Введение
Конспект
урока будет удобен на уроке всеобщей истории для 7 класса, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомить
с тем, что такое пограничье Европы. Развитие речи. Развивать познавательный
интерес. Воспитывать
воображение,
внимание, память, мышление.
Конспект
урока по всеобщей истории для 7 класса на тему: Пограничье Европы
Цель: Познакомить
с тем, что такое пограничье Европы
Задачи – Познакомить
с тем, что такое пограничье Европы.
Развитие
речи. Развивать познавательный интерес. Воспитывать
воображение,
внимание, память, мышление.
Ход урока
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все, что
знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Работа с исторической
литературой.
Из «Баллады о знаменитом
суконщике Джеке из Ньюбери» (1597) Томаса Делони
В горнице просторной и длинной
Стояло двести станков, прочных и крепких:
На этих станках – истинная правда –
Работали двести человек,
Все в одну шеренгу.
Возле каждого из них
Сидело по прелестному мальчику,
Которые с большим восторгом
Приготовляли челноки.
А тут же в другом помещении
Сто женщин без устали чесали шерсть,
С радостным видом и звонко
Распевая песни.
В следующей комнате, находившейся возле,
Работали сто девушек в красных юбках,
С белыми, как молоко,
Платками на головах.
Эти прелестные девушки не переставая пряли
В этой горнице весь день, распевая
нежно-пренежно
Сладкими, как у соловьев, голосами.
После этого они вошли в другую комнату,
Где увидели бедно одетых детей:
Все они сидели и щипали шерсть,
Отбирая самую тонкую от грубой;
Всех их было полтораста, детей бедных,
Слабых родителей;
В награду за свои труды каждый получал
вечером
По одному пенни, кроме того,
Что они выпьют и съедят за день,
Что было для этих бедных людей
Немаловажным подспорьем.
В следующем помещении он видит
Еще пятьдесят молодцов:
Это были стригали, показывавшие здесь
Своё искусство и умение.
Тут же, возле них, работали
Целых восемьдесят гладильщиков.
Кроме того, он имел ещё красильню,
При которой держал сорок человек,
Да еще на сукновальне двадцать.
Определите, к какому типу предприятия
относилось предприятие Джека из Ньюбери.
Найдите в тексте черты предприятия нового
типа, указывающие на его отличия от мастерской ремесленника.
Подсчитайте, сколько человек работало на этом
предприятии ?
Как вы думаете, правдиво ли описание
настроения работников мануфактуры, сделанное автором баллады?
(Мануфактура, существовало разделение труда
между работниками, 940,нет)
Виртуальное путешествие по
Лондону XVII века.(5 б.)
Лондон XVII века-самый большой европейский
город. Давайте совершим виртуальное путешествие по Лондону XVII
века.
2.Лондон-крупный торговый центр.
3.Развлечения лондонцев.
4. В гостях у лондонского богача.
Историческая личность. (4б.)
1. Немецкий живописец, гравёр и учёный XV-XVI
веков. Его сравнивали с Леонардо да Винчи Подобно великому итальянцу, он занимался
математикой и механикой, был сведущ в архитектуре, писал стихи, но самым
главным делом считал искусство. Главным учителем этого художника была природа:
он рисовал прекрасные пейзажи, натюрморты. В портретах и автопортретах он
утверждал гуманистическое понимание личности. (Альбрехт Дюрер)
2.Он получил прекрасное образование. Учился в
нескольких университетах, где изучал живопись, математику, философию, греческий
язык, астрономию, юридические науки, медицину…Тридцать лет он наблюдал небесные
светила с помощью простых приспособлений. Сложные вычисления помогли ему
сделать вывод: земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси.
(Николай Коперник)
3.Один из сторонников Реформации утверждал,
что надо усердно трудиться ради накопления богатств. Кто разбогател, тот «Божий
избранник», ему обеспечена дорого в рай.(Жан Кальвин)
4.Он закончил Оксфордский университет. Знал
несколько языков, увлекался историей, философией, литературой. Был мудрым
политиком и первым министром короля. В своём знаменитом произведении описал
идеальное устройство государства. Однако, как воплотить мечту в реальность он
не знал…(Томас Мор)
Т. о. Рассмотрев значимые события начала
Нового времени, мы можем сказать, что они сильно повлияли на дальнейшее
развитие общества и истории.
Работа в командах закончена. Поработайте
индивидуально. Пока эксперты подсчитывают баллы, предлагаю написать синквейн.
На выбор слова
ГУМАНИСТ
АБСОЛЮТИЗМ
МАНУФАКТУРА
III.
Работа по новой теме.
Интерес к новым странам
Учитель: Поработав
с текстом на стр. 14-16, вам предстоит выяснить, почему европейцы проявили
огромный интерес к новым землям? Какие причины подтолкнули их отправиться в
далекие страны? Работать вам нужно будет в пяти направлениях:
(Слайд 13)
1. Какие
экономические предпосылки подтолкнули европейцев к Великим географическим
открытиям?
2. Какие
социальные предпосылки подтолкнули европейцев к Великим географическим
открытиям?
3. Какие
внешнеполитические причины подтолкнули европейцев к Великим географическим
открытиям?
4. Какие
идеи подтолкнули европейцев отправиться на открытие новых земель?
5. Почему
именно Португалия стала лидером в географических открытиях?
Ответы учеников:
1. а)
Дорогие предметы роскоши и пряности.
б) Мало денег из драгоценных металлов:
драгоценных металлов добывалось мало, известные месторождения золота и серебра
были к тому времени почти истощены; значительная часть благородных металлов
переходила в руки посредников – арабских купцов, поскольку Европа покупала
больше, чем продавала. Стремление получить золото, необходимое для чеканки
монет.
в) Образовавшиеся в конце XV- начале XVI в.
централизованные государства имели возможность снаряжать и финансировать
далекие заокеанские путешествия.
г) учитель добавляет: рост
производительности труда привел к поискам новых рынков сбыта.
2. В
районе Средиземноморья ощущалась перенаселенность. Часть европейцев проявляла
готовность покинуть родные земли, где для них не было места.
3. а)
Интерес к дальним странам усилился после Крестовых походов, в результате
которых сложились прочные торговые связи со странами Востока, откуда арабские
купцы привозили в Европу предметы роскоши и пряности.
б) В XV в. европейской торговле с Востоком
через Средиземное море препятствовала сильная Османская империя. Но ни
европейские монархи, ни дворяне, ни купцы не собирались отказываться от
прибыльной (она приносила 700-800% дохода) торговли с Востоком.
4. Дух
предпринимательства, жажда обогащения, вера в возможности человека, стремление
к распространению христианства.
5. а)
Удобное географическое расположение.
б) Вдоль берегов Португалии проходил морской
путь из Средиземного в Балтийское и Северное моря.
в) Страна имела удобные порты, куда заходило
много судов из разных государств.
г) В портовых городах жили моряки и
корабельных дел мастера, знакомые с судостроением и навигацией.
IV.
Закрепление
Открытие
морского пути в Индию
Учитель:
(Слайд 14) Многое для того, чтобы Португалия стала
лидером в географических открытиях, сделали Генрих Мореплаватель (принц Энрике)
(1394-1460), Бартоломеу Диаш (1450-1500) и Васко да Гама (1469-1524). Они
прославили свою родину своими достижениями в мореплавании.
Вам
предстоит выяснить о каких достижениях в мореплавании идет речь. Для этого вам
нужно будет, поработав с текстом на стр. 16-18 и с картой на стр. 17, заполнить
таблицу «Географические открытия португальцев XV веке» (см. Приложение 2.)
«Географические открытия португальцев в XV веке»
Мореплаватель(и)
|
Дата
|
Территория
|
моряки
Генриха Мореплавателя
|
1420 г.
|
о-в Мадейра
|
1432 г.
|
часть Азорских о-ов
|
1445 г.
|
крайняя западная точка
африканского континента – Зеленый Мыс
|
1456 г.
|
о-ва Зеленого мыса и Канарские
|
|
побережье Гвинейского залива
|
португальцы
|
1471 г.
|
экватор
|
1480-е гг.
|
устье реки Конго, побережье
Юго-Западной Африки
|
Бартоломеу Диаш
|
1488 г.
|
юг Африки – мыс Доброй Надежды
(мыс Бурь)
|
Васко да Гама
|
1498 г.
|
индийский порт Каликут
|
V.
Рефлексия (2 мин.)
Учитель: Проверим,
насколько хорошо вы усвоили новый материал.
1. О
каких технических изобретениях XV-XVI вв. вы узнали на уроке?
2.
Перечислите причины, которые подтолкнули европейцев к новым географическим
открытиям.
3. Имена,
каких известных португальских мореплавателей, вы узнали на уроке?
4. Какой
материал был трудным, непонятным?
5.
Понравился ли вам урок?
6. Что
еще нового по этой теме вы хотели бы узнать?
VI.
Подведение итогов (2 мин.)
Учитель
озвучивает оценки учащимся за работу на уроке. Собирает письменные работы на
проверку.
Домашнее
задание
параграф
№1, дополнительный материал на стр. 19, подготовить сообщение (на выбор) на
тему «Технические открытия и изобретения XV-XVI вв. и их значение» или
«Экспедиции португальцев в Индию во второй половине XV в.»Пересказ
параграфа