Введение
Конспект
урока будет удобен на уроке всеобщей истории для 7 класса, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомить
с темой про Индию: от империи к колонии. Задачи – Познакомить с темой про
Индию: от империи к колонии. Развивать речь и познавательный интерес.
Воспитывать воображение, внимание, память, мышление.
Конспект
урока по всеобщей истории для 7 класса на тему: Индия: от империи к колонии.
Цель: Познакомить
с темой про Индию: от империи к колонии.
Задачи – Познакомить
с темой про Индию: от империи к колонии. Развивать речь и познавательный
интерес. Воспитывать воображение, внимание, память, мышление.
Ход урока
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Революции
начала XX века
Основные
понятия:
Младотурки
– члены организации «Единение и прогресс», возглавившие борьбу против султана.
1908 год
– Младотурецкая революция
Восстановление
порядков деспотизма.
Внешняя
политика – ориентация на Германию.
Иранская
революция – 1905-1911 гг.
Культура
и образ жизни
Заимствование
западных тенденций и устоев.
Учащиеся
должны составить по 2 вопроса к каждому пункту учебного пособия, которые бы
начинались со слов «Верно ли что?».
Затем
учитель выборочно просит огласить их. Ответы обсуждаются. По результатам работы
ребятам предлагается оформить стену вопросов, которая будет размещена в
кабинете до следующего урока (каждый желающий закрепляет свой вопрос на заранее
подготовленной учителем панели, она ставится на видном месте в кабинете, должна
содержать специальное место, где другие классы могут дать свои ответы в течение
недели).
III.
Работа по новой теме.
-Ребята, вспомните, пожалуйста, что такое аграрное общество и перечислите его
признаки.
-Что
такое колония?
-Назовите
тему прошлого урока.
-Страны
Ближнего и Среднего Востока – страны исламской цивилизации – это аграрные
общества или там началось уже его разрушение?
-Что
же произошло с Османской империей в XVI-XVIII вв?
-С
какой цивилизацией вы познакомились, готовясь к сегодняшнему уроку?
-Открываем
учебник и знакомимся с двумя источниками.
-Что
вы узнали из данных источников? Какие вы видите факты?
-
В двух данных фактах вас ничего не удивило?
-Какой
возникает вопрос?
-Какие
у вас есть предположения, версии решения проблемы?
-Что
нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?
IV.
Закрепление
-Какие
материалы параграфа учебника нам помогут ответить на 1 пункт плана?
(Фронтальная
беседа с учащимися на основе текста учебника).
-Исходя
из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
-Работаем
со 2 пунктом плана. Перечислите правителей.
-Сравните
их личные качества и цели.
-Исходя
из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока можем дать?
-Работаем
с 3 пунктом плана. Какие европейские страны были заинтересованы в завоевании
Индии?
-Какому
европейскому государству удалось закрепиться в Индии? Что означает дата 1757
г.?
-Кто
такие сикхи, сипаи?
-Объявляется
задание 4 из учебника.
-Исходя
из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
-Какой
ответ на поставленный вопрос урока мы можем дать?
-Чьи
версии подтвердились?
-Какие
трудности возникли на уроке?
-Ребята
у вас на столах лежат цветные карточки. Продиагностируйте свои успехи:
-Тему
урока понял очень хорошо, могу объяснить своему товарищу (красная карточка).
-Тему
урока понял, но требуется дополнительная консультация учителя по некоторым
вопросам (зелёная).
-Тему
урока не понял, требуется повторное объяснение учебного материала (жёлтая).
-Как
вы думаете, о чём может рассказываться в нашем следующем параграфе?
-Проверьте
свои предположения – прочитайте §18 и подготовьте ответы на вопросы перед
ним.
-По
изученной теме «Индия» составьте синквейн.
V.
Подведение итогов (2 мин.)
Учитель
озвучивает оценки учащимся за работу на уроке. Собирает письменные работы на
проверку.
Домашнее
задание
Пересказ
параграфа