Конспект по
уроку «Технология»
Тема: «Порхающая бабочка»
Класс: 2
Цель:
Подготовить аппликацию "бабочка".
Задачи:
-повторить правила безопасной работы с ножницами и клеем; учить детей
планировать свою работу; продумывать композицию аппликации; учить красивому
сочетанию цветов;
- развивать внимание, наблюдательность, творческие способности; навыки
исследовательской деятельности
- воспитывать аккуратность, любовь к труду; ответственность за качество
выполненной работы;
Оборудование:
компьютер, презентация,образец изделия, клей, ножницы, цветная бумага, простой
карандаш.
Обоснование актуальности
данной работы
Очень важно в детях
пробудить желание самостоятельно, своими руками сделать что-нибудь красивое и
необычное в подарок. Изготовление игрушки-аппликации «Бабочка» является
средством воспитания у детей эстетического вкуса, терпения, аккуратности, любви
к животным. У учащихся развивается мелкая моторика рук, воображение, мышление.
Ожидаемый результат
Ребята сделают своими руками симпатичную аппликацию «Бабочка» так, что
результат принесёт радость и удовлетворение. Каждый учащийся проявит свою
творческую способность.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
- Какой будет урок?( будет урок
труда)
РИТМИКА
2. Сообщение
темы и целей урока. (1слайд)
Отгадайте
загадку:
Не птичка, а с
крыльями:
Над цветами
летает,
Нектар собирает.
- Правильно, это
бабочка!(3слайд)
- Что вы знаете о
бабочках?
– Увидев бабочку, мы радуемся и
удивляемся её красоте!
Бабочки - всем известные насекомые,
которые привлекают особенно большое внимание, так как многие виды имеют крупные
размеры, яркую, красивую окраску и часто встречаются в лесах, садах, на лугах и
полянах. Бабочкиоткладывают яйца
на растения. (4 слайд)
Мелкие
вылупившиеся гусеницы обладают сильными челюстями и сразу начинают поедать
листья. (5слайд)
Питаясь, гусеницы
растут. Когда гусеница сбрасывает предпоследнюю оболочку, новая
затвердевает, образуется куколка. (6 слайд)
Когда твердая
оболочка куколки лопается, из нее выходит взрослая бабочка. В мире
бабочек известно около 150000 видов. На территории России насчитывается
8000 видов бабочек.(7слайд)
- В природе
существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на
друга. Есть совсем крошечные – с ноготок, а есть большие – с вашу ладонь. (слайд8. 9)
– Правильно ли поступают ребята,
которые ловят бабочек?
- Сегодня на
занятии мы будем делать необычную бабочку. Чем она необычна – мы узнаем в конце
нашего занятия.
3. Анализ образца изделия.
–Посмотрите на столы. С каким
материалом мы будем сегодня работать (цветная бумага, картон, клей)
-Какие инструменты нам
понадобятся? (ножницы, карандаш, клей)
- Вспомним, правила безопасной
работы с ножницами и клеем. (ответы детей)
4. Повторение
правил работы с ножницами и клеем:(10 слайд
Правила безопасной
работы с ножницами:
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4. При работе следи за пальцами руки.
5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
1. Не допускать попадания клея в глаза.
2. Передавать клей только в закрытом виде.
3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
-практическая проверка ТБ.
5. Объяснение хода
практической работы и выполнение задания.
1. Обвести
шаблоны на цветной бумаге, вырезать.
- я беру бумагу и
шаблон. Прикладываю шаблон к бумаге. Обвожу. Я беру ножницы. Я вырезаю.
- что ты сделала? (я обвела
шаблон, я вырезала ножницами)
3. Чтобы бабочки порадовали нас
своей красотой, давайте «оживим» их, симметрично украсив их крылья узорами.(-Крылышки,
усики, узор на крылышках.
- У вас на партах лежат шаблоны
бабочек, рассмотрите их форма крыльев у всех разная (покажите друг другу).
Давайте сложим ее пополам. –
- я беру шаблон. Складываю
пополам.
- что ты сделала? ( я сложила
пополам)
- Правильно, линия (показать),
проведённая через середину туловища, разделит бабочку на две одинаковые
половинки. Такая линия называется линией симметрии.
(Слайд12)
– Бабочки симметричны относительно
туловища, а это значит, что их левые и правые крылья одинаковы по форме (сложите
крылышки) и одинаково украшены.)
Дети приступают к практической
деятельности, подбирают детали, составляют композицию.
- что ты делаешь? ( я беру цветную
бумагу, вырезаю……, приклеиваю)
- Какие геометрические фигуры вы
использовали в своей работе?( круг, овал)
6. Выставка и оценивание работ. - Какие красивые у нас получились бабочки,
вот – вот вспорхнут и улетят.
Оценка .
7. Итог урока.
- что ты
узнала о бабочке?
- что
такое линия симметрии?
- с чем мы
работали ?
- что мы
делали?
1. Рефлексия.
- Мне было приятно с вами
сотрудничать. Спасибо за работу.
2. Уборка рабочего места.
Ребята. Приводим рабочее место в порядок.
Занятие окончено. Всем спасибо.