Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по теме "Закон всемирного тяготения"

Конспект урока по теме "Закон всемирного тяготения"

Скачать материал

Урок по теме: «Закон всемирного тяготения» в 10 классе

 

Цель урока: проанализировать, систематизировать и обобщить материал темы "Закон всемирного тяготения", представить его в виде презентаций.

Задачи урока:

Образовательные:

- расширить и углубить знания учащихся по данной теме.

- добиться усвоения закона всемирного тяготения;

- познакомить с опытным определением гравитационной постоянной; Обучающие:

- учить пользоваться ресурсами интернета, библиотеки, справочной   литературой;

- обобщать и обрабатывать полученную в результате исследований информацию;

- пользоваться компьютером для оформления проектов

Воспитательные:

- формировать систему взглядов на мир;

- прививать интерес к физике и истории физики;

- воспитывать интерес к творческий и исследовательский работе.

- воспитать информационную культуру личности

Развивающие:

- развивать речь, мышление и творческие способности;

- развивать у учащихся навыки самостоятельной работы

- формировать у учащихся коммуникативные навыки, умения работать в группах, умения оценивать деятельность товарища.

 

Форма урока: защита проектов.

 

Оборудование: компьютер, видеопроектор.

 

Ход урока

 

Организационный момент.

 

Тема нашего урока: "Закон всемирного тяготения". Запишите.

Эту тему мы  изучали в 9 классе. Как вы уже заметили, что многие темы  в этом году повторяются, такова образовательная программа.

Наша с вами цель не только углубить знания по данной теме, но и совершенствовать старые  использую новый современный метод изучения- метод проектов.

Форма урока  необычная: Защита созданных вами проектов с самостоятельным использованием интернет ресурсов.

 

Т.к. данный материал  изучался ранее, вам было дано домашнее задание создать проекты по теме "Закон всемирного тяготения".

 

Все проекты у нас разные по теме, типу,  целям и задачам.

Мы с вами рассмотрим проекты: ролевой, информационный,  информационно-прикладной и прикладной

 

Напомню: проект - это замысел.

 

Метод проектов (в дословном переводе) - путь замысла или способ планирования, который  позволяет решить  проблему в результате самостоятельных действий с обязательной презентацией полученных результатов.

 

В ходе защиты  проектов вы должны не только выслушать каждую группу, но и записать основные определения, решение некоторых задач, задать вопросы и оценить каждый проект.

У вас на парте лежат оценочные листы с критериями оценки проектов.

По этим критериям  вы сосчитаете количество баллов и в конце урока мы с вами определим рейтинг представленных проектов.

 

Порядок защиты проектов:

1. Проект-реклама

2. Проект «История открытия закона»

3. Проект «Закон всемирного тяготения»

4. Проект «Применение закона всемирного тяготения».

5. Проект: Мини-сборник задач по теме «Закон всемирного тяготения»

 

обсуждение работ учащихся, ответы на вопросы.

 

Вопросы по теме "Закон всемирного тяготения"

1проект-  Где собирали материал для создания проектов?(реклама)

2 проект -  Ньютон открыл закон всемирного тяготения, выяснил ли он природу сил тяготения?(истор)

2 проект-  Притягивается ли Земля к висящему на ветке яблоку и с какой силой?(истор)

3 проект -  Почему сидя за партой с товарищами, вы не ощущаете притяжения к нему?(информ)

3 проект- Как вычислить массу земли?(информац)

4 проект- Что нужно сделать, чтобы тело стало искусственным спутником земли?(примен)

4 проект-  Космическая ракета удаляется от Земли. Как изменится сила тяготения?(примен)

5 проект-  Что нужно сделать, чтобы увеличить силу тяготения между телами?(задачи)

Вопросы по задачам сборника

 

 

Подведение итогов:

 

Какой проект был самым удачным и почему? Каков рейтинг проектов?

 

Цель урока достигнута или нет?

 

Вывод: Ребята, вы проделали огромную работу, проявили усердие, изобретательность, творчество. Все вы заслуживаете высокой оценки. Спасибо вам за проделанную работу.

 

Д/з. Параграф 23, записать в тетради опорный конспект; стр.63 зад. №1-3

 

Проект-реклама

Цель: преподнести материал по теме "Закон всемирного тяготения" в форме сценического действия и в форме создания буклета и опорного конспекта.

 

Задачи:

Собрать информацию по теме: "Закон всемирного тяготения".

Изучить и проанализировать данный материал.

Ярко, доступно донести информацию до учащихся.

 

Актуальность темы: Данный проект позволяет заинтересовать и привлечь внимание учащихся к изучению темы "Закон всемирного тяготения".

 

Реклама:      А вам нравится смотреть на звезды?

 

2, 3..Конечно нравится!

 

Глядя на Луну, вы мечтаете побывать на ней?

 

3, 1.Конечно мечтаем!

 

Вы хотите знать, почему все тела падают на Землю?

 

1, 2.Конечно хотим!

 

3. Тогда изучайте:     Все:     Закон всемирного тяготения!!!

 

Который открыл Исаак Ньютон, гениальный английский ученый, создатель классической физики!

Который гласит: что между любыми двумя материальными точками действует сила взаимного притяжения, прямо пропорциональная произведению масс этих точек и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними .

Коэффициент пропорциональности называется гравитационной постоянной и равен .

Эта величина проверена экспериментально, ее измерил замечательный ученый Генри Кавендиш, богатый английский лорд, прослывший чудаковатым и нелюдимым человеком.

С помощью крутильных весов.

1. Если ваше тело не точечное, не расстраивайтесь! К нему тоже применим закон всемирного тяготения, только формула будет сложнее.

 

2. И так, если вы хотите знать, почему планеты вращаются вокруг Солнца?!

 

3. Если вы хотите знать, откуда берутся кометы и метеориты?!

 

Если вы в ответе за нашу планету!

 

Все:  Изучайте закон всемирного тяготения!!!

 

Заключение: Данный вид проекта может быть использован при изучении природоведения в 4 и 5 классах для повышения их интереса к изучению основ естествознания.

 

Реклама "Закона всемирного тяготения" в виде опорного конспекта и буклета.

Информационно- прикладной проект:

«История открытия закона»

 

Цель:  Изучить историю открытия закона всемирного тяготения;

-раскрыть значение открытия закона всемирного тяготения.

Задачи:

собрать информацию по теме "История открытия закона"

изучить, проанализировать и обобщить данный материал

создать слайды на основе полученной информации

предложить комплект слайдов как наглядное пособие для учащихся в виде презентации

 

Содержание проекта:

 

1. Модели вселенной: Геоцентрическая и гелиоцентрическая система мира.

2. Историческая справка. Ученые, изучавшие движение планет и тел.

3. История открытия закона Исааком Ньютоном.

 

Выводы данного проекта.

Каждый из предложенных слайдов можно использовать на определенном этапе урока по теме: "Закон всемирного тяготения".

 

Информационный проект по теме:

 "Закон всемирного тяготения"

 

Цель: изучить и систематизировать дополнительный материал по теме "Закон всемирного тяготения".

Задачи:

Собрать информацию о законе всемирного тяготения, используя справочные материалы СМИ и библиотеки.

Изучить и проанализировать собранный материал.

Обобщить и систематизировать полученные данные по теме и представить их в виде презентации.

Методы:

Поисковый

Исследовательский

Творческий.

Актуальность:

Данный материал позволяет повысить интерес к изучению темы, дает много информации по теме, которой нет в учебниках.

 

Содержание:

Вывод закон всемирного тяготения и границы его применения.

Опыт Генри Кавендиша по измерению гравитационной постоянной

Вывод формулы ускорения свободного падения

 

Заключение: Проект создан. Поставленная цель проекта выполнена.

 

Информационно- прикладной проект:

«Практическое применение  закона всемирного тяготения»

         Цели проекта:

- собрать информацию по теме: «Практическое значение закона»

- изучить, проанализировать и обобщить собранный материал

- создать презентацию по данной теме

Ярчайшим примером применения закона всемирного тяготения является  запуск искусственного спутника Земли советскими учеными в 1957 году. 

На основе закона всемирного тяготения:

- открыты планеты Уран, Нептун, Плутон и спутник Сириуса

- определены массы Солнца, планет и других небесных тел

- раскрыты загадки движения планет и комет, тайны приливов

- получение электроэнергии с помощью приливных электростанций

- вычисляются параметры движения космических аппаратов, искусственных спутников Земли

- определяются траектории полёта  снарядов и ракет, разведываются залежи тяжёлых руд

         Это интересно:

         На северо-западе Китая есть холм, по склону которого вода течет не вниз, а вверх. Этот факт отметили двое путешественников, приехавших туда на автомобилях.
   Остановив автомобиль на дне холма впадины и сняв его с тормозов, туристы с удивлением обнаружили, что он сам покатился вверх по склону со скоростью 30 км/час. Вода, вылитая на дорогу, тоже потекла вверх, в сторону вершины. Выходит, что закон всемирного тяготения здесь совсем не действует

         Заключение:

В астрономии закон всемирного тяготения является фундаментальным и составляет основу небесной механики, на основе которого

- вычисляются параметры движения космических объектов, определяются их массы.

- предсказываются наступления приливов и отливов морей и океанов.

- определяются траектории полета снарядов и ракет, разведываются залежи тяжелых руд.

- одно из проявлений всемирного тяготения – действие силы тяжести

 

Прикладной проект: Мини-сборник задач по теме

"Закон всемирного тяготения"

 

Цель: создание сборника разноуровневых задач по теме "Закон всемирного тяготения".

Задачи:

Собрать информацию по теме "Закон всемирного тяготения".

Изучить и проанализировать найденный материал.

Изучив материалы задачников по физике, осуществить подбор задач по уровням сложности.

Показать решение нескольких задач.

Актуальность (обоснование данного проекта):

Молодое поколение нашего времени должно быть эрудированным, грамотным, уметь отвечать на многие вопросы и уметь решать многие задачи, в том числе и по физике.

Литература:

Касьянов В.А. Физика. 10 - М. Дрофа, 2013.

Кирик Л.А. Физика 9. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. М. Илекса, 2005.

Кирик Л.А. Сборник заданий и самостоятельных работ для 10 кл.- М. Илекса, 2004.

Коршунова Л.Н. Механика: Динамика: Пособие по решению задач: - М.: Контур-М, 2004.

 

Содержание проекта:

Задачи среднего уровня.

Задачи достаточного уровня.

Задачи высокого уровня.

Примеры решения задач.

 

Средний уровень предназначен для средне успевающих учащихся и соответствует обязательным программным требованиям.

Достаточный уровень предназначен для хорошо успевающих учащихся, применяющих свои знания в стандартных ситуациях.

Высокий уровень требует от учащихся более глубоких знаний, умения применять свои знания в стандартных ситуациях.

Заключение:

Мини - сборник задач по теме составлен, задачи распределены по уровням, приведено решение нескольких задач. Задачник может применяться учащимися как на уроках, так и при выполнении домашних заданий.

 

Список используемой литературы:

Громов С.В. Физика 10 - М. Просвещение, 2002 г.

Касьянов В.А. Физика 10 - М. Дрофа, 2013 г.

Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика 9 - М. Просвещение, 2003 г.

Пинский А.А., Разумовский В.Г., Бугаев А.И. и другие. Физика и астрономия 9 - М. Просвещение 2001 г.

astrogalaxy.ru

dreamworlds.ru

elementy.ru

etake.ru

kulsi.ru

pc.ogl.ru

prodom.by

taina.aib.ru/biography/iogann-kepler.htm

uchteh.appee.ru

vechnostb.narod.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Закон всемирного тяготения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
