Урок
внеклассного чтения во 2 классе
по теме:
«М.М. Пришвин «Моя Родина»».
Учитель
начальных классов: Алексенцева О.Ю.
МБОУ
Пичаевской СОШ им. В.П. Беляева
Цель урока: создать условия
для формирования читательских умений на основе знакомства с рассказом М. М.
Пришвина «Моя Родина» путём освоения текста до чтения, во время чтения и после
чтения.
Задачи урока:
Образовательные:
продолжить
знакомить обучающихся с творчеством М. М. Пришвина; познакомить с рассказом М.
М. Пришвина «Моя Родина»; организовать эмоционально-эстетическое восприятие;
учить формировать идею произведения; выделять смысловые части и озаглавливать
их.
Развивающие:
развивать навыки
чтения, речь обучающихся; обогащать словарный запас; расширять кругозор детей,
развивать интерес к миру художественной литературы и жизни талантливых людей.
Воспитательные:
воспитывать любовь
к Родине, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
обучающиеся дополнят свои знания о жизни и
творчестве М. М. Пришвина; познакомятся с произведением «Моя Родина»; узнают
лексическое значение слов: «Родина», «сокровище», «кладовая».
Оборудование:
учебник, выставка книг с произведениями М.
М. Пришвина, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, DVD фильм.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Ход урока:
I Организационный момент.
Прозвенел
для нас звонок – начинается урок.
Ровно
встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели.
-Я смотрю
на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому что
собрались здесь хорошие, добрые, сердечные люди. Ведь доброта – это солнце,
которое согревает душу человека. Сегодня мы с вами будем говорить о самом
главном, что есть у человека в жизни. Это есть у вас в жизни и у всех
присутствующих здесь. Но что это, вы узнаете, послушав песню. Послушайте и
скажите, о чем она?
- О чём же
эта песня? (О Родине)
- Как вы
понимаете смысл слова «Родина»? (место, где родился и т.д.)
- Давайте
посмотрим с вами в толковом словаре Ожегова значение слова Родина. (Слайд 1)
Родина – это…
Страна, в которой
человек родился и гражданином которой является.
- В какой стране
вы родились?
Мы родились в России.
Это наша Родина. Мы граждане этой страны.
- Прочитайте
второе определение.
Край, где ты
родился и где всё кажется особенным, родным.
- В
большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок, деревня, город,
улица, дом, где он родился. Это его малая Родина.
Одно
из домашнего задания было выучить стихи о Родине. Послушаем.
1.Что
мы Родиной зовём?
Край,
где мы с тобой растём,
И
берёзки, вдоль которых
Взявшись
за руки идём.
2.Что
мы Родиной зовём?
Солнце
в небе голубом
И
душистый, золотистый
Хлеб
за праздничным столом.
3.Что
мы Родиной зовём?
Дом,
где мы с тобой живём.
И
скворцов весенних песни
За
распахнутым окном.
4 У каждого
листочка,
у каждого
ручья
Есть
главное на свете.
Есть
Родина своя.
5. Для
ивушки плакучей
нет
реченьки милей,
Для
беленькой березоньки
опушки нет
родней,
6. Есть ветка у
листочка,
овражек у
ручья.
У каждого
на свете
есть
Родина своя.
7.Страну,
где мы родились,
мы
Родиной зовем,
Края свои
родные
Россией мы
зовем!
II. Актуализация знаний. 1. Викторина .Слайды
(2-11).
-Некоторые произведения этого автора мы уже
читали на уроках «Читаем с увлечением» и сейчас проведём небольшую викторину. Я
прочитаю отрывок из произведения, а вы ответьте, как произведение называется и
кто автор.
1. «Нарочно для Зиночки принёс я разных чудесных трав по листочку, по
корешку, по цветочку: кукушкины слёзки, валерьянка, петров крест, заячья
капуста». (Лисичкин хлеб);
2. «Много в моей жизни походил я по лесам, и когда приходилось найти
птичье гнёздышко с подстилом из войлока, думал, как маленький: «Всё на свете
имеет конец, всё умирает, и только вечны одни…»(Дедушкины валенки);
3. «Они только тёрлись друг об друга шершавыми костяными бочками,
усиками, шейками…» (О чём шепчутся раки);
4. «Мы взяли её под защиту, и она стала ходить за
нами и только за нами. И когда выросла она большая, нам не нужно было ей, как другим
уткам, подстригать крылья». (Хромка);
5. «И всему этому я научил травку из-за большой
любви ко мне Лады: Лада ревнует ко мне Травку и ест, Травка Ладу ревнует и ест».
(Как я научил своих собак горох есть).
- Значит, о каком удивительном человеке,
любящим природу мы будем говорить?
- О ( М.М. Пришвине)
- Посмотрите на доску и скажите, что вы
видите?
(выставка книг по творчеству М. Пришвина) (слайд (12) )
- М.М. Пришвин написал много книг и для
взрослых, и для детей. Вот небольшая выставка его книг. Их можно взять в нашей
школьной библиотеке и прочитать, или обменяться друг с другом.
О жизни и творчестве писателя расскажут
дети (слайд 13).
- Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую
насыщенную событиями жизнь. Родом был из бедной купеческой семьи, проживавшей в
Елецком уезде Орловской губернии. Он получил хорошее естественно научное
образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем,
библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, а до этого был длительный путь
накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям. Пришвин
был влюблен в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озера, в её птиц
и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.
- Каких животных особенно любил
автор, и чему завидовал Пришвин?
Очень часто в произведениях
Пришвина читатели встречаются с собаками... Он очень любил этих животных и даже
немного завидовал их «нюхательному аппарату»: «Вот если бы мне такой аппарат,
вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы интересные
мне запахи»
-Где побывал Пришвин М.?
Пришвин исходил и изъездил
многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток,
Среднюю Азию, Сибирь. Писатель так любил лес и так умел его понимать, что даже
в обыкновенной заячьей капусте видел интересное: под жарким солнцем она
закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как
будто она живое, разумное существо.
- Чем любил заниматься Пришвин?
Пришвин с
детства любил охоту, но его охота была особенной: чаще всего не за птицей или
зверем, а за открытиями.
Моя охота
была и тогда, и теперь - в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я
еще не видел, и, может быть, никто еще в своей жизни с этим не встречался.
III. Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с ещё
одним произведением Михаила Михайловича Пришвина (о чем оно?) о Родине. «Моя
Родина».
IY. Разминка. Подготовка к чтению. (Сдайд 14 ).
- Прежде чем приступить к изучению произведения,
давайте подготовимся к чтению.
1. Жура-Жура-Журавель!
Облетел он
сто земель.
Облетел,
обходил,
Крылья, ноги
натрудил.
Мы
спросили журавля:
«Где же
лучшая земля?»
Отвечал
он, пролетая:
«Лучше нет
родного края!»
П. Воронъко
Первичное восприятие рассказа. Чтение
учащимся.
- Послушайте внимательно произведение Пришвина
и ответьте на вопрос:
Какие картины вставали у вас перед глазами,
когда вы слушали?
(слайд 15)
1 картина –
Воспоминание о детстве. Маленький Пришвин утром рано пьёт чай с мамой.
2 картина – Жизнь
писателя в городе.
3 картина – Как
писатель охотился.
V. Физкультминутка
(слайд 16).
Вы, наверное,
устали?
Ну, тогда все
дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо ниже
наклоняйся,
Влево тоже наклоняйся.
Покрутились,
повертелись
И за парты все
уселись.
Глазки крепко
закрываем,
Дружно до пяти
считаем.
Открываем.
Поморгаем.
И читать, мы
начинаем.
VI . Повторное
чтение и анализ произведения.
Чтение трудных слов (по слогам, целыми
словами) ( слайд17):
ки-пя-ти-лось
не-о-бык-но-вен-но
рас-ти-тель-ный
про-буж-да-ет-ся
со-кро-ви-ща
кла-до-вая (Приложение 1 )
Чтение «по цепочке» по предложению 1 и 2
абзацев.
- Как рано встал однажды маленький Пришвин?
- Чем его угостила мама?
- Найдите и прочтите, как по-особенному
готовилось молоко, и каким был чай?
- Как это угощение повлияло на дальнейшую
жизнь писателя?
- Как можно озаглавить эту часть рассказа? (Вкусный
чай)
Чтение следующих двух абзацев.
- Какая очень хорошая привычка выработалась у
автора, которая проявилась, даже тогда, когда он стал жить городе?
- Почему автор считает, что начинать
работу надо рано утром вместе с солнцем? (Больше будет здоровья, радости,
счастья)
- Как озаглавим? (Вставать до солнца).
Выборочное самостоятельное чтение.
- Найдите
и прочитайте ту часть, в которой говорится об охоте.
- Какая
была охота у Пришвина?
- Да, с детства Пришвин любил охоту, но его
охота была особенной. Он ходил чаще всего не с ружьем, а с записной книжкой и
охотился не за птицей и зверем, а за открытиями. Он мечтал сделать такое
открытие, которое не сделал никто.
- Как можно озаглавить эту часть? (Охота за наблюдениями)
Читаем последнюю
часть
- К кому Пришвин
обращается в этой части?
- Как он вас
называет?
- С чем он
сравнивает природу?
(Природа - это
кладовая солнца с великими сокровищами жизни)
- Прочитайте в
словарике, что означают слова «кладовая» и «сокровище»
Кладовая –
помещение для хранения товаров.(Слайд18).
Сокровище – дорогая
вещь, драгоценность.(Слайд19).
- Почему автор
называет природу «кладовой солнца с великими сокровищами жизни»
(Природа хранит в
себе много сокровищ жизни)
- Что является
«сокровищами жизни»?
(Животные,
растения, водоёмы, горы, воздух)
- К чему призывает
автор в этой части?
(Автор призывает
нас охранять природу, беречь её сокровища)
- В каких
предложениях заключена главная мысль рассказа?
(А человеку нужна
Родина. И охранять природу – значит охранять Родину)
- Озаглавьте эту
часть рассказа (Призыв к молодым друзьям).
VII. Закрепление.
1. Работа с пословицей.( Слайд 20 )
- Прочитайте пословицы и выберите ту, которая
наиболее подходит по смыслу к произведению «Моя Родина».
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Тот герой, кто за Родину стоит горой.
- Почему вы так думаете? (Маму свою любят,
заботятся о ней, также надо любить и заботиться о своей родной земле, Родине).
VIII. Просмотр DVD. Малая Родина.
- Какое место для большинства из вас является родиной? (город Жердевка)
Сейчас посмотрим некоторые
достопримечательности нашего города на экране. (Просмотр. Читается текст под музыку)
Русь, Родина,
Россия – прекрасные, широкие волшебные слова. Они как музыка звучат…
У каждой
былинки есть своё место, откуда она берёт жизненную силу. У каждого человека
есть своя земля, свои корни. Родина подобна огромному дереву, на котором не
сосчитать листьев. Всякое дерево имеет корни. Корни – это то, чем мы жили
вчера, год назад, сто лет. Это наша история, наши деды и прадеды. Прислушайтесь
к звукам, стоя в лесу или среди пробудившегося поля, вы услышите прекрасную
песнь земли…
Матушка наша
Россия. Красота ее – поля и леса, горы реки, солнечная полянка и радуга в небе,
светлые озера и золотые купола храмов, города, деревни, поселки. В родной
сторонке чувствуешь себя уютно и спокойно, как дома. Человеческому сердцу
дорога светлая краса России.
-Вот как красив наш город. Нам нужно
постараться, чтобы он остался таким же красивым и стал лучше для будущих
поколений.
IX. Выставка рисунков . Домашнее задание .
- Ребята, вы нарисовали рисунки на тему: «Что
для меня – Родина»-
Кто расскажет о том, что для него – Родина.
(Рассказы детей)
X. Итог. Рефлексия. Слайд (21).
- Мы познакомились
…(с новым произведением М.М.Пришвина «Моя Родина» и его биографией.
-Мы
научились …(выразительно и правильно читать)
-Мы высказывали
своё (мнение о прочитанном)
XI. Выставление
отметок.( Слайд 22 ).
Вы хорошо
потрудились на уроке и заслуживаете оценки.
Оцените сами свою
работу. Продемонстрируйте свои оценки. (Самооценка на карточках)
Слайд
Я ОТЛИЧНО
ПОРАБОТАЛ!
Я УВЕРЕН - МОГУ
ЛУЧШЕ!
Я ПОСТАРАЮСЬ!
XII. Домашнее задание: читать
выразительно весь рассказ, выучить последний абзац произведения «Моя Родина»
М.М. Пришвина (Слайд 23).
Приложение 1 .
Толковый словарь
Родина – это…
1.Страна,
в которой человек родился и гражданином которой является.
Мы
родились в России. Это наша Родина. Мы граждане этой страны.
2.Край,
где ты родился и где всё кажется особенным, родным.
- В
большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок, деревня, город,
улица, дом, где он родился. Это его малая Родина.
Толковый словарь
- Что
такое кладовая?
1)
помещение для хранения материалов, товаров
2) место,
где сосредоточены какие-нибудь природные ценности, например: подземные кладовые
.
- Что
такое сокровища?
1)
драгоценность, дорогая вещь
2) так
говорят о ком-то, о чём-то ценном, дорогом
3)
ценности духовной и материальной культуры