Введение
Конспект
урока будет удобен на уроке всеобщей истории для 7 класса, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомить
с борьбой европейцев за колонии. Развитие речи. Развивать познавательный
интерес. Воспитывать
воображение,
внимание, память, мышление.
Конспект
урока по всеобщей истории для 7 класса на тему: Борьба европейцев за колонии.
Цель: Познакомить
с борьбой европейцев за колонии.
Задачи – Познакомить
с борьбой европейцев за колонии. Развитие речи. Развивать познавательный
интерес. Воспитывать
воображение,
внимание, память, мышление.
Ход урока
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все, что
знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Таблица
для заполнения учащимися, работают со стр 67-74 (пункт 2, 3, 4)
Дата
|
Событие
|
Результат
|
апрель1566г
|
Нидерландские дворяне представили
петицию испанской наместнице.
|
Пользы петиция не принесла, зато
борцы за независимость обрели свое имя- гезы (нидерл дворяне, патриоты).
|
Лето 1566г
|
Иконоборческое движение -
уничтожение символов католического культа. Погромы церквей, за которыми
стояли кальвинисты.
|
Иконоборческое движение
остановлено испанцами. Испанский главнокомандующий герцог Альба установил в
стране жестокий военный режим. В Нидерл вводились испанские налоги, что
повлекло упадок хоз-ва. Партизанское движение гез.
|
1 апреля 1572г
|
Морские гезы захватили г. Бриль,
что послужило сигналом к восстанию в северных провинциях Нидерландов.
Голландия и Зеландия избрали Вильгельма Оранского своим правителем, он шел
против Испании.
|
Герцог Альба казнил повстанцев.
Голландцы предпочитали умереть, но не сдавались.
|
1574г
|
Оборона г. Лейдена
|
Неудача испанцев. Жестокость и
грабеж испанцев, с эти связано начало нового этапа в истории Войны за
независимость.
|
23 января 1579
|
На севере образована Утрехтская
уния.
|
Это договор о госуд-м союзе,
ставший шагом к достижению независимости. Следствием этого решения стало
низложение в 1581г Филиппа II.
Северные Нидерланды стали незав
гос-м. Образование Соединненых провинций Нидерландов.
|
Голландская
республика в первой половине 17 века. Основу экономики составляла морская
торговля, выдвинувшая голландский торговый флот на 1место в мире. 2 место
рыболовство и др морские промысли. Создание голландской колониальной империи.
Голландия превратилась в «мирового извозчика». Соперник Голландии-Англия, с
которой воевала, что подорвало их эконом-е благосостояние.
Стр 74-77
таблица по пункту 5. Культура Нидерландов.
Художники
|
Картины
|
Особенности творчества
|
Питер Брейгель 1525-1569
|
«Притча о слепых»
|
Отражал события 1 этапа борьбы за
независ-ть.
|
Ф.Халс
|
«Банкет офицеров стрелковой роты
св. Георгия»
|
Создатель группового портрета.
|
ван Рейн Рембранд 1606-1669
голландская школа живописи.
|
«Возвращение блудного сына»
|
60 автопортретов,
|
П.П.Рубенс 1577-1640
фламандская школа живописи.
|
Автопортрет с Изабеллой Брандт.
|
|
Антонис ван Дейк 1599-1641,
ученик Рубенса.
|
Автопортрет «Лорд Джон и лорд
Бернард Стюарты»
|
|
Голланский
юрист Гроций стал основоположником науки международного права. Его труд «О
праве войны и мира»
Мыслитель
Спиноза- основоположник философии нового времени.
Нидерланды
превратились в центр книгоиздания. Здесь печатались лучшие в мире
географические карты и атласы, здесь располагались лучшие мастерские по
изготовлению оптических и др. точных приборов, а также по огранке бриллиантов.
III.
Работа по новой теме.
Записи в тетради. Реформы Акбара:
1.Акбар провёл реформу управления (или
административную реформу)- лично опирался на министров и чиновников.
2.Налоговая реформа (прямо государству шла
одна треть урожая от обрабатываемой земли)
3.Религиозная реформа - император
провозгласил равноправие всех религий, разрешал строить индусские храмы
(дополнительный материал: у него было 36 жен, и в женах у него была индусская
принцесса).
Реформы Акбара, проводимые по принципу «мир
для всех», усилили империю Великих Моголов.
Кризис и распад Могольской
империи.
Рассказ учителя. Приемникам Акбара не удалось
продолжить политику создания сильного централизованного государства.
Слайд 9:
Давайте выясним, почему? Найдите на странице
289 причины распада могольской империи. Ученики озвучивают причины, после чего
записывают их в тетрадь.
Причины распада Великой
Могольской империи:
- индийское общество было разобщено (кастовый
строй, разные религии и народы)
- империя вела бесконечные завоевательные
войны;
- происходило ослабление центральной власти
(власть падишахов стала символической)
- вернулась в состояние раздробленности (что
облегчило европейскую колонизацию)
IV.
Закрепление
Борьба
Португалии, Франции и Англии за Индию.
Учитель.
Вы с вами сейчас узнали, каковы были причины распада Могольской империи. Когда
в Индии происходит раскол внутри государства, то появляются страны, которым это
шаткое положение выгодно. Более развитые и сильные государства пытаются
проникнуть и завладеть разрозненными территориями Индии. Давайте с вами
выясним, кто начинает борьбу за распавшуюся Могольскую империю.
Работа
в группах. Учитель показывает флаги (Португалии, Голландии, Франции,
Англии), дети угадывают страну. (Флаг достается той группе, которая первая даст
верный ответ)
Английский
флаг по размеру превосходит все остальные.
Слайд 15:
Каждая
группа (португальцы, голландцы, французы и англичане заполняет таблицу)
Слайд 16:
1.Португальцы
(первая группа)
Период
|
Основные
события
|
Начиная с XVI века
|
Захватили несколько баз на
Малабарском побережье.
|
Слайд 17:
2.
Голландцы (вторая группа)
Период
|
Основные
события
|
XVII век
|
Вывозили из Индии пряности
|
Занимались торговлей.
|
Слайд 18:
3.Французы
(третья группа)
Период
|
Основные
события
|
XVII
|
Лишились своих крепостей на
территории Индии.
|
Вели незначительную торговлю.
|
Были главным соперником Англии.
|
Слайд 19:
4.Англичане
(четвёртая группа)
Период
|
Основные
события
|
1600 год
|
Основали Ост-Индскую компанию.
|
1690 год
|
Построили укреплённый город
Калькутту
|
1757 год
|
Захватили Бенгалию (штат на
востоке Индии).
|
Ученики
по очереди описывают события в государствах.
Слайд 20:
Учитель:
итак, сегодня на уроке мы узнали, как возникла Великая империя Моголов и каковы
были причины её ослабления и распада. Так же мы выяснили, что именно после
захвата Бенгалии англичанами, владения Индии в последующем превратились в
настоящую колониальную империю.
Слайд 21:
Рефлексия.
Давайте с
вами посчитаем, сколько вы получили монет?
Слайд 22:
Далее
учитель хвалит учеников, выставляет оценки и задаёт домашнее задание: прочитать
параграфы 29-30, рассказать о наиболее понравившемся событии.
V.
Подведение итогов (2 мин.)
Учитель
озвучивает оценки учащимся за работу на уроке. Собирает письменные работы на
проверку.
Домашнее
задание
Пересказ
параграфа