Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Закрепление знаний по теме "Имя существительное"

Конспект урока по теме "Закрепление знаний по теме "Имя существительное"

Скачать материал

GERB03

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации города Березники Пермского края

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «школа №7 для

обучающихся  с ограниченныими возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

Урок русского языка для учащихся 6 класса

 специальной (коррекционной) школы VIII вида

 

 

 

«Закрепление по теме «Имя существительное»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                учитель русского языка

                           Петрова Е.Г.

 

 

 

 

Березники, 2017 год

 

 

І. Блок информационный:

·        Урок проводится в 6 классе.

·        Образовательная область «Язык и речевая практика» и  предмет «русский язык».

·         Урок закрепления изученного. Раздел учебника «Имя существительное». Всего в разделе 26 уроков. Данный урок № 5.

 

ІІ. Блок целеполагания:

      Тема урока:  Закрепление знаний по теме «Имя существительное».

      Деятельностная цель: 

формирование у учащихся способностей к рефлексии и фиксированию собственных затруднений в конструировании и грамотной записи имён существительных. Выявление причин затруднений и реализация проекта выхода из затруднения.

      Содержательная цель:

закрепление и коррекция изученных способов действий для определения грамматических категорий имён существительных. Конструирование предложений. Отработка умения грамотно писать речевой материал.

·       Планируемый результат:

Применение ранее изученных способов  определения  имён существительных и их грамматических категорий. Приобретение навыка работы со схемами-опорами, коммуникативных навыков.

·       Личностно-формирующая направленность урока:

Формирование ответственного отношения к учению, готовности обучающихся к саморазвитию, коммуникативной компетентности.

 

ІІІ. Блок инструментальный:

·  Задачи:

Образовательные:

Учить находить имена существительные, вспомнить грамматические категории имён существительных. Учить придумывать имена существительные, учить  конструировать предложения из данных слов.

Развивающие: Развивать логическое мышление и связную речь через работу по данному алгоритму действий с опорой на схемы.

Воспитательные: Воспитывать волевые качества личности и навыки работать самостоятельно и в группах. Формировать умение адекватно оценивать свою работу на уроке, ответственно относиться к выполнению заданий.

 

·        Тип урока:

                    отработки умений и рефлексии.

·        Учебно-методический комплекс:

1. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида « Русский язык, 6 класс», авторы:    Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В., Москва, «Просвещение», 2014.

2. Схемы-опоры, набор слов для конструирования предложения.

 

IV. Блок организационно-деятельностный:

      Таблица-схема  «Организационная структура урока».

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

предметные

базовые учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

личностные

1.

Этап мотивации к учебной деятельности

 

 

Предлагает учащимся выполнить кинезиологические упражнения (Колечки, Ухо-нос)

Учащиеся выполняют упражнения, подготавливая мозг к работе

 

слушать и понимать речь  инструкции учителя

 

 

Учитель настраивает учащихся на урок, проговаривает:

- Сегодня урок у нас необычный, мы в течение урока будем собирать картинку, а что у нас получится, и с чем это связано мы узнаем в конце урока. (Картинка на доске разрезана на 4 части – герб Пермского края).

- Вы будете работать группами по карточкам.

- Сегодня на уроке Вы сами себя будете оценивать с помощью оценочных листов. За правильное выполнение работы вы должны поставить себе +, если задание выполнили неверно ставим -.

Учащиеся настраиваются на работу, знакомятся с оценочными листами

 

слушать и понимать речь других

 

2

Этап актуализации и пробного учебного действия (целеполагание)

 

 

Учитель просит убрать лишние иностранные буквы и сформулировать тему  и цели урока по готовым шаблонам:

- Какая же тема урока вы узнаете, если уберёте иностранные буквы:

YИRМJЯ СFУWЩQЕСVТZВUИQТWЕLЛЬНJОGЕ

   - Попробуйте вывести цели урока, используя слова-опоры:

 Мы будем закреплять….

 Мы будем обобщать…..

 Мы повторим…..

Учащиеся убирают лишние буквы, называют тему, используя готовые шаблоны выводят цели урока:

 

 

 

 

 

Имя существительное

 

 

 

 

Мы будем закреплять тему «Имя существительное».

Мы будем обобщать род, число, падеж существительных.

Мы повторим словарные слова.

 

 

Вспомнить название грамматических категорий существительных

определять тему урока и формулировать цели деятельности на уроке

формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

 

3

Этап локализации индивидуальных затруднений.

 

 

Учитель предлагает учащимся найти среди предложенных слов имена существительные.

Нахождение имён существительных

- Скажите, пожалуйста, что такое имя существительное?

- Выпишите из предложенных слов имена существительные (слова написаны на доске)

- Ребята, у меня на доске есть волшебная полоска, с помощью этой полоски мы проверим вашу работу.

- Скажите что общего у слов 1 столбика?

- Как называются такие имена существительные?

- Скажите что общего у слов 2 столбика?

- Как называются такие имена существительные?

- Молодцы, мы можем открыть первую картинку.

- Оцените свою работу в ОЦЕНОЧНОМ листе

Учащиеся находят имена существительные, работая в группах с партнёром по парте, поверяют свою работу по шаблону.

 

Ребята проговаривают правило

 

1 группа: страна, улица, город, стена, дом, кричит, красивый

2 группа: девочка, человек, собака, мальчик, бегает, большой

 

 

 

Они отвечают на вопрос ЧТО?

 

неодушевлённые

Они отвечают на вопрос КТО?

 

одушевлённые

 

 

 

Учащиеся оценивают свою работу в оценочном листе

закрепить знания об имени существительном, как части речи

отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль;

определять правила работы в парах, в группах;

4

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

 

 

Учитель предлагает вспомнить, на какие  2 группы делятся все существительные.

Имена собственные и нарицательные:

1       группа:  Запишите названия городов Пермского края:

СОЛИКАМСКПЕРМЬБЕРЕЗНИКИАЛЕКСАНДРОВСК

2       группа: Запишите названия рек Пермского края:

КОСЬВАКАМАЯЙВАБЫГЕЛЬКА

- Как называются эти слова? (имена собственные)

- Какое правило мы вспомнили? (Имена собственные пишутся с большой буквы)

- Оцените свою работу в ОЦЕНОЧНОМ листе

- Молодцы, мы можем открыть вторую картинку.

выполняют партнёры по плечу, 2 группы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соликамск, Пермь, Березники, Александровск

 

 

 

 

 

Косьва, Кама, Яйва, Быгелька

 

 

 

Имена собственные

 

 

 

Имена собственные пишутся с большой буквы

Учащиеся проверяют написание слов по шаблону.

 

Учащиеся оценивают свою работу в оценочном листе

уметь классифицировать имена существительные, определять грамматические категории, применять полученные знания на практике.

 

отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль;

формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе

5

Физминутка

 

Учитель контролирует выполнение упражнений учащимися

Учащиеся выполняют подвижную видеофизминутку

 

Контроль правильного выполнения упражнений

формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе

6

Этап обобщения затруднений во внешней речи.

 

 

Учитель предлагает вспомнить, типы склонения существительных, используя схемы-опоры и словарные слова.

 

Словарные слова

- Сколько склонений у имени существительного?

- Что относится к 1,2,3  склонению? (Выставите карточки на доске)

 

Выпиши из словарных слов:

 Агроном, антенна, апельсин, богатство, добыча, женщина, календарь, конфета, мандарин, медаль, мужчина,

1       группа:   Имена существительные 1 склонения:

2       группа: Имена существительные 2  склонения:

- Какое слово лишнее и почему?

- Оцените свою работу в листе РЕФЛЕКСИИ

-Молодцы, мы можем открыть третью картинку.

Учащиеся вспоминают 3 типа склонения и выставляют карточки на магнитной доске.

 

Один человек работает самостоятельно (находит слово РЫСИХА в словаре).

 

 

3 склонения

 

 

Учащиеся выставляют карточки на магнитной доске.

 

 

 

 

Работу выполняют партнёры по лицу

 

 

 

 

 

 

Антенна, добыча, женщина, конфета, мужчина

 

 

Агроном, апельсин, богатство, календарь, мандарин

 

 

медаль – 3 скл.

 

 

Учащиеся оценивают свою работу в оценочном листе

определять грамматические категории существительных, применять полученные знания на практике.

 

осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

 

определять правила работы в парах, в группах;

7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 

 

Учитель предлагает вспомнить животных Пермского края, знакомит учащихся с новым словом РЫСИХА,

«Чудесное превращение»

- Назовите животных, которые живут в нашем крае

Запиши слово, определи склонение. Образуй от этого слова однокоренные слова других склонений:

1)    Рысиха -? скл., …. 2 скл, …..3 скл

2)    Мышка -? скл., …. 2 скл, …..3 скл

 

- Оцените свою работу в листе РЕФЛЕКСИИ

-Молодцы, мы можем открыть четвертую картинку.

- что у нас получилось?

Ребёнок, который работал со словарём, озвучивает значение этого слова

РЫСИХА –  это самка рыси.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делятся на 2 группы: мальчики и девочки, записывают свои ответы на планшетах маркером, выделяют корень слова.

 

 

Рысиха – 1 скл., рысёнок – 2 скл., рысь – 3 скл.

 

Мышка – 1 скл, мышонок – 2 скл., мышь – 3 скл.

 

 

 

Учащиеся оценивают свою работу в

оценочном листе.

 

Открывается вся картинка

 

 

Герб Пермского края

определять грамматические категории существительных, применять полученные знания на практике.

 

осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

 

формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; определять правила работы в парах, в группах;

 

8

Этап включения в систему знаний и повторения

 

 

Учитель предлагает учащимся выполнить задания, связанные с Пермским краем.

 

1      группа:  Из данных слов составь и запиши предложение:

Первое, день, Пермского, декабря, рождения, края,-

 

2      группа:  Придумай однокоренные слова с корнем  - ПЕРМ

- Посчитайте свои баллы, оцените свою работу.

 

Учащиеся делятся на 2 группы по картинкам (рысь и мышь, которые нарисованы на листах с заданием)

 

 

 

 

 

 

 

Первое декабря -  день рождения Пермского края.

 

 

Пермь, пермяк, пермячка, Пермский

 

 

Учащиеся оценивают свою работу в

оценочном листе, подсчитывают баллы и выставляют себе оценку за урок.

5-6 «+» - оценка 5

4-3 «+» - оценка 4

2-1 «+» - оценка 3

 

 

Умение составлять из данных слов предложение, подбирать словарные слова на заданную тематику

осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

 

формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

 

9

Рефлексия учебной деятельности

 

Учитель предлагает учащимся выбрать надпись, с которой они больше согласны и выйти к ней (надписи записаны в разных концах кабинета на карточках разного цвета).

Игра «Углы».

-Подойдите к той надписи, с которой Вы согласны:

Красная карточка   Мне было интересно, я всё понял.

Жёлтая карточка  Мне было трудно, я сомневался

Синяя карточка Мне было очень трудно, я ничего не понял

 

Учащиеся выбирают надпись и встают к этой карточке, пытаются объяснить, почему выбрали именно эту надпись.

 

Отработка умения анализировать свою работу, давать оценку своей деятельности на уроке, умение слушать других ребят, уважать их точку зрения

формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Закрепление знаний по теме "Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
