Урок
подготовки к ЕГЭ по русскому языку (часть С).
Роль
искусства в жизни человека
(проблема,
собственная позиция, аргументы)
Тип урока: урок – исследование
Вид урока: изучение нового
материала
Автор сценария: Кушнарева Алевтина
Александровна
(учитель русского языка и литературы)
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
№ 61
Краснодар
– 2016
Урок подготовки к
ЕГЭ по русскому языку в 11 классе по теме:
«Роль искусства в
жизни человека»
Оценка педагогической ситуации: класс
разноуровневый: есть сильные и слабые учащиеся. Не у всех учеников есть интерес
к художественной литературе. Этим объясняется мой выбор методов и формы урока
(групповая).
Цель урока: совершенствовать речевую практику в формулировании проблемы, собственной
позиции, аргументации собственной позиции на примере художественных текстов.
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать у учащихся речевые умения и
навыки, составляющие основу коммуникативной компетенции
Развивающие:
- развивать умение
понимать читаемый текст (адекватно воспринимать информацию, содержащуюся в
нём), формулировать основное содержание своего высказывания; выстраивать
композицию письменного высказывания; развивать навык самоконтроля – соблюдать
при письме нормы русского литературного языка
Воспитательные:
- способствовать
формированию умения работать в группе; способствовать развитию интереса к
родному языку.
Оборудование:
Ход урока:
I. Актуализация
знаний
Этот урок
обычно предшествует написанию рецензии по выбранной проблеме. В 11
классе уроки русского языка и литературы парные, поэтому первый урок мы
работаем над выбранной проблемой, а на втором уроке пишем рецензию. Целью
урока является выявление проблемы, формирование собственной позиции и подбор
аргументации по выбранной проблематике.
Вы знаете,
что год литературы 2015 плавно перешел в год кино. Также 2016 год объявлен
годом языка и литературы Великобритании и России. Будет проводиться фестиваль,
посвященный жизни и творчеству Шекспира.
25 апреля
«Всероссийский День Шекспира», когда мы в очередной раз сможем вспомнить,
перечитать произведения великого драматурга.
- Почему
такое значение уделяет государство, Министерство образования этим событиям? (культурный
обмен, приобщение к разным видам искусства).
Искусство.
Определение понятия «искусство». Работа с толковым словарем.
Какие виды
искусства Вы знаете? (на доске кластер) кино, театр, скульптура, живопись и
т.д.
II. Создание
проблемной ситуации
Просмотр 1 эпизода фильма
одного европейского режиссера «Триумф воли». Фильм снят в 1935 году. Это один
из самых дорогостоящих фильмов этого периода. 35 кинооператоров, 170 человек
технической группы, отснято 120 километров материала. О монтаже фильма была
написана книга. 7 месяцев длился монтаж книги.
-
Какие чувства вызывает этот фрагмент?
-
Каким цветом Вы раскрасили бы кадры этого фильма?
Продолжим
показ того же фильма. Кадры с участием Гитлера
(2 фрагмент).
Знакомство
с режиссером фильм (см. презентацию, слайд 3).
- Что
скажете? (обсуждение).
- В
какой бы цвет Вы сейчас раскрасили эти фрагменты?
Целью
данного этапа урока – научить ребят отличать ложное искусство от истинного.
Акцентировать
внимание ребят: один и тот же фильм, один и тот же режиссер, но вызывает
разные эмоции.
- Можем
ли мы назвать этот фильм искусством?
- Оказывает
ли искусство влияние на человека или нет?
- Любое
ли творение человека можно считать искусством?
-
Искусство – сила. И как любая сила может нести в себе добро и зло. Как
различить? Как не потеряться в этом многообразии произведений, которые называют
произведениями искусства?
- Как
отличить истинное искусство от ложного?
111. Определение
темы исследования. Работа в группах.
Искусство есть
такая потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и
творчества, воплощающего ее, — неразлучна с человеком, и без нее человек, может
быть, не захотел бы жить на свете.
Ф. М. Достоевский (слайд 4)
О роли влияния на
человека писали многие великие писатели. Ребята, наша задача – подобрать как
можно больше аргументов по данной проблеме. Заполнение таблицы. (слайд 5 см.
презентацию)
Назовите сюжетные
линии произведений, на основе которых вы расскажете о роли литературы в жизни
человека?
Вручить карточку -
информатор с высказываниями великих людей об искусстве, которые являются
полноценными аргументами в вашей рецензии.
Роль
искусства в жизни человека
|
Произведения
художественной литературы.
|
Примеры
аргументов
|
Литература
|
|
|
Музыка
|
|
|
Класс разделен на
2 группы. Первая группа подбирает аргументы – Роль литературы в жизни человека,
вторая группа о роли музыки в жизни человека.
1 группа – роль
литературы в жизни человека (Чехов «Пари», Джек Лондон «Мартин Иден», Рэй
Брэдбэри «451 по Фаренгейту»).
Переход к
аргументам 2 группы. Смотреть фрагмент «Обломов» первая встреча с Ольгой
Ильинской).
11 группа – роль
музыки в жизни человека (Паустовский «Старый повар», Чехов «Ионыч», «Война и
мир» (Николай Ростов), Гончаров «Обломов», Короленко «Слепой музыкант», Чехов
«Скрипка Ротшильда», Толстой «Альберт»).
Я хочу зачитать
Вам замечательное письмо к молодым читателям, которое было написано еще в 1985
году Дмитрием Сергеевичем Лихачевым. ( см. слайд 6 презентации)
Искусство освещает и одновременно освящает жизнь
человека. И снова повторяю: оно делает его добрее, а следовательно, счастливее.
Но понимать произведения искусства далеко не просто.
Этому надо учиться – учиться долго, всю жизнь. Ибо остановки в расширении
своего понимания искусства не может быть. Может быть только отступление назад –
в тьму непонимания. Ведь искусство сталкивает нас все время с новыми и новыми
явлениями, и в этом громадная щедрость искусства. Открылись нам во дворце одни
двери, за ними черед открытия другим.
Как же научиться понимать искусство? Как
совершенствовать в себе это понимание?
Д.С. Лихачев («Письма о добром и
прекрасном»)
Что скажете?
Я хочу провести следующий опрос. (См слайд 7 презентации)
Вопросы.
1. Смотрите ли Вы телеканал
«Культура»?
2. Приобретали ли Вы книги
(кроме учебной литературы) в течение последних четырех месяцев? (Что это были
за книги?)
(См. слайд 8.) Что читают
в России? (опрос порталом, в котором принимали участие 1600 человек). Что
читает молодежь России?
Что мы
можем сделать, чтобы переломить ситуацию?
Я
прошу Вас подумать и назвать книгу, которая повлияла на Вас, книгу, которую Вы
посоветуете прочитать обязательно всем.
Рефлексия
o сегодня
я узнал...
o я
научился…
o я
смог…
o было
интересно узнать, что…
o меня
удивило…
o мне
захотелось…