Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по учебной дисциплине «История» по теме "Особенности развития цивилизаций Востока в Средние века"

Конспект урока по учебной дисциплине «История» по теме "Особенности развития цивилизаций Востока в Средние века"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:


Конспект урока по учебной дисциплине «История»


Конспект урока по образовательной учебной дисциплине «История» предназначен для реализации программы подготовки специалистов среднего звена, разработан с учетом требований ФГОС СПО, гуманитарного профиля профессионального образования на основе примерной программы учебной дисциплины для реализации основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования, рекомендованной Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования». Конспект урока может быть использован для занятий в 10 классе по образовательной учебной дисциплине «История».


преподаватель: Рожина Анастасия Владимировна


Тема

Особенности развития цивилизаций Востока в Средние века

Тип урока:

Урок изучения нового материала с использованием приемов самоконтроля

Цель:

Изучить особенности развития средневековой Китайско-конфуцианской и Индийской цивилизаций.

Задачи:


Образовательная

формирование понимания истории как процесса эволюции общества, цивилизации и истории как науки.

Воспитательная

воспитание обучающихся в духе патриотизма, демократизма и толерантности, уважения к историческому пути своего и других народов.

Развивающая

развитие способности у обучающихся осмысливать важнейшие исторические события, процессы и явления.

Ожидаемые результаты:

Предметные

сформированность умений вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии по исторической тематике.

владение комплексом знаний об истории России и человечества в целом, представлениями об общем и особенном в мировом историческом процессе.

сформированность умений применять исторические знания в профессиональной и общественной деятельности, поликультурном общении.

Метапредметные

умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания.

Личностные

сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности.

толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения.

сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития исторической науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;



Оборудование урока:


Техническое

Проектор, компьютер,

Методическое

Презентационный материал; карты: Древний мир, Средневековые цивилизации.

Учебник

Загладин Н.В., Симония Н.А. История. Всеобщая история (углубленный уровень). 10 класс. М.: Русское слово (Электронный ресурс: http://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/shop/catalog/knigi/449/1166/)




Продол-

жительность этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые материалы

1 урок (45 мин.)

I этап - введение в проблему

2 мин.

Ребята, мы изучили ЦИВИЛИЗАЦИИ ДРЕВНЕГО МИРА, какой следующий этап развития выделяют историки.



ОБУЧАЮЩИЕСЯ СООБЩАЮТ, ЧТО ПОСЛЕ ЭТАПА ДРЕВНЕГО МИРА СЛЕДУЕТ ЭТАП РАЗВИТИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ.

Проектор, компьютер, презентационный материал (карты: Древний мир, Средневековые цивилизации)

II этап – мотивационный момент (мотивирование участников)

2 мин.

Ребята, а вы помните, когда начался период средних веков?

Сегодня мы снова будем добывать знания совместно, ознакомимся с новыми цивилизациями, совместно совершим путешествие в другую эпоху.

Обучающие отвечают, что этот период начинается после распада Римской империи в V веке.


III этап – Целеполагание

6 мин.

Ребята, давайте определим цель урока. Преподаватель задает вопросы-подсказки?

1. Какие цивилизации древнего мира вы знаете?

2.Какие из них самые древние и продолжили существование в средние века?

давайте совершим путешествие с территории восточных славян на территорию СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИНДИИ И СРЕДНЕВЕКОВОГО КИТАЯ.

1. обучающиеся называют изученные ранее цивилизации: Месопотамия, Древний Египет, Индия, Китай, Античная цивилизация.

2. Обучающие отвечают: Индия, Китай.

предполагают, что цель урока - изучить особенности развития Китая и Индии в средние века.

Проектор, компьютер, презентационный материал (тема урока, карта Индия и Дальний Восток в средние века). Тетради, ручки обучающихся.

IV этап - Основная часть:

Изучение нового материала (работа в группах с текстом учебника)

35 мин.

Преподаватель приглашает к карте одного из учащихся показать Индию и Китай, передвигая фигуру-символ с территории восточных славян на территорию средневековой Индии и средневекового Китая.

Ребята, давайте выявим особенности двух восточных средневековых цивилизаций.

Ваши задачи:

  1. разделиться на 2 группы, первая выявляет особенности Средневековой Индии, вторая – Средневекового Китая;

  2. определить особенности цивилизаций, используя текст учебника, сформировать план и содержание ответа по группам.

  3. выступить с ответом.

Преподаватель консультирует обучающихся.


Обучающийся показывает по карте одного из учащихся показать Индию и Китай, передвигая фигуру-символ с территории восточных славян на территорию средневековой Индии и средневекового Китая.

Обучающиеся разделяются на 2 группы: первая – рассматривает особенности Индии, вторая – Китая.

Обучающиеся с консультацией преподавателя определяют особенности двух цивилизаций, формируют план и содержание ответа, организацию ответа по группам.



Проектор, компьютер, презентационный материал (карта: Средневековые цивилизации).

Таблички «Средневековая Индия», «Средневековый Китай».


Текст учебника, параграф 12, 13: Всеобщая история: с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс
Уколова В.И., Ревякин А.В., под ред. Чубарьяна А.О.

Тетради, ручки обучающихся.


1 урок (45 мин.)

V этап - Основная часть:

Представление нового материала

28 мин.

Ребята, сейчас мы выслушаем ответы обоих групп. Если у вас возникнут вопросы, обсудим их и запишем основные особенности развития Китая и Индии в средние века в таблицу.

Обучающиеся выступают по группам.

Примерный план ответа первой группы: 1.этапы развития средневековой Индии.2.Социополитическое устройство. 3. Касты и община. 4. Религия и культура.

Примерный план ответа второй группы: 1.этапы развития средневекового Китая. 2. Социально-политическая структура. 3. влияние конфуцианства.

Ребята задают уточняющие вопросы и записывают основные особенности развития Китая и Индии в средние века в таблицу (этапы, социополитическое устройство, общество и религия).

Тетради, ручки обучающихся.


Проектор, компьютер, презентационный материал (таблица).

VI этап – Подведение итогов

15 мин.

Преподаватель предлагает обучающимся осуществить самоконтроль своих знаний и завершить предложения:

1 Историю средневековой Индии можно разделить на следующие этапы:

2. Правитель в средневековой Индии –это…

3. Он давал своим воинам за службу …

4.Новая религия, распространившаяся в Индии в средние века – …

5.Самая распространённая религия в средневековой Индии –…

6.Эта религия устанавливала следующие принципы взаимоотношений между людьми - …

7.Замкнуты группы людей, принадлежность к которым определялась в Индии по наследству - …

8.Историю средневекового Китая можно разделить на следующие этапы:

9. Правитель в средневековом Китае –это…

10.Важнейшую роль в административно-бюрократической системе Китая играли …

11. Идеология в средневековом Китае –это…

12.Она устанавливала принципы взаимоотношений между людьми в средневековом Китае - …


Преподаватель предлагает обучающимся оценить работу свою и товарищей в группах, устные ответы и задание по самоконтролю.


Обучающимся завершают письменно на карточках предложения, дают оценку других ребят и самооценку своей работы в группе, в ходе устных ответов, по результатам письменных ответов в соответствии с известными критериями.


Проектор, компьютер, презентационный материал (предложения для самоконтроля).

Карточки для обучающихся с предложениями для самоконтроля.

VII этап – Завершение занятия

2 мин.

Преподаватель выставляет оценки, в качестве самостоятельной работы предлагает обучающимся выявить особенности Восточных цивилизаций в средние века, сравнить их с Цивилизациями Европы (в форме таблицы или письменного ответа).

Обучающиеся записывают вопросы для самостоятельной работы.

Тетради, ручки обучающихся.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 30.10.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров12
Номер материала ДБ-300626
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх