Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Верхнекарачанская средняя общеобразовательная школа
Грибановского муниципального района
Воронежской области
Конспект урока
по русскому языку по теме:
«Подготовка к сочинению-рассуждению»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
МКОУ Верхнекарачанская
СОШ
Клочкова Е.Н.
Класс: 7
Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению.
Цель: вспомнить все части рассуждения как типа
речи; развивать умение определять все части текста-рассуждения: тезис, основную
мысль , вывод; строить рассуждение на заданную тему.
Оборудование: раздаточный материал (карточки с индивидуальными заданиями).
Ход урока:
I.
Слово учителя.
- Сегодня мы будем учиться рассуждать, доказывать свою мысль.
Одно дело - думать иначе, чем остальные, другое - убедить в своей правоте,
отстоять свое мнение. Оказывается, и этому можно и нужно учиться.
- Мы знаем три типа речи. Какие? (описание, повествование,
рассуждение).
- Как различаются типы речи?
- Самый простой способ определения типа текста - это использование
вопроса и приема «фотографирования».
Тип текста
|
Вопрос
|
Прием «фотографирования»
|
Повествование
|
Что и как
произошло?
|
Можно сделать
несколько фотоснимков
|
Описание
|
Какой?
|
Можно сделать один
фотоснимок
|
Рассуждение
|
Почему?
|
Нельзя
сфотографировать
|
- Также с некоторой
долей условности можно ориентироваться на следующие схемы текстов:
Схема текста-повествования
1.Начало события.
2. Его развитие.
3. Конец события.
Схема текста-описания
1.
Общее впечатление о
предмете (явлении).
2.
Признаки предмета
(явления).
3.
Отношение к предмету
(явлению).
Схема текста-рассуждения
1.
Тезис.
2.
Доказательства
(объяснения).
3.
Вывод.
II. Тренировочные
упражнения.
- Прочитайте тексты,
определите тип речи( раздаточный материал).
Карточка 1:
У дома росла рябина. Её ветви касались нашего окна, и я мог наблюдать
за деревом в любое время года.
Весной чудесное растение зацветало так пышно, что цветы покрывали
его как белое облако, опустившееся на землю. Летом дерево было осыпано
созревающими ягодами. Их можно было собирать поздней осенью, после того, как
ударят первые морозы. А зимой… О! Зимой было самое интересное, потому что в
это время года прилетали красногрудые снегири и располагались на рябине.
(Это повествование, так как есть сюжет, развивается действие, можно сделать
несколько фотоснимков.).
Карточка 2:
На солнце нельзя было смотреть. Лохматыми, ослепительными потоками оно
лилось с вышины. По синему-синему небу плыли облака, словно кучи нерастаявшего
снега. По краям они золотились, разбрасывая по небу искорки.
(А. Толстой)
(Это описание, так как нет движения, картина статичная, словно одна
фотография, только словесная.)
Текст 3:
Самое лучшее время года - весна. Тает снег, солнышко греет ласково, приветливо.
Просыпается земля, пробуждается природа. Все цветет и ликует! Весну нельзя не
любить!
(Это рассуждение, так как в начале текста есть утверждение, затем его
доказательство и вывод.)
III. Отработка структуры текста-рассуждения.
-
Рассуждение начинается с
утверждения, то есть с тезиса.
("Тезис" записываем в словарик, отрабатываем произношение. )
-
Найдите тезис в следующих
текстах. (Раздаются распечатанные тексты, которые вслух зачитают и называют
тезис.)
Текст 1:
Родина всегда прекрасна! Потому что она одна у человека. Потому что ты часть
ее. Она всегда с тобой: в осеннем пламени лесов и в снежном раздолье, в первых
весенних цветах и в золотом разливе хлебных полей.
Текст 2:
Мама - самое священное слово на земле! Человек рождается и умирает с этим
словом. Хлебороб благодарно произносит: "Спасибо, кормилица-мать".
Солдат, смертельно раненный, шепчет: "За Родину-мать!" Все самые
дорогие святыни названы и озарены именем матери.
Текст 3:
Война - всегда горе! Потому что не может быть войны справедливой. Ведь это
всегда несчастье, беда человеческая. Это разорение городов и сел, это горе и
слезы, это смерть!
- Находить тезисы в тексте вы научились. А можете вы сами сформулировать
тезис? Сформулируйте тезис по теме "Учеба".
(Ребята формулируют тезисы, в основном, позитивного отношения к учебе типа:
"учиться - всегда пригодится", "кто много учится, тот много
знает" и т.д. )
IV.
Лексическая работа
- Есть в языке специальные слова и языковые обороты, помогающие оформить
рассуждение.
(Провожу лексическую работу по словам, записанным на доске заранее)
1.Я уверен...
Я думаю (считаю, полагаю...), что...
Мне кажется, что...
2.Докажем это.
Почему? А вот почему...
Это можно объяснить так...
По-моему, прав...
Я не могу согласиться с тем, что... но...
Могут сказать (возразить), что...
3.Итак...
Таким образом...
Следовательно...
Я понял, что...
V. Подведение итогов урока.
- Сделаем выводы. Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке? Решили ли
мы задачи, поставленные нами в начале урока?
VI. Домашнее задание.
- Написать сочинение – рассуждение на одну из
тем :
1. « Какая польза от чтения книг».
2. «Интересно ли мне в школе».