Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по внеклассному чтению по сказкам Н.К. Абрамцевой "Сказки для добрых сердец"

Конспект урока по внеклассному чтению по сказкам Н.К. Абрамцевой "Сказки для добрых сердец"

Скачать материал

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

Тема: «Сказки для добрых сердец». Н.К. Абрамцева.

Цели:

1.      Формировать интерес к сказкам Н. К. Абрамцевой и умение самостоятельно читать, осмысливать и анализировать текст.

2.      Закрепить знание о литературных сказках, совершенствовать речевые умения; повторить «законы» волшебной сказки

3.       Развивать речь, внимание, воображение, обогащать словарный запас.

4.      Воспитывать в детях добрые чувства, видеть преимущество добра над злом.

Оборудование: портрет и книги Н. К. Абрамцевой, книжки-малышки со сказками Н.Абрамцевой «Дождик» и «Волшебная сказка», тексты сказок «Тише, пожалуйста…», «Каблучки».

Ход урока

«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать!»

I. Вступительное слово учителя.

В ряду разных жанров устной народной прозы сказка занимает особое место. Это самый популярный, необычайно любимый жанр детей и взрослых. Захватывающий сюжет, интересная композиция, различные художественные средства придают сказке особую поэтику.

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» - писал в XIX веке А. С. Пушкин. А вот слова из его роизведения:

Сказка – ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок!

II. Повторение пройденного материала.

1. Сказки

 

                                                        народные                                      авторские

- Как вы думаете, чем отличаются народные сказки от авторских?

(Народные сказки отличаются от авторских тем, что писатели-сказочники часто используют народные сказочные мотивы или создают свои оригинальные сказки).

- По каким признакам отличить сказку от другого вида жанра?

(две существенные особенности сказки:

· наличие вымысла;

· композиционное своеобразие - зачин, повторы, концовка.

В сказке обычно повторяется один основной эпизод. При этом в последний раз после повторяющегося эпизода, как правило, совершается контрастное событие и следует развязка. Повторы происходят чаще всего потому, что в сказке появляются все новые и новые действующие лица или вносятся новые детали.)

2. Виды сказок.

- В сказочном эпосе различают три жанровые разновидности. Какие?

Сказки

 

                                             о животных         волшебные        бытовые

Задание: на доске карточки (на слайде) перечень сказок: «Лиса и тетерев», «Три царства», «Сивка-бурка», «Мужик и медведь», «Царевна-лягушка», «Морозко», «Три медведя», «Каша из топора», «Федул и Меланья», «Волшебное кольцо», «Марья Моревна», «Барин-кузнец», «Теремок». Заполните таблицу (парная организационная форма).

Сказки о животных

Волшебные сказки

Бытовые сказки

 

 

 

 Фронтальная проверка таблицы.

Сказки о животных

Волшебные сказки

Бытовые сказки

«Лиса и тетерев», «Мужик и медведь», «Три медведя», «Теремок».

 

«Три царства», «Сивка-бурка», «Царевна-лягушка», «Морозко», «Волшебное кольцо», «Марья Моревна».

«Каша из топора», «Федул и Меланья», «Барин-кузнец».

- Чем отличаются эти разновидности сказок?

(Сказки о животных отличается от других главным образом тем, что в сказке действуют животные. Сюжет разворачивается стремительно. В сказках о животных много юмора. Резкое разграничение положительного и отрицательного в природе сказок. Петух - герой, лиса - хитрая обманщица, волк - жадный, медведь - глупый, коза - лживая.

Волшебные сказки отличает особый характер вымысла. В них всегда действуют сверхъестественные силы - то добрые, то злые, творящие чудеса. Здесь и страшные чудовища: Кащей Бессмертный, Баба Яга, Змей Горыныч, и чудесные предметы: ковер-самолет, шапка-невидимка, сапоги-скороходы.

Усложненность сюжета - характерная черта волшебных сказок. В сказке нет развивающихся характеров, воспроизводятся только их действия, поступки. Отличительная черта волшебной сказки есть многособытийность сказок. Герой должен пройти через ряд испытаний, которые усложняются по мере нарастания сюжета. Сказки заполнены солнечным светом, лесным шумом, посвистыванием ветра, ослепительным блеском молний - всеми чертами окружающего нас мир.

Одна группа сказок, традиционно выделяемая в исследовательских классификациях, – бытовые (социально-бытовые). Эти сказки отражают не чудеса и перевоплощения, а реальную действительность, повседневный народный быт. По своему строению они близки к анекдоту и обычно пронизаны острой социальной направленностью. Обычно сказочник представляет крестьянина, работника или солдата в хорошо известной ему обстановке. Для русского сказочного репертуара самыми характерными являются сатирические сказки, высмеивающие бытовое поведение барина или попа. Герой бытовой сказки всегда выходит победителем в непримиримой борьбе со своими врагами.)

 

III. Изучение нового материала. Знакомство со сказками Н. Абрамцевой.

1.      Биография Н. К. Абрамцевой.

Абрамцева Наталья Корнелиевна: биография

Н. Абрамцева родилась в Москве в семье военного и учительницы русского языка и литературы. Вскоре отец был откомандирован на Украину в маленький городок Белокоровичи, где будущая писательница прожила с родителями два года. По окончании этого срока в семью пришла беда — стал очевиден тяжкий недуг девочки, вскоре приковавший ее к постели (Наталья страдала сложным, редко встречающимся заболеванием спинного мозга, при котором человек обречен на полную неподвижность и быструю смерть. Тот факт, что писательница прожила 42 года, считается в медицине уникальным и труднообъяснимым -возможно, отгадка его в невероятной насыщенности духовной жизни Наташи). Родители были вынуждены перебраться ближе к медицинским центрам — так семья оказалась в подмосковном городке ракетчиков Болшево, где прошли детские годы Абрамцевой.

В семье Абрамцевой отношение к литературе и писательскому труду было всегда исключительно серьезным — отец будущей писательницы в возрасте 33 лет написал первую пьесу, через два года прошел по конкурсу в Литературный институт им. Горького, успешно окончил его, и сегодня является автором ряда идущих на сценах страны пьес, мать помимо преподавания русского языка и литературы, закончила курс психологии, увлекалась деятельностью сценариста научно-популярного кинематографа. Тем не менее первоначально желания писать Наталья не высказывала: после школы она закончила четырехгодичные курсы испанского и английского языка и собиралась работать переводчиком (в институт поступать она не захотела), но найти интересную работу оказалось сложнее, чем предполагалось вначале. Тогда мать посоветовала писать хоть что-то "чтобы не утратить навык письменной речи".

К сожалению, первые заметки и наброски писательницы не сохранились, как не сохранились и ее письма-ответы, когда Абрацева попыталась работать в отделе писем "Комсомольской правды". Эти серьезные, сложные письма шли вразрез с традицией "отписок" отдела, а на компромисс Наталья оказалась не согласна, и сотрудничество прекратилось.

В 1974 г. семья перебралась в Москву. Наталья Абрамцева в это время активно пыталась лечиться по восточным методикам, занималась йогой, но спустя некоторое время стала очевидной тщетность этих упражнений — так наступил момент глубокой депрессии, едва не приведший к непоправимым последствиям. А через три дня после случившегося родилось первое произведение писательницы — заметка-очерк "Может быть еще не все?". Последовавшие за ним рассказы о кошке Насте и первые сказки никуда вначале не пробовали послать, никому не показывали. Однако постепенно стало понятно, что А. нашла дело своей жизни.

В 1978 г. в г. "Ленинское знамя" была опубликована сказка "Ласточка", и с нее начинается триумфальное шествие сказок А. по страницам печати, на радио, на сценарных площадках страны. С 1980 г. произведения писательницы публикуются регулярно; в 1984 г. она одновременно становится лауреатом премии года "Огонек" и "Советская женщина" в 1985 г. выходит ее первая книга "Сказка о веселой пчеле", в `1988 — сборник "Что такое зима", в 1989 — сразу три сборника в разных издательствах, в 1990 — сборник "День рождения"; в 1992 — отрывной календарь для женщин со сказками писательницы; переводы ее произведений появляются в Венгрии, Бельгии, Японии; по сказкам делают три мультфильма — один из них — в Германии — и два диафильма. В г. "Вечерняя Москва" рубрику "Бабушка, прочти" переименовывают в "Наташины сказки", и А. надолго становится постоянным автором "Вечерки", а затем — "Сударушки". В 90-ые гг. большую известность получают сценарии А. новогодних сказок-представлений, произведения писательницы обретают широкую международную известность (что явствует из переписки, хранящейся в семейном архиве) В 1995 г. в период большой творческой активности А., интересных планов и начинаний, болезнь во время одного из приступов одержала над писательницей верх...

 

2.      Знакомство со сказкой Н. Абрамцевой «Тише, пожалуйста…».  (проверка домашнего задания).

 Пересказ сказки.

- Кто главная героиня сказки? (речка)

- Охарактеризуйте речку. (весёлая, добрая)

- Что произошло с речкой?

- Чему учит эта сказка? Почему так названа?

- Какими словами она начинается? («Жила-была речка…»).

 

3.      Знакомство со сказкой Натальи Абрамцевой «Каблучки». Особенности сказок Натальи Абрамцевой. Беседа о композиции сказки.

Чтение сказки «Каблучки».

- О чём прочитанная сказка?

- Мы познакомились с двумя произведениями Н. Абрамцевой. Ребята, докажите, что это сказки.

(Сказочница за свою короткую, трудную жизнь написала несколько произведений, отличающихся от других сказок - композиционным своеобразием, особенно это проявляется в зачинах, повторах, концовках. Зачины: «Жила-была…» в сказке «Тише, пожалуйста…», «Много лет назад - может двести, а может триста» - с этой фразы начинается такая волшебная сказка как «Каблучки».

Часто сказки Абрамцевой начинаются с экспозиции, которая представлена описанием природы.

Большинству сказок присуща такая особенность, как троекратное повторение действия.

Отличительной чертой сказок Абрамцевой является необычная концовка. Часто ее сказки заканчиваются риторическими вопросами, размышлениями: «А почему же так вышло? Разве не ясно…» («Сказка про Старый Дом»), «Интересный народ люди. Жаль им Осень!.. Не ту, добрую, золотую. Сегодняшнюю - дождливую, печальную, некрасивую. А вот Зима со всеми ее чудесами, похоже, не ко времени им. Странные люди. Да…Странные. А что делать?.. А ничего не поделаешь» - так заканчивается «Осенняя сказка», «Почему же так? Ну почему? Непонятно» («Загадка»). Так же ее сказки могут начинаться и заканчивать одинаково, например, в «Чудеса, да и только» и в «Каблучки». Сказки заканчиваются всегда хорошо.

Главными героями чаще являются вещи быта, деревья, здания, окружающая природа, которые умеют говорить, чувствовать, думать и размышлять («Осенняя сказка», «Сказка про Старый Дом», «Вот так пальма» и др.). Реже главными героями становятся животные («Лужица», «Ласточка», «А я кто?). Все герои сказок Натальи Абрамцевой наделены человеческими качествами, речью. В произведениях встречаются волшебники, только добрые: Струмушка, которая совершала приятные странности в сказке «Чудеса, да и только» и Фея, которая «творила чудеса» в сказке «Каблучки». Героев ее сказок нельзя разделить на добрых и злых.

Сюжеты сказок Натальи Абрамцевой имеют необычную композицию. В каждой из ее сказок есть волшебство, но волшебство заключается не только в чудесах, совершаемых наведываемыми силами, но и в исполнении желаний, в изменении мировоззрения.)

 

4.      Викторина по сказкам Н.К. Абрамцевой.

1. Сказка - это…

       а) иронический стихотворный рассказ;

       б) медкий выразительный образ, ходовое выражение;

       в) древнейший жанр устного народного творчества, классический образец фольклора.

2. Кто из данных авторов является сказочником?

       а) Абрамцева Н.К.;

       б) Распутин В.Г.;

       в) Ахматова А.А.

3. Кто является автором сказки «Каблучки»?

       а) Абрамцева Н.К.;

      б) Распутин В.Г.;

      в) Ахматова А.А.

4. Какая особенность характерна для сказок Н. Абрамцевой?

      а) в сказках все оживает и обретает язык;

      б) в сказках нет зачина и концовки;

      в) сказки описывают реальные события.

5.      Из какой сказки слова: «Сорвалась… Вышла из себя.»

     а) «Каблучки»;

     б) «Тише, пожалуйста…»;

     в) «Почти весенняя сказка».

6.      Кто является главным героем (героиней) сказки «Тише, пожалуйста…»?

     а) озеро;

     б) речка;

     в) лосёнок.

7.      Кто является главным героем сказки «Каблучки»?

     а) сапожник;

     б) фея;

     в) адвокат.

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Итог урока.

-Вернёмся к эпиграфу урока (на доске). Как Вы понимаете эти слова?

Все сказки о доброте, терпимости, благородстве, милосердии. Нам в своих сказках об этом рассказывает Н. К. Абрамцева.

V. Домашнее задание.

Прочитать понравившуюся сказку Н. Абрамцевой, написать отзыв, по желанию- нарисовать иллюстрацию к сказке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по внеклассному чтению по сказкам Н.К. Абрамцевой "Сказки для добрых сердец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературному чтению "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях " А.С. Пушкина в иллюстрациях художников"
  • Учебник: «Литературное чтение. В 2 книгах. Книга 1», Матвеева Е.И.
  • Тема: Раздел 3. «И сразу стало все не так…»
Рейтинг: 2 из 5
  • 06.12.2017
  • 6660
  • 122
«Литературное чтение. В 2 книгах. Книга 1», Матвеева Е.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 4576
    • DOCX 29.8 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болух Нина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болух Нина Анатольевна
    Болух Нина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6626
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Формирование семейных ценностей у школьников на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек