Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по теме"Александр Невский"

Конспект урока по теме"Александр Невский"

Скачать материал

Александр Невский


Цели:

1. Обобщить знания учащихся о татаро-монгольском нашествии на Русь;

2. Раскрыть военный аспект противостояния Северо-Западной Руси и крестоносцев;

3. Дать характеристику Александра Невского как воина, государственного деятеля и личности;

4. Развивать у учащихся умения работать с учебником.

Оборудование: учебник, карточки для опроса, тексты с отрывками из летописи, портреты Александра Невского, Чингисхана, Батыя, хрестоматия по истории России, информационное обеспечение урока.

Гордиться славою своих предков
не только можно, но и должно: не уважать
оной есть постыдное малодушие

А. С. Пушкин

ПЛАН УРОКА

I. Оргмомент

II. Проверка домашнего задания

1. Работа по карточкам - 4 человека.

Карточка 1

Нашествие Батыя на Русь. (Рассказ Ипатьевской летописи об обороне Козельска.)

“...Так Батый разорил город Владимир, попленил города суздальские и пришел к городу Козелъску, а в нем был молодой князь, именем Василий. И нечествиые узнали, что у людей в городе крепкий дух, и нельзя обманными словами взять город. Козляне же совещались и решили не сдаваться Батыю, сказав: “Хотя наш князь и молод, положим жизнь за него, и здесь примем славу этого мира и тем небесные венцы от бога получим”. Татары же бились около города, желая захватить его, разбили стену у города и взошли на вал. Козляне же на ножах резались с ними и постановили выйти на полки татарские, и вышли из города, и порубили их стенобитные орудия, напали на полки их убили и татар четыре тысячи и сами были перебиты. Батый же взял город и не пощадил никого, от подростков до грудных младенцев, а о князе Василии не известно, иные говорили, что он в крови утонул, потому что был очень мал. С тех пор татары не смеют называть этот город Ко-зельском, но называют его город злой, потому что бились около него семь недель, а убили у татар под ним трех сыновей темниковых. Татары искали и не могли найти их среди множества трупов...”

Задание: опишите героическую оборону Козельска, проанализировав весь текст. Какое впечатление произвел на вас рассказ о жителях города? Что о них можно сказать? Как к ним относится автор? Докажите свое мнение.

Карточка 2

При осаде Батыем Рязани владимирский князь не пришел на помощь осажденному городу, считая его князя своим соперником. Для какого политического устройства общества характерно это событие?

Карточка 3

Поработайте над картой на с. 161 (учебник).

1. Назовите города, оказавшие наибольшее сопротивление монголо-татарским завоевателям

2. Укажите места и годы восстаний против монголо-татарского ига

3. Видно ли по карте, почему монголо-татарам удалось покорить Русь в XIII веке?

4. Сопоставьте территорию золотой Орды и Руси. Что можно заключить из этого сопоставления?

Карточка 4

Вот два высказывания современников о татарском нашествие и его последствиях.

“И во граде (Рязань) многих людей, и жен, и детей мечами посекли... и весь город пожгли и всю красоту знаменитую...”

А теперь о Владимире: “Навел он (Бог) на нас народ немилостивый, народ лютый, народ не щадящий красоты юношей, немощи старцев, младости детей... Разрушены божественные церкви, осквернены священные сосуды, потоптаны святыни... кровь отцов и братьев наших обильно напоила землю. Исчезло мужество князей и воевод наших. Села поросли сорной травой, смирилось величие наше, погибла красота наша”.

Задание: опишите переживания современников. О чем они сокрушаются? Что общего между обоими отрывками?

2. Историческая разминка

1) Какое имя получил Тэмучэн после объединения монгольских племен? (Чингисхан)

2) В каком году состоялось первое сражение между русскими дружинами и монголами? (1223 г.)

3) В каком году началось татаро-монгольское нашествие на Русь, и кто его возглавил? (1237 г., Батый)

4) Какой русский город монголы прозвали “злым городом”? (Козельск)

5) Как называлась ханская грамота, утверждавшая назначение русского князя? (Ярлык)

3. Фронтальная беседа по вопросам

- Назовите причины успешных завоевательных походов татаро-монгольской армии.

- Чем объяснить поражение русских дружин в битве на Калке?

- В каком году началось нашествие татаро-монгол на Русь? Кто возглавил это вторжение?

- Что такое ордынский выход? Какова его задача?

- С какой целью была проведена перепись населения?

- Какое сословие было освобождено ханами от уплаты налогов? Почему?

- Какое значение имели народные восстания против ордынского владычества?

III. Изучение нового материала

1. Постановка проблемы урока.

Запись на доске: Почему во 2 половине XIII века удалось отстоять северо-западные рубежи Руси?

2.

- В то время когда Батый опустошал юго-западные русские земли, Северо-Западная Русь столкнулась с новой опасностью, шедшей на этот раз из Прибалтики. Ливонские и тевтонские рыцари, за спиной которых стоял Ватикан, готовили одновременный удар по русским землям. Первыми начали шведы, которые в июле 1240 года высадились отрядом в устье Невы. Их план — овладеть землями по берегам Финского залива и закрыть русским выход на Балтику. В то время в Новгороде правил 20-летний князь Александр Ярославич, который с небольшим отрядом немедленно выступил к Ладоге. 15 июля 1240 года русские дружинники подошли к Неве, где состоялось ожесточенное сражение. Шведы были разбиты и бежали. Победа Александра предотвратила попытки шведов закрепиться на берегах Невы и Ладожского озера. К имени князя прибавилось почетное прозвище “Невский”.

3. Работа по источникам.

Задание: прочитать фрагмент летописи “О шести храбрых мужах” и ответить на вопросы:

- О каких шести мужах идет речь в данном отрывке?

- Как автор описывает подвиги этих храбрых мужей?

О шести храбрых мужах 
(извлечение из летописи)

В полку великого князя Александра оказалось 6 мужей храбрых, которые вместе с ним мужественно сражались. Первый Гаврило Алексеич, наехал на корабль и увидел королевича и поехал по сходням до самого корабля, и все бежали перед ним, а, возвратившись обратно, бросили его вместе с конем со сходен в море. Божиим же заступничеством он вышел невредим и, опять напавши, ожесточенно бился с самим воеводою посреди полка шведов, и тут был убит воевода шведов Спиридон и епископ их. Второй же новгородец, именем Сбыслав Якунович, много раз нападал, бился одним топором, не имея страха в сердце, и несколько человек пало от руки его, и все подивились его силе и храбрости. Третий же — Яков Полочанин, бывший ловчим у князя (Александра), напав на полк с мечом, ожесточенно сражался, и похвалил его великий князь. Четвертый же новгородец, именем Миша, напав пешим с дружиною своею и погубил 3 корабля шведов. Пятый же их молодших людей, некто по имени Савва, напав на великий златоверхий шатер, подсек его столб, шатер упал, а полки Александровы, увидев падение шатра, обрадовались. Шестой же, один из слуг Александра, по имени Ратмир, бился пешим, был окружен многими шведами, упал от многих ран и скончался. Все это я слышал от господина своего, великого князя Александра, и от других, которые в то время принимали участие в битве... Уцелевшие же шведы побежали посрамленными, а трупами своих убитых воевод наполнили 3 корабля, а для остальных убитых выкопали ямы и набросали в них бесчисленное количество трупов. Многие другие шведы были ранены и побежали той же ночью. Новгородцев же пало: Константин Луготинич, Юрата Пинящин, Намест, ...а всего пало 20 мужей вместе с ладожанами. Великий же князь Александр Ярославич возвратился с великою победою в Новгород...

Александр Ярославич вернулся в Новгород. В том же 1240 году ливонские рыцари захватили Псковскую землю. Между тем вскоре после Невской битвы Александр рассорился с новгородцами и ушел к отцу в Переяславль. Видя усиление немецкой угрозы, вече вновь пригласило его на престол. В 1241 году Александр Невский отбил у немцев Псковскую землю, после чего вторгся во владения дерптского епископа. Передовой отряд новгородцев был разбит рыцарями. Узнав об этом, князь стянул свои силы к Чудскому озеру и занял позицию на льду.

4. Просмотр анимационного фильма “Ледовое побоище”.

5. Работа по источникам.

Задание: прочитать вслух фрагмент летописи “Ледовое побоище” и ответить на вопросы:

- Почему на озере не было видно льда?

- Что означает выражение летописца “гнали их русские с боем как по воздуху...”?

Ледовое побоище
(извлечение из летописи)

Был же тогда субботний день, а на восходе солнца сошлись оба войска.

И была здесь злая и великая сеча для немцев и чуди, и слышен был треск ломающихся копей и звук от ударов мечей, так что лед на замершем озере подломился, и не видно было льда, потому что он покрылся кровью. И сам я слышал об этом от очевидца, бывшего там.

И обратились немцы в бегство, и гнали их русские с боем как по воздуху, и некуда им было убежать, били их 7 верст по льду до Суболицкого берега, и пало немцев 500, а чуди бесчисленное множество, а в плен взяли 50 лучших немецких воевод и привели их в Новгород, а другие немцы утонули в озере, потому что была весна. А другие убежали тяжело раненными. Был же этот бой 5 апреля (1242 г.) ...

6.

- Полководческий талант Александра Ярославича был отражен в “Житиях”, “Сказаниях” и других литературных произведениях различных периодов. А сейчас мы посмотрим, как изучаемые нами события показал известный русский режиссер Сергей Эйзенштейн.

Просмотр фрагмента художественного фильма “Александр Невский”.

- В результате победы Александра Невского на Чудском озере Орден вынужден был прислать в Новгород послов и отказаться от агрессивных замыслов по отношению к землям Руси. Победа над крестоносцами имела и иное значение: она положила предел попыткам Европы навязать Руси католицизм.

7. Опережающее домашнее задание

Рассказ учащегося о древнерусском оружии - мече.

Меч

У восточноевропейских народов, как и у народов Западной Европы, одним из основных видов холодного оружия являлся меч. Те образцы мечей, которые были характерны для вооружения русских воинов, условно подразделяются на две основные группы - каролингские и романские.

Мечи, относящиеся к так называемому романскому типу, относятся к периоду XI - XIV столетий. Всего на территории Древней Руси было обнаружено 75 подобных мечей.

По своим весовым характеристикам и геометрическим размерам они несколько уступают образцам романского типа. Романские мечи второй половины XII в. несколько легче - весят около 1 кг, имеют несколько меньшую длину - около 86 см и ширина их клинков на 0,5 - 1,5 см уже, чем у мечей X столетия. Долы клинков суживаются и превращаются в узкий желобок.

Однако во второй половине XII столетия и особенно в первой половине XIII столетия вновь наблюдается некоторое утяжеление рубящего оружия, обусловленное процессом усиления доспеха. Появились довольно длинные, до 120 см, и тяжелые, до 2 кг, мечи, превосходящие по своим параметрам даже образцы IX -X вв. Изменилась и конструкция рукоятей. Перекрестия мечей вытянулись и стали достигать в длину до 18 - 20 см (по сравнению с перекрестиями предыдущих образцов, длина которых составляла 9-12 см). Для того чтобы меч во время рубки не зажимал кисть руки, стержень его рукоятки удлинился до 12 см. Клинки мечей приобрели вполне определенные заострения на конце, так что теперь мечом стало удобно не только рубить, но и колоть. Так же как и у мечей предыдущего типа, романские клинки были по большей части помечены клеймами западных мастеров.

Несомненно, на территории Древней Руси существовало свое собственное клинковое производство. Однако приходится констатировать, что количественно преобладали все же изделия западных оружейников.

IV. Закрепление нового материала

1. Фронтальная беседа по вопросам.

- Обозначьте причины, по которым во второй четверти XIII века возникла угроза для Руси со стороны европейских соседей?

- Почему удалось отстоять северо-западные рубежи Руси?

- Какое значение имели битвы 1240 и 1242 гг.?

- Как вы думаете, почему в Великую Отечественную войну был учрежден
орден Александра Невского?

- Какое отношение имеет Александр Невский к городу Старый Оскол?

V. Подведение итога

Выставление оценок за урок

VI. Домашнее задание

1. Повторить параграфы 19-20.

2. Повторить сообщения по культуре Руси VIII-XV в

ЕГЭ 2013. История. Индивидуальный комплект тренировочных материалов. Вариант №1

 

Контурные карты. История Древнего Мира. 5 класс

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме"Александр Невский""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 1009
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камболова Диана Марксовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камболова Диана Марксовна
    Камболова Диана Марксовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30729
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе