Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по внеклассному чтению "Ярмарка УНТ" (3-4 класс)

Конспект урока по внеклассному чтению "Ярмарка УНТ" (3-4 класс)

Скачать материал

Урок 1

ЯРМАРКА УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Цели урока:

- расширить представления учащихся о малых фольклорных жанрах (колыбельные песни, потешки, заклички, прибаутки, пословицы, поговорки, небылицы, считалки, загадки…);

- развивать память, речь, артистические способности, память, сообразительность;

- воспитывать интерес к устному народному творчеству, истории русского народа.

Оборудование: презентация-сопровождение ярмарки, 4 коробочки с надписями тематических групп загадок, монетки, зелёные и белые стартовые монетки по количеству детей для этапа рефлексии, карточки с цифрами от 1  до 5 для оценки урока и труда учителя, план ярмарки, таблички с надписями «археолог», «путешественник», «фольклорист», «коробейник» (на обратной стороне можно приклеить картинку, соответствующую надписи), портрет В.И.Даля, выставка книг устного народного творчества.

Ход урока

І.Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Подготовительная предварительная работа:

Два подготовленных ученика помогают учителю проводить ярмарку. Учащимся было задание повторить изученные пословицы и поговорки, загадки, небылицы, потешки, прибаутки, считалки, выучить по 1-2 новых каждого вида. Можно предложить заранее изготовить для «продажи» поделки.

1.          1-й ученик

Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте,

Песнями да считалками побалуйте.

2-й ученик

Давно мы вас ждём-поджидаем!

Ай да загадочки вам загадаем!

Учитель

«Делу – время, а потехе – час!» – объявляем

Вместе

И весёлую нашу ярмарку начинаем!

(Дети садятся на свои  места)

2. Беседа.

- Ребята, сегодня у нас урок необычный. Как вы думаете, куда вы попали? Да-да, именно на ярмарку – ярмарку устного народного творчества! О каких жанрах устного народного творчества вы услышали в песенке коробейников?

- Что же такое устное народное творчество? Почему мы так его называем?

III. Расширение  знаний об устном народном творчестве.

Устное народное творчество ещё называют фольклором, что в переводе с английского значит «народная мудрость». Ещё с глубокой древности оно было «неписаной историей» народа. По содержанию песенок, потешек, прибауток, считалок можно было узнать об обычаях, быте народа. Фольклор был для народа «учебником жизни», благодаря которому в детях воспитывались доброта, смелость, благородство, честность, патриотизм и трудолюбие. Устное народное творчество – это настоящая кладовая языка народа.

Сказанная вовремя пословица может ярко и метко, с юмором пристыдить лентяя, пожурить непоседу или болтуна, а песенка-потешка развеять грусть, помирить поссорившихся. Мы сможем сегодня в этом убедиться, побывав на нашей ярмарке. Коробейники ждут вас у «прилавков» с пословицами, небылицами, загадками и потешками. За активное участие вы будете получать бумажные «монетки» (это ваши деньги), на которые в конце ярмарки вы сможете что-нибудь купить (при условии заранее изготовленных для «продажи» поделок).

- Ребята, а как появилось устное народное творчество?

- Правильно. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как запомнили, но своими словами.

3. Постановка проблемной задачи.

- А откуда же тогда появились книжки нашей выставки?

Предположения детей.

- Народное творчество всегда привлекало внимание людей. Работают неутомимые собиратели фольклора и в наши дни. Люди, которые собирают фольклор и изучают его, называются:

- археологами;

- коробейниками;

- фольклористами;

- путешественниками.

- Что вам подсказало правильный ответ?

Одним из таких людей, который собирал и записывал народную мудрость, был Владимир Иванович Даль, собиратель фольклора. В короткие 70 с лишним лет ему удалось столько успеть: быть врачом и морским офицером, чиновником по особым поручениям и писателем, географом и этнографом, отцом пятерых детей, а главное — собирателем «Толкового словаря Живого великорусского языка»… Благодаря Владимиру Далю до наших дней дошли многие сказки, пословицы, колыбельные… – всё то, что мы называем фольклором.

IV. Путешествие по ярмарке устного народного творчества.

Прилавок «Пословицы»

- Заходите, не стесняйтесь,

Умным словом угощайтесь!

Запаситесь впрок учением,

Шуткой доброй и весельем!

- Сначала давайте заглянем на прилавок «Пословицы». Вы уже, дорогие ребята, знаете, что пословица – это изречение, мысль, в которой содержится народная мудрость. Давайте поиграем и узнаем, кто и насколько хорошо знает пословицы.

Игра «Пословица на картинке».ло

Игра «Я - начало, ты – конец».

Игра «Лови ошибку».

Лавка «Загадки»

- Ой, люли, тара-ра,

Заходи-ка, детвора!

Да подумай, посмекай,

Все загадки отгадай.

- Загадки были на Руси в глубокой древности. Это и игра, и состязания, и развлечение, и учение. Загадки любят и взрослые, и дети. В народных сказках можно узнать нравы, обычаи, быт народы. Поэтому загадки – это и история родины.

Конкурс «Кто быстрее».

На столе учителя разбросаны карточки с загадками. Вам нужно как можно быстрее разложить их в коробочки по темам: загадки о животных, об овощах, об инструментах, о предметах неживой природы.

Коробочка «О животных»

1.     Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

Он стоит среди травы –

Уши больше головы. (Заяц)

2.     По воде плывет, 

По земле ходит,

А из дома не выходит. (Черепаха)

3.     У реки растет камыш,

В камыше живет малыш.

Он с зеленой кожицей

И с зеленой рожицей. (Лягушонок)

4.     Кто на себе свой домик носит? (Улитка)

5.     Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. (Корова)

Коробочка «Об инструментах»

1.     Режем мы и вырезаем,

Маме шить мы помогаем. (Ножницы)

2.     Хлопотун Егорка взялся за уборку:

В пляс по комнате пошел,

Оглянулся - чистый пол! (Веник)

3.     Все попробует на зуб:

И сосну, и клен, и дуб. (Пила)

4.     Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом.

Я ребятам помогаю

Делать горку, строить дом. (Лопата)

5.     Самый бойкий я рабочий в мастерской.

Колочу я, что есть мочи день-деньской. (Молоток)

Коробочка «Об овощах»

1.     Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (Картофель)

2.     Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,

Целый день на животе нежится на грядке. (Капуста)

3.     Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … (лук).

4.     Свежий и солёный

Он всегда зеленый. (Огурец)

5.     Сидит девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

Коробочка «О неживой природе»

1.     Без крыльев летают,

Без ног бегут,

Без парусов плывут. (Облака)

2.     Что вверх корнем растет? (Сосулька)

3.     Рукой махнул,

Дерево погнул. (Ветер)

4.     Меня все просят, ждут,

А только появлюсь — так прятаться начнут. (Дождь)

      5. Что выше леса,

           Краше света,

           Без огня горит? (Солнце)

- Вместе с загадками появились и сказки. Но им мы посвятим отдельный урок. Сегодня мы только чуть-чуть коснёмся русской народной сказки. Итак, последняя группа «Сказочные загадки».

- А рядом прилавочек «Народные сказки». Давайте выполним следующие три задания. Кто догадался, почему именно три?

- Итак, первое задание: внимательно прочитай названия сказок и назови только те, которые написал народ.

- В сказках постоянно присутствуют волшебные предметы. А какая вещь из перечисленных сказочно волшебной не является?

- Сказки по-особому начинаются, а заканчиваются всегда присказками. Найди концовки сказок.

Прилавок «Потешки для малышей»

- Нас давно ожидают в прилавке потешек для самых маленьких. Коротенькие стишки-потешки всегда были полезны малышам в семье, чтобы легко разбудить малыша, поиграться с ним или отвлечь от боли в коленке, накормить… Узнайте по картинке потешку и спойте её нам.

Подготовленные ученики проводят любую народную игру в качестве физминутки.

V. Закрепление.

Лавка «Небылицы»

- А у следующей лавки нам придётся задержаться и, прежде чем мы узнаем, что «продают» здесь,  определим малые жанры устного народного творчества.

После каждого названного жанра учитель спрашивает учащихся, какие скороговорки (дразнилки, считалки, заклички) они знают или выучили к уроку, за что получают дополнительные монетки.

1.     Во дворе трава, на траве дрова. (Скороговорка)

- Скороговорка – это специально подобранная фраза, которую очень трудно проговорить. Они учат правильно говорить, правильно произносить слова. Раньше этот жанр назывался чистоговорки. Какие скороговорки вы знаете ещё?

2.Жадина-говядина солёный огурец,

На полу валяется, никто его не ест. (Дразнилка)

- Обычно дразнилки придумывают сами дети, чтобы защититься от обидчика. А вот  собиратель народной мудрости Владимир Иванович Даль считает, что эти немудрёные стишки придумывали специально для того, чтобы непременно рассердить обидчика, задеть за живое. Чаще всего дразнилки высмеивают различные черты характера: жадность, трусость, лень, хвастовство. Если же дразнят не за дело, то всегда можно ответить: «Кто как обзывается, тот так и называется». Давайте откроем следующий паззл:

3.Плыл по морю чемодан,

В чемодане был диван.

А в диване спрятан слон.

Кто не верит – выйди вон! (Считалка)

- Считалки возникли очень  давно. Никто не хотел выполнять опасную и трудную работу. Вот тут-то и придумали считалку. Так что в древности считалка играла серьёзную роль, она была близка к заклинанию.

4.Дождик, дождик, пуще лей!

Чтобы было веселей! (Закличка)

- Заклички – небольшие детские песенки. Все явления и силы природы (солнце, радуга, гром, дождь, ветер), а также времена года живут в закличке как живые существа. Какие заклички вы ещё знаете?

- Перед нами картинка. Что на ней изображено?

- Ребята, перед вами ещё один жанр устного народного творчества. Отгадайте, какой. Подсказка: на ярмарке он ещё не встречался. (Небылица).

- Небылицу можно назвать сказкой, вымыслом, чепухой, враньём. Но созданы они не для того, чтобы обманывать, а для смеха, поднятия настроения. Давайте выучим небольшую небылицу «В нашей деревне»:

Кошка в лукошке

Рубашечку шьёт.

А кот на печи

Сухари толчёт.

У нашей кошки

Три сдобные лепёшки,

А у нашего кота

Три погреба молока.

- Кто может рассказать небылицу выразительно и без запинки?

- А чтобы хватило монеток для покупочки, у нас есть дополнительные призовые монетки. Кто правильно сможет установить соответствие между жанром устного народного творчества и его определением, получит монетки.

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Посмотрите, ребята, какой наблюдательный и талантливый наш народ! Всё подметит и запомнит! Необходимо знать наш богатый фольклор. Вникайте в творчество народное! Держитесь ближе к родному языку, ищите простоту, краткость, здоровую силу и мудрость в слове народа, и ваша речь будет понятной, яркой, красивой и выразительной.

- Что запомнилось на уроке?

- Сколько денег вы заработали на нашей ярмарке?

- Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.

На доске план ярмарки с названиями лавок, возле которых мы останавливались – это этапы нашего урока. Я предлагаю вам наклеить «зелёную» стартовую монетку возле того прилавка, задания которого было интересно выполнять, а «белую» монетку возле того, который символизирует задание, которое показалось неинтересным. Можно использовать только один жетон по вашему усмотрению.

- Перед вами лежат числа от 1 до 5. Оцените урок и работу учителя по пятибалльной системе.

- А теперь приглашаем вас за покупками. Эти замечательные поделки, изготовленные вашими ручками,  станут памятным сувениром нашей необычной ярмарки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по внеклассному чтению "Ярмарка УНТ" (3-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
