Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по трудовому обучению на тему "Измерительный разметочный инструмент" (6 класс)

Конспект урока по трудовому обучению на тему "Измерительный разметочный инструмент" (6 класс)

Скачать материал

Трудовое обучение    6 класс

Урок  №

 

Тема: Измерительный и разметочный инструмент: столярный угольник, рейсмус.

              Припуск на обработку. Основы конструирования и моделирования изделий из

              дерева. 

Цельознакомить учащихся с измерительными инструментами резчика по дереву, инструментами для резьбы; получение новых и систематизация ранее полученных знаний, формировать у учащихся начальные трудовые знания и умения, развить их техническое мышление   изучить с учащимися элементы и последовательность конструирования и моделирования изделие.

Развивающая: совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь, развивать осмысленное чтение чертежей.

Воспитательная:  трудолюбие, развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач; развивать мотивацию изучения этапов изготовления объектов труда, используя разнообразные приёмы деятельности, сообщая интересные сведения.

 

Тип урока:   урок изучения новых знаний.

Оборудование:   образцы дерева и дер. изделий, столярный угольник и рейсмус.

 

                                                 Ход урока.

1.     Орг. момент.

2.     Актуализация опорных знаний.

Фронтально.

   что называется древесиной;

   на какие два вида делятся все древесные породы, приведи примеры;

   как подразделяется древесина по твердости, приведи примеры;

   что такое текстура дерева;

   какие пороки бывают у древесины;

   виды пиломатериалов.

Межпредметные связи “Материаловедение”, где рассматриваются понятия о строении древесины, породы и их применение. Тема “Пиломатериалы и древесные материалы” позволяет изучить сорта материалов и способы их производства. Тема “Графическая документация” содержит понятия в техническом изображении изделия, видах графических документах их построении и чтении.

2. Дидактическое упражнение «Читаем и обсуждаем муд­рые мысли».

Описание. На доске записаны высказывания о труде вы­дающихся личностей.

Учитель выразительно читает их, затем предлагает учащимся самостоятельно поразмыслить над ними и высказать свое мнение, отношение к их содержанию, вложенному смыслу.

На доске:

Когда мы перестаем делать – мы перестаем жить.

Бернард Шоу

Истинное сокровище для людей - умение трудиться.
Эзоп

Когда труд  - удовольствие, жизнь – хороша!  Когда труд – обязанность,

жизнь – рабство!     

Максим Горький

III. Изучение нового материала. 

      Начинаем изучать материал с понятия  «измерительные инструменты резчика по дереву».

И в наши дни нас окружает большое количество изделий из древесины: мебель, музыкальные инструменты, детские игрушки и т.д. Своеобразная красота обработанной поверхности изделия из древесины всегда привлекает взгляд. Изучив основы технологии обработки древесины, и вы сможете самостоятельно сделать кухонную разделочную доску.

Древесина – один из самых распространенных материалов, который человек научился обрабатывать еще в глубокой древности. С помощью топора, ножа и других инструментов люди изготавливали дома, мосты, ветряные мельницы, крепостные сооружения ,орудия труда, посуду и многое другое.

Дерево хранит тепло Солнца, тепло человеческих рук, работавших с ним. Дерево капризно и неповторимо. Невозможно получить две одинаковые вещи из дерева: они будут отличаться цветом и фактурой, направлением прожилок – и движением руки Мастера...

Именно необходимость тонкой ручной работы делает деревянные сувениры такими дорогими, и такими редкими.

Деревянные изделия сохраняют индивидуальность и неповторимость авторской работы и живого материала – но при этом становятся серийными. И, в отличие от ручной работы, стоят тем дешевле, чем больше их нужно изготовить.

Далее материал включает в себя сведения о ручной и механической обработке древесины, применяемых материалах, инструментах и станках; основных заготовительных, обработочных, контрольно-измерительных и отделочных операциях. Учебный материал имеет политехническую направленность.

Так, знания по планированию, контролю, измерению и другие, дают представления об общих закономерностях и процессах, характерных для ручного производства изделия из древесины.

Для измерения и разметки детали применяют столярный угольник и рейсмус.

 

 

Угольники, малки, рейсмусы, циркули

ПЛОСКИЙ СТАЛЬНОЙ ПЛОТНИЦКИЙ УГОЛЬНИК

Особенно удобен  для тех случаев, когда необходимо регулярно размечать большие листы материала. Обе части (линейки) угольника имеют разметку.

 

 

 

Stanley STHT1-16069 - РЕЙСМУС-РЕЗАК ДЛЯ ГИПСОКАРТОНА

Применяется для нанесения разметки с помощью чертилки, оставляющей риску параллельно длинной кромке деревянной детали. При этом при последующем пилении или строгании обеспечивается более высокая точность по сравнению с карандашной разметкой. Рейсмус имеет колодку, которую упирают в кромку детали, и размерный стержень, на конце которого располагается чертилка (закаленный острый штифт). Необходимое расстояние от чертилки до плоскости колодки выставляется по линейке, и затем колодка фиксируется винтом в этом положении.

Для того, чтобы деталь соответствовала ГОСТу необходимо при разметке дать припуск на обработку.  Припуски - дополнительный слой поверхности заготовки, подлежащий удалению при обработке. При обработке древесины, клееной фанеры, ДВП и ДСП делают припуски по длине и ширине. Стандарт не предусматривает припуски на усушку. Припуски предназначены для устранения погрешностей формы, уменьшения размеров, шероховатости и базирования заготовок с целью получения деталей и узлов заданных размеров и формы.

Изготовление любого изделия начинается с конструирования.

Конструирование — это один из этапов создания изделия. («Конструкция» — в переводе с латинского означает «устройство».)

Конструирование является частью проектирования и будет необходимым элементом вашего будущего творческого проекта.

Обычно конструирование начинают со зрительного представления изделия, составления его эскизов, технических рисунков, чертежей.

Затем подбирают необходимые материалы.

Далее изготавливают опытный образец изделия или само изделие, испытывают его на прочность и работоспособность, дорабатывают с учетом недостатков, и так повторяют многократно, от одного варианта к другому, до создания наилучшего изделия согласно его назначению.

Перед разработчиком  (конструктором) в процессе конструирования возникает множество вариантов изделия. Многовариантность в конструировании называют вариативностью. Вариативность присуща как конструкции изделия, так и его внешнему виду — дизайну.  В узком смысле дизайн — это художественное конструирование изделия. Красивое и модное изделие, продуманное с точки зрения технической эстетики (красоты), простоты и безопасности обслуживания и эксплуатации, имеет повышенный спрос и ценится дороже. Вот почему прорабатывают множество вариантов изделия, пока не найдут наиболее подходящий. Так появились различные конструкции столов, стульев, кресел и других изделий из древесины.

Наконец, изделие должно быть технологичным (простым) в изготовлении, прочным, надежным и экономичным.

Технологичным считают изделие, изготовленное с наименьшими затратами времени, труда, средств и материалов.

Прочное изделие воспринимает заданную нагрузку без разрушения.

Надежное изделие служит безотказно в течение длительного срока.

Экономичным считают из конструкторских решений изделие, которое при использовании не требует дополнительных расходов. Технологичность, прочность, надежность и другие свойства являются и основными принципами конструирования, изготовления и эксплуатации изделий.

Все выше перечисленные необходимые свойства изделия составляют его качество. Качественное изделие прочно и надежно в работе, удобно в эксплуатации.

При конструировании изделий весьма важно подобрать для них нужные материалы, чтобы изделие было прочным и дешевым, легко и быстро изготавливалось, соответствовало всем предъявляемым к нему требованиям.

Одним из приемов конструирования является моделирование изделий. Моделью называют уменьшенный или увеличенный образец (копия) изделия, который изготавливают, чтобы понять его устройство и принцип действия. («Модель» — от латинского «мера, образец, норма». «Копия» — от латинского «множество».)

Все вы с детства любите строить модели зданий, автомобилей, тракторов, лодок и кораблей, бумажных самолетиков. А это и есть как раз модели существующих сооружений и машин. Изготовленные вами модели могут передвигаться, плавать, летать.

Модели, как и настоящие изделия, изготавливают по эскизам, техническим рисункам и чертежам.

Учащимся предлагаются несколько вариантов разделочной доски. Необходимо оценить конструкторское и дизайнерское решение.

IV.   Закрепление  материала.

1.      Выполнить разметку бруска по образцу.

2.    Из предложенных вариантов, выберите наилуч­ший, на ваш взгляд, вариант разделочной кухонной доски. Создайте эскиз и технические рисунки выбранного вами из­делия.

 

V.   Подведение итогов урока с выставлением и комментированием

                                                               оценок, используя механизм ценения учащихся.

VI.   Домашнее задание.   Продумайте дизайнерское оформление

                                                   спроектированной вами  разделочной доски.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по трудовому обучению на тему "Измерительный разметочный инструмент" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2019 1182
    • DOCX 79 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смотрова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смотрова Лариса Ивановна
    Смотрова Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33259
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе