Открытый урок в 6
классе по теме «Животные в опасности»
Цели урока
Образовательные: учить детей пользоваться новой лексикой по теме, читать текст с
вычленением основной информации, обсуждать проблемы, затронутые в речи в
монологических высказываниях.
Воспитательные: Прививать учащимся чувство бережного отношения к окружающей среде,
воспитывать активную жизненную позицию.
Развивающие:
развивать навыки объяснительного монологического высказывания, навыки
употребления Passive Voice в речи. Обучать делать выводы и
обобщения по основным проблемам темы.
Оснащение урока: учебник, кассета с записью текста, кассета с записью песни, картинки
с видами животных, находящихся в опасности.
Ход урока.
- Оргмомент
Приветствие. Объяснение цели
урока.
Teacher: Good morning, boys and girls. The aim of our lesson
today is to speak about animals, which are endangered, to understand why they
are in danger and try to think of the solution of the problem. So, let’s begin.
2. Warm-up
Игра “Animal categories”.
На доске написаны три категории животных: wild animals, farm
animals, pets. Класс делится на три команды.
Из каждой команды выбирается “ a keeper”. Им выдаются
мелки разного цвета. Учащиеся из каждой команды по очереди называют животных
своей категории. Если команда не может назвать животное, то учащимся другой
команды предоставляется право назвать его и его название пишется в своей
категории, но цветом другой команды.
3. Presentation of the language focus
На доске: endangered animals
T: endangered animals. What does it mean? Учащиеся
дают определения. На доске записывается определение. Endangered animals are the animals which are
disappearing from the Earth.
На доске
пишется слово fur и учащиеся называют животных, у
которых есть мех:
a bear, a wolf, a fox, an Arctic fox, a mink (норка) etc.
Затем, то же самое со словом skin: a tiger, a leopard, a crocodile, etc.
4. Listening – reading
4.1. T: now, you are going to listen to the
text about some animals, that are in danger. Listen and follow it in your
handouts. Дети слушают текст (см. Приложение).
4.2. T: Now you will listen to the text
again. Raise your hands each time when you hear why the animal is in danger. Учащиеся слушают текст во второй раз и поднимают руку, когда слышат, почему
животным угрожает опасность.
4.3. T: Write the six words in your exercise books.
Find the facts about each one and make notes.
5. Extension.
Учащиеся закрывают тексты и рассказывают своими словами,
почему животные в опасности.
6. Writing
6.1. T: Match the animals with the products.
Animals: elephants, leopard, tortoises, whales,
crocodiles, the Arctic fox;
Products: fur, oil and meat, skin, ivory, shell.
6.2. Make sentences about the animals like
this.
Example: The crocodile is hunted for
its skin.
7. Presentation of home task
Teacher: Your home task was to find information about one of
the endangered animals and to speak about it.
Дети представляют свои проекты о
животных, находящихся на грани исчезновения.
8. Making a demand
list
Teacher: now, children, let’s imagine, that you have a
chance to speak to all the people of the planet. What must or mustn’t they do
to protect endangered animals. Work in groups and make a demand list. Begin
with “People of the Earth!”
Учащиеся работают в группах, составляя список
требований к людям планеты Земля по защите животных, находящихся в опасности.
9. Исполнение песни “Don’t kill the world”
10. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Муниципальное
общеобразовательное учреждение
гимназия №2
Открытый
урок в 6 классе по теме
«Животные в опасности»
Учитель: Головачева В. Ф.
г. ою Краснознаменск
2011
г.