Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по теме: Восстановление народного хозяйства. 9 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока по теме: Восстановление народного хозяйства. 9 класс

библиотека
материалов

Класс: 9

Тема: ПОСЛЕВОЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

СССР В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ И. В. СТАЛИНА

Цели урока: дать представление о противоречивом характере послевоенного периода, об альтернативах послевоенного развития хозяйства, опираясь на текст учебного материала,

назвать проблемы, требовавшие первоочередного решения в последние годы жизни Сталина;

выяснить итоги, достижения и проблемы послевоенного восстановления народного хозяйства,

познакомить с идеологическими кампаниями конца 1940-нач. 1950-х гг., проанализировать причины и сущность массовых репрессий 1940-х - начала 1950-х г.

Формируемые УУД:

Метапредметные:

сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность;

анализировать и обобщать факты;

проявлять готовность к сотрудничеству, коллективной работе.

Личностные:

Осваивать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Тип урока: урок изучения новой темы

Ресурсы урока: учебник, авторы – Загладин, Минаков, история России XX в., презентация, раздаточный материал.





























Этапы урока, их цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент



II. Мотивационно-целевой этап Цель: Организация обучающихся на основную учебную деятельность на личностно-значимом уровне

(Звучит песня День Победы)

Вот и закончилась война. Отгремели салюты Победы. Страна должна была переходить к мирной жизни. С какими проблемами она столкнулась? В каких условиях происходил процесс возрождения из пепла?

Тема урока - ПОСЛЕВОЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. СССР В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ СТАЛИНА = какие вопросы необходимо изучить первым в рамках новой темы?







Как происходило восстановление экономики страны, переход экономики на мирные рельсы, каковы трудности и проблемы экономических процессов.

III. Актуализация знаний.

ВИДЕОФРАГМЕНТ «Потери СССР в войне»

  • 27 млн человек;

  • 1710 городов;

  • 70 тыс. сел и городов;

  • 31850 заводов и фабрик;

  • 1135 шахт;

  • 65 тыс. км железнодорожных путей;

  • 76 тыс. паровозов;

  • 428 тыс. железнодорожных вагонов;

  • 36,8 млн га посевных площадей;

  • 30 % национального богатства.

ЗАДАНИЕ: на основе данных «Потери СССР в войне» сделайте вывод об экономическом состоянии Советского Союза и установить задачи, стоящие перед Советским руководством в послевоенный период.













  • Народное хозяйство понесло огромный ущерб в годы войны.

  • Серьезные проблемы возникли на землях, подвергшихся оккупации.

IV. Изучение новой темы.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления обучающимися темы урока.

План:

  1. Переход страны на мирный путь развития.

  2. Восстановление экономики. Четвертая пятилетка.

  3. Послевоенные репрессии.


Чтобы охарактеризовать процесс послевоенного восстановления экономики, нам необходимо рассмотреть следующие вопросы (ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОЙ ТЕМЫ)

  1. Переход страны на мирный путь развития.

Мы с вами знаем, что после возвращения с фронта многие советские люди надеялись на изменения, на более справедливую послевоенную жизнь. Они мечтали о глотке свободы, о некоторой либерализации. В этих условиях и началась работа над проектом 4 пятилетнего плана развития народного хозяйства.

РАБОТА В ГРУППАХ, ПОЛУЧАЮТ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

1 ГРУППА: ПРЕДСТАВИТЬ ПОЗИЦИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСПЛАНА ВОЗНЕСЕНСКОГО

2 ГРУППА: ПРЕДСТАВИТЬ ПОЗИЦИЮ СТАЛИНА

3 ГРУППА: ОЦЕНИТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОЗИЦИИ

Почему победила точка зрения Сталина

Победа в войне окончательно убедила И. В. Сталина в правильности ранее проводимой политики. К чрезвычайным мерам подталкивала и сложность положения Советского Союза.

1946 г. засуха сгубила озимые культуры в ряде районов России, Украины, Молдавии. Разразился голод.

Достижение второго уровня обороноспособности Советского Союза в условиях «холодной войны» явилось приоритетным направлением












РАБОТА В ГРУППАХ, ПОЛУЧАЮТ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ (ТАБЛИЦЫ)














  1. Восстановление экономики. Четвертая пятилетка.

В марте 1946 г. на сессии Верховного Совета СССР был утвержден пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг.

Используется раздаточный материал.

Из «Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.» от 18 марта 1946 г.:

«Восстановить пострадавшие регионы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства, а затем превзойти этот уровень в значительных размерах.

В этих целях необходимо:

  1. Обеспечить первоочередное восстановление и развитие тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта.

  2. Добиться подъема сельского хозяйства и промышленности, производящей средства производства, и создать в стране обилие основных предметов потребления.

  3. Обеспечить дальнейший технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства СССР, для чего необходимо не только догнать, но и перегнать в ближайшее время достижения науки за пределами СССР.

  4. Завершить в 1946 г. послевоенную перестройку народного хозяйства.

  5. Обеспечить дальнейшее повышение обороноспособности СССР и оснащение Вооруженных сил Советского Союза новейшей военной техникой.

  6. Всемерно развивать строительную индустрию.

  7. Всемерно развивать дело восстановления и дальнейшего строительства жилищного фонда страны.

  8. Превзойти довоенный уровень народного дохода и уровень народного потребления, для чего всемерно поднять пищевую промышленность, развернуть массовое производство предметов широкого потребления, умножить колхозные доходы, увеличить товарооборот, отменить в ближайшее время карточную систему, заменить ее развернутой культурной советской торговлей.

  9. Укрепить в промышленности и на транспорте постоянные кадры рабочих на основе улучшения организации труда и обеспечения на предприятиях лучших жилищных и материальных условий, обеспечить рост высококвалифицированных технических кадров.

  10. Повысить производительность труда на основе полного использования 8-часового рабочего дня, всесторонней механизации трудоемких отраслей промышленности».

(Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968. - С. 250-252.Хрестоматия по истории России: учебное пособие / авт.-сост. А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохи-на. - М.: ТКВелби; Проспект, 2004. - С. 502-503.)

Какова цена восстановления разрушенного хозяйства? Были ли оправданы такие меры? – на с.197-198 учебника ВЫ самостоятельно ознакомитесь источниками и причинами высоких темпов развития некоторых отраслей экономики.






ЗАДАНИЕ: познакомьтесь с фрагментом исторического документа и ответьте на вопросы.


  1. Опираясь на фрагмент текста закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства в СССР на 1946-1950 гг., назовите основные задачи на ближайшую пятилетку (1946-1950 гг.).


Основные задачи плана:

    1. восстановить пострадавшие от войны районы страны в течение 3 лет.

    2. достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства, а затем превзойти его.

Планом предусматривалось:

  1. Обеспечить рост промышленного производства на 48%, сельскохозяйственного – на 27%.

  2. За годы пятилетки:

    • построить 2700 новых предприятий

восстановить 3200 разрушенных предприятий


  1. Какие направления явились приоритетными? Почему? Аргументируйте ответ, опираясь на текст закона. Работа с диаграммой!

Основной упор делался на развитие тАДАНИЕ:вление экономики. ина

яжелой промышленности (в первую очередь машиностроения), ж/д транспорта


  1. Какие успехи (с. 196 учебника) и проблемы (таблица в раздаточном материале) в социально-экономическом развитии стали итогом 4 пятилетнего плана?





На слайде – Доходы советских граждан – Какие выводы можно сделать на основании данных?

3.Послевоенные репрессии.

«Когда мы пришли с войны – мы поняли, что никому не нужны». Это слова поэта-фронтовика Б.Слуцкого.

Чем можно доказать, что отношение к народу победителю было противоречивым со стороны государственной машины?

С 1948 г. начался новый виток репрессий, жертвами которого стали не менее 6,5 млн. человек.

Вопрос

  • Почему в конце 1940-х - начале 1950-х гг. по стране пошла новая волна репрессий?

  • Против каких слоев были направлены в первую очередь?

Рассказ учащихся – сообщение о репрессиях.









Ученики отвечают на вопросы

V. Первичное закрепление.

Цель: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции.

Сделаем вывод

Итоги восстановления народного хозяйства

  1. Довоенный уровень промышленного производства достигнут в 1948 г.

  2. Восстановлено и построено 6200 промышленных предприятий

  3. Приоритетное развитие тяжелой промышленности и ВПК

  4. Довоенный уровень развития сельского хозяйства был достигнут в нач. 1950-х гг.

  5. Сокращение расходов на социальную сферу

Закрепление:

Начало формы

Из сочинения историка

«В отличие от периода нэпа государство решило начать восстановление хозяйства не с деревни, а с тяжёлой промышленности, полностью подчиняя интересы села выполнению этой задачи.

Аграрный сектор экономики вышел из войны крайне ослабленным. В деревне почти на треть уменьшилось число трудоспособного населения. На протяжении военных лет сюда не поставлялась новая техника. На оккупированных территориях была уничтожена почти четверть довоенного тракторного и комбайнового парка. Недостаток техники не мог быть восполнен живой тягловой силой  поголовье лошадей в колхозах сократилось за годы войны более чем наполовину.

Ситуация осложнилась тем, что сильная засуха охватила Украину, Молдавию, правобережные районы Нижнего Поволжья, Северный Кавказ, центрально-чернозёмные области. На востоке урон урожаю нанесли затяжные дожди. Начался голод. Крайняя острота продовольственной проблемы была снята лишь сравнительно хорошими урожаями последующих лет».

Конец формы

Начало формы















Задание типа ОГЭ

Укажите десятилетие, о котором идёт речь в данном отрывке. Укажите имя руководителя страны в этот период.



Найдите предложение, содержащее утверждение, которое обосновывается фактами в тексте отрывка.


Укажите не менее двух фактов, приведённых для обоснования этого утверждения.

Конец формы



VI. Подведение итогов урока

Цель: Осознание учащимися значения изучаемой темы, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Незаконченная фраза:

Я узнал…

Я чувствовал…

Я думал…

Я получил от этого урока…

За это я могу себя похвалить…

Мне показалось важным…

Было трудно…

Урок заставил задуматься…

Над этим мне надо еще поработать…

Я недоволен потому, что…

Я научился…

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК


VII. Инструктаж домашнего задания

Цель: Дать инструкции обучающимся по правильному выполнению домашнего задания.

П.30

Вам поручено составить развёрнутый ответ по теме «Особенности экономического развития СССР в 1945-1953-х гг.».

Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов. 

План с пояснениями должен отразить основные явления (события).

 Если Вы затрудняетесь в составлении плана, который бы полностью раскрывал данную тему, то можете выбрать один из существенных вопросов (разделов, направлений, проблем) темы.

Напишите заголовок плана по выбранному Вами вопросу (разделу, направлению, проблеме) и составьте план, раскрывающий его содержание, соблюдая все требования к количеству пунктов плана и пояснений.


Задание типа ОГЭ


Из «Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР

на 1946-1950 гг.» от 18 марта 1946 г.:

«Восстановить пострадавшие регионы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства, а затем превзойти этот уровень в значительных размерах.

В этих целях необходимо:

  1. Обеспечить первоочередное восстановление и развитие тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта.

  2. Добиться подъема сельского хозяйства и промышленности, производящей средства производства, и создать в стране обилие основных предметов потребления.

  3. Обеспечить дальнейший технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства СССР, для чего необходимо не только догнать, но и перегнать в ближайшее время достижения науки за пределами СССР.

  4. Завершить в 1946 г. послевоенную перестройку народного хозяйства.

  5. Обеспечить дальнейшее повышение обороноспособности СССР и оснащение Вооруженных сил Советского Союза новейшей военной техникой.

  6. Всемерно развивать строительную индустрию.

  7. Всемерно развивать дело восстановления и дальнейшего строительства жилищного фонда страны.

  8. Превзойти довоенный уровень народного дохода и уровень народного потребления, для чего всемерно поднять пищевую промышленность, развернуть массовое производство предметов широкого потребления, умножить колхозные доходы, увеличить товарооборот, отменить в ближайшее время карточную систему, заменить ее развернутой культурной советской торговлей.

  9. Укрепить в промышленности и на транспорте постоянные кадры рабочих на основе улучшения организации труда и обеспечения на предприятиях лучших жилищных и материальных условий, обеспечить рост высококвалифицированных технических кадров.

  10. Повысить производительность труда на основе полного использования 8-часового рабочего дня, всесторонней механизации трудоемких отраслей промышленности».

(Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968. - С. 250-252.Хрестоматия по истории России: учебное пособие / авт.-сост. А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохи-на. - М.: ТКВелби; Проспект, 2004. - С. 502-503.)





























Рассказ учащегося.

Великая Отечественная война сумела изменить общественно-политическую атмосферу, сложившуюся в СССР в 1950-х гг., породила надежды:

  • у крестьян - на роспуск колхозов;

  • у интеллигенции - на ослабление политического диктата;

  • у населения союзных республик - на изменение в национальной политике;

  • в среде обновившейся за годы войны партийно-государственной номенклатуры зрело понимание необходимости перемен.

«Демократический импульс» войны проявился и в возникновении ряда антисталинских молодежных групп в Москве, Челябинске, Свердловске. Недовольство проводившейся политикой советского руководства выражали и те офицеры и генералы, которые почувствовали определенную независимость в принятии решений в годы Великой Отечественной войны, а после окончания войны оказались теми же «винтиками» в сталинской системе.

Советская власть была сильно обеспокоена данными настроениями в обществе. Проявилась боязнь И. В. Сталина потерять контроль над массами.

Один из первых ударов был направлен на военнопленных. Около 2 млн. человек после освобождения из фашистских концлагерей были направлены в сибирские и ухтинские лагеря (ГУЛАГ). В сибирские и ухтинские лагеря были сосланы и «чуждые элементы» из республик Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины.

В 1948 г. созданы лагеря «специального режима» для осужденных за «антисоветскую деятельность» и «контрреволюционные акты».

Помимо политических заключенных в лагерях после Великой Отечественной войны оказалось огромное количество тружеников, которые не выполняли существовавшие нормы выработки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948 г. местным властям было дано право выселять в отдаленные районы лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве.

И. В. Сталин стал опасаться возросших в ходе Великой Отечественной войны авторитета и популярности военных. Он санкционировал арест маршала авиации А. А. Новикова, генералов Г. Н. Понеделина, Н. К. Кириллова, ряда сослуживцев маршала Г. К. Жукова.Г. К. Жуков был отправлен командовать Уральским военным округом. К. К. Рокоссовский отправлен сначала в тюрьму, а затем министром обороны Войска Польского.

Репрессии затронули и часть партийных работников, в частности тех, кто активно стремился к самостоятельности и независимости от центральной власти. В начале 1948 г. арестованы практически все лидеры ленинградской партийной организации. Общее количество арестованных по «ленинградскому делу» - приблизительно 2000 человек.

Спустя некоторое время были отданы под суд и расстреляны 200 человек, среди них - Председатель Совета министров России М. Родионов, член Политического бюро и Председатель Государственного плана СССР Н. Вознесенский, секретарь ЦК ВКП (б) А. Кузнецов. Их обвинили в попытке создать компартию РСФСР. «Ленинградское дело» должно было стать суровым предостережением всем, кто хоть в чем-то мыслил иначе, чем «вождь народов».

Одновременно с «ленинградским делом» началась кампания борьбы с «космополитами» - людьми, которым приписывалось низкопоклонство перед Западом. Кампания борьбы с космополитизмом вызвала активный разгул национализма, гонение и репрессии против национальных меньшинств.

В 1953 г. последним из процессов стало «дело врачей», обвиненных в неправильном лечении высшего руководства страны, повлекшем смерть ряда виднейших деятелей.

За 1948-1953 гг. жертвами репрессий стали почти 6,5 млн человек.








Раздаточный материал для группы № 1.

- Прочитайте фрагмент исторического документа и ответьте на вопросы.

Из воспоминаний А. Шатта 1990 г.:

«На пленуме ЦК ПОРП после смерти Берии Н. Хрущев говорил, что арест врачей-евреев был преднамеренной провокацией, призванной пробудить гнев народа, вызвать еврейские погромы, а вслед за ними и депортацию всего еврейского населения в концлагеря якобы с целью спасения от погромов. Лагеря уже были построены, а партийные организации подготовлены к работе в массах по пробуждению народного гнева.

Н. Хрущев рассказывал, что получил распоряжение организовать эту постыдную акцию. И вот что он думал, в подавленном настроении выполнив задание: «И ты, Никита Сергеевич, -говорил он нам о своих тогдашних мыслях, - будешь теперь организовывать погромы. У тебя отец в 1905 г. дрался с черной сотней...» Но из того, что он говорил, было ясно, что ему даже в голову не пришло сопротивляться этому приказу. И это для меня было самым страшным».

(Лейбович, О. Россия. 1941-1991 гг. Документы. Материалы. Комментарии: книга для тех, кто изучает историю Отечества. -Пермь: ПГУ, 1993. - С. 71.)

Вопросы:

  • О каких исторических событиях идет речь в документе?

  • Почему Н. С. Хрущев арест врачей и евреев назвал преднамеренной провокацией?

  • Прокомментируйте выделенный текст в документе.

Раздаточный материал для группы № 2.

Арест группы врачей-вредителей (сообщение ТАСС):

«Некоторое время тому назад органами государственной безопасности была раскрыта террористическая группа врачей, ставившая своей целью путем вредительского лечения сократить жизнь активным деятелям Советского Союза.

В числе участников этой группы оказались: профессор М. С. Вовси; профессор М. Б. Коган, врач-терапевт; профессор П. И. Егоров, врач-терапевт; профессор А. И. Фельдман, врач-отоларинголог; профессор А. М. Гринштейн, врач-невропатолог; Т. М. Майоров, врач-терапевт.

Следствием установлено, что участники террористической группы, используя свое положение врачей и злоупотребляя доверием больных, преднамеренно злодейски подрывали здоровье больных, ставили им неправильные диагнозы, не соответствовавшие действительному характеру их заболеваний, а затем неправильным лечением губили их.

Преступники признались, что они, воспользовавшись болезнью товарища А. А. Жданова, неправильно диагностировали его заболевание, скрыв имеющийся у него инфаркт миокарда, назначили противопоказанный этому тяжелому заболеванию режим и тем самым умертвили товарища А. А. Жданова.

Врачи-преступники старались в первую очередь подорвать здоровье советских руководящих военных кадров, вывести их из строя и ослабить охрану страны. Они старались вывести из строя товарища маршала А. М. Василевского, маршала Л. А. Говорова, маршала И.О. Конева и других, однако арест расстроил их злодейские планы, и преступникам не удалось добиться своей цели.

Установлено, что все эти врачи-убийцы, ставшие извергами человеческого рода, растоптавшие священное знамя науки и осквернившие честь деятелей науки, состояли в наемных агентах у иностранной разведки».

(Лейбович, О. Россия. 1941-1991 гг. Документы. Материалы. Комментарии: книга для тех, кто изучает Историю Отечества. -Пермь: ПГУ, 1993. - С. 68-69.)

Вопросы:

  • О каких исторических событиях идет речь в документе?

  • Почему репрессии были направлены на врачей?

Раздаточный материал для группы № 3.

- Познакомьтесь с фрагментами исторических документов и
расскажите о репрессивных мерах сталинского руководства в
конце 1940-х - начале 1950-х гг.

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1948 г.:

«1. Обязать Министерство внутренних дел СССР всех, отбывающих наказание в особых лагерях и тюрьмах, шпионов, диверсантов, террористов, троцкистов, «правых», меньшевиков, эсеров, участников других антисоветских организаций, групп и лиц, представляющих опасность по своим антисоветским связям

и враждебной деятельности, по истечении сроков наказания направлять по назначению Министерства государственной безопасности СССР в ссылку на поселение под надзор органов Министерства государственной безопасности:

  • в районы Колымы, на Дальний Восток;

  • в районы Красноярского края и Новосибирской области, расположенные в 50 километрах севернее Транссибирской железнодорожной магистрали, в Казахскую ССР.

2. Направление в ссылку этих лиц производить по решению Особого совещания при Министерстве государственной безопасности СССР».

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 ноября 1948 г.:

«За самовольный выезд (побег) из мест обязательного поселения виновные подлежат привлечению к уголовной ответственности. Определить меру наказания за это преступление в 20 лет каторжных работ».

Из Приказа Министерства государственной безопасности
СССР № 00776 от 24 октября 1951 г.:

«Объявить под расписку специальным поселенцам категорий: ненецкой, чеченской, калмыцкой, ингушской, балкарской, карачаевской, греческой и крымских татар, что они в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 сентября 1951 г. оставлены на специальном поселении навечно».

Раздаточный материал для группы № 4.

- Познакомьтесь с фрагментом статьи А. Афанасьева «Победитель» и ответьте на вопросы:

«Вся тяжесть ответственности за судьбу Ленинграда ложится на 36-летнего второго секретаря горкома... Сталин совершает беспрецедентный поступок - в присутствии приближенных лиц пишет собственноручно письмо. И кому? Второму секретарю горкома! Суть письма: «Во всем, что касается организации обороны, мобилизации всех сил, я могу полагаться только на тебя...» Письмо доставил в Ленинград генерал НКВД. Естественно, о письме знали многие. По тем временам такое письмо давало колоссальную власть... Мучительной зимой 1942 г. у А. А. Жданова началась болезнь. А. А. Кузнецов поставил перед его домом охрану. В тот момент ни один ленинградец не должен был заметить у руководителей проявление слабости. Кузнецов вел бюро горкома и обкома от имени А. А. Жданова. Звонил и разговаривал со Сталиным - от имени Жданова. Сталин понимал значение этой ситуации. Понимал и Жданов. Надо думать, не проходило все это и мимо ведомства Л. Берия. Его глаза и уши не могли пропустить: со стен исчезли портреты вождя, ленинградцы стали реже употреблять его имя и устно, и письменно...

Уникальные условия города, оказавшегося на грани смерти, ускорили процесс нравственного очищения и переосмысления ценностей. Культ, казавшийся незыблемым и неизбежным, угасал сам собой. Город явственно выдвигал из глубин иной идеал и противопоставлял его официальному.

Поэт просто кричаще (по тем временам) подчеркивал это своим названием поэмы - «Киров с нами».

В нынешних публикациях о людях, пострадавших во время культа, настойчиво подчеркивается одна мысль: «Они были невинными жертвами произвола». В этом есть правда. Но задумаемся, не время ли прояснить, перед кем они были невинны.... Наверное, были и те, кто не принял культ на веру? Кто не смирился с ним? Кто, наконец, сопротивлялся?

Смею думать и утверждать: Алексей Александрович Кузнецов не был невинной жертвой».

(Плоткин, Г. Н. Материалы и познавательные задания по отечественной истории: учебная литература. - М.: Просвещение, 1996. - С. 206-207.)


Вопросы:

  • Как могло случиться, что волна репрессий обрушилась на тех людей, стойкость которых была проверена испытаниями военного времени?

  • Какие исторические факты приводятся в документе?

  • Прокомментируйте выделенный текст в документе.

Раздаточный материал для группы № 5. См. документальный материал § 29 (с. 280) «Из воспоминаний Г. К. Жукова».

IV вариант изучения данного вопроса

Самостоятельная работа обучающихся с текстом «Послевоенные репрессии».

Беседа с обучающимися:

  • Почему в конце 1940-х - начале 19.50-х гг. начинается новая волна репрессий?

  • Против кого были направлены репрессии? Аргументируйте свой ответ.

  • Согласны ли вы с мнением о том, что после войны численность заключенных ГУЛАГа не только выросла, но и расширилась его социальная база? Ответ аргументируйте.

  • Почему обрушились репрессии Советской власти против ряда военачальников после окончания Великой Отечественной войны?

  • Как реагировала общественность на виток политических репрессий в Советском Союзе?

  • Как сложилась судьба советских военнопленных, возвращавшихся после войны на Родину?

Проанализируйте крупные репрессии и определите, какой метод восстановления страны избрала власть в годы четвертой пятилетки (1945-1950 гг.)















6



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров1716
Номер материала ДВ-450346
Получить свидетельство о публикации