Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по теме:" Язык и языкознание"

Конспект урока по теме:" Язык и языкознание"



  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок № 1-2


Тема: ЯЗЫК И ЯЗЫКОЗНАНИЕ


Цели урока: осознавать роль языка в жизни человека, важность умений общаться; получить представление о языке как знаковой системе: о лингвистике как науке, о видах речевой деятельности.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные – понимание связи развития языка с развитием культуры русского народа;

Метапредметные - регулятивные: выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью; познавательные: определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; различать предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске и обосновывать своё суждение;

коммуникативные: формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение.

Предметные – осознавать роль языка в жизни человека, важность умений общаться. Получить представление о языке как знаковой системе; о лингвистике как науке, о видах речевой деятельности.


Оборудование для учителя: учебник, экран, проектор, презентация.

Оборудование для учащихся: учебник, карточки, экран, проектор, презентация.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений, приобретенных в начальной школе.

Вид урока: урок-исследование.

Технологии: технология проблемного обучения, технология исследовательского обучения


Ход урока.

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Виды работ учащихся

Средства

бумажные

электронные

1.

Организационный момент. Постановка учебной задачи

Здравствуйте, девочки и мальчики. Теперь вы пятиклассники и я вас поздравляю. Давайте знакомиться.

Давайте начнем с вами наш первый урок.


Чтение предисловия к учебнику. Знакомство с основными рубриками и специальными обозначениями, принятыми в учебнике


Запись эпиграфа к уроку в тетрадях:

Ты волен и плавен,

Как Волга и Ладога,

Как наши равнины, широк и велик,

Живой, как родник,

Многоцветный , как радуга,

Звучащий, как музыка, русский язык. (К. Алтайский)

- Почему язык такой же вольный и плавный, как Волга и Ладога?







- Почему русский язык сравнивается с широкими и великими равнинами?


- Мы привыкли считать, что только конкретные предметы имеют цвет. Почему же наш язык многоцветен?


- Почему же язык сравнивается с музыкой?

Выводы: благодаря языку мы можем описать движение, цвет, звук, объем; благодаря языку мы общаемся друг с другом.

Учащиеся эмоционально настраиваются на урок.















Учащиеся работают в тетрадях









- Волга – река-кормилица, символ самой России. Ладога – олицетворение суровости, неприступности, величавости


Размышление учащихся








Учащиеся в тетрадях записывают выводы



Коллективная


















Коллективная










Коллективная

















Беседа











Беседа по материалу учебника (с. 3)















Беседа












Учебник



















Презентация №1

2.

Актуализация знаний и умений

Запись в тетради:


Язык – система знаков и обозначений и средство человеческого общения.


Рассмотреть с учащимися Упражнение 2 (устно)

Упражнение 4 (устно)

Учащиеся ищут в материалах данного параграфа подтверждение записанной мысли

Коллективная

Беседа


Презентация №1

3.

Совершенствование умений работать с информацией, представленной в разных видах

Запись текста в тетради:

Прощальными раскатами прогремели летние грозы. Ливни пошли на убыль. Но солнце еще щедро отдает свое тепло. В августе в природе улавливаешь приметы перехода лета в осень. В полдень еще припекает солнце. Полиняли краски летней природы.


- Можно ли передать содержание текста в виде схемы?


- А в виде рисунка?


- Что будет изображено на рисунке?




Приложение 1



Физкультминутка







7.

Рефлексия

Была ли решена поставленная задача?


Коллективная

Беседа



8.

Домашнее задание

Подготовить рассказ о том, что такое языкознание












ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Прощальными раскатами прогремели летние грозы. Ливни пошли на убыль. Но солнце еще щедро отдает свое тепло. В августе в природе улавливаешь приметы перехода лета в осень. В полдень еще припекает солнце. Полиняли краски летней природы.




Автор
Дата добавления 06.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров24
Номер материала ДБ-326137
Получить свидетельство о публикации
