Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме " Звери. Строение тела зверей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по теме " Звери. Строение тела зверей"

библиотека
материалов

Подготовила учитель начальных классов МБОУ «Украинская школа» Тохлу Мавиле Музеировна

Тема. Звери. Строение тела зверей.

Цель: Ознакомить учащихся с главными признаками зверей; обогатить знания учащихся новыми сведениями про жизнь зверей; прививать любовь к природе, бережное отношение к животным; воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: предметные картинки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

I.Организационный момент

- Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

I I .Мотивация к учебной деятельности

- Назовите рисунки на доске (барсук, медведь, еж, белка, лось, зубр, жираф, крот, дельфин, кит, слон, мышь, кошка, собака, летучая мышь.)

- Как можно их назвать?(животные). К какой группе животных отнести?

- Почему это не насекомые? Не рыбы? Не птицы? (потому что они крупные по своим размерам, у них нет перьев, крыльев, чешуи, жабров)

III .Актуализация опорных знаний

- Каковы характерные признаки птиц? (Тело птиц покрыто перьями. Это основной признак, по которому мы относим животных к группе птиц.)

- Что у птиц вместо передних конечностей? (Передние конечности видоизменены в органы полета - крылья.)

- Что вы знаете о перелетных и зимующих птицах? (перелетные птицы осенью улетают в теплые края, и весной возвращаются. Зимующие птицы никуда не улетают)

- Что вы знаете о рыбах?

- Чем дышат рыбы? (кислородом)

- Чем они питаются?

- Как они размножаются? (икринками)

- Чем покрыто тело рыб? (чешуей)

- Каких еще зверей вы можете назвать?

- Где они живут?

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

- Что можете о них рассказать?

IV. Сообщение темы и цели урока

Тема нашего урока – «Звери». Вы узнаете как отличить зверей от остальных животных и как звери кормят своих малышей.

V. Первичное восприятие и изучение нового материала

1.Рассказ учителя с элементами беседы

На доске рисунки с изображениями слона, мыши, ежа, медведя, кошки, собаки, летучей мыши.

- Назовите части тела каждого животного. (Тело каждого из животных имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые).

- Чем покрыто тело животных? (шерстью)

- Животных, тело которых покрыто шерстью и которые имеют голову, шею, туловище, хвост и четыре конечности, называют зверями.

- На какие две группы можно разделить животных, которые изображены на рисунках? (Дикие и домашние.)

- Назовите диких зверей. Назовите домашних зверей.

Еще один характерный признак зверей – это выкармливание детенышей молоком. Поэтому их еще называют млекопитающими.

- Существуют ли летающие звери? (да)

Единственным летающим млекопитающим на Земле являются летучие мыши. Многие люди боятся летучих мышей из-за того, что они бесшумно появляются из темноты. Эти животные находят себе убежища в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши влетают на охоту только ночью или в сумерки. Днем, после ночной охоты, летучие мыши спят, причем многие виды – прицепившись к ветке или скале вниз головой. Летучие мыши полезные для человека существа. Они уничтожают кровососущих насекомых и вредителей леса. Так что не пугайтесь, ничего плохого они вам не сделают.

- Назовите еще зверей, которые живут в наших лесах (медведь).Что вы знаете о медведе?

Медведь бурый – большой, могучий зверь. Он живет в лесах Карпат.

К осени медведь жиреет, а зимой спит в берлоге. Название «медведь» связано с тем, что этот зверь очень любит мед и знает, где его искать. За ним он залезает а высокие деревья, в дупла с сотами диких пчел, нередко делает набеги на пасеки.

Днем медведь прячется в глухих уголках леса и лишь вечером выходит на поиски пищи. В начале лета он поедает молодые ростки, корни, луковицы, позднее – грибы, ягоды, желуди, орехи, разоряет муравьиные кучи, сдирает кору со старых пней, доставая жуков- короедов и других насекомых. Любит рыбу, поедает ее в большом количестве. При случае нападает на лосей, диких кабанов, оленей.

Зимой у медведицы рождаются медвежата – крохотные, голенькие, слепые. Медведица держит детенышей у себя на животе среди шерсти в тепле, согревая своим горячим дыханием.

- Какие еще звери впадают в зимнюю спячку? (барсуки, ежи, лоси, зубры)

Барсуки селятся по оврагам, балкам, близ рек, озер. Живет барсук в больших и глубоких норах. Ведет ночной образ жизни. Питается плодами, корневищами, грибами, насекомыми, их личинками, лягушками, ящерицами. Барсуки тоже любят лакомиться медом. К осени они жиреют, а потом на полгода впадают в спячку. Весной у барсучихи рождаются детеныши, которых мама целый месяц кормит молоком. Барсуки – полезные звери, потому что уничтожают вредных насекомых и их личинки, грызунов, ядовитых змей, слизняков. В медицине очень ценится барсучий жир.

Еж – зверек, который тоже впадает в спячку. Спят ежи очень долго. Просыпаются лишь с прекращением заморозков.

Лоси – крупные звери. У самцов огромные рога, у самок их нет. Питаются лоси молодыми побегами ивы, сочными веточками осины и березы. Лакомятся листьями папоротника, грибами, травой.

Лоси могут целыми днями стоять у воды. Они замечательные пловцы. Мать-лосиха приучает лосенка плавать почти с рождения.

Зубры – большие и могучие быки. Это самые большие звери в Украине. Летом зубры питаются травой, а зимой едят много веточек и коры. Могут даже есть хвою. Любят папоротник. Большую часть дня зубры спят или дремлют, хотя изредка могут пастись и днем. Но чаще кормятся вечером и к водопою также идут вечером. В отличие от домашних коров зубры молчаливые, мычат лишь изредка и очень тихо. Самка рождает одного зубренка, которого год выкармливает молоко, но детеныш не покидает маму в течении двух лет, хотя на второй год уже питается самостоятельно.

2. Проблемные вопросы. Работа в группах

Ваша группа получит карточку-рисунок с изображением животного. Ваша задача – исследовать, относится изображенное животное к группе «Звери». (Карточки с изображение летучей мыши, кита, акулы, дельфина, жирафа и крота.)

3. Слушание доказательств и дополнения учителя

Жираф – зверь. Можем назвать и показать части его тела: голову, туловище, четыре конечности. Тело покрыто шерстью.

Жираф – самое высокое животное на земле Голова жирафа не большая, с двумя симпатичными рожками. Живут жирафы в Африке.

Почему жирафы не едят траву? Питаются они листвой с верхушек деревьев. Особенно листву акации. Спят эти великаны стоя. Своего детеныша жираф выкармливает молоком.

Кроты – звери, имеют все характерные признаки зверей. Почти всю свою жизнь кроты находятся под землей. Живут они преимущественно в местах, где рыхлая, плодородная почва. Две очень большие передние лапы – лопаты, предназначенные для рытья земли. Нос, очень чувствительный к запахам, предназначен для грубой работы, - носом крот буравит землю, лапами загребает, как экскаватор, и толкает назад. За минуту он продвигается на тридцать сантиметров. А вот зрение у него плохое, глаза маленькие. Ушки и глаза закрыты складками кожи и спрятаны в шерсти.

- Как вы думаете, почему? (Во избежание засорения землей.) Живет крот одиночкой и никого не терпит в своих владениях, особенно родственников. Ест он все, что встречает во время охоты, - насекомых, их личинки, жуков, медведок. Изредка, выходя на поверхность земли, крот может поймать мышь, ящерицу, лягушку.

Дельфины и киты – это не рыбы, а крупные морские звери. - Что общего у дельфинов и китов со зверями?

- Чем они отличаются?

У дельфинов и китов вместо ног – плавники, но нет шерсти. Они дышат легкими и рождают детенышей, которых кормят своими молоком.

У кита есть несколько одиночных волос на голове. Именно они помогают ему найти пищу. У дельфинов тоже есть минимальный волосяной покров.

У дельфинов есть органы зрения, слуха, осязания, но нет органов нюха. Дельфины не различают запахов. В отличие от большинства морских животных у дельфинов нет ноздрей, однако у них есть уши, и они имеют замечательный слух. Уши расположены сзади глаз и выглядят как два небольших отверстия размером приблизительно с булавочную головку. Питается дельфин рыбой, кальмарами, осьминогами.

Киты бывают зубатые и усатые. У зубатых китов около 270 зубов. Ими они захватывают свою жертву, но не жуют, как дельфины, а глотают целиком, и она переваривается в их желудке. Зубатые киты охотятся на больших морских жителей – кальмаров, тюленей, морских свиней.

У усатых китов нет зубов, но есть усы – они как сито во рту. Киты набирают в рот воды и через ус-сито выпускают ее назад. Вода вытекает, а во рту кита остается пища – рачки, моллюски, мелкая рыба.

Когда киты поднимаются на поверхность и выдыхают воздух, кажется, что над головой кита появился огромный фонтан. Это пар. Когда человек дышит холодным воздухом, у него изо рта тоже идет пар. Мать-китиха защищает своего детеныша, прижав его к себе плавником. За день китенок выпивает160 л молока и каждой час прибавляет в весе два килограмма.

Акула – это рыба. Тело покрыто чешуей. Она не выкармливает своих детенышей молоком, как все млекопитающие.

4. Работа с учебником (с. 82 - 83)

Послушайте рассказ.

Мы звери – самые умные среди остальных животных. Мы живем повсюду: на земле, под землей, возле воды и в воде. Мир животных разнообразный и богатый. Хотя мы по-разному выглядим, но имеем общие признаки.

- Чем укрыто тело зверей? (шерстью)

- Чем они кормят своих детенышей? (молоком)

- Рассмотрите фото на с. 82 внизу.

- Каких зверей вы знаете? Что вы про них знаете? Расскажите.

Запомните! Своих детей звери выкармливают молоком.

Каких животных вы видите на фото с. 83 вверху? Докажите что это звери.

- Каких наземных, подземных, водяных и летающих зверей вы увидели? Назовите их.

- Каких зверей вы видите на фото с. 83 внизу?

- Найдите и покажите у разных зверей такие части тела: голову, шею, туловище, хвост и 4 концовки.

Физминутка

Это легкая забава - Повороты влево-вправо. Нам известно всем давно - Там стена, а там окно. (Повороты корпуса вправо и влево.) Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка. Чтобы мышцы развивать, Надо много приседать. (Приседания) А теперь ходьба на месте, Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

VI. Закрепление изученного материала

- Каковы характерные признаки зверей? (их тело покрыто шерстью, и детей они выкармливают молоком)

- Почему и мышь, и кошка – это звери? (потому что и тело кошки, и тело мыши покрыто шерстью. Они обе выкармливают малышей молоком)

- Как доказать, что летучая мышь – это зверь? (она выкармливает своего малыша малоком)

- Почему кит – зверь, а акула – рыба? (у кита есть несколько одиночных волос на голове, а тело акулы покрыто чешуей).

- Почему дельфина мы относим к группе зверей? (у дельфинов тоже есть минимальный волосяной покров, и они выкармливают своих детенышей молоком)

- Каких зверей вы можете назвать?

VII. Обобщение и систематизация знаний

  1. Дидактическая игра «Рыбы, звери, птицы»

Учитель, указывая рукой на каждого игрока, проговаривает: «Рыбы, звери, птицы». На ком учитель останавливается, тот и называет представителя группы животных. Повторять названия уже заявленного животного нельзя.

  1. Дидактическая игра «Праздник зверей»

Учитель называет разных животных. Услышав название зверя, дети хлопают в ладоши.

  1. Про каких зверей говорится?

Косолапый … (медведь)

Косой … (заяц)

Серый … (волк)

Хитрая … (лиса)

VIII. Итог урока

- Над какой темой работали сегодня? (звери)

- Какими признаками звери отличаются от рыб? А от насекомых? От птиц?

- Назовите морских зверей. (кит, дельфин, морж)

- Какие большие звери живут в Украине?

- Существуют ли домашние животные – звери? (да – кошки, собаки и др.)

Автор
Дата добавления 10.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров328
Номер материала ДБ-019637
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
