Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока по внеурочной деятельности на тему "Береза символ России"

Конспект урока по внеурочной деятельности на тему "Береза символ России"


  • Начальные классы

Название документа Береза - символ России.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Береза – символ России Белоствольная березка – Символ родины моей Нету деревц...
Применение березы в быту
Берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб —...
Сбор берёзового сока истощает дерево, к тому же через раны на коре могут прон...
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Береза – символ России Белоствольная березка – Символ родины моей Нету деревц
Описание слайда:

Береза – символ России Белоствольная березка – Символ родины моей Нету деревца другого Сердцу русскому милей Н.Меркушова

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Применение березы в быту
Описание слайда:

Применение березы в быту

№ слайда 7 Берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб —
Описание слайда:

Берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб — она горит ярко и почти без копоти

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Сбор берёзового сока истощает дерево, к тому же через раны на коре могут прон
Описание слайда:

Сбор берёзового сока истощает дерево, к тому же через раны на коре могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы, дерево может заболеть и в конце концов погибнуть В связи с этим после сбора сока рекомендуется повреждения на коре замазывать варом или глиной.

Название документа белая береза.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



План – конспект урока по внеурочной деятельности

«Береза – символ России».

1.Ф.И.О: Ерина Лариса Сергеевна

2.Место работы: МБОУ Школа №57 г. о. Самара

3.Должность: учитель начальных классов

4.Предмет: я – исследователь (внеурочная деятельность)

5.Класс: 2

6.Тема урока: «Береза – символ России».

7.Цель урока: создание условий для ознакомления с новыми понятиями, расширить представления о березе, познакомить с применением березы в быту.

8.Задачи:

Обучающие: познакомить с характерными особенностями березы, составными частями дерева, по которым ее можно выделить среди других деревьев.

Развивающие: сформировать эстетическое отношение к этому чудесному дереву.

Воспитательные: вызвать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране.

Метапредметные.

Познавательные УУД: освоение первичных знаний в проведении наблюдений, самостоятельно формировать цели и делать выводы.

Регулятивные УУД: оценивать результат своего труда, умение организовывать свое рабочее место.

Личностные УУД: проявлять организованность, дисциплинированность на уроке, действовать согласно памятке.

Коммуникативные УУД: умение рассуждать, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

  • Тип урока: изучение нового.

  • Формы работы учащихся: фронтальная, идивидуальная, парная, групповая


  • Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, спил березовой ветки, береста, кусочки ткани темного цвета, лупа.

Структура и ход урока.

1.Организация начала урока.

2.Актуализация знаний.

3.Постановка учебной задачи.

4.Физкультминутка.

5.Работа по теме урока.

6.Закрепление знаний и способов действий.

7.Рефлексия.





Сценарий урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организация начала урока

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Ответы полные давать и на уроке не зевать.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

2

Актуализация знаний

-Мы с вами продолжаем наш увлекательный курс «Я – исследователь».

-Какими качествами обладает исследователь?

-Как вы думаете, что сегодня будем исследовать?

-Я загадаю загадку:

1.Стоит Алена

Платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан.

2.Ее узнают по простой примете, нет дерева белей на свете

Ученики дают ответы.







Береза.

4

Работа по теме урока.

-Я предлагаю отправиться в березовую рощу, чтобы ответить на этот вопрос.

-Растаял снег. Солнце согрело землю. Природа пробуждается от зимнего сна. Зеленеет травка, набухают почки на деревья. Вот покрылся зеленой дымкой лес, и наполнился березовый лес песнями птиц.

-Давайте остановимся и рассмотрим березки.

-Какое это дерево: высокое или низкое, лиственное или хвойное?

_-Рассмотрите листики. Какие они:

-мягкие или твердые

-холодные или теплые

-сухие или мокрые

-Какой формы листики?

-Проведите рукой по стволу березы. Какой он: гладкий или шершавый? Какого цвета?

-В наших лесах растет много разных деревьев, но только береза имеет белую кору. Почему?

-Возьмите ткань темного цвета и потрите ствол. Что вы увидели?

-Березовая кора пропитана особым белым веществом – бетулином. Краситель бетулин помогает березке выжить ранней весной.

-Что еще увидели на коре березы?

-Черные полоски - это чечевички, ими березка дышит.

Сделаем вывод, что мы узнали о березке?

Ученики смотрят на экран, где меняются картины березового леса.







Работа в парах.

-Рассматривают предметы под лупой.

На партах лежат таблицы, которые ученики заполняют после каждого выполненного задания.

Ткань окрасилась в белый цвет.

На коре есть черные полоски.

Вывод: береза- высокое лиственное дерево с ромбическими листочками. Листики - мягкие, холодные, сухие. Кора – белая с черными полосками-чечевичками.

5

Физкультминутка

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И лучи нас всех согрели.

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети.

А потом мы дружно встали,

Великанами все стали.

Долго по лесу гуляли

И нисколько не устали.


Шагают на месте.

Прикладывают руку ко лбу.

Обнимают себя руками.

Садятся.

Встают.

Шагают на месте.




-Слово береза очень древнее и связано со словом беречь. Наши предки славяне считали березу даром богов, оберегающим человека. Береза отдает всю себя без остатка. Про березу была и другая загадка.

Стоит дерево, цветом зелено,

В этом дереве четыре угодья.

Первое – больным на здоровье.

Другое – от тьмы свет.

Третье – дряхлых, вялых пеленать,

А четвертое - людям колодец.

О каких угодьях идет речь?

1 – банный веник

2 – лучина для освещения

3 – береста на горшки

4 – березовый сок

-Березовый веник является символом русской бани. Он хорошо очищает кожу, выводит шлаки из организма, оздоравливает почки. Веник из березы удобен для массажа.

Лучина  — тонкая длинная щепка сухого дерева, предназначенная для растопки печи или для освещения избы. Для получения лучин полено щепили, то есть разделяли на щепы. Для этого могли использовать специальный большой нож - косарь, обычный нож или припечный топорик. Чтобы получить больше света, одновременно жгли несколько лучин. Их закрепляли в светец. Это специальное металлическое приспособление, вбивавшееся нижним заострённым концом в чурбак или иную подставку. Под лучины ставили сосуд с водой. Вода отражала и множила свет, а также предохраняла от пожара, который могли вызвать падающие угольки

-Кто знает как называется кора березы?

-На партах лежат кусочки бересты. Понаблюдайте, что произойдет, если постучать ручкой, потянуть в разные стороны бересту.

-Береста очень прочная, не подвергается гниению. Из бересты делали посуду – туеса.

-Ответим на вопрос: почему березу считают символом России?

Ответы учеников.















Ученики делятся на четыре группы. Каждая группа получает конверт с карточками из которых нужно собрать рисунок.

(Лучина, березовый веник, береста, березовый сок)























Береста очень прочная.


6

Закрепление знаний и способов действий

-Какое дерево считают символом России?

-Как называется кора березы?

-Почему кора березы белая?

-Как человек использует березу?


Отвечают на вопросы.


7

Рефлексия

Закончи предложение .

Урок помог мне…

Я узнал новое…

Мне понравилось…












Береза – это дерево

Лиственное


Хвойное


Высокое


Низкое


Листья

Мягкие


Твердые


Теплые


Холодные


Сухие


Мокрые


Прямоугольные


Треугольные


Кора

Темная


Светлая (белая)


Приложение



Автор
Дата добавления 13.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров333
Номер материала ДВ-153307
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх