Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по внеклассному чтению "Рассказы о животных"

Конспект урока по внеклассному чтению "Рассказы о животных"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе на тему: «Рассказы о животных»

Учитель: Корниенкова В.А.

Цель: Продолжить знакомство с книгами и произведениями о животных.

Задачи: Расширять знания детей о природе; развивать интерес к животному миру; развивать умение анализировать рассказ; совершенствование навыка выразительного чтения.

Оборудование: выставка книг по теме урока: Сахарнов С.В. «Крабишкин дом», Акимушкин И.И. «Природа-чудесница», Пришвин М.М. «Ёж», Чаплина В. «Крылатый будильник».

Перед занятием учащимся предлагалось прочитать рассказ В.В. Бианки «Первая охота», М.М. Пришвина «Ёж» и другие рассказы.

  1. Организационный момент

- Добрый день, ребята!

Книжек первые страницы

Нас встречают с ранних лет

И несут нас, точно птицы

Облетая целый свет……

Книгу любят и хранят

Пусть же крепнет с каждым годом

Дружба книги и ребят.

  1. Работа с выставкой

- Ребята, посмотрите на нашу небольшую выставку. Назовите книги, которые вы видите. ( Сахарнов С.В. «Крабишкин дом», Акимушкин И.И. «Природа-чудесница», Пришвин М.М. «Ёж», Чаплина В. «Крылатый будильник»).

- Как вы думаете,что объединяет нашу выставку? (Все книги о животных).

- Как вы догадались? (По обложке, по иллюстрациям).

- А какого жанра все эти книги? (Рассказы, стихи).

- А какие представлены книги на выставке: книги-произведения или книги- сборники? (Книги- произведения и книги-сборники).

- А все ли книги одного жанра? (Нет, одна лишняя).

- Тогда давайте сформулирем тему нашего сегодняшнего урока. (Рассказы о животных).

- Совершенно верно, рассказы о животных. (Открывается тема).

- А какими книгами можно ещё дополнить нашу выставку? Какие ещё рассказы о животных вы знаете? (В.В. Бианки «Чей нос лучше?»)

3. Проверка прочитанного

- Ребята, скажите, какой рассказ вы прочитали дома? (Запись на доске). (В.В. Бианки «Первая охота»)

- Что вам известно об авторе этого произведения? (Бианки – итальянская фамилия).

- Родился 1894 в Санкт-Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи. Отец Бианки, которого писатель называл своим первым и главным «лесным учителем», приобщал его к биологической науке – водил в Зоологический музей, поручал ведение натуралистических заметок. Бианки продолжал вести эти записи и во время учебы на естественном отделении физико- математического факультета Петроградского университета, а затем в Институте истории искусств.

В течение четырех лет Бианки участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу,Алтаю и Казахстану. Потом переехал в Бийск, где работал учителем естествознания и организовал краеведческий музей. В 1922 вернулся в Петроград.

Первый опубликованный детский рассказ Бианки – Чей нос лучше? (1923). Он написал более 300 сказок о природе, в числе которых такие классические произведения, как Первая охота (1923), Кто чем поет (1923), Как Муравьишка домой спешил (1935), Сказки зверолова (1937) и др. По некоторым из них (Оранжевое горлышко (1937, и др.) сняты мультфильмы. Бианки писал также повести (Одинец, 1928, Карабаш, 1926, и др.), рассказы (сборник Прятки, 1945 и др.) и тематические циклы (Мышонок Пик, 1926, Синичкин календарь, 1945 и др).

Бианки много путешествовал . Из-за болезни сердца писатель не призывался в армию, был в эвакуации на Урале, по окончании войны вернулся в Ленинград. Большую часть года, с ранней весны до поздней осени, жил за городом.

- О чём этот рассказ? (О маленьком щенке, который хотел поохотиться.)

- Как вы думаете, почему этот рассказ называется «Первая охота»? (Потому что щенок в первый раз решил поохотиться).

- Кто встретился на пути у щенка? (Выпь, вертишейка, ящерица).

- Получилась ли у щенка охота? (Не получилось).

- Почему не получилась? (Потому что звери его обманули).

- Зачитайте отрывки из рассказа, в которых говорится, как насекомые и звери обманули щенка. (Дети зачитывают).

- А как вы думаете, действительно ли ящерица способна отбрасывать свой хвост или это художественный вымысел? (Действительно способна).

- Какое у вас отношение к щенку?

- А какой щенок? (Маленький, активный, несмышлёный).

- Как вы думаете, как относится автор к своему персонажу? (Ему он интересен).

- А что, кроме «Первой охоты», вы прочитали ещё? (Рассказ М.М. Пришвина «Ёж»).

- От чьего лица ведётся это повествование? (От лица автора).

- О чём этот рассказ? ( О том, как автор приручил ёжика).

- Как сначала повёл себя автор с ёжиком? (Спихнул ёжика сапогом).

- Как ёжик обустраивался на новом месте? (Строил гнездо).

- Привыкли ли автор и ёжик друг к другу? (Привыкли).

- Понравился ли вам ёжик? Чем?

- Какие эпизоды запомнились вам больше всего?

- Кто ещё прочитал рассказы о животных? Расскажите своим одноклассникам. (Дети зачитывают).

4. Чтение учителем вслух художественного произведения.

-Ребята, посмотрите вновь на нашу выставку. Сегодня мы познакомимся с одной из этих книг, но с какой – вы должны угадать сами. (Дети угадывают книгу).

- Это книга-сборник, на обложке нарисованы звери, на обложке нет названия издательства. (С.В. Сахарнов «Сказки из дорожного чемодана»).

- Совершенно верно, это книга Сахарнова С.В. «Сказки из дорожного чемодана», но мы будем знакомиться с одним из рассказов «Крабишкин дом». (Запись на доске названия книги).

-Посмотрите, пожалуйста, на эту книгу. Что изображено на обложке?

-Это книга-сборник. В ней собраны: Морские сказки, Сказки о львах и парусниках, Сказки из дорожного чемодана.

Прочитайте имя художника, рассмотрите иллюстрации.

5. Беседа-рассуждение о прочитанном

- Понравился ли вам этот рассказ? Если да, то почему? Если нет, то почему? О чём этот рассказ? (- О крабе, который искал себе домик.)

-Было ли в рассказе что-нибудь, что вас огорчило? ( Когда краб потерял клешню).

- С какими персонажами, кроме краба, мы ещё познакомились? ( Со скатом, с бычком, осётром).

- Какие домики находил себе краб? (Щель, ямка, камни, пещерка).

- А теперь, глядя на рисунки, попробуйте вспомнить содержание рассказа.

- Как вы думаете, в чём главная мысль этого рассказа? Что хотел сказать автор? - Нужно быть осторожным; не нужно гнаться за тем, что тебе не подходит.

- Святослав Владимирович Сахарнов родился 1923 года на Украине в городе Бахмут . Учился в Ленинграде в Высшем военно-морское училище. Учавствовал в Великой Отечественной Войне.

После окончания войны Сахарнов продолжил службу на Дальнем Востоке.

Во время учёбы в Ленинграде он начал писать свои первые рассказы и сказки. Большую роль в становлении Сахарнова как писателя сыграл детский писатель Виталий Бианки, учеником которого он стал.

Первая книжка Святослава Владимировича называлась «Морские сказки». В течение пятнадцати лет С. В. Сахарнов был главным редактором журнала «Костёр».

С. В. Сахарнов участвовал в экспедициях в Арктику, на Командорские и Курильские острова, на Кубу.

В основном Сахарнов писал в своих произведениях о море, о подводном мире, был автором энциклопедий и научно-популярных книг, посвящённых мореходству.

Сахарнов известен в России как детский писатель, но им также написаны и книги для взрослых.















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1403
Номер материала ДВ-119473
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
