Тема: Деление разности на число
Цель
урока
|
Задачи
|
Результат
урока
|
Обучение
третьеклассников применению ими правила деления разности на число
|
Образовательные
задачи:
познакомить учащихся с правилом деления разности на
число
Развивающие задачи:
• продолжить развивать
собственно-психологические умения: умение слушать, адекватно воспринимать
учебную информацию, запоминать увиденное;
• продолжить развивать
учебно-интеллектуальные умения и навыки: вычислительные навыки обучающихся,
умения сравнивать, устанавливать причинно - следственные связи, формулировать
тему, задачу урока;
• продолжить развивать организационно -
познавательные умения: умение организовать себя на выполнение поставленной
задачи.
• продолжить развивать психические
процессы: интеллект, память, воображение обучающихся
Воспитательные задачи:
• расширить кругозор;
• увеличить словарный запас;
• воспитывать умение работать в группах
сменного состава.
|
Личностные.
по
отношению к предметным ЗУНам:
- Осознание
ценности изучаемого способа деления суммы на число
- Осознание
практической важности изучаемого способа деления суммы на число
По
отношению к метапредметным ЗУНам:
- Ценностное
отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать
действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и
полученный результат; работать в парах.
Метапредметные.
РУУД:
- Умение
выявлять проблему;
- Умение
определять и сохранять цель;
- Умение
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
- Умения
использовать научные методы познания;
- Умения
сравнивать, делать выводы.
КУУД:
- Умение
соблюдения позиции «понимающего»
- Умение
работать в парах.
Предметные:
- Знание
способа деления суммразности на число
- Умение
делить разность на число.
- Применение
новых знаний в жизненных ситуациях;
|
Ход урока
Организационный момент.
(Дети берутся за руки, образуя замкнутое
пространство): Я
улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы
сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните в себя
свежесть зимнего дня, тепло улыбок на лицах ваших друзей.
1.Устный счет.
1.
Какие числа можно вставить в «окошки»?

2. Вставьте пропущенные
числа:

3. Решите задачу.
В детское ателье привезли одинаковое количество метров сатина и
фланели: 3 рулона сатина по 25 м в каждом рулоне и 5 рулонов фланели. Сколько
метров фланели в 1 рулоне?
4.Индивидуальная работа по карточкам (3
человека)
Найдите сумму чисел 41 и 12.(53)
Найдите разность чисел 100 и 73. (27)
Найдите произведение чисел 5 и 8. (40)
Во сколько раз 110 больше 11? (10)
Во сколько раз 4 меньше 48? (12)
На сколько 15 больше 8? (7)
Делимое 96, делитель 6.
II. Сообщение темы
урока.
– Рассмотрите
данные схемы.

– Что обозначают
эти схемы?
– Какие трудности
у вас возникли?
– Сегодня на уроке
будем учиться выполнять деление разности на число.
III. Работа по теме урока.
1. Задание
122.
– Вычислите значения
данных выражений.
(35 – 25) : 5 = 2 56
: 7 – 14 : 7 = 6
(56 – 14) : 7 = 6 35
: 5 – 25 : 5 = 2
(64 – 40) : 8 = 3 64
: 8 – 40 : 8 = 3
– Составьте из них
три верных равенства.
(35 – 25) : 8
= 35 : 5 – 25 : 5
(64 – 40) : 8
= 64 : 8 – 40 : 8
(56 – 14) : 7
= 56 : 7 – 14 : 7
– Чем похожи и чем
отличаются выражения, которые образуют верное равенство?
– В каждом
равенстве подчеркните те выражения, в которых записано деление разности на
число.
– Каждое
неподчеркнутое выражение можно рассматривать как разность двух частных.
– Как получено
каждое частное в таком выражении?
2. Задание
123.
– Чем похожи и чем
отличаются данные равенства?
(54 + 18) : 9 = 54
: 9 + 18 : 9
(54 – 18) : 9 = 54
: 9 – 18 : 9
– Докажите, что
они являются верными.
– Какое правило
можно привести для обоснования первого равенства? (Правило деления суммы на
число.)
– Сформулируйте
правило деления разности на число. (Если уменьшаемое и вычитаемое можно
разделить на данное число, то, выполнив это деление и вычтя из первого
полученного значения частного второй, мы найдем результат деления данной
разности на это число.)
3. Задание
124.
– Используя только
числа 45, 27 и 9, составьте верное равенство, которое подтверждало бы правило
деления разности на число.
(45 – 27) : 9 = 45
: 9 – 27 : 9.
4. Задание
125.
– Воспользуйтесь
правилом деления разности на число для вычисления значения данных выражений.
(80 – 8) : 8 = 80
: 8 – 8 : 8 = 10 – 1 = 9
(50 – 5) : 5 = 50
: 5 – 5 : 5 = 10 – 1 = 9
(90 – 18): 9 = 90
: 9 – 18 – 9 = 10 – 2 = 8
(60 – 12) : 6 = 60
: 6 – 12 : 6 = 10 – 2 = 8
(70 – 21) : 7 = 70
: 7 – 21 : 7 = 10 – 3 = 7
(80 – 32) : 8 = 80
: 8 – 32 : 8 = 10 – 4 = 6
Физминутка
IV. Продолжение
работы по теме урока.
1. Задание
127.
– Используя данную
запись, объясните, как вычислили значение частного.
114 : 6 = (120 –
6) : 6 = 120 : 6 – 6 : 6 = (60 + 60) : 6 – 6 : 6 = (60 : 6 + 60 : 6) – 6 : 6 =
(10 + 10) – 1 = 19
– Вычислите таким же способом значение
частного 133 : 7.
133 : 7 = (140 –
7) : 7 = 140 : 7 – 7 : 7 = (70 + 70) : 7 – 7 : 7 = (70 : 7 + 70 : 7) – 7 : 7 =
(10 + 10) – 1 = 19
2. Задание
128.
– Прочитайте
задачу.
– Что известно?
– Что требуется
узнать?
– Решите
данную задачу двумя способами. Каждый вариант решения запишите в виде одного
выражения. В каждом случае вычислите и запишите ответ.

Решение:
I способ.
(42 – 24) : 6 = 18
: 6 = 3 (гв.) – белых гвоздик в одном букете.
II способ.
42 : 6 – 24 : 6 =
7 – 4 = 3 (гв.) – белых гвоздик в одном букете.
Ответ: 3 гвоздики.
3. Задание
129.
– Сформулируйте
задачу, решением которой является выражение (56 – 32) : 8.
Задача. Было 56 кг яблок. Из них 32 кг – красных
яблок, остальные – зеленые. Все яблоки разложили в 8 одинаковых ящиков поровну.
Сколько
килограммов зеленых яблок было в одном ящике?
– Вычислите и
запишите решение этой задачи.
Решение:
(56 – 32) : 8 = 24
: 8 = 3 (кг) – зеленых яблок.
Ответ: 3 кг.
4. Работа в парах : решите задания на карточках.
1. Сторона квадрата равна 8 см. Чему равен его периметр?
Решение:
8 • 4 = 32 (см) – периметр Ответ: 32 см.
2. Периметр квадрата 28 см. Чему равна его сторона?
Решение: 28 : 4 = 7 (см) Ответ: 7 см.
3. Длина прямоугольника 14 см. Чему равна ширина, если
периметр 44 см?
Решение: 1)44 : 2 = 22 (см) – половина периметра 2)22 –
14 = 8 (см) – ширина Ответ: 8 см.
4)В вазе лежало 15 яблок и 10 мандаринов. Эти фрукты
раздали 5 детям поровну каждому. Сколько всего фруктов получил каждый ребенок?
Решение: (15+10) : 5= 15 : 5 +10 : 5= 3+2= 5 (по фр.) Ответ: по 5 фруктов.
5) Разность 140 и 35 разделить на 7. Решение: (140 –
35) : 7 =140 : 7 – 35 : 7 = 20 – 5 = 15
V. Итог урока.
– Как выполнить
деление разности на число?
Метод
незаконченного предложения
·
Я научился…
·
Я хотел бы больше узнать… - легко - трудно
Домашнее задание. № 126, № 130