Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по теме "Закон Ома для участка цепи". (8 класс, физика)

Конспект урока по теме "Закон Ома для участка цепи". (8 класс, физика)

Скачать материал

 

Раздел долгосрочного плана:

8.3 А. Постоянный электрический ток

Школа: сш №2

Дата:

ФИО учителя:  Ильина О.А.

Класс: 8

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Закон Ома для участка цепи.

Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

8.4.2.6 - применять закон Ома для участка цепи при решении задач

Цель урока

-         использовать формулу закона Ома для участка цепи при решении задач

-         читать графики зависимости силы тока от напряжения и сопротивления участка цепи

Критерии оценивания

-         используют закон Ома для участка цепи при решении задач

-         устанавливают с помощью графика связь между силой тока на участке цепи и напряжения на его концах

Языковые задачи

 

 

 

 

 

 

Предметная лексика и терминология: сила тока, сопротивление, напряжение, вольт-амперная характеристика, ампер, вольт, ом, реостат.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

При увеличении/уменьшении напряжения на концах проводника сила тока увеличивается/уменьшается.

Угол наклона графика прямо/обратно пропорционален сопротивлению проводника.

Для изменения (регулировки) … в цепи применяется реостат.

Приучение к ценностям

 

Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность («Независимость

Казахстана и Астана», задача на расчет сопротивления электролинии месторождения Кульсары)

Труд («Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях», решение качественной задачи)

Межпредметная связь

Математика (понятия прямой и обратной пропорциональной зависимости, вычисления для расчетах значений физических величин, 6 класс).

Химия (строение атома, 7 класс).

Естествознание (простейшие электрические цепи, 5 класс).

Предшествующие знания

 

Понятие электрического заряда. Характеристики электрического поля. Работа электрического поля по перемещению единичного заряда. Определение силы тока, единицы измерения изученных физических величин. Зависимости силы тока от напряжения на участке цепи и сопротивления.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Начало урока

10 минут

 

Организационный момент. Приветствие.

Актуализация опорных знаний.

) Метод «Живая электрическая цепь»

Для объединения учащихся в группы учитель раздает карточки с названиями элементов электрической цепи и предлагает ученикам объединится в группы так, чтобы можно было создать простейшую замкнутую электрическую цепь. Учащиеся объединяются в группы, берутся за руки и образуют замкнутую электрическую цепь. Учитель предлагает учащимся проверить друг друга. В процессе этой работы ученики повторяют основные элементы электрической цепи, демонстрируют умение составлять цепи и образуют группы.

Обратная связь учеников, обратная связь учителя.

Учащиеся дают отзыв на работу групп. Учитель в конце обощает и дает обратную связь работе учеников, отмечая положительное и на что еще необходимо обратить внимание.

 (К) Видео «Закон Ома»

Для того чтобы напомнить учащимся изученный учебный материал, учитель предлагает просмотреть демонстрацию закона Ома, используя ресурс образовательного сайта BilimLand.

(Г) Заполнение таблицы «ЗХУ».

После просмотра видео, учитель предлагает ученикам, работая в группах, заполнить два столбца таблицы «ЗХУ».

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Г) После выполнения задания, группы презентуют работу друг другу и, в процессе обсуждения, определяют и записывают тему и цель данного урока.

Учащиеся знают зависимость силы тока от напряжения на участке цепи и сопротивления; знают формулу закона Ома. И на этом уроке им предстоит применять закон Ома для участка цепи при решении задач.

Четыре набора карточек с названиями элементов электрической цепи (источник тока, ключ, вольтметр, амперметр, соединительные провода, лампочка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/ehlektrodinamika/postoyannyj-ehlektricheskij-tok/lesson/soprotivlenie-provodnika-zakon-oma-dlya-uchastka-czepi 

Таблицы ЗХУ

Середина урока

 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

Практическая деятельность учащихся по решению задач.

(Г) Решение задач. «Карусель»

Учитель предлагает учащимся в группах решение задач на применение закона Ома. Каждый выбирает на решение одну задачу (дифференциация по степени сложности задач). В случае затруднений учитель оказывает помощь через наводящие вопросы по условию задачи или карточки с алгоритмом решения задачи (дифференциация по оказанию поддержки). Далее проверяют задачи внутри группы по дескрипторам и дают устную обратную связь, исправляют, если находят ошибки. Записывают в рабочие тетради.

Задача 1 (прямое применение формулы)

 Рассчитайте, каким сопротивлением обладает электролиния нефтяного месторождения Казахстана Кульсары, если при напряжении 360 В в ней течет ток силой 12 А?

Задача 2 (применение графика зависимости)

img7

На рисунке изображены графики зависимости силы тока от напряжения для двух проводников А и В. Какой из этих проводников обладает большим сопротивлением?

Задача 3 (экспериментальная)

Соберите электрическую цепь, состоящую из источника тока, вольтметра, амперметра, реостата, ключа, резистора, проводов. Увеличивая силу тока и напряжение в цепи, вычислите сопротивление резистора.

Задача 4 (качественная, экономического направления)

Развитие алюминиевой промышленности в нашей стране позволило отказаться от использования медных проводов для воздушных электрических линий. Чем это вызвано? Ответ обоснуйте.

Реализация метода.

Ученики распределены по группам. Каждой группе выдается учебный плакат или лист бумаги формата А3 и маркеры определенного цвета, отличного от цвета маркера, предназначенной для другой группы для того, чтобы, в дальнейшем, они смогли легко распознать свои решения. Ученики работают над каждой задачей по 5 минут. По истечении отведенного для работы времени ученики переходят к следующему плакату с другой задачей. Ученики знакомятся с решениями предыдущей группы и обсуждают, выражая согласие/несогласие с ними: если согласны – отмечают символом «+»; если не согласны – пишут объяснение, обоснование. Далее, ученики записывают свои решения. В случае, если их мысли и идеи согласованы с письменными ответами предыдущей группы, они могут соединить их стрелкой. Работа родолжается до тех пор, пока каждая группа не ознакомится со всеми плакатами и не решит все задачи.

Когда группа возвращается к своему месту, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять свою решенную задачу.

В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы, используя дескрипторы.

Дескрипторы:

·         записывают формулу для нахождения сопротивления, применяя закон Ома.

·         вычисляют сопротивление.

·         указывают единицы измерения.

·         определяют значение силы тока.

·         определяют значение напряжения.

·         вычисляют сопротивление проводников.

·         анализируют полученные результаты и делает вывод.

·         собирают электрическую цепь

·         определяют показания приборов.

·         вычисляют сопротивление резистора.

·         анализируют полученные результаты и делает вывод.

·         обосновывают ответ, применяя закон Ома и разной природой металла.

Взаимооценивание по дескрипторам с помощью приема «Карусель». Обратная связь учителя.

(И) Тест

Учитель предлагает образовать пары. И для определения уровня достижения учебной цели или цели урока предлагает выполнить индивидуальные минитесты в двух вариантах.

Вариант 1.

1. Единицей напряжения в СИ является…

а) ом [Ом];     б) кулон [Кл];    в) ампер [А];   г) вольт [В]

 

2. В электрической цепи, избражеенной на рисунке, амперметр показывает 0,3 А, а вольтметр 6 В. Чему равно сопротивление резистора?

 

 

 

 

 

 

 


а) 1,8 Ом;     б) 20 Ом;    в) 0,5 Ом;   г) 6,3 Ом

 

3. Сила тока электрической лампы 0,5 А, сопротивление спирали 10 Ом. Найти напряжение на концах спирали.

а) 2 В;   б) 3 В;   в) 4 В;    г) 5 В

 

Вариант 2.

1. Единицей сопротивления в СИ является…

а) ом [Ом];     б) кулон [Кл];    в) ампер [А];   г) вольт [В]

 

2. Сила тока в спирали электрической лампы 0,5 А, сопротивление спирали 10 Ом. Чему равно напряжение на концах спирали?

а) 0,05 В;     б) 5 В;    в) 20 В;   г) 2,5 В.

 

 

 

 

 

 

 


3. В электрической цепи амперметр показывает 3 А, а вольтметр 6 В. Чему равно сопротивление резистора?

а) 2 Ом;                б) 3 Ом;                в) 4 Ом;                г) 6 Ом

 

Учащиеся выполняют тест, обмениваются вариантами и проводят взаимопроверку по заранее подготовленным ключам.

Ключ к тесту.

Вариант 1.

 

1 г

2 б

3 г

Вариант 2.

 

1 а

                       

2 б

3 а

 

После, производится обсуждение и коррекция знаний, умений и навыков решения задач.

Дескрипторы:

·         указывает единицы измерения.

·         находит сопротивление/напряжение, применяя закон Ома для участка цепи.

Взаимооценивание в парах, устная обратная связь учеников

Задание на дом. Подготовить:

·         исторический материал по закону Ома

·         практические задачи из жизненного опыта, где применяется закон Ома.

 

 

 

Приложение 1.

Карточки с задачами.

 

Листы большого формата (ватман, плакат, блокнот для флипчарта), маркеры, бумага А4 на каждого ученика (для решения задачи), клей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Карточки с заданиями теста.

Ключи к тесту.

Конец урока

5 минут

Рефлексия

Что нового вы узнали, поняли?

Что научились делать?

А теперь давайте вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке. Каждый из вас во время урока находился в составе той или иной рабочей группы, и лучше вас никто не знает, какой вклад внес каждый в общее дело. Поэтому, я предлагаю вам оценить работу своих товарищей по группе.

Что понравилось более всего на уроке? Что вызвало затруднение? И почему? Достигнута ли цель урока?

Как изменилось ваше настроение?

(И) Таблица ЗХУ. Заполнение третьего столбца.

Самооценивание.

В завершении учитель резюмирует итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация. Каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Возможность слабым детям получить индивидуальные консультации от учителя. Используется дифференциация при подборе заданий для работы в группах. 

Дифференциация по оказанию поддержки.

Дифференциация по оцениванию.

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? 

Через наблюдение за работой учащихся в группе, в паре, индивидуально, за работой в тетрадях, по ответам на вопросы с помощью самооценивания, взаимооценивания (по дескрипторам), устной обратной связи.

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

Соблюдение санитарно-гигиенических норм; создание комфорта.

Проведение инструктажа по технике безопасности при работе с электрическими приборами.

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

 

Итоговая оценка

 

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (о преподавании и учении)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (о преподавании и учении)?

1:

2:

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?    

 


 

Приложение 1. Задачи для групповой работы. «Карусель»

 

Задача 1

Рассчитайте, каким сопротивлением обладает электролиния нефтяного месторождения Казахстана Кульсары, если при напряжении 360 В в ней течет ток силой 12 А?

 

Задача 2.

img7

На рисунке изображены графики зависимости силы тока от напряжения для двух проводников А и В. Какой из этих проводников обладает большим сопротивлением?

 

Задача 3

Соберите электрическую цепь, состоящую из источника тока, вольтметра, амперметра, реостата, ключа, резистора, проводов. Увеличивая силу тока и напряжение в цепи, вычислите сопротивление резистора.

 

Задача 4

Развитие алюминиевой промышленности в нашей стране позволило отказаться от использования медных проводов для воздушных электрических линий. Чем это вызвано? Ответ обоснуйте.

 


 

Приложение 2

Тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Сила тока электрической лампы 0,5 А, сопротивление спирали 10 Ом. Найти напряжение на концах спирали.

а) 2 В;             б) 3 В;             в) 4 В;             г) 5 В

 

_________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. В электрической цепи амперметр показывает 3 А, а вольтметр 6 В. Чему равно сопротивление резистора?

а) 2 Ом;          б) 3 Ом;          в) 4 Ом;          г) 6 Ом

 

Ответы

Вариант 1.

 

1 г

2 б

3 г

Вариант 2.

 

1 а

2 б

3 а

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Закон Ома для участка цепи". (8 класс, физика)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
