Закон
радиоактивного распада.
Тип урока: изучение нового.
Цели урока:
1.
Создать условия для
формирования у учащихся понятия о самопроизвольном превращении ядер,
радиоактивном распаде атома, периоде полураспада, законе р/а распада.
2.
Развивать
познавательный интерес, мыслительную деятельность учащихся, расширять
физическую картину мира, через понимание радиоактивных явлений и процессов.
3.
Воспитывать
любознательность, самостоятельность, интерес к атомной физике, умение
использовать полученные знания в различных жизненных ситуациях.
4.
Духовно – нравственные: ценность
– гармония, разум.
Оборудование: флипчарт.
Дидактические
материалы: тематическое
сообщение, карточки с задачами по уровневой дифференциации для каждой группы.
Методы и формы: самостоятельное усвоение знаний, решение
задач, работа в группах.
МПС: математика,
химия.
Ход урока:
I Организационный момент: психологический настрой(3 минуты)
II Самостоятельное усвоение новой
информации: работа в
группах (5-7 минут)
Проблема урока:
используя материал информационного листа и параграфа 60(1 и 2 пункты)
ознакомьтесь с понятиями радиоактивного распада ядра и периода полураспада
ядра, запишите формулу закона радиоактивного распада, рассмотрите пример
решения задачи на применение этой формулы из учебника на странице 210.
Информационный лист:
Наряду с устойчивыми, существуют ядра
способные к распаду.
В 1886 г. фр. Анри Беккерель открыл
естественную радиоактивность. Он обнаружил
засвечивание фотопластинки солями урана. Урановые соли самопроизвольно
испускают неизвестное излучение с большой проникающей способностью(вызывают
почернение фотоплёнки сквозь чёрную бумагу)
Свойство излучения:
- обладает химическим действием(почернение
фотоплёнки)
- вызывает ионизацию воздуха и других газов.
- возбуждает люминесценцию некоторых твёрдых
тел и жидкостей.
Самопроизвольное
превращение ядер атомов, сопровождающееся испусканием гамма-излучений, альфа- ,
бета- частиц- радиоактивный распад ядер.
Период полураспада Т-
время, в течение которого распадается половина радиоактивных ядер.
Закон радиоактивного распада в 1902 г Э
Резерфорд и Ф Содди:
Эрнест
Резерфорд Фредерик Содди
Формула закона радиоактивного
распада: ,
N0- начальное число ядер,
N- число не распавшихся через время t ядер,
Т – период полураспада.
Её можно переписать через
массу вещества: т.к. , то
m0- начальная масса радиоактивного вещества,
m- масса радиоактивного вещества через время t.
Периоды полураспада некоторых ядер:
Уран- 238 Т=4,5 млрд лет
Торий 232 Т=14 млрд лет
Радий 226 Т= 1600 лет
Радон 222 Т= 3,28 суток
Полоний Т= 3 минуты.
III Коррекционная
работа: проверка работы микрогрупп.
IV Выполнение учебных заданий(составленных по таксономии Блума) (35 минут)
Задания:
1 Знание: Самопроизвольный
распад ядер открыл___________________________
2 Понимание: Период полураспада это что за время?
3 Применение: Изначально
было 80 г радиоактивного вещества с периодом полураспада 8 суток. Сколько грамм
этого вещества останется через 16 суток.
Дано:
Решение:
Т= 8 сут.
_______
m-?
4 Анализ: Период
полураспада урана 4,5 млрд лет, а тория 14 млрд лет. Какой из них более
радиоактивен и во сколько раз?
5 Синтез: За 16 лет количество радиоактивных ядер
уменьшилось в 4 раза. За какое время распадётся половина ядер? (8)
6 Оценивание:
Имеется 106 атомов р/а изотопа с периодом полураспада 20 мин.
Оцените сколько примерно атомов из них испытает превращения за 40 мин?
Дано:
Решение:
N0=106
N= N0-N
T=20 мин
t=40 мин N=2,5·105
N=7,5 105
________
N-?
V Итоги урока: (2-3 минуты)
Каждый учащийся
отвечает на вопрос: Над каким моментом урока мне надо поработать?
2 группа:
1 Знание: Что
такое радиоактивный распад ядра?
2 Понимание: Что
происходит с ядром в результате радиоактивного распада: остаётся ли ядро
неизменным или превращается в результате распада в ядро нового химического
элемента?
3 Применение: Изначально
было 180 г радиоактивного вещества с периодом полураспада 4 суток. Сколько
грамм этого вещества останется через 16 суток.
Дано:
Решение:
Т= 4 сут.
_______
m-?
4 Анализ: Период
полураспада радиоактивного висмута 5 суток, а лантана 40,2 часа. Какой из них
более радиоактивен и во сколько раз?
5 Синтез: Какая доля радиоактивных ядер распадётся за
время равное двум периодам полураспада? (3/4)
6 Оценивание:
Имеется 107 атомов р/а изотопа с периодом полураспада 10 мин.
Оцените сколько примерно атомов из них испытает превращения за 20 мин?
Дано:
Решение:
N0=107
N= N0-N
T=10 мин
t=20 мин N=2,5·106
N=7,5 106
________
N-?
V Итоги урока: (2-3 минуты)
Каждый учащийся
отвечает на вопрос: Над каким моментом урока мне надо поработать?