Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по Всеобщей истории 6 класс "Феодальное общество"

Конспект урока по Всеобщей истории 6 класс "Феодальное общество"

Скачать материал

Всеобщая история 6 класс

Тема: Феодальное общество

 

Цель урока: организовать обучающихся и создать комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме "Феодальное общество". Сформировать у учащихся представление о  сословном устройстве средневекового общества, процессе его складывания. продолжить формирование умений работать с текстом учебника, его иллюстрациями, выделять главное, добывать материал из различных источников,  работать в группах, делать вывод.

 

Планируемые результаты обучения:

Предметные: продолжить формирования понятия "феодальное общество", раскрыть понятия сословия, сеньоры, вассалы, повинности, оброк, барщина, феод, феодальная лестница, феодальная вотчина; сформировать представление о  феодализме как социально-экономической основе существования средневекового западноевропейского общества; закрепить представление о  процессе складывания западноевропейской цивилизации; развить умение работать со схемами различного типа (на примере структурно-логической схемы "Феодализм" и  схемы-рисунка "Феодальное поместье";

Метапредметные: продолжить формирования умения анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления, находить информацию.  Используя информацию из текста учебника и других источников, а также схематическую наглядность, осмысливать теоретический материал, выполнять познавательные и проблемные задания; работать в группе; высказывать собственное мнение; давать оценку изучаемым явлениям.

Личностные: сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории , формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению, уметь оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

Оборудование:

  1. Учебник .
  2. Презентация.
  3. Раздаточный материал.

 

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Технология: проблемное обучение.

 

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, группах.

 

Ход урока

 

I.Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие.  Как вы думаете, куда мы с вами отправимся? Мы побываем с вами далеком прошлом, которое представляет для нас с вами необычайный интерес.  Сегодня вам предстоит немало потрудится на уроке, мы с вами будем сами экскурсоводами  в этом путешествии. Мы сами составим маршрут нашего путешествия.

II.Актуализация знаний

Для того, чтобы мы отправились в путешествие, вам необходимо отгадать куда же мы отправимся, т.е. ответив на вопросы, сформулировать тему  урока.

 

Проводится устный опрос по вопросам.

1. В чем суть христианского учения? (все равны перед Богом).

2. Кому в средневековой Европе в государстве принадлежала земля? (Феодалам)

3.Было ли средневековое общество - обществом равных? (Нет. Общество делилось на богатых (феодалы) и бедных (крестьяне)).

4. Вспомните что означает понятие «феодальная лестница»? (Учащиеся отвечают и приходят к выводуотношения между феодалами были особенными, так как одни (более мелкие) были зависимы от других (более крупных).

 

Исходя из того, что вы вспомнили, попытайтесь сформулировать тему нашего уроке (Учащиеся формулируют тему "Феодальное общество").

 

Тема урока: Феодальное общество

III. Постановка учебной  цели

Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока ? Смотрите в учебник на ст.83.

Запишите в тетради число и тему урока.

Целеполагание

Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель, ответив на вопрос:

Что мы хотим узнать сегодня на уроке?

1. Феодалы и феодализм.
2.Феодальное поместье.

3.Зависимые крестьяне.

4. Феодальная раздробленность.

5. Три сословия.

 Совершенно верно, в конце урока мы должны:

- сформировать представление о феодальном обществе в период Средневековья;

-определять понятия по теме урока.

4.Усвоение новых знаний

            Сейчас мы отправимся с вами в интересное путешествие. Для этого нам необходимо разделиться на 5 групп. Каждая группу составит свой маршрут путешествия используя для этого материал параграфа 10 и раздаточный материал. В течение 15 мин. вы готовите ответы на вопросы.  Затем каждая группа презентует свою работу, а мы сможем с вами виртуально побывать в средневековом феодальном обществе и составить свое представление о нем. Предлагаю начать подготовку к путешествию.

            Каждая группа получает направление в работе.

 1группа.  Феодалы и феодализм  

1.Что такое феод? Как он связан с военной службой?

2.Что значит условная собственность на землю?

3.Почему короли давали феод во временное пользование. а не навсегда?

(Материал § 10 п.1 стр.83-84. Приложение 1.)

 

2 группа. Феодальное поместье

1.Используя схему учебника стр.86, назовите основные части феодального поместья.

2.На какие части делилась пахотная земля в поместье?

3.Что такое натуральное хозяйство?

(Материал § 10 п.3 стр.85-86, стр.88. Приложение 2)

 

 

3 группа. Зависимые крестьяне

1.Каковы были пути превращения свободных крестьян в зависимых?

2.Чем положение свободных крестьян отличалось от положения зависимых?

3.Что такое оброк, барщина, феодальные повинности ?

 (Материал § 10 п.2 стр.84-85. , стр.88 Приложение 3)

 

4 группа. Феодальная раздробленность

1. Какие причины привели к феодальной раздробленности в Западной Европе?

2. Что такое политика (политические права)?

3.Кто больше всего страдал от войн между феодалами?

(Материал § 10 п.4 стр.86-87, стр.88)

 

5 группа. Три сословия

1.Что такое сословие?

2.Какие сословия существовали в средневековом обществе?

3.Почему деление общества на сословия сохранилось на протяжении многих веков?

(Материал § 10 п.5 стр.87-88. Приложение 4)

В ходе работы учащиеся записывают значение новых терминов в тетрадь.

            Представление учащимися своих работ . Каждая группа по итогам работы получает "умы", руководитель группы распределяет их между членами группы в зависимости от их вклада в работу.

IV. Закрепление изученного материала. Контрольный тест.

  1. Все три сословия имели перед обществом свои права и обязанности. (+)
  2. Основными сословиями феодального общества были землевладельцы-феодалы, рабы и свободные крестьяне. (-)
  3. Сословная принадлежность зависела от рождения. (+)
  4. Граница между крестьянами и феодалами была легко преодолимой. (-)
  5. Феодалы были сословием воинов, а крестьяне не умели воевать. (+)
  6. Крестьяне и феодалы мало отличались друг от друга по своему образу жизни. (-)

 

Подведение итогов. Мы совершили с вами виртуальное путешествие в мир прошлого, которое представляется нам очень загадочным и интересным. Я надеюсь, что вы сегодня на нашем уроке узнали что-то новое для вас, интересное и получили массу впечатлений.

Предлагаю оценить свою работу на уроке:

5  "умов"- 5

4 "ума" - 4

3 "ума" -3

2 "ума" - 2

V. Домашнее задание: читать § 10; термины и понятия наизусть.

VI. Рефлексия:

- Какие новые термины вы сегодня узнали?

 Закончите одно из предложений :

Самым интересным для меня было..., потому что...;
Сегодня на уроке я узнал(а)...;
Мне понравилось..., потому что...;
Мне не понравилось...;

 

Приложение 1

 Как жили феодалы

Феодалы проводили время в войнах, пирах и  забавах. Любимые развлечения феодалов - охота и турниры - были связаны с военным делом.

Турнир - это военное состязание рыцарей в силе и ловкости. На турниры собиралось много зрителей. Знатные феодалы заполняли трибуны, а простой народ теснился вокруг арены. Участники турнира, одетые в боевые доспехи, разъезжались в противоположные концы арены. По знаку судьи они на конях во весь опор мчались навстречу друг другу. Тупым турнирным копьём рыцарь старался выбить противника из седла. Нередко состязание кончалось тяжёлыми увечьями и даже гибелью некоторых участников. В награду победитель обычно получал коня и доспехи побеждённого противника.

Физическую силу феодалы ценили гораздо больше, чем ум и образование. Они были грубы и невежественны. Многие феодалы были совершенно неграмотны и вместо подписи ставили крест.

Буйные, заносчивые феодалы считали себя людьми «благородными», то есть стоящими намного выше простого народа. Они кичились древностью своих родов и числом знаменитых предков,

С ненавистью и презрением относились феодалы к крестьянам. «Лучше всего, когда крестьянин плачет;  худо, когда он радуется»,- говорили они.

Приложение 2

           

Поместье феодала

            В центре поместья находился господский двор, обнесенный оградой. Здесь был Дом феодала и его управляющего, амбары для хранения зерна и других продуктов, конюшня, хлев и птичник. Нередко у феодала был свой сад и огород.

            Вокруг господского двора, среди полей, располагались деревни, где жили крестьяне.

            Вся пахотная земля в поместье делилась на две части: господское поле и крестьянские надели. Урожай с господского поля целиком поступал в амбары феодала. Зависимые крестьяне вели свое хозяйство на выделенных им наделах.

            Леса, луга, воды были захвачены феодалами, но пользоваться ими разрешалось и крестьянской общине.

Приложение 3

Жизнь средневекового крестьянина

             Жили крестьяне в небольших деревнях. Их жилища бедные и убогие, строились из дерева, обмазывались глиной. Крыши накрывали соломой или камышом. Такая крыша была не только прочной и дешевой, но могла пойти на корм скоту в голодный год. Крошечные окошки прикрывали ставни. Вместе стекол использовали кожу или бычий пузырь. Для отопления и приготовления пищи в крестьянских домах использовали открытый очаг без трубы, а дым выходил в отверстие в потолке. Из-за отсутствия дымохода стены в помещении были покрыты копотью. В холодное время в отапливаемый дом заводили имеющуюся скотину, и животные зимовали вместе с людьми. Жили крестьяне на землях феодала – землевладельца, и были у него в совершенном порабощении. Подать и налоги крестьяне платили натуральными продуктами, отрабатывали повинность на тяжелых работах в поле и замке.

 

 Повинности  зависимых крестьян

            За пользование землёй феодалы заставляли  крестьян нести повинности, то есть выполнять принудительные обязанности.

            Крестьянин должен был вспахать и засеять поле господина, а затем скосить, свезти и обмолотить собранное зерно. Часто, когда он работал на господском поле, ветры и дожди губили его урожай.

            Крепостные крестьяне выполняли бесплатно и другие работы в хозяйстве феодала: строили и чинили его дом, амбары и мосты, чистили пруды, ловили рыбу. Жёны и дочери крестьян ткали полотно для феодала, дети собирали для него в лесу грибы и ягоды. Управляющий и слуги феодала зорко следили за тем, чтобы крестьяне не уклонялись от работы. Все работы крестьян в хозяйстве феодала назывались барщиной.

            Крестьяне должны были даром отдавать феодалу часть продуктов своего хозяйства: зерно, скот, птицу, яйца, масло, мёд. Они обязаны были приносить и часть изготовленных ими изделий: полотно, пряжу, кожи. Платежи крестьян феодалу продуктами и изделиями своего хозяйства назывались оброком.

Приложение 4

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Всеобщей истории 6 класс "Феодальное общество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
