Конспект урока английского
языка
Тема: «Вопросительные
слова “how many” “how much”»
4 класс
Выполнила:
Манина Ольга Сергеевна
Поронайск
2021 г.
Класс: 4
УМК: Афанасьева
О. В. «Rainbow»
Тема: «Вопросительные
слова “how many”, “how much”»
Вид
урока: урок изучение нового материала.
Форма
урока: урок-исследование
Цель урока: организовать учебную деятельность
школьников, направленную на освоение знаний о значении употребления слов “how many, how much” и
первичных умений использовать их в речи.
Задачи урока:
1.
Образовательные:
·
знакомство
учащихся со словами “how many, how much”; посредством мыслительных операций в ходе
работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
·
формирование
у детей представления об исчисляемых и неисчисляемых существительных;
·
расширение
кругозора детей.
2.
Развивающие:
·
развитие
познавательной активности и творческих способностей учащихся;
·
совершенствование
мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
·
развитие
психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия.
3.
Воспитательные:
·
воспитание
у детей интереса к изучению английского языка;
·
воспитание
усидчивости, аккуратности, любознательности.
Конспект урока
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые исследовательские умения
|
Актуализация знаний
|
Good morning. Sit down,
please.
1. Фонетическая зарядка.
Read and translate the
following words.
2. Образуйте
множественное число от этих существительных. (pen, lesson,
music, work, house, shower)
Возникли ли
сложности с образованием множественного числа каких-либо существительных?
Почему?
Давайте
посмотрим на слайд, мы видим, что слова можно разделить на две группы. Давайте
предположим, что означают слова “countable nouns”, “uncountable nouns”.
|
Ученики читают и переводят слова.
Ученики образуют множественное число существительных.
Да.
Не для всех существительных можно образовать множественное
число.
У некоторых существительных нельзя образовать форму
множественного числа.
Исчисляемые существительные, которые можно посчитать, и
неисчисляемые, которые нельзя посчитать.
|
способность к волевой саморегуляции
|
Мотивировка
|
1. Match
words which are countable with C and those which are uncountable with U.
Какие слова, из представленных на слайде, могут образовывать
множественное число? Почему?
|
Ученики выясняют исчисляемое или неисчисляемое существительное.
Cousins,
computers, swimming pools, lakes, windows, houses.
Потому что их можно посчитать, то есть они исчисляемые.
|
умение грамотно выражать свои мысли (формулировать суждения).
|
Создание проблемной ситуации
|
Read and translate the following sentences and find new words.
How many
books do you have?
How much
milk do you have?
|
Ученики читают предложения, переводят и находят два новых слова.
|
умение проводить наблюдения.
|
Постановка проблемы исследование
|
Зачем два слова, которые имеют одинаковый перевод?
|
Их надо употреблять по-разному.
|
Умение отвечать на вопросы.
|
Определение темы исследование
|
Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Как они переводятся?
|
О словах “how many/ how much”.
Сколько?
|
самостоятельное выделение и формулирование темы.
|
Формулирование цели исследования
|
Итак, что же будет целью урока?
|
Познакомиться со значением и правилами употребления слов “how
many, how much”.
|
самостоятельное выделение и формулирование учебной цели
|
Выдвижение гипотезы
|
Итак, предположим, что хоть слова “how many, how much” имеют одинаковый перевод, но употребляют
по-разному. А чтобы это выяснить, нам надо провести исследование. Согласны?
|
Ученики отвечают и предполагают.
|
Умение выдвигать предположения
|
Проверка гипотезы
|
1. Choose the right sentences to make up short dialogues.
(упражнение 2)
How much homework do you have?
How much homeworks do you have?
I have no homeworks.
How many lessons do you have?
How many lesson do you have?
I have 4 lessons.
I have 4 lesson.
Let’s check.
|
Ученики выполняют задания на каточках.
У доски отвечают два ученика и объясняют почему они сделали
именно так. Ученик 1. (потому что слово homework употребляется в единственном числе.) Ученик 2. (потому что слово lesson со словом 4 должно употребляться во множественном числе.)
|
умение искать оптимальное решение поставленной задачи.
|
Интерпретация полученных данных
|
Read and translate the following sentences.
How many boats can you see?
How many desks can you see?
How much ice-cream can you see?
How many women can you see?
How much time do you have?
Давайте посмотрим на предложения еще раз и сделаем вывод, когда
мы употребляем слова “how many, how much”?
|
Ученики читают и переводят предложения.
Слово how many, когда мы можем посчитать предметы.
Слово how much, когда не можем посчитать предметы.
|
задавать вопросы и отвечать на них
|
Вывод по результатам исследования работы
|
Итак,
с какими существительными употребляется слово how many?
С
какими существительными употребляется слово how
much?
На
что мы должны обращать внимание при употреблении этих слов?
|
С
исчисляемыми существительными.
С
неисчисляемыми существительными.
На
то слово, которое стоит после него.
|
Умение преобразовывать полученные данные
|
Применение новых знаний в учебной деятельности
|
Вставьте “how many, how
much” в пропуски.
1. ______________books
about animals do you have?
2. _____________pens
are there on your desk?
3. _______________chocolate
can you eat?
4. ______________children
do you have?
5. ______________
milk is there in the mug?
6. ______________work
do you have?
Взаимопроверка
учеников.
Проверка
правильности выполнения.
|
Ученики выполняют задание.
Учащиеся обмениваются своими решениями и оценивают друг друга.
Проверяющий не только помечает неверные ответы, но и исправляет их.
|
Умение устанавливать причинно-следственные связи
|
Итоги урока
|
− Какую тему вы сегодня изучили?
− С какими трудностями столкнулись в работе?
− Что помогло выйти из затруднения?
− В начале урока каждый из вас поставил перед собой цель.
Определите, насколько вы достигли цели?
|
Ученики отвечают на вопросы.
|
умение оценить свою работу
|
Домашнее задание.
|
Вы
можете выбрать какое домашнее задание вы будете выполнять.
1.
Open your WB ex. 2, p. 55-56.
Let’s
read the task and translate it.
2.
Make up your own questions with the words “how much” or “how many” and the
words as in example: How many friends do you have?
·
Сake
·
Sweets
·
Dogs
·
Music
|
Ученики читают и понимают домашнее задание.
Ученики слушают объяснение выполнения домашнего
задания.
|
умение использовать различные формы представления результатов
исследования
|
Exercise 1. Образуйте
множественное число от следующих существительных.
Единственное
число
|
Множественное
число
|
pen
|
|
lesson
|
|
music
|
|
work
|
|
house
|
|
shower
|
|
Exercise
2. Выберите правильные предложения, чтобы составить диалог.
How much
homework do you have?
How much
homeworks do you have?
I have no
homeworks.
I have no
homework.
|
|
|
Exercise 3. Вставьте “how many, how
much” в пропуски.
1. _____________________books
about animals do you have?
2. _______________________pens
are there on your desk?
3. ________________________chocolate
can you eat?
4. _______________________children
do you have?
5. ________________________
milk is there in the mug?
6. ________________________work
do you have?
Exercise 1. Образуйте
множественное число от следующих существительных.
Единственное
число
|
Множественное
число
|
pen
|
|
lesson
|
|
music
|
|
work
|
|
house
|
|
shower
|
|
Exercise 2. Выберите правильные
предложения, чтобы составить диалог.
How many lessons
do you have?
How many lesson
do you have?
I have 4
lessons.
I have 4 lesson.
|
|
|
Exercise
3. Вставьте “how many, how
much” в пропуски.
1. _____________________books
about animals do you have?
2. _______________________pens
are there on your desk?
3. ________________________chocolate
can you eat?
4. _______________________children
do you have?
5. ________________________
milk is there in the mug?
6. ________________________work
do you have?
Make up your own questions with the words “how much”
or “how many” and the words as in example: How many friends do you have?
• Сake
• Sweets
• Dogs
• Music
Make up your own questions with the words “how much”
or “how many” and the words as in example: How many friends do you have?
• Сake
• Sweets
• Dogs
• Music
Make up your own questions with the words “how much”
or “how many” and the words as in example: How many friends do you have?
• Сake
• Sweets
• Dogs
• Music