Технологическая карта урока,
реализующая формирование УУД
Предмет:
английский язык
Класс:
5б
Автор
УМК: Биболетова М.З.
Тема
урока: Знаменитые люди
Тип
урока: урок открытия и первичного закрепления новых знаний
Учитель:
Устимчева Оксана Олеговна (МОУ «СОШ №6» Октябрьского района г. Саратова)
. Цели
урока: создать условия для ознакомления учащихся с некоторыми фактами
биографии знаменитых людей Великобритании и Америки
1.
Образовательная: Формирование знаний по
теме знаменитые люди; отрабатывать произносительные навыки, введение новой
лексики; Совершенствовать
и пополнять лексическую базу учащихся по теме. Продолжать формирование
коммуникативных навыков и навыков аудирования.
2.
Развивающая: создать условия для развития
внимания, памяти, развить навыки просмотрового и изучающего чтения; развитие
логического мышления; Развивать
речевую компетенцию обучающихся, их общую эрудицию. Развивать творческие навыки
учащихся.
Создание условий для развития языковой догадки, зрительной памяти, логического
мышления.
3. Воспитательная: формировать уважение к
мнению другого человека, прививать интерес и уважение к людям, повысить интерес
к изучению английского языка. Поддерживать
интерес к изучению культуры, обычаев и традиций Великобритании.
Формировать культуру общения, эстетический вкус и личностные качества
учащихся.
Воспитание любви и бережного отношения к традициям.
Задачи урока:
социокультурный
аспект
·
знакомство с именами
знаменитых людей и фактами их биографии
развивающий аспект
·
способствовать развитию интеллектуальной,
эмоциональной, мотивационной сферы личности учащегося;
·
развивать познавательную
активность учащихся.
воспитательный
аспект
·
воспитание уважительного
отношения к иноязычной культуре;
·
формирование навыков и
умений интеллектуального труда (поиск информации, навыков самостоятельной и
групповой форм работы).
учебный аспект
·
совершенствование лексико-грамматических
навыков по теме в виде диалогической и монологической речи;
Методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый.
Формы: общая, групповая, индивидуальная,
работа в парах.
Оснащение
урока:Учебник “Enjoy English 5 класс ” Биболетовой М.З.
- Компьютер;
- Презентация
программы “Power Point”;
- карточки
с текстами
Этапы урока:
№ п/п
(название этапа)
|
Цель
|
Содержание
|
Развитие
универсальных учебных действий
|
1.Организационно-мотивационный.
|
Подготовка учащихся к работе на
уроке; обеспечение благоприятного микроклимата. Актуализация
и обнаружение имеющихся у
учеников знаний,
пробуждение интереса и мотивации
через создание ситуацииуспеха.1/
2. Слайды с портретами известных
людей
Форма: фронтальная.
Средства: языковые.
Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля: устный.
Принцип: психологической комфортности.
|
Приветствие. Good
morning, students! I’m glad to see you!? Take your seats! How are
you? Are you ready to start? What date is it today? What day is it today?
What is the weather like today? I hope our lesson will be
fine, too. Look at these people.
|
Личностные - мотивация к
обучению. Осознание себя как успешной личности, успешного ученика.
Формирование целостного ориентированного взгляда на мир, формирование
национального самосознания.
Регулятивные – формирование волевой саморегуляции, умений настроить
себя на работу, контролировать свою готовность к уроку.
Коммуникативные – формирование умений вступать в мини-диалог, слушать
собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы.
|
2. Постановка
учебной задачи
|
Путем взаимодействия учеников и
учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.
Форма: фронтальный опрос
Средства: языковые, наглядные
Результат: формируется проблемный вопрос
Приемы контроля: устный
|
Создание
проблемной ситуации:
(Слайд с портретами ) And now students,
look at these pictures! Can you name these people? What do you think we are
going to speak about today? Good of you! The theme of our lesson is ’’Talking
about famous people’’.(учитель открывает тему на доске и читает пословицу, дети переводят.)We’ll learn
some facts of their life, red the texts and see what books you have already
read.
|
Личностные – формирование
мотивации к учению.
Познавательные - определение познавательной цели, определение
логической цепи рассуждений,
Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения
известного с неизвестным, планирование дальнейшей работы на уроке.
|
3. Актуализация
и фиксирование затруднения.
|
Актуализировать знания учеников,
необходимые для открытия нового знания
Форма: фронтальная, групповая.
Средства: языковые, наглядные.
Результат: повторяют уже знакомую лексику, выявляют новую лексику и
затруднения с ее произношением.
Приемы контроля: устный.
|
Now, let’s read the names of these people,
read and translate the words(слайд). Say what these
people are famous for (показ слайдов)
|
Регулятивные – умение
сохранять учебную цель, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
нужно усвоить и осуществление контроля своих действий, анализ
допущенных ошибок.
Познавательные - умение структурировать свои знания по определенной
теме, ориентироваться в системе своих знаний, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности, моделирование
Коммуникативные – умение
слушать и понимать речь других, определение способов взаимодействия,
управление поведением партнёров, владение монологической формой речи.
|
4. Открытие
нового знания, практическая деятельность по изучению материала
|
совместно с учениками найти
решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике.
Форма: фронтальная, групповая.
Средства: языковые, наглядные
Результат: выполнение заданий по намеченному плану, проверка своих
предположений, ответы на поставленные вопросы.
Приемы контроля: устный.
|
So, we have 3 groups in the classroom.
Each group has a text, read the texts and complete them with the correct
words. While working you’ll be listening the music by John Lennon.(музыка) Work in
groups. Your time is over, let’s check your work. But before it let’s train our tongues ( звуки
и слова – слайд) Чтение и проверка текстов по группам. Find in the text
following words and expressions and pronounce them: (находят и читают фразы) Read the texts
and check your work.
|
Познавательные - структурирование
знаний.
Коммуникативные - планирование
сотрудничества и способов взаимодействия в группе, определение функций
участников.
Регулятивные – сопоставление способов действия и его результата с
заданным эталоном.
|
5 Включение в
систему знаний.
|
Осуществление поискового чтения с
предтекстовым и послетекстовым заданиями
|
Today we are going to read the text
about Daniel Defoe and answer the questions ,open your books at page 128 ex.
155 (слайд с вопросами, чтение текста по цепочке, слайд с утверждениями true or false)
Have your read this book? Did you like
it? But there are a lot of other famous writers and interesting books Let me
see if you know them. (слайд) Match the book
and its writer.
|
Коммуникативные –
ответы на вопросы, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Регулятивные - осознание
уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок - причины и пути их
устранения. Оценка собственных знаний и знаний своих товарищей.
Познавательные – поиск и выделение информации, создание алгоритмов
деятельности.
|
6. Проверка и
закрепление освоенного
|
|
Now ask your
classmates which books you have read. (Use the example) слайд, Compare your
tastes. (слайд)
Аудирование
Alice and Alex like to read, too. They
are talking about their favourite books and writers. Listen and complete the sentences. Work in groups. (групповая
работа) Проверка работы.
|
Познавательные: восприятие
на слух
Регулятивные: организация внимания и самоконтроля
|
7. Рефлексия
|
Обобщение и выводы по учебной
теме.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые
Результат: обобщение. Вывод.
Приемы контроля: устный
Принцип: целостного представления об окружающей действительности.
|
1. I believe we’ve done a lot today. Now
it’s time to see what we have learnt. Do you know who…. (слайд)
2.Выставление отметок. You all have
worked hard and I’ll give you only good marks. I liked your work and our
lesson. And you? Take these cards and draw your mood, write the word about
the lesson (учащиеся оценивают свою работу, рисуя нужный смайлик).
|
Личностные –
осознание важности учения, важности данного знания.
Регулятивные – умение оценивать результативность своей работы на
уроке.
|
8. Обратная
связь, завершение урока
|
обеспечение понимания учащимися
целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.
|
Проведение инструктажа.
I want you to write about your favourite book ex. 154 p. 130 (Use the plan of
this exercise) or make a presentation about any famous person you like.
|
Личностные: формирование
понимания необходимости выполнения домашней работы.
Регулятивные: самоконтроль.
|