Урок
русского языка
Класс:
четвертый
Тема: Глаголы-исключения.
Цель урока: создать условия для успешного усвоения темы
глаголы-исключения.
Задачи урока:
- Образовательные:
- познакомить учащихся с глаголами-исключениями;
- уточнить знания об особенностях глаголов 1 и 2
спряжения;
- отработка
и закрепление общих понятий (закрепление ранее изученного).
- Развивающие:
- развивать
познавательные и творческие способности, умение работать индивидуально.
- развивать умение у учащихся высказываться на грамматическую
тему; сопоставлять, логически мыслить; развивать орфографическую
зоркость, формулировать умения преодолевать трудности.
- Воспитательные:
- формирование
интереса к урокам русского языка, умение прогнозировать, организовывать и
оценивать свою деятельность;
- создание дружеской атмосферы урока.
Оборудование: диапроектор, компьютер, колонки, таблицы,
презентация, стихи на карточках, диски с песней «Учат в школе» (Автор текста
(слов): Пляцковский М. ; Композитор (музыка): Шаинский В.)
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Вступительная часть.
- Здравствуйте, ребята, как ваше настроение? Давайте
начнем наш удивительный урок. А почему он удивительный? Вот сейчас мы и узнаем
ответ. И для начала давайте послушаем одну песенку.
– На доске записаны строки этой песни. Прочитайте
их. Какой частью речи являются подчёркнутые слова?
Вычитать и умножать малышей не обижать
Учат
в школе учат в школе учат в школе
К четырем прибавить два
По слогам читать слова
Учат
в школе учат в школе учат в школе
(Подчёркнуты
глаголы)
–
Как вы догадались, что подчёркнуты глаголы?
Что без меня предметы?
Лишь названия. А я приду –
Всё в действие придёт – летит ракета,
Люди строят здания, цветут сады,
И хлеб в полях растёт.
–
А теперь я прочитаю вам одну сказку. Попробуйте придумать ей название.
Сказка. (Откуда
появились глаголы-исключения)
Давным-давно в царстве Грамматика жил-был славный царь
Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным. Было
у царя два сына: 1 спряжение и 2 спряжение.
Призвал однажды царь Глагол сыновей и говорит им:
- Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам
заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам
царствовать. И после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они три дня и три ночи и решили: 2 спряжение будет править теми
глаголами, которые в неопределённой форме заканчиваются на -ить, а 1 спряжение
– всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своём решении. Глагол
обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства.
Разлетелись гонцы во все концы государства с этой вестью. Но не всех она
обрадовала. Одна семья оказалась в двух разных царствах. Это были глаголы:
гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть,
вертеть, обидеть, терпеть. Пришли они к царю с просьбой:
- Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.
- Что случилось? – спросил царь
-По твоему указу оказались мы в царстве 1 спряжения, а наши старые родители – в
царстве 2 спряжения. Разреши нам остаться с ними.
- Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.
- Смилуйся, государь, сделай исключение!
Не смог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве
2 спряжения, хотя они и не заканчиваются на - ить. И по сей день эти глаголы в
виде исключения относятся ко 2 спряжению.
Запомните их, ребята!
- Какое название вы придумали этой сказке? (предположения
детей)
- О чем она?
- Какие гл относятся к царству 1 спряжения?
- Какие к царству 2 ?
- Почему эти 11 гл. назвали исключениями? (потому что им
сделали исключение)
- Ребята, как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего
занятия? ( гл-исключения)
II. Основная часть.
- Чтобы запомнить все 11
гл. люди придумали разные стихотворения например такое:
Очень хочется
Через стеклышко СМОТРЕТЬ –
Целый мир зеленым ВИДЕТЬ,
Лук и слезы НЕНАВИДЕТЬ.
Научиться боль ТЕРПЕТЬ,
Чтоб не мог никто ОБИДЕТЬ,
Чтоб от сильных не ЗАВИСЕТЬ,
Чтобы слабым не ВЕРТЕТЬ.
Как же хочется: все СЛЫШАТЬ,
Птицу синюю ДЕРЖАТЬ,
Чистым воздухом ДЫШАТЬ,
Целый мир зеленым ВИДЕТЬ…
Не спешите мысли ГНАТЬ,
Надо просто помечтать!
-
А как вы думаете, как еще можно запомнить эти глаголы? (нарисовать их,
представить в виде картинке). Верно, ребята.
-
А мы представили их в виде картинок. Посмотрите! (придуманные учителем образы
на слайде)
-
Теперь вы попробуйте придумать картинки к этому стихотворению (стихотворение на
слайде):
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на «-ить»,
Исключая: брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
слышать, видеть, ненавидеть,
гнать, дышать, держа
И зависеть, и вертеть.
- Придумали? Сейчас я вам выдам таблицы,
заполните каждую ячейку своим рисунком слева на право. (Заполнение детьми
мнемотаблицы).
- Давайте попробуем прочитать
стихотворение так: слова «спрячутся», а вы их «найдете» по своим рисункам.
- А теперь задача еще сложнее: попробуйте
восстановить все стихотворение по своим рисункам (Заучиваем стихотворение с
ребятами по мнемотаблице)
III. Заключительная
часть.
- Молодцы, ребята, вы здорово потрудились на уроке! А дома
попробуйте придумать свое стихотворение с этими глаголами-исключениями.
- Помните, в начале урока я сказала, что наше занятие будет
удивительным? Был ли он таким? Что вас удивило больше всего?
- Спасибо за урок, ребята!