Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по В.В. Бианки "Писатель-натуралист"

Конспект урока по В.В. Бианки "Писатель-натуралист"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №2» г.Малая Вишера

 

 

 

Номинация: Читаем В. Бианки

Тема: Писатель-анималист

 

 

 

 

 

 

Автор: Штыкова Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы в МАОУ СШ №2 г. Малая Вишера

Домашний адрес: ул. Мерецкова, д. 12 кв.15.

Телефон: 8-909-566-53-56

 

Малая Вишера

2018

Цель занятия: 

Знакомство  с творчеством В.В. Бианки. Формирование эмоционально-ценностного отношения к природе.

Задачи занятия:

1)    образовательные: познакомить с библиографическими сведениями о В.В.Бианки, сформировать интерес детей к произведениям автора.

2)    развивающие: развивать умение анализировать рассказы, навыки выразительного чтения, речи, памяти и логического мышления, совершенствовать умение находить выразительные средства языка.

3)    воспитательные: воспитывать интерес и любовь к родной природе.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся правильно, осознанно и выразительно читать небольшие тексты, рассуждать на заданную тему, отвечать на вопросы учителя, ориентироваться в заданиях.

Универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.

Познавательные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действий.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, работать в группе.

Личностные:  адекватная мотивация: уважительное отношение к иному мнению, терпимость.

Оборудование:

1.     Ноутбук

2.     Школьная доска

3.     Аудиозаписи с голосами животных

4.     Карточки с текстом рассказа «Кузяр-бурундук и инойка-медведь»

5.     Карточки с загадками

6.     Карточки с буквами «б», «а», «и», «и», «н», «к»

7.     Альбомные листы

8.     Карандаши, фломастеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

I.                   Организационный момент.

Действия учителя

Действия учеников

Здравствуйте, ребята! Каждый день мы узнаем что-то новое, открываем для себя мир знаний. Для чего мы это делаем?

Полученные знания помогают нам  в жизни, мы получаем удовольствие, изучая новое.

А сегодня мы с вами проведем интересное занятие, которое посвящено одному известному писателю-анималисту. Его имя мы узнаем в конце урока. Для этого мы с вами побываем на разных уроках, выполним интересные задания, для некоторых мы даже покинем учебный кабинет. Сегодня вы все – одна большая команда. После прохождения задания вы будете получать букву из фамилии писателя. По окончании занятия мы сложим буквы вместе, прочитаем фамилию писателя и узнаем факты из его жизни. Вы готовы?

Ух ты, конечно готовы!

 

II.                Конкурсная часть занятия.

Названия задания, место проведения 

Оборудование

Задание

Примечание

«Кто чем поет»

Кабинет

Урок музыки

Ноутбук

Аудиозаписи с голосами животных

Учитель по очереди воспроизводит аудиозаписи с голосами животных. Дети угадывают, чей голос они слышат.

В аудиозаписях присутствуют голоса дятла, лягушек, аиста, выпи, шмеля, синицы и бекаса.

Конкурс по произведению «Кто чем поет».

«Хвост»

Кабинет

Урок биологии

Школьная доска с нарисованным кроссвордом

Учитель открывает доску, на которой нарисован кроссворд. Ученики отгадывают загадки, учитель вписывает ответы в кроссворд. По ходу решения в середине появляется слово «хвост».

Загадки

1.      Вот этот случай очень редкий -
На голове растут две ветки. 

2.      Серо-чёрная та птица,
Говорят, никак, певица.
Мол, как каркать прекращает,
Птицам певчим подражает.

3.      У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока.

4.      Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой, 
Хвост пушистый и большой. 

5.      Я в пятнах вся такая,
Но рыба не речная.
Я хищница морская,
Скажи, кто я такая?

Конкурс по произведению «Хвосты».

«Ищем клад»

Коридор

Урок литературы

Карточки с текстом рассказа «Кузяр-бурундук и инойка-медведь»

 

Учитель заранее, перед уроком, прячет карточки с текстом произведения в коридоре. Ученикам выдается первая карточка, на которой указаны ориентиры следующей. Ребятам зачитывается отрывок произведения, написанный на карточке, после они ищут следующую. После прочтения всего рассказа ученики отыскивают последнюю карточку, на которой написана буква из фамилии писателя.

Конкурс по произведению «Кузяр-бурундук и инойка-медведь».

 

Загадки о животных

Кабинет

Урок биологии

Карточки с загадками

Учитель возвращается с детьми в кабинет и загадывает детям загадки о животных.

1.      Раньше всех из птиц встаёт,
Солнцу песенку поёт,
Всё живое поднимает,
Как ту птичку называют?
(Жаворонок)

2.      Нет ноги ни одной,
Только хвост с головой.
(Змея)

3.      Бегает среди камней, 
Не угонишься за ней. 
Ухватил за хвост, но — ах! — 
Удрала, а хвост в руках.
(Ящерица) 

4.      Клин летит, курлыча к югу,
Не желая встретить вьюгу.
Облетая пол Земли,
Вдаль несутся - …
(Журавли)

5.      Головою вниз вишу,

И сейчас я вас спрошу:

- Кто котов и кошек не боится

И ночью ввысь вовсю стремиться?

(Летучая мышь)

6.      Он размером маловат,
От рожденья слеповат,
Но изрыл весь огород
В чёрной шубе – это ...
(Крот)

7.      Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит вслед ей девочка,
Знает это...
(Белочка)

Конкурс по произведению «Чьи это ноги»

«Изобрази животное»

Фойе

Урок физкультуры

 

Учитель с учениками выходит в фойе. Называется животное, ученики должны изобразить его.

1.      Покажите гусеницу

2.      Покажите паука

3.      Покажите кузнечика

4.      Покажи медведя

5.      Покажи орла

Конкурс по произведению «Как муравьишка домой спешил»

Конкурс рисунков

Кабинет

Урок рисования

Альбомные листы, карандаши, фломастеры

Ученики должны нарисовать сцену нападения кота на красную горку из произведения «Красная горка».

Конкурс по произведению «Красная горка»

 

III.             Итоги занятия.

Действия учителя

Действия учеников

Итак, ребята, мы с вами провели интересное занятие и получили карточки с буквами. Теперь сложите из этих букв фамилию писателя.

По очереди выходят к доске с буквами, складывают фамилию.

Вы знаете его?

Да, знаем, это детский писатель.

Русский писатель-анималист Виталий Валентинович Бианки – один из классиков детской литературы. В его произведениях воссоздан удивительный мир живой природы, в котором столько необычного, чудесного. Через все творчество В.Бианки проходит мысль, что человек - природе друг.

Итак, давайте вспомним, что же мы делали на занятии.

 

 

IV.            Минута рефлексии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по В.В. Бианки "Писатель-натуралист""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
