Ф. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла»
Цели:
1.Познакомить
учеников с жизнью и творчеством Ф.А.Искандера, показать автобиографический
характер рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла».
2.Развивать понятия о
сюжете, о герое-повествователе, о способах создания комического.
3.Показать влияние
учителя на формирование детского характера.
4.Развивать чувство
юмора, навыки характеристики героев, монологической речи.
Оборудование: портрет
Ф.А.Искандера, издания его произведений .
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Работа по теме урока.
Произведения, которые
вызывают наш смех, улыбку называются в литературе юмористическими. Обратимся к
словарю литературоведческих терминов на стр.280. Найдём определение слова юмор,
прочитаем его.
Литературные традиции
продолжает в своём творчестве Фазиль Искандер
1.Слово
учителя о писателе.
Творчество Фазиля
Искандера прочно связано с его родиной, с абхазскими горами, яркими красками
южного неба и моря, с воспоминаниями детства. Герои книг по большей части
земляки автора. Это великие труженики, простые, веселые и гордые люди. Много в
этих книгах и товарищей его детства. Сам писатель так сказал о себе: «Я русский
писатель, но певец Абхазии».
Фазиль Абдулович
Искандер родился в 1929 году в Сухуми. Детство его прошло в горном селе и в
сухумском дворике, куда он приезжал на лето к родным. Отец был служащим.Ещё с
дореволюционных времён у него был иранский паспорт, поэтому в 1938 году он был
депортирован за пределы СССР вместе с другими лицами иранского происхождения.
Больше никогда Фазиль Искандер не видел своего отца. Уже будучи взрослым, он
узнал о том, что по прибытии в Иран отец его был арестован и отправлен на
каторжные работы. Умер он в 1957 году.
Окончив школу,
Искандер отправляется в Москву, где хочет поступить в университет на
философский факультет. Это ему не удается. Он становится студентом
Государственного библиотечного института.
Учась в этом
вузе, Искандер пишет стихи, и в 1951 году переходит в Литературный институт им.
Горького, который заканчивает в 1954 году.
В 1957 году вышла
первая книга стихов Искандера «Горные тропы». Но настоящая известность пришла к
нему с прозой.
Ещё в 1956 году в
журнале «Пионер» был напечатан рассказ «Тринадцатый подвиг Геракла». И в этом
же году 8 рассказов Искандера были включены в 5-томник «Библиотеки произведений
советских писателей».
Проза Искандера
началась с рассказов о детстве.
В своих смешных
и трогательных рассказах писатель ставит серьезные нравственные вопросы: что
такое честь и бесчестие, достоинство и трусость, в чем состоит коварство, как
выражается предательство? Эти вопросы станут в дальнейшем коренными в
творчестве Искандера. Обращение к детству не снижает глобальности этих
вопросов, а лишь делает их более близкими читателю.
2.Чтение и
обсуждение статьи учебника «Фазиль Абдулович Искандер».
После прочтения
статьи учащиеся совместно с учителем составляют в тетрадях план статьи.
Вопросы
|
Пункты плана
|
Какое образование
получил Ф. Искандер?
|
Детство и годы
учёбы писателя
|
Как началась его
писательская деятельность?
|
Первые книги
Ф.Искандера
|
Какова главная тема
книг Ф.Искандера о подростках?
|
Мир подростка в
книгах Ф.Искандера.
|
Почему рассказы Ф
Искандера одновременно обращены к подросткам и взрослым?
|
Взрослые рассказы о
подростках.
|
3.Работа над
текстом рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла».
Эпиграф
урока:
-Ф. Искандеру
принадлежит афоризм: «Юмор делает серьезное ещё более серьёзным».
Как вы понимаете эту фразу? (Это значит, что читать будет весело, но речь
пойдёт о серьёзных вещах).
Групповая
работа
Класс делится на 4
группы. Каждой группе на карточке даётся задание по определённому эпизоду
рассказа. Через некоторое время, которое отводится на подготовку, заслушиваются
выступления учеников.
Группа1. Перескажите
фрагмент рассказа с начала до слов «Разумеется, я тоже не избежал общей участи»
(стр.144). Озаглавьте этот фрагмент. Каким был учитель Харлампий Диогенович? Что мы узнаем о Харлампии Диогеновиче?
Как он добивался образцовой дисциплины на уроках? Что было главным оружием
учителя?
Какие его черты
вызывают уважение? Почему он выставляет своих учеников в смешном свете? Какое
чувство оставил у вас учитель Харлампий Диогенович? Выпишите из фрагмента слова
и выражения, характеризующие учителя.
Группа 2. Перескажите фрагмент рассказа со слов «В тот день я не решил задачу, заданную
на дом…»(стр. 144) до слов «…такая уж у него была привычка» (стр. 149).
Озаглавьте этот фрагмент. Каким вы представляете рассказчика? Расскажите о его
товарищах. Выпишите из фрагмента слова и выражения, которые раскрывают душевное
состояние рассказчика на уроке математики.
Группа 3. Прочитайте по ролям фрагмент рассказа со слов «Но вот
распахнулась дверь…» (стр149) до конца . Озаглавьте этот фрагмент. В чём
комичность описанной ситуации? Какими способами выражается во фрагменте
авторская позиция? В чём проявляется авторский юмор по отношению к рассказчику? Понял ли учитель хитрость главного
героя? Как учитель использует для высмеивания даже сорванный урок?
Зачем учитель рассказывает историю?
- Как чувствует себя герой у доски?
III. Закрепление изученного материала.
-Как повлиял этот случай на героя? (стр156)
(Герой «стал серьёзнее относиться к домашним
заданиям» «смутно начинал догадываться о связи, которая существует между вещами
и событиями». Он не только стал лучше готовиться к урокам, но и задумался о
природе смеха. Он понял, что смех помогает бороться с ложью, фальшью, обманом;
понял, что «слишком бояться выглядеть смешным не очень умно, но куда хуже
совсем не бояться этого». То есть любой человек может оказаться в смешном
положении, но плохо не понимать, что ты смешон, быть глупым).
-Как вы понимаете слова «Смехом он, разумеется,
закалял наши лукавые детские души и приучал нас относиться к собственной
персоне с достаточным чувством юмора»?
(Герой благодарен учителю: он смехом «закалял наши
лукавые детские души и приучал относиться к собственной персоне с достаточным
чувством юмора»).
-Какое
имя в названии рассказа вам уже знакомо? Какую роль оно играет?
(
Заинтриговывает читателя и делает смешным тот поступок, о котором идет речь
далее).
-
Что еще в рассказе связано с Грецией?
(Пифагор
– древнегреческий ученый, математик; греческое происхождение учителя, его
отчество – Диогенович – напоминает о философе Диогене. Упоминаются басни Эзопа
и древнегреческая мифология).
-Обратимся
к эпиграфу нашего урока: «Юмор делает серьезное еще более серьезным». Как можно
связать их с этим рассказом?
(Искандер
с юмором пишет о серьезных вещах, и это делает поднимаемые проблемы еще более
серьезными)
-В
чем состоит главная идея рассказа?
(Смех
помогает бороться с ложью, фальшью, обманом).
IV.Подведение итогов урока.
-Какое впечатление
произвел на вас рассказ?
Рефлексия
Домашнее задание.
Группа1.
Перескажите фрагмент рассказа с начала до слов «Разумеется, я тоже не избежал
общей участи» (стр.144).
Ø Озаглавьте
этот фрагмент.
Ø Каким был
учитель Харлампий Диогенович? Что мы
узнаем о Харлампии Диогеновиче?
Ø Как он добивался образцовой дисциплины на уроках?
Ø Что было главным оружием учителя?
Ø Какие его черты
вызывают уважение?
Ø Почему он
выставляет своих учеников в смешном свете?
Ø Какое чувство
оставил у вас учитель Харлампий Диогенович?
Ø
Подчерните
в тексте слова и выражения, характеризующие учителя.
Группа 2. Перескажите фрагмент рассказа со слов «В тот день я не решил задачу,
заданную на дом…»(стр. 144) до слов «…такая уж у него была привычка» (стр.
149).
Ø
Озаглавьте
этот фрагмент.
Ø Каким вы
представляете рассказчика?
Ø Расскажите о его
товарищах.
Ø
Подчеркните
в тексте слова и выражения, которые раскрывают душевное состояние рассказчика
на уроке математики.
Группа 3. Прочитайте по ролям фрагмент рассказа со слов «Но вот
распахнулась дверь…» (стр149) до конца .
Ø Озаглавьте
этот фрагмент.
Ø В чём
комичность описанной ситуации?
Ø Какими
способами выражается во фрагменте авторская позиция?
Ø В чём
проявляется авторский юмор по отношению к рассказчику?
Ø Понял ли учитель хитрость главного героя? Как учитель
использует для высмеивания даже сорванный урок?
Ø Зачем учитель рассказывает историю?
Ø Как чувствует себя герой у доски?