Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по всеобщей истории для 7 класса на тему: Англия – лидер Запада.

Конспект урока по всеобщей истории для 7 класса на тему: Англия – лидер Запада.

Скачать материал

Введение

Конспект урока будет удобен на уроке всеобщей истории для 7 класса, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. 

Цель: знакомство с Англией – лидером Запада.

Задачи – знакомство с Англией – лидером Запада. Развивать речь и познавательный интерес. Воспитывать воображение, внимание, память, мышление. ознакомление учащихся с идеями просветителей; проанализировать систему ценностей мировой художественной культуры эпохи Просвещения. Воспитание чувства борьбы за справедливость и равноправие. Дать представление об изменениях, произошедшие в Англии XVIII в., о переходе от аграрного общества к индустриальному.

Конспект урока по всеобщей истории для 7 класса на тему: Англия – лидер Запада.

 

Цель: знакомство с Англией – лидером Запада.

Задачи – знакомство с Англией – лидером Запада. Развивать речь и познавательный интерес. Воспитывать воображение, внимание, память, мышление. ознакомление учащихся с идеями просветителей; проанализировать систему ценностей мировой художественной культуры эпохи Просвещения. Воспитание чувства борьбы за справедливость и равноправие. Дать представление об изменениях, произошедшие в Англии XVIII в., о переходе от аграрного общества к индустриальному.

 

Ход урока

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: -  Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны, наблюдательны.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- отчёт  дежурного;

- проверка  готовности  класса  к  уроку:

Я  рада  новой  встрече  с  вами,

Приятно  ваше  общество, друзья!

Ответы  ваши  вы  готовьте  сами,

Их  с  интересом  буду  слушать  я.

Мы  сегодня  снова  будем  читать,

Выводы  делать  и  рассуждать.

А  чтобы  урок  пошёл  каждому  впрок

Активно  включайся  в  работу, дружок!

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Скажет каждый!

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

1.    Из каких частей состоит мир на этой картине? (ад, земная жизнь, рай небесный)

2.    В чем географические знания большинства европейцев отличались от реальной действительности? (Земля – диск)

3.    Как называлась такая картина мира? (геоцентрическая)

4.    Почему она так называлась? (потому что земля – центр вселенной)

III. Работа по новой теме.

Семилетняя война (1756-1763)гг.

 

Разделы Польши (1772, 1793, 1795) гг.

Стремление Фридриха II создать свою империю. Англия пыталась не допустить усиление других государств.

 

Захват территорий ослабевшей Польши.

Коалиция: Англия и Пруссия.

Коалиция: Россия, Франция, Швеция, Саксония, Австрия.

 

Россия, Пруссия, Австрия.

Мирный договор, по которому Россия отдала все захваченные территории Пруссии.

 

Речь Посполитая (Польша) перестает существовать.

 

6)Подчеркните страны, которые участвовали и в Семилетней войне и в разделе Польши. Какое противоречие вы заметили?

 

7)Почему в Европе так быстро изменялся состав коалиций? Какие цели преследовали воюющие страны?

 

Вывод: Попытки просвещенных монархов воплотить в жизнь идеи Просвещения, как правило, заканчивались неудачами как во внутренней, так и во внешней политике.

 

Те страны, которые воевали в Семилетней войне в разных коалициях, при разделе Польши объединились.

 

Когда государства имели одну цель то они объединялись.

3 этап.

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Учитель: Запишите тему урока: Англия – лидер западного мира. Обратите внимание на слова, которые встречаются в названии. Понятно ли вам их значение?

 

1)Что означает слово лидер? Какие значения слова лидер вам известны?

 

2) Какие страны Европы вы можете назвать лидерами?

 

3)Какие изменения происходят в Новое время в странах западной цивилизации?

 

4)Что известно о самой Англии? Какое яркое, но трагическое событие было в Новое время?

 

5) Как изменился политический строй Англии?

 

6) Как это способствовало разрушению аграрного общества и создания нового?

 

7)Но только в Англии наблюдалось это движение от старого общества к новому?

 

Глава государства – лидер. Участник соревнований, идущий впереди, является лидером.

 

Франция, Испания, Пруссия, Голландия и т.д.

 

Разрушение аграрного общества и создание основ нового.

 

Английская революция XVII в.

 

Конституционная монархия.

 

Власть монарха ограничена Конституцией и парламентом.

 

Нет, в Нидерландах была революция, реформы просвещенных монархов в Германии и т.д.

4 этап

Этап усвоения новых знаний. 1. Процветание Великобритании.

Учитель: Обратите внимание на название первого пункта параграфа.

 

1)Используя текст параграфа, докажите, что хозяйство Великобритании процветало.

(Фронтальная беседа).

 

 

2) Выделите признак характерный для Англии?

 

Учитель: В XVIII в английское сельское хозяйство с успехом кормило города и промышленные поселки. Рост городского населения породил спрос на мясо, и фермеры стали активно заниматься животноводством.

 

2. Время изобретателей пришло!

Учитель: Выясним, что они изменили в хозяйстве Англии для этого сравним схему хозяйства XVIII в.

Работа проходит в форме фронтальной беседы.

 

1)Какие новые изобретения изменили операции по производству самого ходового товара – шерстяных тканей?

 

2)Чьими силами приводятся в действия все орудия и механизмы XVIII в?

 

3)Что добавилось в XVIII в?

 

4)В чем выгода нового двигателя?

 

Рассказ учителя о Джеймсе Уатте позволяющий создать представление о типе человека – изобретателя.

5) Как называется новое предприятие, где используются машины с паровым двигателем и другими машинами?

 

6) Сильно изменилось производство? Как называется этот процесс?

 

 

 

Вывод: В Англии раньше чем в других странах в 1760-1780-е гг.начался промышленный переворот, т.е. переход от ручного труда к машинному.

 

3. Последствия промышленного переворота.

1)Переход от ручного труда к машинному, на ваш взгляд, должен был сильно изменить жизнь англичан?

 

2)Давайте посмотрим, какие еще черты нового, индустриального общества стали появляться в Англии во второй половине XVIII в.? Назовите классы, социальные группы, которые сложились в Англии с развитием промышленности.

 

3)Каково было их отношение к средствам производства?

 

4) Как вы думаете, новые изобретения облегчали или усложняли труд рабочих?

 

Учитель: Откройте учебник на с.237. Познакомьтесь с документами. Ответьте на вопросы к ним.

 

5) Какой вывод на основе этих документов можно сделать?

 

6)Получается, что изобретение машин имел только отрицательные последствия. Так ли это?

 

Вывод: Все эти изменения означали, что в Англии складывается новое общество, которое можно назвать индустриальным.

 

4. Политический строй Великобритании.

 

1)Откройте с.235. Что изображено на иллюстрации?

 

2)Куда и для чего избирают депутатов?

 

3)Все ли англичане избирают парламент?

 

4)Что за человек изображен на иллюстрации с.236?

 

5)Какие личные качества, жизненные цели этого короля, на ваш взгляд, старался показать художник, изображая короля в такой позе?

 

6)Кто ему противостоял и за что они боролись?

 

7)Это была борьба с использованием оружия, восстаний или мирными средствами?

 

Вывод: В Англии была ограниченная монархия, в основном все решения принимал не король, а парламент.

Благодаря промышленному перевороту в Англии раньше, чем в других странах, утвердились капиталистические отношения, были разрушены основные черты аграрного общества и сформировалось новое - индустриальное общество.

 

«Процветание Великобритании».

 

Учащиеся для доказательства используют следующие аргументы:

1.Создаются новые мануфактуры и купеческие компании.

2.Англия становится центром мирового рынка.

3.Идет развитие внутреннего рынка.

 

Учитель с учащимися выделяет: Англия была центром мирового рынка.

 

Самопрялка - «Дженни»; ткацкий станок - механический станок.

 

Вручную и при помощи водяных колес.

 

Паровая машина Уатта.

 

Паровой двигатель более мощный, и его можно было устанавливать в любом месте.

 

Данное предприятие называется фабрика.

 

Стал осуществляться переход от ручного труда к машинному. Данный процесс стал называться промышленный переворот, который послужил началом создания индустрии.

 

Учащиеся высказывают свое мнение.

 

- Промышленная буржуазия.

- Промышленный пролетариат.

 

Буржуазия – владела

Пролетариат – работал.

 

Труд стал легче, так как машины начали выполнять сложную работу.

 

Машины не облегчали труд рабочих, условия труда оставались очень тяжелыми. Предприниматели больше заботились о машинах, чем о людях.

 

Нет, так как изобретение машин положило начало техническому прогрессу. Стали больше ценить образование. Для того чтобы открыть свое дело или работать с механизмами, нужны были определенные знания.

 

Изображена избирательная компания.

 

Депутатов избирают в парламент.

 

Нет, так как существует имущественный ценз.

 

Король Георг III.

 

Король – хозяин. Он пытается править без парламента.

 

Виги и широкие слои общества. Они боролись за сохранение конституционной монархии.

 

Это были мирные средства – митинги. Противники короля действовали через газеты.

IV. Закрепление

·         5 этап.

·         Закрепление новых знаний. Учитель: Сегодня мы с вами рассмотрели промышленный переворот в Англии. Теперь закрепим изученное.

·         1)Какие черты индустриального общества сложились в Англии во второй половине XVIII в. в экономической, социальной, политической сферах?

·          

·         2)Что ускорило в Англии переход от аграрного общества к индустриальному?

·          

·         Вывод: Благодаря промышленному перевороту в Англии раньше, чем в других странах, было разрушено аграрное общество и сформировалось новое индустриальное общество.

·          

·         Экономика: развитие промышленности и торговли.

·         Социальная сфера: Формирование новых классов: промышленная буржуазия и промышленный пролетариат.

·         Политика: расширение прав и свобод граждан.

·          

·         Промышленный переворот.

·         6 этап.

·         Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

·          

·         Прочитать § 19. И составить таблицу «Экономическое развитие Англии в XVI –XVII вв. и XVIII в.».

·         Сходство Различия

·         XVI –XVII вв. XVIII в.

·         Сельское хозяйство / промышленность

·          

·         Мануфактуры

·         Фабрики

·         Предприниматели все больше прибегают к услугам банков и бирж. Хозяин централизованной мануфактуры владеет орудиями труда, покупает сырье, владеет готовой продукцией.

·         В рассеянной мануфактуре владелец является собственником сырья, после его обработки получает готовую продукцию. Капиталист занимается организацией производства, начиная от покупки сырья, приобретения оборудования до реализации товара.

·         В с/х существуют как феодальные поместья, так и фермерские хозяйства. Развивается национальный рынок. Развивается мировой рынок.

·         Существуют феодальные повинности.

·         Используется труд зависимых крестьян и наемных рабочих. Используется труд наемных рабочих.

·          V. Подведение итогов (2 мин.)

Учитель озвучивает оценки учащимся за работу на уроке. Собирает письменные работы на проверку.

·         Выставление оценок.

 

 

Домашнее задание

Пересказ параграфа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
