Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по трудовому обучению "Тамбурные стежки"

Конспект урока по трудовому обучению "Тамбурные стежки"

Скачать материал

                          Тема занятия: «Тамбурные стежки» - 2 час.   5 класс

Цель занятия: учить выполнять тамбурные стежки.

Задачи занятия:

1.Образовательные:

   1) познакомить учащихся с новым видом украшающих стежков;

   2) формировать навыки выполнения тамбурных стежков;

2.Коррекционные

   1) развивать навыки самостоятельной работы;

   2) способствовать развитию сенсорных и моторных навыков учащихся.

3.Воспитательные

   1) способствовать формированию  культуры труда;

   2)  способствовать развитию творческих способностей личности.

                Тип урока:  комбинированный.

Оборудование урока: ручные иглы, ножницы, ПК, проектор.

Материалы: детали из льняной ткани, нитки.

Наглядные пособия: образцы стежков, карточки с названием стежков, презентация «Тамбурные стежки».

Ход занятия:

Организационный момент:                                                                                                        1.Проверить готовность учащихся   к уроку.

2. Подготовить учащихся к работе на уроке, положительно настроить  на урок.

        Сообщение темы урока:

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

         Прежде чем начать наш урок, я хочу вас спросить, нравится вам заниматься в швейной мастерской? (нравится).

А что вам нравится? (узнавать новое, учиться выполнять новые работы)

Мне тоже нравится ваше отношение к новому для вас предмету, я вижу в ваших глазах желание познать новое. И сегодня вам тоже, наверно, хочется узнать что-то новое и научиться выполнять новые виды работ (да, хочется).

         А тема нашего сегодняшнего урока «Тамбурные стежки». Слайд 2 

Откройте ваши рабочие тетради и запишите тему сегодняшнего урока. (Не забывайте о единых требованиях к ведению тетрадей).

  Тамбурные стежки - это новые стежки и вы их выполнять еще не умеете.

        Давайте вместе подумаем, какая же цель стоит сегодня перед нами? (Если учащиеся затрудняются ответить, предложить им несколько вариантов: учиться, познакомиться, узнать, проверить, получить сведения). (Мы должны узнать о новых стежках и учиться их выполнять).

       Работать мы будем по плану:

1.Получить сведения  о тамбурных стежках.

2. Учиться выполнять тамбурные стежки.  Слайд 3 

       Но прежде чем начать работать по этому плану, давайте вспомним, какую работу вы выполняли на предыдущем уроке? (мы учились выполнять стебельчатые стежки). Карточку с названием креплю на магнитную доску. Давайте вспомним  об этих стежках. Откройте свои альбомы и найдите образец стебельчатых стежков, это поможет вам ответить на вопросы, только не забывайте, что мы учимся отвечать полными предложениями.

1.    Почему стебельчатые стежки называются именно так? (Стебельчатые стежки называют так потому, что ими в ос­новном вышивают стебли цветов, листики).

2.    Что представляет собой строчка стебельчатых стежков? (Строчка стебельча­тых стежков представляет собой ряд косых стежков, плотно прилегающих друг к другу).

3.    С какой стороны начинают выполнять стежки? (Стежки выполняются слева направо)

4.    Какими должны быть стежки по размеру?  (Стежки долж­ны быть небольшими и одинаковыми по размеру).

5.     Как выглядят стебельчатые стежки с лицевой и изнаночной стороны? (Строчки стебельчатых стежков с лицевой стороны напо­минают веревочку, а с изнаночной - прямые стежки).

       Какие же ручные стежки кроме стебельчатых, о которых мы сейчас вспомнили, вы учились выполнять? (мы учились выполнять прямые стежки, косые стежки, петельные стежки, стежки «вперед иголку», стебельчатые стежки, крестообразные стежкиКарточки с названиями  креплю на магнитную доску.

    Сейчас я проверю, как хорошо вы запомнили внешний вид и название этих стежков и поиграем мы с вами в игру, которая называется «Найди пару».

      На доске у нас уже находятся карточки с названием стежков,  а у меня на столе – образцы этих стежков. Ваша задача - к каждому названию подобрать «пару», то есть  соответствующий образец (работа у доски).

Молодцы, вы все выполнили правильно.

         А для чего можно все эти стежки использовать? (для украшения разных вещей). Правильно, именно поэтому все эти стежки, хотя они все разные, можно назвать одним словом – «украшающие»  Карточку с названием креплю на магнитную доску.

Теперь переходим к 1 пункту плана нашего урока и вы узнаете еще об одном виде украшающих стежков, которые называются «тамбурные». Слайд 4.

     Строчка тамбурных стежков напоминает цепочку и представляет собой  ряд петель, выходящих одна из другой. Петли между со­бой соединены, так как каждую  начинают из предыдущей.

    С лицевой стороны там­бурная строчка напоминает цепочку, с изнанки - прямые стеж­ки.

      Работа по выполнению тамбурной строчки ведется сверху вниз или справа налево Слайд 5.

      Тамбур­ной строчкой выполняют различные узоры по контуру или за­полняют его целиком Слайд 6.

          Сейчас я вам покажу изделия, украшенные тамбурными стежками, но сначала посмотрите на эту коробку, может кто-то вспомнит, откуда она? (это подарок, который нам вручали в Доме Культуры за выступление).

    Посмотрите – это салфетка, а украшена она именно тамбурными стежками. Подарила нам эту салфетку Шуйская строчевышивальная фабрика. Может быть, вы и не знаете, что в нашем городе такая фабрика есть и занимаются на ней не только пошивом различных изделий, но и украшением их вышивкой, как ручной, так и машинной.

     А еще я покажу вам работы, выполненные бывшими моими ученицами,  они уже закончили  школу, но я бережно храню их работы и показываю своим нынешним ученицам (показываю  образцы и креплю их на доску).

    Вам нравятся эти работы? (да, нравятся).

    Хотели бы вы научиться выполнять подобные работы? (да, хотели бы).

    Тогда ответьте, что потребуется от вас, чтобы этому научиться? (потребуется много старания, нужно быть внимательным, усидчивым).

Правильно, я надеюсь, вы будете именно такими – внимательными, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели.

     Сейчас вы все подходите ко мне, я покажу технику выполнения тамбурных стежков.

(Иглу вводят в ткань вертикально сверху вниз, делают сте­жок. Нитка  ложится под иголку, образуя петлю. Иглу вытягивают и, придерживая слегка петлю пальцами левой руки, затяги­вают рабочую нитку. Следующий стежок делается из предыду­щего: игла вводится в ткань изнутри предыдущего стежка, а выводится на некотором расстоянии от него, и вновь образуется петля. При вышивании тамбурными стежками рабочую нитку нельзя сильно затягивать, каждый стежок должен свободно ложиться на ткань. Петельки могут быть мелкими и крупными, в зависи­мости от толщины нити и длины выполняемого стежка).

      Теперь вы идете к своим рабочим местам и встаете позади стула, поскольку, мне кажется, к нам спешит наш помощник, он готов провести физкультминутку (физкультминутка). А теперь:

                  «Встаньте прямо, подтянетесь

                  И друг другу улыбнитесь.

                    Молодцы! Теперь садитесь».

      Давайте сейчас подумаем, какие же материалы и инструменты потребуются для выполнения сегодняшней работы? (нам нужны материалы – ткань и нитки, а инструменты – ручные иглы и ножницы).

Образцы, на которых будем выполнять стежки я вам приготовила, нитки – тоже. А что это за нитки? (это нитки для вышивания, они называются – «ирис»). Все клубочки разного цвета, возьмите тот, какой вам больше нравится.

       Инструменты, которые нам потребуются для работы – это опасные инструменты, при работе с ними нужно соблюдать правила техники безопасности, давайте их повторим (повторяем правила). Правила вы знаете, но их нужно не только знать, но самое главное – выполнять.

      Но перед началом любого дела надо оборудовать своё рабочее место. Для ручных работ необходим рабочий стол, на котором располагают инструменты и материалы. Вся работа выполняется на столе, обрабатываемую деталь следует держать перед собой. Большое влияние на ваше самочувствие и качество вашей работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса вызывает преждевременную усталость, снижение работоспособности, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости. Помните об этом, заботьтесь о своем здоровье.

             Теперь мы готовы к выполнению сегодняшнего задания. Давайте еще раз повторим, что же мы сегодня должны выполнить? (мы должны на образце выполнить тамбурные стежки).

              При выполнении работы не забудьте обращать внимание на требования к качеству выполняемой работы (вывешиваю на доску). Прочитаем их (дети читают требования). В конце занятия каждую вашу работу мы будем оценивать именно по этим требованиям.

 Если ни у кого нет вопросов, то можно начинать работу

Практическая работа:

выполнение на образце тамбурных стежков.

Подведение итогов занятия:

1.           Анализ выполненных работ.

2.           Самооценка работ и оценка учителя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по трудовому обучению "Тамбурные стежки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по трудовому обучению используется в 5 классе коррекционной школы при изучении темы "Ручные стежки и строчки". Урок знакомит учащихся с новым видом украшающих стежков, направлен на формирование навыков выполнения тамбурных стежков, способствувует развитию сенсорных и моторных навыков учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2018 629
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Альбина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Альбина Евгеньевна
    Князева Альбина Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19657
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе