Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по теме "Жизнь в морях и океанах" (5 класс)

Конспект урока по теме "Жизнь в морях и океанах" (5 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Вышеславская основная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок на тему «Жизнь в морях и океанах»

5 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Выполнила учитель биологии

                                                                               МОУ «Вышеславская ОШ»

                                                            Рыжакова Н.Ю.

 

 

2017 год

Тема

Жизнь в морях и океанах

Цель

СФОРМИРОВАть представление О РАЗНООБРАЗИИ и распространении живых ОРГАНИЗМОВ В МОРЯХ И ОКЕАНАХ

Задачи

Образовательные:

1.Дать представление о разнообразии живых организмов в морях и океанах, об их распространении.

2.РАСКРЫТЬ ЧЕРТЫ ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ ОБИТАТЕЛЕЙ К РАЗНООБРАЗНЫМ УСЛОВИЯМ.

3.ПОКАЗАТЬ НЕОБХОДИМОCТЬ ЗАЩИТЫ ВОД МИРОВОГО ОКЕАНА.

Воспитательные:

1. способствовать воспитанию культуры общения,

2. продолжить формирование познавательного интереса к предмету через создание ситуации успеха.

3. Развивающие

1. продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные (развитие логического мышления),

2. продолжить развитие учебно-познавательных умений: составлять и высказывать тезисы,

3. развивать навык решения экологических задач;

4. продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

Тип урока: формирование новых знаний.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

Технологии: Здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающе­го обучения, системно-деятельностного подхода.

Основное содержание темы, термины и понятия

«сообщество», «сообщество поверхностных вод», «сообщество толщи воды», «планктон», «сообщество кораллового рифа», «донное сообщество», «глубоководное сообщество», «приспособление (адаптация)»; прикрепленные организмы, свободноплавающие организмы

Планируемые результаты

Личностные

- Проявлять интерес к изучению темы.

- Позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы.

- Оценивать роль человека в сохранении местных видов на Земле

Метапредметные

Познавательные:

-умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

- умение вести наблюдение;

- умение прогнозировать ситуацию.

Регулятивные:

- прогнозировать ситуацию будущих событий.

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение соотносить учебные действия с известными правилами;

- умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- умение работать в паре и группе, а также оказывать взаимопомощь.

Предметные

Углубить свои знания о разнообразии обитателей морей и океанов

Объяснять сущность понятия «планктон».

Характеризовать особенности видов организмов, их приспособленность к среде обитания.

Называть примеры флоры и фауны морей и океанов по рисункам учебника.

 

Универсальные учебные действия

Личностные

- Мотивирует учащихся на работу.

- настрой на положительные эмоции и плодотворную работу на уроке.

- самоопределение

Регулятивные

- волевая саморегуляция.

- целеполагание как постановка учебной задачи, прогнозирование

– планирование, прогнозирование

– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные

- анализ объектов с целью выделения признаков.

- поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.

– выбор оснований и критериев для сравнения.

Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- уметь вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы,   

  аргументировать свою позицию

- сотрудничество в поиске информации

-использование грамотной монологической речи

- умение выражать свои мысли

- уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность

.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи: География, экология

Ресурсы

Компьютер, проектор

Презентация «Жизнь в морях и океанах». Аппликации животных морей и океанов. 

Учебник Биология. Введение в биологию 5 класс автор Н.И. А.А. Плешаков, Н.И.Сонин, тетрадь, информационные листы и оценочные листы

 

Ход урока

Орг. момент

Приветствие. Готовность к уроку. Эмоциональный настрой.

Девиз:

У того кто учится,

Всё всегда получится!

Ребята, готовы вы к уроку?

I Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

1.      Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

2.      Вашу готовность мы проверим при выполнении следующих заданий. Эти задания у каждого на листочках. Через 5 минут мы проверим выполнение заданий (взаимопроверка).

Актуализация субъективного опыта.

1. Ребята, как называется наша планета? (Земля). А, вот если бы о нашей планете спросили инопланетянина, наблюдавшего за ней из космоса, возможно, он назвал бы её? (Океания).  Как вы думаете, почему? (Большую часть нашей планеты, а именно 71% занимает вода. Все моря и океаны соединены в один Мировой океан).

 

II Мотивация. Формирование темы и целей урока.

2. Кто из вас догадался, что нам предстоит сегодня изучить? С чем познакомиться? (Океаны).

Моря и океаны изучает наука география, а биология это наука о живом, значит, сегодня речь пойдет? (О живых организмах, обитающих в морях и океанах).

3. (Слайд). Тема нашего урока: «Жизнь в морях и океанах».

Давайте сформулируем цели урока?  Что вы бы хотели узнать?

(Познакомиться с жителями морей и океанов, с особенностями условий обитания и приспособления животных к ним).

Жизнь в морях и океанах можно сравнить с огромным домом, в котором каждый житель, а это миллионы удивительных существ, занимает свой этаж, свою экологическую нишу и приспособлен к жизни на этом этаже. При чём дом этот не простой, а многоэтажный. Этажи, на которых живут живые организмы, называются сообществами. 

III Усвоение новых знаний и способов действий

Давайте пройдем с вами по этажам этого дома и познакомимся с его обитателями, решим их основные, жизненные проблемы.

Сколько же сообществ (этажей) в этом доме?

Откройте учебник стр. 121-123, у вас в тексте жирным шрифтом выделены сообщества, перечислите их.

Чтобы познакомиться с сообществами морей и океанов мы будем работать в таком порядке: две первые парты парами, остальные индивидуально или если желаете образуйте группу. Вы знакомитесь с сообществом по плану (записать на доске или слайд в презентации):

1. Название сообщества.

2. Представители данного сообщества.

3. Проблема, стоящая перед обитателями данного сообщества.

4. Пути решения проблемы.

 

1-я группа.

            Верхний этаж, населённый живыми организмами, называется сообщество поверхности воды.

Вот плывет странное существо, синее с красным парусом  ─ Португальский военный кораблик (в старину португальцы ярко раскрашивали свои боевые корабли). Существо это -родственник медуз.

Постановка проблемы. Как удержаться на поверхности воды и не утонуть?

Португальский военный кораблик не тонет, потому что имеет большой лёгкий воздушный пузырь. Сверху на этом пузыре есть гребень, который и служит парусом. А вниз, в воду, уходят длинные щупальца. С их помощью кораблик ловит себе еду: рачков, рыбок.

По поверхности океана плывет и родственник Португальского военного кораблика ─ парусник. Тело его плоское, как плот, на нем возвышается треугольный парус. Это хищник, который добывает себе пищу с помощью щупалец. А на плоском теле похожем на палубу корабля можно увидеть «матросов» ─  маленьких крабиков. Захотят они есть спустятся вниз к днищу живого корабля и выхватят из его щупалец пойманных рыбок, рачков. А другой «матрос» ─ хищный моллюск янтина может объедать мягкие ткани парусника. На поверхности воды живут морские водомерки, похожие на пресноводных. Они часто отдыхают на «палубе» парусника.

 

2-я группа.

Сообщество толщи воды ─ это этаж полон света. Оно включает планктон и активно плавающих организмов.

Перед ними стоит проблема: Как удержаться в толще воды, и передвигаться в ней?

Планктон — множество живых существ (водоросли, рачки, лучевики) свободно парящие в толще воды, а для этого они должны иметь приспособления. Какие? Обратитесь к учебнику стр. 122, найдите ответ. (Выросты, щетинки, чтобы вода активно поддерживала их).

Активно плавают кальмары, различные рыбы, дельфины, киты.

Проблема: Какие приспособления для жизни в воде имеют активно плавающие животные?

  1. У них вытянутое обтекаемое тело (сельди, тунцы, акулы, киты, дельфины).
  2. Сильные мышцы ─ приспособление для быстрого плавания. Плавают с помощью плавников. Хвостовой плавник толкает рыбу вперед. Спинной плавник, словно лодочный киль не дает опрокинуться на бок. Боковые плавники рули поворотов, поднятия и погружения.

А еще, какие приспособления имеют обитатели толщи воды?

─ И у великана кита и у крошки планктонной водоросли ─ у всех морских пловцов есть жир, это хорошее подспорье, ведь жир легче воды.

3-я группа.

Но еще более разнообразны живые существа в сообществе кораллового рифа. По легенде, согласно древнегреческому преданию, когда Персей отсек голову Медузе Горгоне, ее кровь пролилась на морское дно и проросла красным деревцем – кораллом.  Коралловые ветки напоминают толи цветы, толи кусты. До XIX века их считали растениями, позже естествоиспытатель Карл Линней выделил их в класс животных.

Коралловые рифы расположены на мелководье здесь много тепла, света, пищи. Рифы ─ это постройки, созданные бесчисленными маленькими морскими животными ─ коралловыми полипами. Это сообщество по богатству форм не уступает тропическому лесу. Рифы напоминают роскошные сказочные сады, населенные причудливыми обитателями. Коралловый риф гостеприимное место, которое  буквально кишит разноцветными рыбами, здесь обитают ярко окрашенные креветки, актинии, морские звезды, моллюски.

 

4-я группа.

Донное сообщество, складывающееся на небольших глубинах, очень богато видами. Здесь живут многочисленные моллюски с красивыми раковинами, морские звезды, ежи, скаты, креветки, осьминоги, удильщики, камбалы. Вот уж кто умеет и любит прятаться, и для того, чтобы защищаться и для того, чтобы нападать.

Они решают такую проблему: Как передвигаться по дну и защищаться от врагов?

Вот мордатый ерш ─ Скорпена! Весь в бурых шишечках, страшный, как черт. Как будто его из ноздреватых и щербатых камней слепили. Выскочил на камни, прижался к ним и стал, не видим.

Вот на дне шевелится кучка песка, под ним флажок, покачивается. Подплыла к веточке рыбка, коснулась губами, песок в миг разлетелся в стороны, распахнулся огромный рот, как в песок и провалилась в него рыбка. Это Удильщик охотится.

Как приспособились к обитанию на дне скаты, камбалы, удильщики? (Уплощенная форма тела, окраска под цвет дна, умение маскироваться)

Как-то на дно аквариума опустили шахматную доску и пустили туда камбалу, через некоторое время она исчезла. Оказалось, что она раскрасилась в светлые и темные квадратики, под шахматную доску.

5-я группа.

Глубоководное сообщество расположено на больших глубинах океана, в вечной темноте.

Только с созданием глубоководного аппарата люди смогли опуститься на самое глубокое дно, глубочайшую впадину глубиной 11 км. Растений здесь нет, зато живут причудливые организмы.

А вот какие проблемы решает сообщество глубоководных организмов: Как ориентироваться в темноте? Как приманивать добычу, спасаться от врагов?

 У обитателей глубин: прозрачные, большие глаза, светоотражающая окраска, выросты, зубы, светятся в темноте.

 

Много проблем и задач приходится решать обитателям морей и океанов, но существует очень большая проблема, созданная человеком. 

            Послушайте экологическую сказку. Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Забросил в море дед невод. Пришёл невод обратно с тиной морской, а также с ржавыми банками, бутылками и прочим мусором. Закинул дед невод во второй раз, выловил рваный башмак и лысую резину. В третий раз закинул он невод и поймал золотую рыбку, которая заговорила с ним человеческим голосом: ─ Не отпускай меня старче в синее море, лучше кинь в аквариум. Там вода чистая. Не хочу быть рыбкой нефтяною, хочу быть золотою.

Грустная сказка? На самом деле это правда. Мы, люди, очень много грязи бросаем в океаны и моря. Приносим вред обитателям. Мир океана очень велик и прекрасен. Рассказать обо всех обитателях на одном уроке невозможно. Но охранять его не только возможно, но и необходимо. Нельзя допустить, чтобы исчезли прекрасные разноцветные рыбы, огромные киты, причудливые осьминоги, веселые дельфины ─ удивительные существа, о которых мы говорили на нашем уроке.

IV Первичное закрепление изученного материала

Ребята, а сколько на Земле океанов? (Правильно четыре). А знаете какие? И можете показать?

(Называют и показывают на карте полушарий). Мы с вами сейчас создадим 5-ый (виртуальный) океан, заселим его обитателями. Ваша задача найти каждому из них своё место, свой этаж. Выбирайте по два морских жителя (фото, картинки, рисунки рыб, китов, дельфинов, осьминогов и других) и помещайте в наш океан (на доске на листе ватмана нарисован океан, ученики  магнитиками прикрепляют картинки на свои места).

 

V Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока, оценивание учащихся.

 

Вот и подошел к завершению  наш урок. Мне хочется спросить вас:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам понравилось?

- Что бы вы хотели узнать?

 

У вас на столах лежат листы самооценки, читайте последний пункт     листа, выбирайте рыбку соответствующую вашей оценке и отпускайте её в океан в благоприятные условия (у каждого по три рыбки: красного, синего и жёлтого цвета, выбирают одну).

 

Закончить сегодняшний урок мене хотелось бы строками из стихотворения А.С.Пушкина:

Прощай же море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы!

Я думаю, что они как нельзя лучше подходят к теме нашего урока.

 

А сейчас откройте дневники и запишите задание на дом:

1. с. 121-124

2. Подготовить небольшое сообщение о любом обитателе океана или  поделиться впечатлениями о поездке на море (если таковая была).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Жизнь в морях и океанах" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
