Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по теме"Тепловые явления"

Конспект урока по теме"Тепловые явления"

Скачать материал

Разработка открытого урока физики в 8 классе.

Эпиграф к уроку(на доске)

Науку все глубже постигнуть стремись.
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.

Фирдоуси
(персидский и таджикский поэт, 940-1030 гг.)
 

 

       Урок-игра: Путешествие в город электрических явлений.

Цели:

1.     Повторить и обобщить знания по теме: «Электрические явления»

2.     Развивать память и логическое мышление.

3.     Воспитывать любовь к природе и интерес к физике, технике  и электрическим явлениям.

Оборудование: флипчарт, карточки, жетоны, таблички с названием команд.

Ход урока:

I Организационный момент.

II Проведение конкурсов:

Конкурсы:

·        Разминка.

·        В НИИ.

·        На производстве.

·        На прогулке в парке.

·        В литературном салоне.

·        В школе.

·        В музыкальном салоне(если остаётся время)

III Подведение итогов.

IV Рефлексия.

I Организационный момент:

      Ребята! Сегодня у нас урок – игра «Путешествие в город электрических явлений», который поможет нам повторить и обобщить знания по разделу «Электрические явления»

Сегодня вспомним все о токах —
Заряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
И нагревания проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Омы,
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем!
И победителей найдем!

       Во время этого урока мы посетим несколько станций - этапов, на которых будем использовать знания, полученные на уроках физики. Этапы игры представлены на доске.

         Условия игры предельно просты: каждый этап содержит некоторое задание, выполнив которое команда получает фишку 1, 2, 3, 4, 5 баллов. Команда, набравшая наибольшее количество баллов побеждает.

 В игре участвуют три команды:  I  Электрон, II Сила тока, III Электродвижущая сила.

II Конкурсы:

1) Разминка. Заполнение таблицы(сначала каждая команда самостоятельно заполняет, потом представитель от каждой команды заполняет по 2 строчки на доске)

Физическая величина

обозначение

Единица измерения

формула

Сила тока

I

А

Напряжение

U

В

Электродвижущая сила

В

Сила Кулона

F

Н

Сопротивление

R

Ом

Напряжённость

E

В/м, Н/Кл

2 )В научно-исследовательском институте. Каждой команде даётся электрическое оборудование: амперметр, вольтметр, лампочка, ключ, батарейка на 1,5 В и электрическая схема.

 

 Задание: Собрать электрическую цепь по схеме и измерить напряжение на лампочке, силу тока в цепи. Расчитать сопротивление лампочки пользуясь законом Ома по формуле .    Схема:

 

 


                               

 

 

 


Заполнить таблицу:

Сила тока,

 I, А

Напряжение,

U, В

Сопротивление,

R, Ом

 

 

 

 

Правильное выполнение задания 5 баллов. Время 5 минут.

 

Команда получает несколько вопросов. На подготовку команде 3 минуты. Каждый правильный ответ оценивается 2 балла.

3) На производстве. А теперь мы отправляемся на производство.

ИНФОРМАЦИЯ(рассказывает ученик из первой команды)А знаете ли вы что русский изобретатель Александр Николаевич Лодыгин изобрёл первую лампочку. Американский изобретатель Эдисон получил несколько лампочек Лодыгина: их привез в Америку один русский офицер. В конце 1879 г. Эдисон создал свою лампочку с винтовым цоколем и патроном, называемым эдисоновским. Все выданные Эдисону патенты были сформулированы лишь как предложения об усовершенствовании ранее запатентованной лампы Лодыгина.

Каждая команда получает по две качественные задачи. На подготовку ответов команде 3 минуты. Каждый правильный ответ оценивается 2 балла.

 

Вопросы первой команде:

1.     Почему шарик и стержень электроскопа всегда делают из металла?

2.      С какой целью  на взрывоопасном производстве приводные ремни должны быть обработаны антистатичекой (проводящей) пастой, а шкивы заземлены?

 

Вопросы второй команде:

1.     Почему расходятся листочки электроскопа, если его шарика коснуться заряженным телом?

2.     На текстильных фабриках нити нередко прилипают к гребням чесальных машин, путаются и рвутся. Для борьбы с этим явлением в цехах искусственно создают повышенную влажность. Объясните физическую сущность этой меры.

 

Вопросы третьей команде:

1. В кабине бензовоза имеется надпись: «При наливе и сливе горючего обязательно включите заземление». Почему необходимо соблюдать это требование?

2. Струя бензина, вытекающая из бензохранилища, электризуется, что может стать причиной взрыва паров бензина. Каким образом бензиновые, керосиновые, нефтяные баки оберегают от возможного пожара?

 

4) На прогулке в парке. Теперь мы отправляемся в парк.
Ф.И. Тютчев. Успокоение.

Гроза прошла – ещё курясь, лежал

Высокий дуб, перунами сражённый,

И сизый дуб с ветвей его бежал

По зелени, грозою освежённой.

 

ИНФОРМАЦИЯ(рассказывает ученик из второй команды)А знаете ли вы ли, что молния предпочитает ударять в дубовые деревья.
Если дерево влажное, ток разряда молнии проходит через воду, и дерево остаётся невредимым. В сухом дереве ток может пройти в ствол и по древесному соку уйти в землю. При этом сок может нагреваться, испаряться и, расширяясь, «взрывать» дерево. Дуб страдает от молнии чаще, чем другие деревья, так как его кора очень неровная. Если молния ударит в дуб в начале грозы, то может оказаться, что намокнуть успеет только верхняя часть дерева, тогда как дерево с гладкой корой быстро становится мокрым сверху донизу. Поэтому при ударе молнии дуб может «взорваться», а дерево с гладкой корой − остаться целым. Лесной пожар возникает в тех случаях, когда в канале молнии происходит несколько разрядов, но в промежутках между основными разрядами в канале продолжает течь ток.

 

Каждая команда получает по две качественные задачи. На подготовку команде 3 минуты. Каждый правильный ответ оценивается 2 балла.

 

Вопросы первой команде:

1.     При каких условиях громоотвод может оказаться опасным для здания?

2.     Каков знак земной поверхности непосредственно под облаком, если само облако заряжено положительно?

 

Вопросы второй команде:

1.     Является ли электрическим током молния, возникающая между облаками, между облаком и Землёй?

2.     Электростатические явления гораздо лучше получаются зимой, чем летом. Почему так происходит? Ведь очевидно, что заряды одинаково хорошо разделяются в любое время года.

 

 

Вопросы третьей команде:

1.     Почему при расчёсывании волос пластмассовой расчёской волосы как бы «прилипают» к ней?

2.     Капли дождя, и снежинки почти всегда электрически заряжены. Почему?

 

5) В литературном салоне. Ребята, сейчас мы отправимся в литературный салон и послушаем как литературные деятели описывают электрические явления. А по дороге прослушаем информацию.

 

ИНФОРМАЦИЯ(рассказывает ученик из третьей команды) На одном из целлюлозно-бумажных комбинатов некоторое время не могли установить причину частых обрывов быстро движущейся бумажной ленты. Были приглашены учёные. Они выяснили, что причина заключалась в электризации ленты при трении её о валки.

 При трении о воздух электризуется самолёт. Поэтому после посадки к самолёту нельзя сразу приставлять металлический трап: может возникнуть разряд, который вызовет пожар. Сначала самолёт “разряжают”: опускают на землю металлический трос, соединённый с обшивкой самолёта, и разряд происходит между землёй и концом троса. Бывали случаи, что быстро поднимающийся в воздухе воздушный шар загорался. Воздушные шары часто наполняют водородом, который легко воспламеняется. Причиной воспламенения может быть электризация трением прорезиненной оболочки о воздух при быстром подъёме.

Каждая команда получает выдержку из литературного произведения, содержавшего описание электрического явления и вопрос на который необходимо ответить. На подготовку команде 2 минуты. Каждый правильный ответ оценивается 2 балла.

 

Вопрос первой команде:

К.Г.Паустовский. Подарок.

Дед Митрий узнал о том, что в Москве для приготовления пищи используют электрический ток. Он спросил о нём Рувима: « А ты этот электрический ток видал? Как же ты его видал, когда он видимости не имеет, вроде как воздух?

·        Как бы вы объяснили деду Митрию, что такое электрический ток?

 

Вопрос второй команде:

Л.Н. Толстой. Как мальчик рассказывал про то, как его в лесу застала  гроза.

«Вдруг стало темно, пошёл дождь и загремело. Я испугался и сел под большой дуб. Блеснула молния такая светлая, что мне глазам стало больно, и я зажмурился. Над моей головой что-то затрещало и загремело; потом что-то ударило меня в голову. Я упал и лежал до тех пор, пока перестал дождь. Когда я очнулся, по всему лесу капало с деревьев, пели птицы и играло солнышко. Большой дуб сломался, и из пня шёл дым. Вокруг меня лежали обломки от дуба. Платье на мне было всё мокрое и липло к телу; на голове была шишка, и мне было немножко больно»

·        Чего не знал мальчик, пострадавший от молнии? Каковы правила поведения во время грозы?

 

Вопрос третьей команде:

Ж. Верн. Дети капитана Гранта.

Путешественников застала гроза. «В самый разгар электрической бури на конце основной горизонтальной ветви омбу вдруг появился окружённый чёрным дымом огненный шар величиной с кулак; покружившись несколько секунд на одном месте, он, подобно бомбе, разорвался с таким оглушительным грохотом, что его было слышно даже среди непрерывных раскатов грома. Запахло серой».

·        Какое физическое явление вы узнаёте в этом отрывке? Почему оно произошло именно с  деревом одиноко стоящим среди большой, залитой водой, долины?

 

6 В школе. Вот мы и вернулись в стены родной школы. Здесь каждой команде предлагается решить одну и ту же задачу. Команда, решившая задачу первой, получает 5 баллов, второй - 3 балла, третьей - 1 балл.

 

Задача: Удлинитель длиной 15 метров сделан из медного провода ()сечением 1,2 мм2. Какое напряжение на концах провода, если по нему течёт ток 9 А?

Дано:                                              Решение:

                                      

                                 

I=9 А

__________

R-? U-?

7)(если останется время)В музыкальном салоне. Занимаясь в исследовательском институте исследованиями вы немного устали и чтобы немного отдохнуть и расслабиться предлагаем музыкальную паузу. Каждая команда по очереди поёт музыкальную фразу из песни, содержащей какое –либо электрическое явление. За каждую песню 1 балл.

IV Подведение итогов.  Учащиеся заполняют карту само- и взаимооценки.

Заполните карточку само и взаимооценки, оцените свою работу на уроке, всей группой оцените работу каждого участника и сдайте карточку, чтобы я тоже выставила оценку. Каждый ученик получает среднюю оценку в журнал. Подсчёт баллов и выставление оценок.

 


Карта самооценки и взаимооценки:

ФИ________________________

Оценка учащегося

Оценка группы

Оценка учителя

 

 

 

Итог

 

 

Карта самооценки и взаимооценки:

ФИ________________________

Оценка учащегося

Оценка группы

Оценка учителя

 

 

 

Итог

 


 

V Домашнее задание: параграфы 35-38 повторить и  написать реферат, либо сделать кроссворд на 10 вопросов по теме»Электрические явления на службе у людей»

   VI «Рефлексия. Раздать смайлики и каждый ребёнок, выходя из класса, вешает смайлик на фотографию школы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме"Тепловые явления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 785
    • DOCX 106 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсянникова Лидия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овсянникова Лидия Алексеевна
    Овсянникова Лидия Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35646
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции