Урок №
3
Дата_______________________
Тема:
Возведение в степень произведения и степени
Цели урока:
предметные – организовать
деятельность учащихся по приобретению умений и навыков
возведения в степень произведения и степени; обобщить
знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать
навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным
показателем.
метапредметные – продолжить формирование определенных компетенций
обучающихся, которые будут способствовать их эффективной социализации
личностные – способствовать формированию личностных качеств,
направленных на доброжелательное, толерантное отношение к людям, жизни,
Задачи:
·
на
основе повторения и обобщения ранее изученного материала углубить знания по
теме
·
развитие
инициативы творчества;
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления
новых знаний
Вид
урока: урок -
дискуссия с последующим закреплением через решение задач.
Методы
и приемы обучения: словесный (фронтальная беседа);
наглядный (демонстрация компьютерной презентации);
Средства
обучения: авторская презентация; учебник (_Ю.Н.
Макарычев, Н.Г. Миндюк,К.И «Алгебра 7кл)
технические
(компьютер, мультимедийный проектор).
План
урока:
1.Организационный момент. (1 минута)
2. Актуализация знаний. (4 минуты)
3. Изучение нового материала (10 минут)
4.Систематизация
теоретического материала (3 минуты)
5. Проверка степени усвоения материала (10 минут)
6. Работа в группах.(10 минут)
7. Подведение итогов. (2 минуты)
8. Домашнее задание. (2 минуты)
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
1.
Приветствие:
Добрый
день, ребята! Я рада приветствовать всех вас снова у себя на уроке.
2.
Организация рабочих мест:
Торопимся
мы на урок,
Будут
знания нам впрок.
Будем
руки поднимать,
Точно,
бойко отвечать!
– Проверим
готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, ручка,
линейка, карандаш.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания :
Ответственные за проверку домашнего задания
учащиеся сообщают о степени выполнения домашнего задания, о том какие возникли
вопросы.
Взаимопроверка : учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют
правильность выполнения .
№ 406, Ответы: а) х10 = х2 * х8;
б) у15 = у7 * у8; в) 212 = 26
* 26; г) 517 = 510 * 57.
№ 408. Ответы: а) х11 б)у6
в) m11 г) p9 д) 1010
е)310 .
Поменяйтесь
тетрадями с партнёром по плечу, оцените работу партнёра с решением.
III.Изложение
нового материала
Прежде чем начать изложения нового
материала, мне бы хотелось рассказать одну притчу:
«Шел мудрец, а навстречу ему три человека,
которые везли под горячим солнцем тележки
с камнями для строительства. Мудрец
остановился и задал каждому вопрос. У первого
спросил: «Что ты делал целый день». И тот
с ухмылкой ответил, что целый день возил
проклятые камни. У второго мудрец спросил:
«А что ты делал целый день?». И тот
ответил: «А я добросовестно выполнял свою
работу». Третьему человеку задал свой
вопрос мудрец и в ответ услышал: «А я
принимал участие в строительстве храма!»
Желаю и вам ребята сегодня принять участие
в строительстве храма ваших знаний.
Ребята,
посмотрите на экран и послушайте стихотворение. Слушайте внимательно, для того,
чтобы узнать, о чем оно. Презентация.
Слайд
№1
Умножать
и делить
Степень в степень возводить…
Свойства эти нам знакомы
И давно уже не новы.
Пять несложных правил этих
Каждый в классе уж ответил
Но если свойства позабыл,
Считай, пример ты не решил!
А чтобы в школе жить без бед
Дам дельный я тебе совет:
Не хочешь правило забыть?
Попробуй просто заучить!
Вопросы
классу
Слайд
2
Итак,
о чем же это стихотворение?
Какие действия в нем упоминаются?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Таким образом, тема нашего урока: (Сообщение темы и цели
урока).
(Слайд3).
Возведение
в степень произведения и степени
Запишем
число, классная работа.
Объяснение
нового материала.
Рассмотрим следующие свойства степени:
(Слайд
4)
1.Возведение в степень произведения.
При возведении в степень произведения в эту степень возводится
каждый множитель
Например,
Работа с материалами учебника: № 428, 429
Учащиеся решают по одному примеру у доски («Ручеек»).
2.Возведение в степень дроби.
При возведении в степень дроби в эту степень возводится
числитель и знаменатель
3.Возведение степени в степень
При возведении степени в степень основание остается прежним, а
показатели степеней перемножаются.
Например
Выполняем в тетрадях № 438. Продолжаем «Ручеек».
IV
.Систематизация теоретического материала
Мозговой
штурм
Заполните
пропуски: (5 баллов)
1. Произведение,
состоящее из одних и тех же одинаковых множителей, называется________
В
выражении ап, число а-___________________, число п-_________________________
2. Если
показатель четное число, то значение степени всегда__________________________
Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком
______________ .
3. Произведение
степеней an · a k = an+
k
При умножении степеней с _____________________надо основание _____________,
а показатели степеней ___________________________.
4. Частное
степеней an : ak = an
– k
При делении степеней с ________надо основание _____, а из показателя
делимого _______показатель делителя.
5. Возведение
степени в степень (an)к = a nk
При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели
степеней______.
Оцените
ответы поставьте количество баллов с учетом «+» ( Самооценка )
Сигнальные
карточки
IV.
Физкультминутка
Перед вами
алгоритм для проведения физкультминутки.
( Слайд с картинками движений)
Давайте побудем немного исполнителями и
постараемся точно выполнить все команды:
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головой три кивка
А четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
V.Первичное закрепление знаний.
№428
, №438– комментировано возле доски.
№429 , №439–
комментировано с места по очереди
№430 –
самостоятельно.
VI
.Работа в группах.
Класс делится на 3
группы по 5 человек и 3 Помощника учителя – « Консультанты»,
которые раздают
каждой группе дифференцированные задания на карточках:
1 группа: № 432.
Задание №436 (а,б).
2 группа: № 433.
Задание №436 (в,г)
3 группа: №433.
Задание №436 (д,е)
VII .Подведение итогов. Рефлексия
Подсчитываются
все «+» и «-«, заработанные за уроке, выставляются
оценки.
У вас на парте
есть карточки настроения, выберите подходящую карточку и вклейте в тетрадь.
VIII. Домашнее задание: изучить материал п.20, выучить правила с. 103 –
105, решить №431, №437(б,г,е), №440 .