Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект урока по теме: "Звук О. Буква О"

Конспект урока по теме: "Звук О. Буква О"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:


Конспект открытого логопедического занятия с группой 2 класса по теме: "Звук О. Буква О"


Цель урока: Познакомить учащихся со звуком О, подбирать к нему соответствующую букву.

Задачи урока:

-коррекционно-обучающие:

-различение звука О на слух и в произношении ;

-обучение давать характеристику звука;

-обучение производить звуко-буквенный анализ и синтез.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать речемыслительную деятельность: формировать навык анализа, синтеза;

-формирование фонематического слуха, фонематического восприятия:

-развитие произвольного внимания и концентрации:

-формирование навыка самоконтроля.

Коррекционно-воспитывающие:

-воспитание интереса к учёбе, предмету:

-воспитание самостоятельности в работе.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся |

1 .Орг.момент

- Ребята, отгадайте загадку:


2. Актуализация

У жёлтенького солнышка


Знаний

Лучи не горячи,

У жёлтенького солнышка



Белые лучи.

- Верно. Посмотрите а у меня на доске тоже ромашка, но особая. Что в ней

- Это ромашка


необычного?

- на лепестках есть буквы


- на какие 2 группы можно разделить эти

- буква гласных звуков и


буквы?

буквы согласных звуков


- Назовите букву гласного звука

- буква И


- А что мы знаем о гласном звуке?

-гласный звук можно попеть, участвует голос, воздух выходит свободно, образует слоги


- Назовите буквы согласных звуков!

- буквы Г, П, Т, Р


- А что знаем о согласных звуках?

- согласные звуки произносятся с преградой, не тянутся, они могут быть твердыми и мягкими, звонкими и глухими


- На какие две группы можно разделить

- на группу букв звонких


буквы согласных звуков?

согласных звуков и на группу букв глухих согласных звуков







Формулирование

- Ребята, посмотрите на нашу ромашку! А

- Потому что мы сегодня

УЗ

как вы думаете, почему у нас один

будем изучать новую


лепесточек без буквы?

- Молодцы! Совершенно верно! Мы сегодня будем изучать новую букву!

букву










Изучение нового

Отгадайте загадки!


материала

Сер, да не волк,


1) Выделение

Длинноух, да не заяц,


новых звуков и знакомство с

С копытами, да не лошадь.

- Это ослик

новой буквой

Теперь отгадайте второе слово!



Не моторы, а шумят, Не пилоты, а летят, Не змеи, а жалят.

- Это осы


Отгадайте третье слово!

Огурцы, помидоры, капуста - это что?

- Это овощи


А теперь отгадайте 4-е слово; Всюду, всюду мы вдвоем Неразлучные идем.

Мы гуляем по лугам,

По зеленым берегам;

Вниз по лестнице сбегаем, Вдоль по улице шагаем.

Но чуть вечер на порог - Остаемся мы без ног.

А безногим - вот беда, - Ни туда и ни сюда.

Что ж, - полезем под кровать. Будем там тихонько спать.

А когда вернутся ноги

Вновь поскачем по дороге.

-Это обувь


- Давайте еще раз произнесем эти слова и

Ослик, осы, овощи, обувь


послушаем!

- А что общего между этими словами?

- Эти слова начинаются со , звука О.


А какой это звук? Гласный или согласный?

- Гласный


- Докажите!

- гласный звук можно попеть, участвует голос, воздух выходит свободно, образует слоги













Теперь наша задача обозначить звук буквой.

  • какой буквой обозначается звук О?

В тетрадях






















  • Возьмите тетрадки. Напишите в тетради букву О. Дорисуйте ей что-нибудь!

Что у вас получилось ? Во что превратилась буква?

  • А теперь послушайте стихотворение.

О - знакомо нам давно:

Круг, баранка, колесо



  • звук обозначается Буквой О.

Физ минутка

Буква 0 - соедините руки над головой, образуя крут.

Буратино потянулся.

Раз - нагнулся Два - нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел,

Чтобы ключик на достать, надо на носочки встать.


Работа в прописи

  • Закройте тетради и положите на край стола.

  • рассмотрите внимательно рисунок и назовите те предметы, в которых есть звук «О»

  • Какое время года изображено на картинке?

  • Как догадались?

  • Елка, ведро, морковь -зима

  • Снеговики бывают




2) Чтение слогов


ТОЛЬКО зимой


- где собрались снеговики?

- В лесу


- как догадались?

- есть елочки


  • Посмотрите, все ли елочки дорисованы?

  • Дорисуем елочки вертикальной волнистой линией

- нет


- откуда начнем рисовать?

- сверху вниз (с макушки елки)


- Давайте вспомним, как надо работать в

- Надо вести ровно по


прописях

- Возьмите перьевую ручку и начинайте обводить

линии, не отрывать, не торопиться. Сидеть прямо и прописи держать под наклоном.


- А теперь рассмотрите снеговиков,

-1 ый и последний


которые спускаются вниз. Какое у них

снеговики довольны, а


настроение?

второй испуган


- из каких геометрических фигур состоят снеговики?

- из кругов


- Как вы думаете, какое сейчас будете

- Дорисовывать


выполнять задание?

снеговиков?


- А как вы думаете зачем? Как это

Чтобы потренироваться


связано с темой урока?

рисовать круги, для того, чтобы у нас красиво получалась буква О.


- Что надо обвести у снеговиков

- ведро, голову, тело. Ноги,


- Возьмите перьевую ручку и начните обводить

руки, лыжи и палки от лыж


- как относятся к лыжной прогулке

- Первый снеговик,


снеговики, которые поднимаются в гору?

который поднимается на


  • возьмите перьевую ручку и дорисуйте снеговиков

Мы капустку рубим-рубим,

Мы капустку солим-салим.

Мы капустку трем-трем,

Мы капустку лсмем-жмем.

  • А теперь посмотрите на табло на стр. 5

  • Письменная буква О - это круг или

горку, с радостью, за ним - с нежеланием, а третий что-то задумал.


овал?

- овал








Буква 0 всегда стоит Круглая, нормальная. Спать легла - бока помяла И теперь овальная.



  • Откуда начнем писать эту букву?

  • Теперь посмотрите, как будете ее писать: начинаем справа сверху, закругляем, ведем внизу, закругляем и снова наверх до точки начала.

  • возьмите перьевые ручки, поставьте руку на локоток и вместе со мной: и-раз-и два

- справа сверху


  • Посмотрите, а меленькую букву «о» будем писать также?

  • обведите 2 маленькие буквы




























  • А как вы думаете, от чего зависит соединение?

  • сегодня вам надо потренироваться в написании буквы.


- от следующей буквы



















  • как будете писать букву о? Откуда начнете?

  • Еще раз посмотрите, как будете писать букву: начинаем справа сверху, ведем наверх, закругляем, вниз, закругляем, касаемся нижней линейки рабочей строки, закругляем ведем наверх и до точки начала.

  • Возьмите ручки, положите руку на локоток и вместе со мной: И-раз-и.

  • Обведите элементы до середины строки, до конца.

- справа сверху





- теперь приготовьте красный карандаш и

- найдем самую


найдите самую красивую букву. Как

аккуратную и схожую с


будете искать?

  • красным карандашом подчеркните самую красивую букву

образцом букву

Работа в букваре

- Откройте букварь на странице 38.



- прочитаем первый столбик слогов из двух букв

ГО, ПО, ТО, РО


- Теперь прочитайте второй столбик

- ОГ, ОП, ОТ, ОР








\ V



.



Прочитайте слоги, в которых есть 2 одинаковые гласные!

- ОГО, ОПО, ОТО, ОРО.


Прочитайте слоги, в которых есть мягкий согласный звук!

- ОГИ, ОПИ,ОТИ, ОРИ


' а почему в этих слогах согласные

- потому что гласный звук


читаются мягко?

«И» говорит предыдущему согласному звуку: «читайся мягко»








- И значит что говорит буква О согласной

- Буква О говорит


букве

согласной букве: « читайся твердо»







Итог урока

Дидактическая цель: дать анализ и оценку додостижения цели.достижения цели. Вызвать у учащихся чувство радости, удовлетворённости от занятия.

-Ребята, с какими звуками мы сегодня работали на уроке?

-Вам понравилось работать?

- Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились?



- А какой буквой мы обозначим этот звук










3


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров185
Номер материала ДВ-483919
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
