Прграмма
«Школа России»
Тема
«Число и цифра 3»
Задачи:
1.Формировать
понятие числа 3 как количественной характеристики эталонного множества
2.
формировать умение записи числа 3;
3.
Развивать математическую речь.
Формирование
УУД:
Познавательные:
-
производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения
познавательной задачи;
-
работать с учебной книгой;
-
пользоваться математической терминологией;
Регулятивные:
-
адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников по
результатам своей работы на уроке;
-
осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном,
вносить необходимые дополнения,
-
адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий;
-
в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;
Коммуникативные:
-
уметь слушать и вступать в диалог;
-
участвовать в коллективном обсуждении;
-
отвечать на вопросы учителя,
-
выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью;
-
быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Ход урока:
I.
Мотивирование учебной деятельности (орг.момент)
1.
- Прозвенел звонок.
Сейчас – математика у нас.
-
Посмотрите, все ли у вас готово к уроку.
-
Чтобы наш урок прошел с хорошим настроением, чтобы у вас все получилось,
пожелайте друг другу удачи. Повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь и пожелайте
удачи хлопками в ладоши.
Теперь,
я уверена, у вас все получится.
(Оценивают
свою готовность, настрой на работу. Внимание, старательность, желание узнать
новое .)
II.
Актуализация знаний (Повторение изученного
материала, необходимого для «открытия нового знания).
- Итак, начинаем наш урок. А начнем мы его с повторения того,
что мы с вами узнали на предыдущих уроках.
Отгадайте загадку:
У кого днем один глаз,
А вечером много? (У неба)
- Какое число встретилось нам в этой загадке? Поднимите карточку
с цифрой, которая обозначает это число.
Вторая загадка:
У него два колеса
И седло на раме
Две педали есть внизу
Крутят их ногами. (Велосипед)
- Какое число встретилось нам в этой загадке? Поднимите карточку
с цифрой, которая обозначает это число.
- Молодцы! С этим заданием вы справились. Вот вам новое задание.
Необходимо соотнести количество предметов с соответствующей цифрой. Задание на
доске.
- Какая лишняя картинка? Почему мы ее никуда не определили?
(Умение слушать, отвечать на вопрос
учителя, объяснять свою точку зрения , соотносить количество предметов с
соответствующей цифрой).
Отгадайте ещё одну загадку:
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (Светофор).
- Что обозначают три цвета?
Физкультминутка (игра «Светофор»)
Учитель называет цвета. Красный – дети поднимают руки вверх.
Желтый – руки в стороны. Зеленый – шагают. (Игра на внимание.)
Ш. Постановка учебной задачи.
- Какое число встретилось в загадке про светофор? (ТРИ)
Вывешивается изображение цифры с соответствующим количеством
предметов.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Число и цифра 3)
- Чему мы будем учиться на уроке? Какова цель нашего урока? (Мы
познакомимся с числом 3, узнаем состав числа 3 и научимся писать цифру 3).
IV. Открытие нового знания
- После какого числа при счете идет число 3?
Давайте проверим. Считают хором. (В
сотрудничестве с учителем учатся ставить конкретную учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.)
- Раньше, ребята, в далекие
– далекие времена, числа 3 не было. Люди умели считать только до двух. Они
считали один, два, , а дальше было много. Только спустя долгие годы появилось
число 3. И число 3 стало излюбленным числом в мифах и в сказках.
- Какие сказки вы знаете, где встречается число 3 (3 поросенка,
три медведя, былина о трех богатырях, магическое число встречается почти во
всех сказках)?
- А где мы с вами можем в реальной жизни встретить число 3? (Номер
дома, квартиры, подъезда, место в театре, поезде и т.д.)
V. Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр.26
- Из какой сказки данная иллюстрация?
- Рассмотрите картинку и скажите, о чем мы можем сказать, что
этих предметов 3?
- Теперь мы с вами узнаем, как можно получить число 3. Вы
будете работать в парах. У вас на парте лежат цветные квадратики трех цветов,
постарайтесь разными способами получить число 3.
- Обобщение. Мы с вами познакомились с составом числа 3.
- Итак, 3 – это 3 и 0, 1 и 2, 2 и 1.
VI. Закрепление полученных
знаний.
Задачи:
1. В
класс вошла Маринка,
А за ней – Аринка.
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?
2. На
поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?
3. Три
яблока из сада
Ежик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке!
Физкультминутка:
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
VII. Работа в тетради.
-
А теперь мы будем учиться писать цифру3.
-
Рассмотрите цифру 3.
-
Из каких элементов состоит цифра 3?
-
Чем они различаются?
(Объяснение
написания цифры)
Пальчиковая
гимнастика.
-
Отметьте ту, которая, по вашему мнению, получилась и больше всего похожа на
образец, подчеркните ее.
- Что
нового узнали?
-
Чему научились сегодня на уроке?
VIII.
Рефлексия