Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по Всеобщей истории "Арабы в VI - XI вв." (6 класс)

Конспект урока по Всеобщей истории "Арабы в VI - XI вв." (6 класс)

Скачать материал

Тема урока: Арабы в VI-XI веках.

Тип урока: изучение новой темы.

Общие цели:

1. Предметные: сформировать у учеников знания об истории, жизни, обычаях арабских народов; дать представление о возникновении ислама; обратить особое внимание на сходство исторических процессов в разных регионах мира.

2. Метапредметные:

·         познавательные УУД: развивать умения работы с текстом, находить нужные ответы на поставленные вопросы, воспринимать текст на слух, анализировать, сравнивать и дополнять полученную информацию;

·         регулятивные УУД: формировать умение определять наиболее рациональную последовательность действий по коллективному и индивидуальному выполнению учебной задачи, формировать умение контролировать время при выполнении самостоятельной работы, формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

·         коммуникативные УУД: способность формулировать и четко выражать свои мысли, слушать других и вступать в диалог, отстаивать собственное мнение.

3. Личностные: формирование уважительного отношения к другим культурам и религиям,

Оборудование: мультимедийная презентация.

Конспект урока:

1. Орг. момент (2 мин.) Проверка присутствующих, готовности учеников к занятию.

2. Переход к новой теме (3 мин). Учитель задает ряд наводящих вопросов, которые позволят ученикам сформулировать тему урока.

 - Итак, ребята, вспомните, пожалуйста, о каких племенах и народах мы с вами говорили на предыдущих уроках? (Возможный ответ: германские племена, франки, англы, саксы, славянские племена, жители Византии и т.д)

 - Но был и еще один народ, который непосредственно мы не изучали, но о котором часто упоминали по мере изучения народов Западной и Восточной Европы. Против кого франкский майордом Карл Мартелл сражался в битве при Пуатье? (Против Арабов).

 - Что еще вы можете вспомнить об арабах из наших предыдущих уроков? (Они нападали на различные народы и племена Европы).

- А что вы вообще знаете об арабах? Об их религии, образе жизни?

Арабы играли большую роль в развитии истории Европы, также это был народ со своей богатой историей, культурой и наукой. Следовательно темой сегодняшнего урока будет… (Ученики предполагают, учитель корректирует название, тема записывается).

Проблемный вопрос: какие сходства и различия можно найти у народов, населявших Западную Европу и Ближний Восток?

3. Изучение новой темы (25 мин.)

1. Аравия – расположение, природа, населения. Образ жизни жителей Аравии.

На слайде – изображение карты Европы и Ближнего Востока. Учитель просит подойти к доске одного из сильных учеников и найти страны, о которых мы говорили ранее. Затем сам показывает Аравийский полуостров. Далее рассказ учителя.

Аравийский полуостров, Юго-западная Азия – это регион нашей планеты с тяжелым и суровым климатом. Там очень жарко и крайне редки дожди. Температуры редко опускаются ниже +15ºС, а абсолютный максимум достигает +55ºС. Разумеется, при таком климате просто не может быть много рек и озер. Как вы думаете, как должна выглядеть местность Аравии? (Ученики стараются догадаться. Ответили на вопрос или нет, учитель демонстрирует на слайде пейзажи Аравии).

Действительно, пустыня это типичный пейзаж для Аравийского полуострова. На этой территории, конечно, есть небольшие реки или озера, которые питают подземные воды. Рядом с ними можно увидеть живую и бурную растительность. Такие места называют ОАЗИСЫ, благодаря которым местному населению удавалось выживать (картинка на слайде). Как вы думаете, какой должна быть жизнь местных народов? (Ответ учеников: очень тяжелой).

Действительно, ребята. Небольшая часть населения являлась оседлыми арабами (ЧТО ЗНАЧИТ ЭТОТ ТЕРМИН?). Они селились на юге и западе полуострова, рядом с такими оазисами, и старались заниматься там сельским хозяйством. Большая часть населения являлась кочевниками – БЕДУИНАМИ («степняками»). Они разводили скот (овец, лошадей и, особенно верблюдов (на слайде)).

Вопрос: Как вы думаете, почему верблюды пользовались особым успехом у кочевников?

Это животное крайне устойчиво к жаре, может долго обходиться без воды. При этом в целом очень сильно и выносливо. Бедуины передвигались и выживали именно с их помощью.

Помимо сельского хозяйства и скотоводства бедуины занимались торговлей. Вдоль побережья Красного моря возник торговый путь из Византии в Индию и Африку. Вблизи оазисов на этом пути возникали торговые города. Самый крупный из них – МЕККА – был местом частых общих ярмарок для всех бедуинов. Там же находилось и священное место арабов – храм Кааба.

Как и германцы и славяне, арабы не были единым народом, были разделены на племена, которые воевали друг с другом. Каждое племя имело свою религию, что, разумеется, только усиливало рознь. Однако внешняя опасность – от Византии и Ирана – была фактором, который помогал сплачиваться арабам.

2. Возникновение Ислама.

Вопрос: вспомните, ребята, как и с помощью чего правители Западной и Восточной Европы (франкские короли Хлодвиг, Карл Великий, византийский император Юстиниан) пытались объединить народы под своей властью? (Ответ: с помощью единой религии).

Правильно. Мы сказали, что у арабских племен изначально были разные верования, которые еще сильнее разделяли людей. Давайте узнаем, как родилась объединяющая всех вера.

Ученики читают п.3 §9. После можно задать вопрос на эрудицию:

 - Ребята, вы заметили, что когда мы говорим о каком-либо важном историческом деятеле, я почти всегда помещаю его портрет на слайде. Как вы думаете, почему сейчас я этого не сделала? (Ответ: в исламе запрещено изображение пророка Мухаммеда.)

3. Мораль и право.

Ученики записывают дату возникновения Ислама – первая половина VII в. Далее рассказ учителя.

С возникновением ислама место родовых и племенных связей заняли религиозные, преданность роду и племени сменилась верностью религии – исламу. Для верующих были установлены новые правила поведения. На основе Корана возник своеобразный свод законов – ШАРИАТ («правильный путь»), по которому людей судили специальные духовные судьи, знатоки Корана – КАДИ. Шариат до сих пор является основной законодательства для многих мусульманских стран.

Если мы попробуем сравнить Библию и Коран, то мы увидим в них немало сходства. Тоже единый Бог, те же Адам и Ева, а также схожие моральные принципы – не убивай, не кради, не лги, почитай отца и мать. В то же время мусульманам запрещено играть в азартные игры и пить спиртное. Согласно «Повести временных лет», летописи истории древней Руси, когда князь Владимир выбирал, к какой религии ему обратить свой народ, он отказался от Ислама именно потому, что тогда пришлось бы отказаться от спиртного…

Важно отметить, с принятием Ислама воинственность арабов не исчезла. Столкновения между племенами уступили место войной в «неверными» (именно так мусульмане называли представителей других религий) и желанием обратить их в «правильную» веру. Это определило внешнюю политику государства арабов.

4. Возникновение и распад Арабского халифата.

Ученики читают п. 5 и п. 8. §9. По карте следят за продвижением арабов, в том числе и в Западную Европу. Учитель напоминает детям о битве при Пуатье и акцентирует внимание на важности этого сражения, которое смогло остановить продвижение восточного народа на Запад.

Закрепление (10 мин).

Учитель напоминает, что в начале урока перед классом ставилась цель сравнить особенности истории народов Западной Европы и Ближнего Востока. Для этого на слайде появляется таблица с вариантами сравнения народов. Ученики стараются формулировать ответы для таблицы самостоятельно.

 

Сама таблица с возможными ответами:

Сравнение

Западная Европа

Ближний Восток

Основные занятия населения

Скотоводство, земледелие, торговля, войны.

Взаимодействие между племенами

Воевали друг с другом, но могли и объединяться, особенно под воздействием внешней угрозы

Религия и ее роль

Христианство; объединяло народы

Ислам; объединял народы

Внешняя политика

В основном завоевательная, насаждали свою религию

Судьба крупных государств

Со временем распадались.

 

Ученики могут сделать вывод, что, несмотря на кажущееся различие западной и восточной цивилизаций, между их развитием можно найти много похожего.

5. Рефлексия (2 мин).

- Что нового узнали на уроке?

- Какие умения и навыки отрабатывали?

- С какими новыми терминами познакомились?

- Что понравилось, а что не понравилось на уроке?

6. Конец урока:

Учитель: На следующем уроке мы узнаем, как обстояли дела с культурой двух цивилизаций.

Д/З.: §9, записи в тетради; §10 – самостоятельное изучение.

Возможный вариант оформления слайдов:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Всеобщей истории "Арабы в VI - XI вв." (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

    «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

    Тема

    Глава 3. Арабы в VI—XI веках

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по Всеобщей истории "Средневековая деревня и ее обитатели." (6 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 11. Средневековая деревня и её обитатели
  • 30.05.2019
  • 1467
  • 8
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Самостоятельная работа по Всеобщей истории на тему "Арабо-мусульманский мир" (6 класс) Вариант 2.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 3. Арабы в VI—XI веках
  • 21.05.2018
  • 918
  • 4
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Самостоятельная работа по Всеобщей истории на тему "Арабо-мусульманский мир" (6 класс). Вариант 1.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 3. Арабы в VI—XI веках
  • 21.05.2018
  • 993
  • 4
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Кроссворд "Арабы в Средние века" по курсу Всеобщая история (6 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 3. Арабы в VI—XI веках
  • 21.05.2018
  • 2413
  • 24
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Кроссворд "Арабо-мусульманский мир" по курсу Всеобщая история (6 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 3. Арабы в VI—XI веках
  • 21.05.2018
  • 1285
  • 8
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2019 5881
    • DOCX 7.8 мбайт
    • 396 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жирова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жирова Надежда Сергеевна
    Жирова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92572
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе