КАЗЕННОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО
АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
«РАДУЖНИНСКАЯ
ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Конспект
урока
по
учебному предмету «Ремесло» 5 класс
(для
детей со сложной структурой дефекта)
Тема: «Рецепт приготовления соленого теста»
Автор:
Маковеева С.В.,
учитель трудового обучения
г.
Радужный, 2017 год
Развернутый конспект урока по теме:
«Рецепт приготовления соленого теста»
Цель урока: ознакомить с рецептом приготовления соленого теста, изготовление
изделий.
Задачи:
1.Образовательные.
§ вызвать интерес к замешиванию теста, к лепке из него, выполнять разные
действия с тестом: мять, отщипывать, катать шарики, колбаски, сплющивать,
использовать формочку для вырезания;
§ формировать умения отвечать на поставленные вопросы по содержанию
рассказа, иллюстрации;
· формировать навыки выполнения задания по образцу.
2. Коррекционно-развивающие:
· развивать
артикуляционную моторику и мелкую моторику пальцев рук на основе различных
развивающих упражнений;
· развивать
умения слушать и понимать учителя, выполнять несложные речевые инструкции;
·
способствовать развитию мышления, фантазии;
·
вызвать чувство радости и удовольствия от
созданного изображения.
3. Воспитательные.
· воспитывать мотивы учения, положительного отношения
к знаниям;
· формировать
предпосылки самостоятельной деятельности;
· воспитать
любовь и уважение к труду
Используемые
педагогические технологии на основе эффективности управления и организации
учебного процесса:
v
технология дифференцированного обучения;
v
здоровьесберегающие технологии:
- гигиенические
условия в кабинете (температура, свежесть воздуха, озеленение);
- рациональность
освещения доски и класса;
- парты и стулья по
росту учащихся;
- физкультминутка.
Методы
организации деятельности:
§
словесный, наглядный, практическая работа;
§
наблюдение, иллюстрации и демонстрации;
§ самостоятельной
работы.
Методы
стимулирования и мотивации деятельности:
§
эмоциональное воздействие, поощрение;
§
общение; демократическое отношение.
Методы контроля,
эффективности педагогического процесса: устный опрос.
Формы работы на
уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Наглядные пособия: компьютерная разработка урока в виде презентации «Соленое тесто» в
программе POWER POINT.
Оформление
доски: образцы работ из бумаги и теста, плакат,
дидактический материал.
Оборудование: Компьютер, презентация (20 слайдов)
Инструменты и
принадлежности: мука, соль, вода, тарелка, стеки,
скалки, доски для лепки, кисточки, баночки с водой, салфетки.
Время реализации
урока: длительность 40 минут.
Время
реализации: III четверть.
Словарь: Мука; соль; тесто.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Подготовка
рабочего места.
- Приветствие:
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы
познакомимся с рецептом приготовления соленого теста.
Педагог: Прежде чем приступить к работе, давайте поиграем.
Проводим
кинезиологические упражнения для развития мелкой моторики (межполушарного
взаимодействия), что благоприятно сказывается на развитии памяти, внимания,
мышления, речи. Упражнения: «Кулак – ребро- ладонь», «Фонарики», «Дом – ежик –
замок», «Гусь-курица-петух».
II.
Подготовка
обучающихся к усвоению нового материала.
Педагог: Давайте
вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке?
Посмотрите на доску, на которой вывешены картинки.
Что изображено на 1 картинке? (мука, соль,
стакан с водой)
Что изображено на 2 картинке? (тесто)
Что можно сделать из теста? (печенье, пирожки,
пряники, булочки, бублики)
Что изображено на 3 картинке? (фигурки из
теста)
Педагог: Чем мы
занимались на прошлом уроке?
На прошлом уроке мы делали фигурки из соленого
теста.
Посмотрите еще раз на картинки и скажите, чем мы будем сегодня
заниматься на уроке? (работать с тестом).
На уроке мы: ознакомимся с рецептом изготовления соленого теста; узнаем
новые слова и понятия; закрепим работу по изготовлению изделий из соленого
теста.
III. Актуализация.
Сообщение нового материала.
1. Рецепт приготовления теста. Слайд 2-3.
2.Пошаговая инструкция замешивания
соленого теста Слайд 4-9.
Осуществление
межпредметной связи.
Дети под контролем учителя, самостоятельно
насыпают из пакета 2 стакана муки, 1 стакан соли и отмеряют пол стакана воды.
Развитие сенсорной сферы.
Педагог: Высыпая муку в миску, пощупайте какая
она на ощупь (мягкая, сухая, нежная, пушистая, рассыпчатая). Соль, а она какая
(твердая, колючая, крупинками, рассыпчатая).
Развитие мелкой моторики.
Педагог: Добавляем воду. Тесто будем месить
руками. Мука, соль, вода превращаются в вязкую и мягкую массу. Посмотрите,
какими движениями я буду замешивать тесто и повторяйте за мной.
Дети замешивают тесто. Помогаю тем детям,
которые затрудняются путем «сопряженной» работы рук.
Педагог: Расскажите, что вы чувствуете, какое
тесто на ощупь? (мягкое, колючее, пластичное).
Педагог: Наше
тесто готово, скатайте его в шар.
2. Инструменты и оборудование Слайд 10.
Педагог: Ребята
перед вами лежат инструменты, необходимые нам для работы. Назовите их:
§
Дощечка для лепки.
§
Стека - для вырезания деталей, выравнивания
края, нанесения рисунка.
§
Скалка или валик для раскатывания теста.
§
Кисть для смачивания теста и склеивания деталей.
§
Формочки для вырезания фигур.
3.Объяснение
правил безопасности при работе
Педагог: Ребята повторим правила техники безопасности при выполнении
практической работы: Слайд 11.
§
работать спокойно;
§
аккуратно обращаться с заготовкой из соленого
теста, потому как она хрупкая;
§
не трогать глаза руками;
§
не пробовать тесто на вкус;
§
аккуратно работать
пластмассовым ножом или стекой.
§
не разливать воду на
пол, чтобы, вставая не упасть.
IV. Закрепление
знаний и способов действий.
Педагог: Ребята давайте повторим, что мы сегодня делали на
уроке?
Дидактическая игра «Что лишнее?» Слайд 12.
Цель: повторение
пройденного, диагностика умения делать обобщение.
Обучающимся раздаются рисунки с картинками.
Педагог: Ребята,
что нарисовано на картинках?
Педагог: В центре
- картинка теста. Проведите к ней стрелочки от тех картинок, на которых
изображены продукты, которые нужны для приготовления соленого теста. Какая
картинка не подходит?
Ответ учащихся.
Педагог: Молодцы,
правильно справились с заданием.
Педагог: Скажите
сколько нужно стаканов муки для приготовления теста? Сколько соли, сколько
воды? Слайд 13.
Педагог: Прежде чем приступить к практической
работе, проведем физминутку.
Физкультминутка Слайд
14-15.
Практическая работа. Выполнение
поделки из соленого теста.
Педагог: Выполняйте разные действия с тестом:
мять, отщипывать, катать шарики, колбаски, сплющивать, раскатывать скалкой,
использовать формочку для вырезания.
Дети поэтапно выполняют работу. Вырезают
формами фигурки. Во время работы рассказывается история возникновения соленого
теста. Слайд 16-18.
VI. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие.
Несите свои поделки, мы их поставим сушиться (дети приносят работы, моют руки,
приводят рабочее место в порядок. Подходят к столу с поделками, рассматривают
их). Ребята найдите красивую поделку и поделку сделанную
неаккуратно.
Педагог: Молодцы вы справились с заданиями,
хорошо потрудились.
Вы старались и по - этому много узнали.
- О чем мы говорили с вами на уроке?
- Какое у вас настроение? Слайд 19
- Ребята, если вам понравился наш урок –
поднимите смайлик веселый, ну а если вам не было интересно– поднимите грустный
смайлик.
Литература
1.Обучение детей с
выраженным недоразвитием интеллекта: программно-методические материалы / под
ред. И.М. Бгажноковой. — М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2007. — 181 с.
2.
Хананова И. Н. Соленое тесто. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006. (Золотая библиотека
увлечений).
Интернет источники: