Тема
урока: Арабы в VI-XI веках.
Тип
урока: изучение
новой темы.
Общие
цели:
1. Предметные: сформировать у
учеников знания об истории, жизни, обычаях арабских народов; дать представление
о возникновении ислама; обратить особое внимание на сходство исторических
процессов в разных регионах мира.
2. Метапредметные:
·
познавательные УУД: развивать умения работы с
текстом, находить нужные ответы на поставленные вопросы, воспринимать текст на
слух, анализировать, сравнивать и дополнять полученную информацию;
·
регулятивные УУД: формировать умение определять наиболее
рациональную последовательность действий по коллективному и индивидуальному
выполнению учебной задачи, формировать умение контролировать время при
выполнении самостоятельной работы, формировать умение оценивать свою
деятельность и деятельность одноклассников;
·
коммуникативные УУД: способность формулировать и четко
выражать свои мысли, слушать других и вступать в диалог, отстаивать собственное
мнение.
3. Личностные: формирование
уважительного отношения к другим культурам и религиям,
Оборудование: мультимедийная
презентация.
Конспект
урока:
1.
Орг. момент (2 мин.) Проверка присутствующих, готовности
учеников к занятию.
2.
Переход к новой теме (3 мин). Учитель задает ряд наводящих
вопросов, которые позволят ученикам сформулировать тему урока.
-
Итак, ребята, вспомните, пожалуйста, о каких племенах и народах мы с вами
говорили на предыдущих уроках? (Возможный ответ: германские племена, франки,
англы, саксы, славянские племена, жители Византии и т.д)
-
Но был и еще один народ, который непосредственно мы не изучали, но о котором
часто упоминали по мере изучения народов Западной и Восточной Европы. Против
кого франкский майордом Карл Мартелл сражался в битве при Пуатье? (Против
Арабов).
-
Что еще вы можете вспомнить об арабах из наших предыдущих уроков? (Они
нападали на различные народы и племена Европы).
-
А что вы вообще знаете об арабах? Об их религии, образе жизни?
Арабы
играли большую роль в развитии истории Европы, также это был народ со своей
богатой историей, культурой и наукой. Следовательно темой сегодняшнего урока
будет… (Ученики предполагают, учитель корректирует название, тема
записывается).
Проблемный
вопрос: какие сходства и различия можно найти у народов, населявших Западную
Европу и Ближний Восток?
3.
Изучение новой темы (25 мин.)
1.
Аравия – расположение, природа, населения. Образ жизни жителей Аравии.
На
слайде – изображение карты Европы и Ближнего Востока. Учитель просит подойти к
доске одного из сильных учеников и найти страны, о которых мы говорили ранее.
Затем сам показывает Аравийский полуостров. Далее рассказ учителя.
Аравийский
полуостров, Юго-западная Азия – это регион нашей планеты с тяжелым и суровым
климатом. Там очень жарко и крайне редки дожди. Температуры редко опускаются
ниже +15ºС, а абсолютный максимум достигает +55ºС. Разумеется, при таком
климате просто не может быть много рек и озер. Как вы думаете, как должна
выглядеть местность Аравии? (Ученики стараются догадаться. Ответили на
вопрос или нет, учитель демонстрирует на слайде пейзажи Аравии).
Действительно,
пустыня – это типичный пейзаж для Аравийского полуострова. На этой
территории, конечно, есть небольшие реки или озера, которые питают подземные
воды. Рядом с ними можно увидеть живую и бурную растительность. Такие места
называют ОАЗИСЫ, благодаря которым местному населению удавалось выживать (картинка
на слайде). Как вы думаете, какой должна быть жизнь местных народов? (Ответ
учеников: очень тяжелой).
Действительно,
ребята. Небольшая часть населения являлась оседлыми арабами (ЧТО ЗНАЧИТ ЭТОТ
ТЕРМИН?). Они селились на юге и западе полуострова, рядом с такими оазисами, и
старались заниматься там сельским хозяйством. Большая часть населения являлась
кочевниками – БЕДУИНАМИ («степняками»). Они разводили скот (овец, лошадей и,
особенно верблюдов (на слайде)).
Вопрос: Как вы
думаете, почему верблюды пользовались особым успехом у кочевников?
Это
животное крайне устойчиво к жаре, может долго обходиться без воды. При этом в
целом очень сильно и выносливо. Бедуины передвигались и выживали именно с их
помощью.
Помимо
сельского хозяйства и скотоводства бедуины занимались торговлей. Вдоль
побережья Красного моря возник торговый путь из Византии в Индию и Африку.
Вблизи оазисов на этом пути возникали торговые города. Самый крупный из них –
МЕККА – был местом частых общих ярмарок для всех бедуинов. Там же находилось и
священное место арабов – храм Кааба.
Как
и германцы и славяне, арабы не были единым народом, были разделены на племена,
которые воевали друг с другом. Каждое племя имело свою религию, что,
разумеется, только усиливало рознь. Однако внешняя опасность – от Византии и
Ирана – была фактором, который помогал сплачиваться арабам.
2.
Возникновение Ислама.
Вопрос:
вспомните, ребята, как и с помощью чего правители Западной и Восточной Европы
(франкские короли Хлодвиг, Карл Великий, византийский император Юстиниан)
пытались объединить народы под своей властью? (Ответ: с помощью единой
религии).
Правильно.
Мы сказали, что у арабских племен изначально были разные верования, которые еще
сильнее разделяли людей. Давайте узнаем, как родилась объединяющая всех вера.
Ученики
читают п.3 §9. После можно задать вопрос на эрудицию:
-
Ребята, вы заметили, что когда мы говорим о каком-либо важном историческом деятеле,
я почти всегда помещаю его портрет на слайде. Как вы думаете, почему сейчас я
этого не сделала? (Ответ: в исламе запрещено изображение пророка
Мухаммеда.)
3.
Мораль и право.
Ученики
записывают дату возникновения Ислама – первая половина VII в. Далее
рассказ учителя.
С
возникновением ислама место родовых и племенных связей заняли религиозные,
преданность роду и племени сменилась верностью религии – исламу. Для верующих
были установлены новые правила поведения. На основе Корана возник своеобразный
свод законов – ШАРИАТ («правильный путь»), по которому людей судили специальные
духовные судьи, знатоки Корана – КАДИ. Шариат до сих пор является основной
законодательства для многих мусульманских стран.
Если
мы попробуем сравнить Библию и Коран, то мы увидим в них немало сходства. Тоже
единый Бог, те же Адам и Ева, а также схожие моральные принципы – не убивай, не
кради, не лги, почитай отца и мать. В то же время мусульманам запрещено играть
в азартные игры и пить спиртное. Согласно «Повести временных лет», летописи
истории древней Руси, когда князь Владимир выбирал, к какой религии ему
обратить свой народ, он отказался от Ислама именно потому, что тогда пришлось
бы отказаться от спиртного…
Важно
отметить, с принятием Ислама воинственность арабов не исчезла. Столкновения
между племенами уступили место войной в «неверными» (именно так мусульмане
называли представителей других религий) и желанием обратить их в «правильную»
веру. Это определило внешнюю политику государства арабов.
4.
Возникновение и распад Арабского халифата.
Ученики
читают п. 5 и п. 8. §9. По карте следят за продвижением арабов, в том числе и в
Западную Европу. Учитель напоминает детям о битве при Пуатье и акцентирует
внимание на важности этого сражения, которое смогло остановить продвижение
восточного народа на Запад.
Закрепление
(10 мин).
Учитель
напоминает, что в начале урока перед классом ставилась цель сравнить
особенности истории народов Западной Европы и Ближнего Востока. Для этого на
слайде появляется таблица с вариантами сравнения народов. Ученики стараются
формулировать ответы для таблицы самостоятельно.
Сама
таблица с возможными ответами:
Сравнение
|
Западная Европа
|
Ближний Восток
|
Основные
занятия населения
|
Скотоводство, земледелие, торговля,
войны.
|
Взаимодействие между племенами
|
Воевали друг с другом, но могли и
объединяться, особенно под воздействием внешней угрозы
|
Религия и ее роль
|
Христианство; объединяло народы
|
Ислам; объединял народы
|
Внешняя политика
|
В основном завоевательная, насаждали
свою религию
|
Судьба крупных государств
|
Со временем распадались.
|
Ученики
могут сделать вывод, что, несмотря на кажущееся различие западной и восточной
цивилизаций, между их развитием можно найти много похожего.
5. Рефлексия (2 мин).
- Что нового узнали на
уроке?
- Какие умения и навыки
отрабатывали?
- С какими новыми
терминами познакомились?
- Что понравилось, а что
не понравилось на уроке?
6. Конец урока:
Учитель: На
следующем уроке мы узнаем, как обстояли дела с культурой двух цивилизаций.
Д/З.: §9, записи в тетради; §10 –
самостоятельное изучение.
Возможный вариант
оформления слайдов: