Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по УМК «Школа России» по теме урока: «Ударение» (1 класс).

Конспект урока по УМК «Школа России» по теме урока: «Ударение» (1 класс).

Скачать материал

 

Конспект урока по УМК «Школа России»

1 класс

Тема урока: «Ударение».

Тип урока: Урок изучения новых знаний.

Форма урока: комбинированный.

Цель: создание условий для организации деятельности по усвоению знания о понятии «ударение», умению выделять ударный слог в слове, показать зависимость смысла слова от ударения.

Задачи предметные: содействовать усвоению правила с ударным и безударным слогом в слове и произношением в соответствии с нормами литературного произношения; формированию умений использовать правило в процессе написания слов; развитию графического навыка письма и каллиграфического почерка учащихся; уточнению и активизации словаря учащихся на уроке; воспитанию сознательного отношения к приобретаемым умениям на уроке, внимательного отношения к слову.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: понимание причин успехов в учёбе; оценивание одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; способствовать формированию метапредметных УУД.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; принимать роль в учебном сотрудничестве.

 

Познавательные УУД: пользоваться знаками, символами, схемами, приведенными в учебной литературе; находить ответ в материалах учебника на заданный вопрос; строить сообщение в устной форме.

Коммуникативные УУД: воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению.

Оборудование урока: Учебник «Русский язык» 1 класс (В.П. Канакина, В. Г. Горецкий); презентация, записи на доске.

 

Ход урока

 

 

Этапы урока

 

Время

 

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность учащихся

 

 

Формы и приёмы деятельности

 

 

Работа по развитию речи на разных уровнях

 

1.Организационный момент

 

2-3 мин.

 

Учитель приветствует детей и  проверяет готовность учащихся к уроку:

Внимательно проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Ручка, учебник и тетрадка?
Все дружно беритесь скорей за работу.

2.Предлагает повторить правила посадки:

- На уроке русского языка нам приходится много писать, поэтому нужно следить за осанкой, за положением тетради на столе, а также помнить правила ведения основного штриха в процессе письма. Как вы думаете, ребята, зачем нужно знать эти правила?

3.Подготовка руки к письму. Упражнения для развития кистей рук и мелкой моторики пальчиков. Учитель обращает внимание на правильность выполнения учащимися упражнения и требует четкого произношения слов в речевом сопровождении.

1. Показывают готовность к уроку.

 

 

 

 

 

2. Показывают правильную посадку и расположение тетради при письме.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.По образцу учителя выполняют упражнения под счёт учителя. Массируя пальчики, стараются четко произносить слова:

-Этот пальчик в лес пошел,

 Этот пальчик гриб нашел,

 Этот пальчик резать стал,

 Этот пальчик чистить стал,

 Этот пальчик много ел, оттого и растолстел.

1. Проверка готовности рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

2. Плакат «Сиди правильно».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Вращательные движения кулачками под счёт учителя. Массаж пальцев рук в речевом сопровождении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Уровень произносительный

Направление работы по развитию речи - совершенствование интонационных умений учащихся

( развитие интонационных умений).

 

2.Каллиграфическая минутка (минутка чистописания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Сообщение темы, цели урока.

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

1.Мотивация деятельности.

- Ребята, зачем нужно учиться писать красиво и правильно?

-  Что нужно знать для того, чтобы уметь писать правильно?

 

2. Предлагает учебное действие в тетради:

         Поглядите, поглядите

        Пять соседок в алфавите         (э, с, х, ж, е).

- Ребята, посмотрите внимательно на эти буквы, глазками отметьте общие элементы и пропишите эти буквы у себя тетради. Обратите внимание на интервал между буквами.

Сформулируйте цель своей деятельности в соответствии с правилами красивого письма.

 

3. Предлагает поменяться тетрадями и проверить работу у учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в морское путешествие. Все вы будете моей дружной и верной командой, которая, я надеюсь, не подведёт меня в этом путешествии. А поплывём мы вот на этом корабле.

(рисунок корабля)

Вот он кораблик из лёгкой коры-

Для трудных походов, нелёгкой игры.

На этом кораблике под парусами,

Мы в дальние дали отправимся с вами.

Мы всех, кто захочет, с собою возьмём.

Ну, что же согласны? Решились? Плывём!

 Мы отправимся в путешествие по морю Слов, на удивительный остров, правит которым добрый волшебник. А название острова вы узнаете, расставив карточки по цветам радуги, заканчивая цветом, в радуге не встречающимся. Если цвета расставите правильно, то получите название острова.

К.    Ор.     Ж.    З.     Г.     С.     Ф.      Б.

                                           У       Д        А    Р      Е      Н      И      Е 

Цель нашего путешествия – остров, на котором мы познакомимся с волшебником Ударением и попытаемся узнать его основные секреты.

 

1.Вспоминают правила красивого письма. Высказывают свое мнение.

 

 

2. Формулируют цель деятельности с опорой на правило красивого письма. Самостоятельно работают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Меняются тетрадями и проверяют работу учащихся в соответствии с заданными учителем критериями. Отмечают уровень выполнения в шкале самооценке.

 

 

 

 

 

 

1. Внимательно слушают учителя.

2. Отвечают на вопросы учителя.

3. Расставляют карточки по цветам радуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Памятка «Правила красивого письма»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Взаимоконтроль. Работа со шкалой самооценки по критериям учащихся.

1-2-высокий уровень;

3-4-средний уровень;

5 и более-низкий уровень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками.

 

 

3.Словарно-

орфографическая работа.

 

5 мин.

1.Предлагает отгадать загадки:

-Сегодня наш словарный диктант пройдет в необычной форме. Я буду вам зачитывать загадки, а вы, внимательно их прослушав, должны написать отгадку. Отгадка – и есть словарное слово.

1)Чем рисунки на окне

    Как узор на хрустале?

    Щиплет всякого за нос

    Зимний дедушка…

(Мороз)

2) Птичка-невеличка

    Ножки имеет.

    Хочет сделать шажок –

    Получается прыжок.

(Воробей)

3) Четыре колеса,

   Резиновые шины,

   Мотор и тормоза…

   И что это?

(Машина)

4) С хозяином дружит,

    Дом сторожит,

    На чужих лает,

    В дом не пускает.

(Собака)

- Выделите в словах «опасное» место, которое нужно запомнить.

2. Просит детей прочесть скороговорку:

Сидел воробей на сосне.

Заснул и свалился во сне.

Если бы не свалился во сне,

До сих пор бы сидел на сосне.

  1.Отгадывают загадку, ответ записывают в рабочую тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют орфограмму в словах

2. Дети следом за учителем читают скороговорку со слайда

 

 

1.Работа с загадкой.

Слайд с изображением картинок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Произносительный (работа над техникой речи на материале скороговорки).

4.Самоопределение к деятельности: формулировка темы урока, постановка целей и задач, мотивация к деятельности.

 

5 мин.

 1. Предлагает проблемное задание:

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня залетели в класс несколько снежинок. Одна из них на доске:

У Р Е Д Е И А Н (ударение)

- Переставьте буквы в правильном порядке. Какое слово получилось? (Ударение)

- Ребята, как вы думаете, какую тему мы будем сегодня изучать?

2. В содержании учебника предлагает найти тему и открыть материалы урока.

- Давайте проверим, правильно ли мы определили тему урока.

1. Отгадывают слово на доске, переставляя буквы в правильном порядке.

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Высказывают свое мнение о предполагаемой теме урока

2.Работают с содержанием учебника.

Отвечают на вопросы учителя.

1.Работа с загадкой на доске.

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока.

 

2.Работа с учебником.

 

1. Уровень лексический.

Направление работы по развитию речи - уточнение словаря.

 

 

5. Первичное усвоение новых знаний.

 

 

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Предлагает работу по учебнику, упражнение 1 страница 39:

Прочитайте выразительно:

Ударный слог, ударный слог –

Он назван так недаром.

Эй, невидимка – молоток,

Отметь его ударом!

И молоТОК  стуЧИТ, стуЧИТ,

И чётко речь

                  моЯ

                      звуЧИТ!

А. Шибаев

– Ребята, как бы вы озаглавили это стихотворение?

–Как вы думаете, о каком невидимке-молотке говорится в стихотворении? Почему один из слогов в слове назван ударным?

–Прочитайте, еще раз это стихотворение, выделяя в каждом слове ударный слог.

 

2. Предлагает прочитать задание к упражнению 2 на стр.40:

– Посмотрите внимательно на схемы слов. Объясните, чем они различаются.

– Почему в последней схеме нет знака ударения?

– Подберите слова к каждой схеме и напишите их себе в тетрадь.

 

3.Предлагает прочитать правило на странице 39.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Задаёт вопросы по содержанию правила:

- Что такое ударение?

- Какой слог называется ударным?

- А какой безударным?

1.Изучают учебную задачу в упражнении 1. Читают выразительно стишок.

 Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

3.Самостоятельно читают правило (Ударение – это выделение в слове голосом одного из слогов. Слог, который произносится в слове с большей силой голоса, чем другие, называется ударным. Другие слоги (или слог) называются безударными.

4. Отвечают на поставленные вопросы учителя.

 

 

 

1.Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа с учебником

 

Устная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

1.Уровень произносительный. Направление работы по развитию интонации.

 

 

6.Физкультминутка

 

1 мин.

1.Показывает упражнения для разминки с речевым сопровождением:

Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец.)

Как идешь? – Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони.)

А бежишь? – Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге.)

Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)

Как берешь? Вот так! (Делают руками хватательные движения.)

А даешь? – Вот так! (Делают руками движения. Как будто дают что-то.)

Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)

А грозишь? – Вот так! (грозят пальчиком своему соседу.)

1.Выполняют упражнения по образцу учителя с речевым сопровождением.

 

1.Слайд с речевым сопровождением.

 

 

 

Уровень произносительный

Направление работы по развитию речи - совершенствование интонационных умений учащихся.

7. Первичная проверка  понимания.

7 мин.

1.Предлагает познакомиться с заданием к упражнению 3.

- Прочитайте выразительно народную песенку.

Жаворонки, жавороночки!

Прилетите к нам,

Принесите нам

Лето тёплое,

Унесите от нас

Зиму холодную.

- Как вы думаете, когда люди исполняли эту песенку? К кому они обращались с речью?

- Произнесите слова-названия птиц с интонацией обращения: позовите жаворонков.

Вы чувствуете, что при произнесении слов жаворонки, жавороночки голос повышается на ударном слоге?

2.Предлагает прочитать правило на странице 40.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Задаёт вопросы по содержанию правила:

- В каких словах знак ударения не ставится?

- Что нужно сделать, чтобы выделить ударный слог в слове?

4.Предлагает выполнить упражнение 4 на стр41.

- Прочитайте слова в упр.4 и догадайтесь, почему каждое слово написано три раза.

- Назовите слова, в которых знак ударения поставлен верно, запишите их в тетрадь, обозначая ударение. Подчеркните ударный слог в каждом слове.

- Как вы думаете, как ещё можно найти в слове ударный слог? Какое значение имеет для слова ударение?

- Посмотрите в орфоэпическом словаре (с.136), как надо правильно произносить данные слова.

1.Изучают упражнение и отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Самостоятельно читают правило (Знак ударения не ставится в односложных словах (шар, лес) и в словах с буквой ё (свёкла, шофёр). Для выделения ударного слога надо произнести слово целиком (не по слогам) с интонацией обращения или вопросительной интонацией.

 

3. Отвечают на поставленные вопросы учителя.

 

 

1.Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с орфоэпическим словарем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уровень произносительный

(орфоэпическая работа).

8. Первичное закрепление

3-5 мин.

1. Раздает карточки детям и предлагает соотнести картинки с названиями животных.

( Воробей, лисица, соловей, собака, синица, бурундук).

2. Предлагает детям разделить слова на группы и прочитать их по слогам, выделяя голосом ударный слог.

- Дети, как вы думаете какой зверь лишний и почему?

- Разделите слова на слоги и подчеркните ударный слог.

- Выпишите в тетрадь слова со вторым ударным слогом.

1.Внимательно слушают учителя, соотносят картинки с названиями животных.

2. Делят слова на группы и читают их по слогам, выделяя голосом ударный слог.

Отвечают на вопросы учителя.

Выписывают в тетрадь слова со вторым ударным слогом.

1.Работа с карточками.

 

 

 

 

 

 

 

2.Фронтальный опрос.

 

 

 

 

9. Информация о домашнем задании.

 

 

 

1 мин.

1.Объясняет домашнее задание из учебника: упражнение 10 стр.43:

- Прочитайте слова: магазин, алфавит, позвоним, повторим, компас, свёкла, банты, торты, стаканы, щавель, шофёр, красивее.

- Спишите слова. Обозначьте в них ударение.

- Придумайте предложение с любым словом.

 

1. Слушают объяснения учителя и уточняют правильность выполнения задания.

 

 

 

10. Рефлексия.

 

 

1 мин.

 

1.Просит учащихся высказать свое мнение по своей деятельности на уроке и оценить её с помощью незаконченных предложений:

-Сегодня я узнал………

-Теперь я умею…………

-Я хочу сегодня похвалить….., потому что…….

 

1.Высказывают своё мнение. Оценивают свою деятельность и деятельность учащихся.

 

1.Самооценка, взаимооценка.

Слайд с предложениями.

 

11. Итог урока.

1 мин.

1.Обобщает высказывания учащихся, при необходимости корректирует их ответы. Даёт общую объективную оценку работы класса в целом и отдельных учащихся.

1.Слушают учителя и приминают к сведению замечания и поощрения.

1.Оценка деятельности класса и отдельных учащихся.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по УМК «Школа России» по теме урока: «Ударение» (1 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
