План-конспект урока литературы в 10 классе
Анализ эпизода из романа Ф.М.Достоевского «Разговор
Сони Мармеладовой и Родиона Раскольникова»
Тема: особенности
полифонического романа Ф.М.Достоевского: анализ психологии героев
Ф.М.Достоевского и их жизненных принципов как способ выявления авторской
концепции.
На занятии учащиеся обсудят, как строится
эпизод из романа Достоевского. Следуя таблице, где представлены отдельно
реплики героев, элементы внутренних монологов, детали поведения и авторские
комментарии, учащиеся увидят взаимосвязь между миром сознания и поступков
человека, увидят противоречия во внутреннем мире героев Достоевского.
Наблюдения позволят сделать выводы не только о содержании диалога и идейных
позициях персонажей, но и позволят понять авторский замысел, который связан с
попыткой Достоевского показать слабость человека, подверженного теории, идее,
и силу человека, живущего по законам совести, веры — то есть по духовным
законам.
Возрастная группа: 16-17 лет
Уровень владения навыками анализа
текста — любой
Время урока: 90 минут
Цели урока
Обучающие
• совершенствование навыков анализа
текста
- совершенствование навыков комментирования
литературного текста
• совершенствование навыков анализа
образов героев
• совершенствование навыков определения авторской концепции
Воспитывающие
- формирование
высокой духовно-нравственной личностной позиции
Развивающие
- развитие познавательных интересов учащихся
- знакомство с особенностями русского
классического романа, и в частности полифонического романа Достоевского
Оборудование и материалы
- таблицы на экране с возможностью
демонстрации ключевых слов и нахождением взаимосвязи между элементами
текста
- раздаточный материал — таблицы с
выделенными элементами текста
- страницыс текстом эпизода романа
- компьютер, проектор, доступ к интернету
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая
Методы работы:
репродуктивный, продуктивный, творческий
Приемы работы:
иллюстративная наглядность (работа с таблицами, где четко разделены элементы
текста), работа в парах, создание творческого эссе о том, кто одержал победу в
ходе диалога.
Ход урока
Подготовительная часть
(5 мин)
|
• Рассказ об особенностях
полифонического романа Ф.М.Достоевского. Запись теоретического материала о
полифоническом романе.
• Рассказ о противоречиях в
образах героев, анализ первого сна Раскольникова, где герой проявляет
двойственность натуры
• Работа в парах, выявление
причин, по которым Раскольников пришел к Соне перед поминками Мармеладова
|
Этап 1: 10 минут
|
• Работа в парах, выявление
причин, по которым Раскольников пришел к Соне перед поминками Мармеладова
·
Обмен
мнениями между несколькими группами о том, почему Раскольникова влечет к Соне
Мармеладовой.
·
Эвристическая
беседа о причинах этого поступка Раскольникова
|
Этап 2:
Чтение
(15 минут)
|
• Раздайте
ученикам таблицы. Попросите их быстро прочитать их, и установить, кто из героев произносит реплики. Необходимо
вставить окончания и доказать, что реплики в группе принадлежат именно
Раскольникову и Соне Мармеладовой (индивидуальная работа)
• Попросите
учеников устно
доказать свои версии.
|
Этап 3:
Обсуждение
(20 минут)
|
• Раздайте
ученикам таблицы. Попросите их быстро прочитать их, установив взаимосвязь между репликами Раскольникова и Сони и деталями их
поведения.
• Попросите
учеников прочитать текст еще раз в группах и представить закономерность, в соответствии с которой
содержание реплик не совпадает с психологическими особенностями поведения
героев.
• Представление
версий руководителями групп.
|
5. Этап 4: Эвристическая беседа
(20 минут )
|
Эвристическая
беседа, позволяющая ответить на вопросы:
-
почему Раскольников падает перед Соней на колени
-почему
Раскольников постоянно напоминает Соне о несчастьях ее близких.
-
почему Раскольников отрицает факт воскрешения Лазаря перед Свирдигайловым
просит Соню прочитать отрывок из Евангелия
-
почему Раскольников о воскрешении говорит по-разному разным героям (Порфирию
Петровичу и Свидригайлову)
-
почему Раскольников именно в разговоре с Соней вспоминает о Лизавете.
|
6. Этап 6: Создание творческой работы (эссе)
(20
минут)
|
Создание эссе на тему
«Кто сильнее: Cоня или Раскольников, и почему?»
|
Приложения.
Таблица № 1
Авторская
ремарка
|
Ре
Реплика героя, по Поповедение
|
Внимательно и
бесцеремонно расматривавш….. Стараясь не глядеть на н…
Спросил… все еще не
подымая глаз
|
Входит
в комнату
|
Поднял… задумчивый
взгляд, проговорил… вдруг переменившимся , тихим и ласковым
голосом приветливо и почти с состраданием смотрел…
|
Какая худенькая!
Все про Вас рассказал
|
Угрюмо заметил….
Сказал…. С горькой
усмешкой
|
Катерина Ивановна била….
|
Безжалостно настаивал…
С жесткой усмешкой
Чуть не с намешкой
|
С Полечкой то же будет
|
С каким-то даже злорадством
ответил.., засмеял…с.. и посмотрел….
|
Может быть, Бога-то
совсем нет
|
Глаза сверкали…..прямо
посмотрел….в лицо взгляд сухой, воспаленный, острый, вдруг…… ……
дико …..
|
Целует ноги
|
|
А тебе Бог что за это
делает?
|
Угрюмо уставившись в
сторону, приготовившись….. голова начала кружиться…..
Настойчиво и
раздражительно,.
Смотря в сторону
Громко и нахмурившись ..
вдруг, дикая решимость, глаза сверкали
|
|
Громко и нахмурившись ..
вдруг, дикая решимость, глаза сверкали
|
Я
о деле пришел говорить
Ты тоже переступила
Скажу… одной тебе…
|
Таблица 2
Реплика героя,
деталь
поведения
|
Авторская ремарка
|
|
Слабо вскрикнул…,
встал как вкопан….
Заторопил…с вдруг
|
|
Слабо улыбнул…с
Смутил…сь… нерешительно
|
Это
такая несчастная
|
Отрывисто прошептал…,
смутившись и потупившис…, жалобно и с страданием сложив вдруг руки,….
точно в отчаянии
Вскинул…ся , даже руки
ломал…. говоря, от боли воспоминания, ….. плача….
|
Нет!
|
Бессознательным жестом
схватил… за обе руки, как бы упрашивая чтобы нет….
|
|
Лицо страшно изменилось,
по нем пробежали судороги, с невыразимым укором…., горько-горько зарыдал…
|
|
В ужасе отшатнул…с…,
побледнев
Больно-больно сжало
сердце
Испуганно вскрикнул…
|
Молчите,
не спрашивайте,
Вы
не стоите!
|
Вскрикнул….вдруг,
строго и гневно глядя
Быстро прошептал….
|
Читает
Евангелие
|
Нерешительно ступил……
тихо и задыхаясь, с усилием…… с силой ….
энергично….громко и
восторженно,
отрывисто и сурово,
лихорадочная дрожь,
|
|
Истерически плача и
ломая руки
Вздрогнул…. от испуга
|