ГУ «Талдыкольская основная школа»
«ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ
И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ».
Мунсузбаева Айган Оспановна
Учитель математики
Вторая категория
Урок подготовила Мунсузбаева
Айган Оспановна
ГУ «Талдыкольская
основная школа»
Класс: 7
Тема урока: «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ
ВЫРАЖЕНИЙ».
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемно-поисковый.
Цели урока:
Учебная:
- Вывод формулы квадратов
суммы и разности двух выражений;
- применение формулы
квадратов суммы и разности двух выражений на практике.
Развивающие:
- формирование приемов
логического мышления, умения анализировать;
- развивать эмоции
учащихся, создавая с этой целью в ходе урока эмоциональные ситуации
удивления, восторга, занимательности.
Воспитательные:
- воспитание аккуратности;
- воспитывать интерес к математике как учебному предмету через
современные технологии преподавания;
- воспитание привычки -
доводить начатое до конца.
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование :
-компьютер, интерактивная доска, портрет
Евклида, набор геометрических фигур, раздаточный материал.
Приобретаемые
учащимися знания и умения
Учащиеся должны уметь
проговаривать правила формул сокращенного умножения, уметь применять их при
решении упражнений..
Материал для
повторения
Многочлены, действия
с многочленами,разность квадратов двух выражений, свойства степеней с
натуральным показателем.
План урока
- Организационный момент.
- Устная работа.
- Изучение нового материала (исследовательская
работа)
- Первичное закрепление материала.
- Геометрический смысл формул квадрата суммы двух выражений.
- Физминутка.
- Закрепление
изученного материала.
- Первичный контроль
знаний.
- Домашнее задание.
- Подведение итога урока.
Ход урока.
I.
Организационный момент. Вступительное
слово учителя.
Эпиграф урока:
«Свои способности
человек может узнать
только попытавшись
приложить их»
Сенека Младший
Тема
нашего урока квадрат суммы и квадрат разности двух выражений. Чтобы открыть
формулы
нам необходимо, вспомнить, что мы знаем и умеем.
II. Актуализация опорных знаний (устные упражнения)
Приложение
№1
III. Изучение
нового материала (Исследовательская работа).
1.
№
|
1.
Упростите выражение
|
2.
Сокращенный вид
|
3.Готовый результат
|
1)
2)
3)
4)
5)
6)
|
(а +
b) (а +b)
(с +
d ) (c +d)
(х +
3)(х+3)
(x – y) (x – y)
(m - n) (m- n)
(a – 2) (a – 2)
|
(yа+b)2
(c + d)2
(х+3)2
(x – y)2
(m-n)2
(a – 2)2
|
а 2
+ 2аb + b2
c2 + 2cd + d2
х2
+ 6х + 9
x2 – 2xy + y2
m2 – 2mn + n2
a2 – 4a
+ 4
|
Ученики раскрывают скобки
по правилу умножения многочлена на многочлен (столбец I), полученные
ответы записывают в Ш столбце таблицы. II часть таблицы закрыта. -Ребята, посмотрите внимательно на 3 столбика.
-Есть ли в них нечто
общее?
-Что получается в результате умножения суммы
и разности двух выражений?
Работа в группах с
проговариванием правил
Вопросы группе
|
Предполагаемый
ответ отвечающего
|
1.
1-й член
|
квадрат первого выражения;
|
2. 2-й
член
|
удвоенное произведение первого и
второго выражений;
|
3. 3-й
член
|
квадрат второго выражения.
|
4.Выведите формулу
квадрата суммы двух выражений
|
Квадрат суммы двух выражений равен
квадрату первого выражения
плюс удвоенное произведение
первого и второго выраженийплюс квадрат второго выражения
|
5. Выведите формулу
квадрата разности двух выражений
|
Квадрат разности двух выражений
равен
квадрату первого выражения
минус удвоенное произведение
первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения
|
6. Как
проще и быстрее вам было работать: перемножая многочлен на многочлен или
применяя формулы?
|
Применять готовые
формулы.
|
7. Запишите формулы, которыми будем пользоваться
для возведения в квадрат суммы и разности двух выражений.
|
(а+b)2 =а2+2аb+b2
(a-b)2=a2-2ab+b2
|
8. Чем они отличаются?
|
Знаком перед удвоенным произведением
|
- Мы с вами нашли наиболее простой способ
умножения суммы и разности двух выражений на себя, т.е. вывели формулы
возведения в квадрат суммы и разности двух выражений.
-Эти формулы
называются формулами сокращенного умножения, они применяются для упрощения
выражений, для рационального решения некоторых числовых выражений.
Примеры применения
формул.
2. Чтение правил по учебнику, парный пересказ
правил .
3. Первичное закрепление.
Приложение №2
4. Геометрическое
истолкование формулы (а+b)2.
-Некоторые
правила сокращённого умножения были известны ещё около 4 тыс. лет тому назад.
Их знали вавилоняне и другие народы древности. Тогда они формулировались словесно
или геометрически.
У древних греков
величины обозначались не числами или буквами, а отрезками прямых. Они
говорили не «а2»,
а «квадрат на отрезке а», не «а∙b», а
«прямоугольник, содержащийся между отрезками а и b». Например, тождество (а + b)2 = а2 + 2аb + b2 во второй книге
«Начал» Евклида (3 в до н.э.) формулировалось так: «Если отрезок как-либо разбит
на два отрезка, то площадь квадрата, построенного на всем отрезке, равна сумме
площадей квадратов, построенных на каждом из двух отрезков, и удвоенной площади
пря-моугольника, сторонами которого служат эти два отрезка». Доказательство
опиралось на геометрическое соображение.
А теперь давайте
и мы с помощью рисунка объясним геометрический смысл формулы (а +
b)2 = а2 + 2аb + b2.
-Объясните геометрический смысл выражения (а+в)2 (квадрат со стороной a+b).
(У каждого ученика – вырезанные из бумаги 2 квадрата со сторонами а и b и 2 прямоугольника со сторонами a и b). Каждый моделирует свой квадрат.
- Чему равна площадь полученного квадрата? (Сумме площадей квадрата со стороной
а, двух площадей прямоугольника со сторонами а и в и
площади квадрата со стороной
Учащиеся самостоятельно подготовливают историческую справку
об Евклиде.
II. Физминутка.
Цель:
создать здоровьесберегающие моменты на уроке.
Учитель.
Предлагает упражнения для глаз и для улучшения мозгового кровообращения.
Быстро поморгать, закрыть глаза
и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4- 5 раз.
В среднем темпе проделать 3- 4
круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону.
Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1- 6. Повторить 1-2 раза.
И.п. – сидя на стуле.
1- 2 – отвести голову назад и плавно наклонить назад;
3- 4 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать.
Повторить 4- 6 раз. Темп медленный.
IV.Закрепление
изученного материала.
Работа у доски
и в тетрадях. При выполнении заданий - проговаривать правила.
1 .№ 332
2.Вычислить:
(25+5)2
; 1022 ; (60-1)2 ; 392 .
3. Преобразовать
выражения : (а-7)2 ; (7-а)2 ; (-а-7)2 ;
(-7+а)2
Учащиеся сами
приходят к выводу: (а - b)2 =(b - а) 2 , (-а - b)2 =(а + b) 2
V. Этап предварительного контроля.
Выражения
|
Квадрат первого выражения
|
Удвоенное произведение 1 и 2 выражения
|
Квадрат второго выражения
|
Итог
|
(а
+ 4)2
|
|
|
|
|
(8
- х)2
|
|
|
|
|
(2y + 1)2
|
|
|
|
|
(0,5b - 2)2
|
|
|
|
|
Приложение №4. (карточки)
VI. Домашнее задание: п.1.1-1.2 №333
VII. Итог урока.
-С какими формулами мы познакомились сегодня
на уроке?
-Почему эти формулы называются формулами
сокращенного умножения?
-Чему равен квадрат суммы двух выражений?
-Чему равен квадрат разности двух выражений?
-Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и
стоит ли их запоминать?
(С помощью формул результат можно получить
гораздо проще и быстрее).
Рефлексия. Выставление отметок. Учащиеся
анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение
Выбери из
предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после
пройденного урока и отметь его.