Тема: Знакомство с рабочими профессиями.
Цель:
- ознакомление учащихся с предметом
«обслуживающий труд» по подготовке младшего обслуживающего персонала,
ознакомление с рабочими профессиями.
Задачи:
-Ознакомить с предметом «
обслуживающий труд», рабочими профессиями, формировать представление о
значимости каждой профессии;
- Развивать интерес к предмету через проведение урока.
-Воспитывать уважение к
труду и трудовым профессиям, трудолюбие.
Форма урока: Комбинированный
урок
Оборудование и методическое оснащение:
классная доска, дидактический материал, плакаты
«трудовые профессии».
Ход урока:
1.Организационный момент:
-приветствие учащихся;
- проверка присутствующих по списку;
-проверка готовности учащихся к уроку.
2.Психолого-эмоциональный настрой
3.Введение в тему:
Всему в жизни надо учиться! А школа – начало пути к
любой профессии.
А знаете ли
вы профессии, представители которых обеспечивают чистоту в помещениях, на улицах,
работают в столовых и ресторанах.
Сегодня мы поговорим об этих профессиях.
- Ребята отгадайте загадки:
Груши,
яблони, крыжовник
Посадил
весной ...
(Садовник.)
Вот уж мал
костюмчик мой,
Новый мне
сошьёт ...
(Портной.)
|
Не
художник он, но краской
Пахнет
неизменно,
По
картинам он не мастер -
Мастер он
по стенам!
(Маляр.)
У
станка он дни и ночи,
Всё
умеет, он - ...
(рабочий)
|
-Какие вы все молодцы!
-Итак, тема нашего урока: «Знакомство с рабочими
профессиями».
4. Изучение нового материала:
Беседа с учащимися о подготовке к
труду и рабочих профессиях.
-Запишите в тетрадь число и тему
урока «Знакомство с рабочими
профессиями».
- Ребята,
посмотрите внимательно и запомните словарные слова, которые отдельно записаны
на доске ( труд, профессия). Давайте хором, правильно их прочтем! Нужно
запомнить, как они правильно пишутся! Кто, скажет, какое проверочное слово
труд? (ответы уч-ся).
Слово
профессия пишут с двумя буквами…, какими? (ответы уч-ся)
Давайте запишем их в наши
тетради и подчеркнем.
Назовите какие трудовые профессии вы знаете?( ответы уч-ся)
- очень хорошо! Давайте внимательно рассмотрим трудовые профессии на
этих картинках. ( работа по наглядно-дидактическому материалу «трудовые
профессии», объяснение и разъяснение назначения тр. Профессий, названий и т.д.)
Вывод: трудовые профессии, те которые выполняют ручным трудом и
приносят удовлетворение людям.
(краткие записи тр. Профессий, зарисовки тр. Профессий- работа с
картинками и по плакату, запись-вывод в тетради)
- давайте немного отдохнем! (видео физминутка)
-отдохнули?!(ответы уч-ся)
- продолжим нашу беседу!
- скажите, почему важны трудовые профессии? (ответы уч-ся)
- правильно, без трудовых профессий люди не смогли бы жить! Потому, что
прачка стирает; повар и кухонный рабочий приготавливают пищу и делают уборку на
кухне; дворник облагораживает наши дворы и строго следит за порядком и чистотой
двора и прикрепленной за ним территорией; рабочий по уборке помещения
контролирует чистоту и бережное отношение к этому помещению; разнорабочий
обслуживает здания по ремонту, чтобы это здание прослужило людям долгое время;
техничка следит за чистотой помещения, а садовод, растениевод и цветовод дарят
людям прекрасные цветы и вкусные ягоды, овощи и фрукты; штукатур- маляр поможет
сделать ремонт в вашей квартире! Вот как важны эти профессии!
- смогли бы люди жить без них? (ответы уч-ся)
- правильно, нет!
Вывод: без трудовых профессий современному обществу не обойтись!
- вам повезло, со всеми этими профессиями, вы познакомитесь в нашей
школе! С 5 по 9 класс вам будут давать знания и умения по этим профессиям.
Итог урока:
- о чем, мы сегодня вели беседу? ( ответы уч-ся)
- перечислите трудовые профессии которым вы будете обучаться на уроках
обслуживающего труда.
- какие выводы мы с вами сделали на уроке?
- молодцы!
Д/З – рассказ « мамин(а) помошник(ца)».