Тема: Второе склонение
имен существительных
Тип
урока:
урок формирования новых знаний.
Формы
работы: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Необходимое
техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактический
материал (карточки со словами из пословиц для составления предложений).
Базовый
учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий “Русский язык”, 4 класс. Учеб. Для
общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 - М.: Просвещение, 2018. - 160 с. -
(Школа России). Электронное приложение к учебнику (диск).
Цель
урока: познакомить
с признаками имен существительных 2-го склонения, формировать умение
распознавать имена существительные 2-го склонения.
Задачи
урока:
-
обучающие:
формировать
представление о склонении имён существительных;
учить
распознавать падежи имён существительных по вопросам;
учить
склонять имена существительные;
развивать
умение правильно писать с непроверяемыми гласными в корне слова;
-
развивающие:
развивать
речь учащихся путём образования однокоренных слов;
развивать
умственную деятельность (выполнять операции анализа и синтеза, способность
наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа);
-
воспитательные:
воспитать
интерес к предмету;
воспитать
чувство взаимопомощи;
аккуратность
при выполнении работ.
Универсальные
учебные действия, формируемые на уроке:
-
личностные:
развивать познавательный интерес к языку; установление связи между целью
учебной деятельности и её мотивом
развивать
коммуникативную активность;
оценивать
усваиваемое содержание знаний;
-
коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации, учить сотрудничать с одноклассниками,
учителем;
участвовать
в коллективном обсуждении проблемы;
-
познавательные:
выдвигать и обосновывать гипотезы;
обращаться
к предыдущему опыту решения орфографических задач;
работать
с правилом в учебнике;
сравнивать
результаты поиска с учебником;
-
регулятивные:
учить ставить цели, конкретизировать задачи урока;
осуществлять
самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь, коррекцию ошибок.
Структура
и ход урока
I.Организационный
этап.
- Здравствуйте. Ребята, у кого хорошее настроение? Похлопайте
3 раза
2. Настрой детей на работу:- У кого отличное
настроение? Похлопайте 4 раза-
. - А теперь все вместе похлопаем, чтобы у всех на уроке было
хорошее настроение.
- Молодцы, садидтесь.
-Меня зовут, Быйансу Владимировна, сегодня урок проведу у вас я.
Я учитель 4-го класса Кокоринской школы.
-Отгадав
загадку, вы сегодня узнаете чем мы будем сегодня заниматься.
В почтовом ящике
лежит.
Пока в конверте, то
молчит.
Но только вскроешь ты
его.
Вмиг заговорит-----
(письмо).
-
Правильно, мы сегодня напишем письмо.
3.
Минутка чистописания
-
Теперь откройте тетради, запишите число и классную работу.
На
доске: письмо.
-
Посмотрите на доску.
-
Какие буквы пропущены? п...с...мо
Назовите орфограммы. (И — безударный гласный, проверочное слово
—письма
Ь знак — показатель мягкости)
- Теперь очень красиво напишите это слово в тетрадях.
-
Я вчера начала писать письмо и слова убежали и спрятались по всему классу.
-Помогите
найти слова и закончить письмо.
-
А вы поможете?
-
4.
Актуализация знаний.
-
Чтобы найти первое слово, проверим ваши знания об имени существительным.
-
А делаем это мы с помощью Кубика Блума.
-
Я подбрасываю кубик, а вы постарайтесь поймать, прочитать вопрос и ответить.
-
Сколько падежей в русском языке?(6)
-
Что такое склонение имен существительных? (Изменение существительных по
вопросам и по падежам)
-Что
такое начальная форма имени существительного? (Это форма именительного падежа
единственного числа)
-Как
называется имена существительные, которые имеют одну и ту же форму во всех
падежах? (Несклонямые)
-Какие
существительные относятся к первому склонению? (Имена сущ- ые женского и
мужского рода с окончаниями –а,-я в именительном падеже единственного числа)
-Что такое имя существительное?
- Молодцы, очень хорошо.
Первое слово находится в нижней внутренней части окна.
Где это?
- Значит, кому мы пишем письмо? Правильно СОЛДАТУ.
- Правильно, ребята, солдатам на СВО, которые нас
защищают, и сегодня именно им мы будем писать письма.
- А у вас есть знакомые, которые находятся на СВО?
- А из моего маленького
села в СВО находятся………
5. Постановка темы и задачи урока
- А второе слово узнаете отгадав тему урока
- Задание: Найдите лишнее слово (на слайде)
Укажите окончание и найдите лишнее слово
Победа, Родина, защита, герой, страна, война, звезда,
сила (выполняют в тетрадях)
- Молодцы,
Почему это слово лишнее? (
-Кто
догадался какова тема урока? (Имена существительные второго
склонения).
- Сформулируйте задачу урока. (узнать, какие
признаки имеют существительные 2 склонения, научиться распознавать второе
склонение имен существительных)(Слайд)
- Значит мы научимся сегодня определять 2-е
склонение имен существительных.
- Да, слово
«Герой» было убежавшим словом нашего письма. Давайте ….. приклеит это слово.
6.
Самоопределение к деятельности
Постановка учебной задачи.
- Чтобы
узнать третье слово, давайте все вместе составим алгоритм нахождения
существительных 2-го склонения с помощью учебника.
- Откройте учебники, страницу 93. Прочитайте правило
- Что такое второе склонение у имён существительных, как его
определить в словах? (Предполагают )
- Значит в первую очередь, что мы определяем? (Определить род)
- Второй? (Выделить окончание существительного в именительном падеже
единственного числа.)
- Третий шаг?(По роду и по окончанию определить склонение.)
НА СЛАЙДЕ И НА ДОСКЕ
- Молодцы
- Чтобы найти, где
находится третье слово, отгадайте загадку:
Кто приходит, кто уходит
Все ее за ручку водят? (Дверь)
- Значит наше третье слово ПОДВИГ.
7. Закрепление
- Чтобы найти следующее слово, выполните работу в парах. (Работа по
карточке, самостоятельная работа)
Определить склонение имен существительных по уровням
1 уровень
|
1 скл
|
2 скл
|
царь
|
|
|
дед
|
|
|
дедушка
|
|
|
каравай
|
|
|
озеро
|
|
|
дворец
|
|
|
стекло
|
|
|
|
|
|
2 уровень
|
|
|
в деревне
|
|
|
ядрышком
|
|
|
в море
|
|
|
к городу
|
|
|
у двора
|
|
|
с Колей
|
|
|
лебедем
|
|
|
|
|
|
- Молодцы, четвертое слово находится:
С ногами, а не ходит.
Со спиной, а не лежит. (Стул)
Физминутка:- Правильно, все встаньте и загляните под
стульчик, у кого-то спрятано слово.
- Значит следующее слово: ЗДОРОВЬЕ
-
Выполнив задание по ссылке, найдете последнее слово:
Задание
по ссылке.
(групповая)
https://www.yaklass.ru/TestWork/CopyShared/T3wbSk4PqEmZQt-QkYosZw - ЯКЛАСС
-
Последнее слово спрятано:
В
каждой школе в каждом классе
на
стене висит….. (доска)
-
Значит последнее слово: ПОБЕДА
- Давайте прочитаем письмо. Замечательно!
VIII.Рефлексия деятельности (итог урока).
- перед вами звездочки желтого и красного цвета: если на уроке все
было легко, понятно и интересно выбирайте красную звездочку;
- если на уроке было трудно и непонятно — выбираете желтую
звездочку
эти звездочки прикрепим к письму и подарим солдату.
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности),
самооценка результатов деятельности своей и всего класса.