Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока - победа над эпидемиями

Конспект урока - победа над эпидеиями

Скачать материал

I.                  ОНУ

Встали, вышли из-за парт подравнялись. Убрали с парт все лишнее. Приготовились к уроку. Здравствуйте. Присаживайтесь.

На перемене вы играли!

На перемене вы отдыхали!

Но прозвенел сейчас звонок.

Мы начинаем наш урок

II.                Актуализация знаний

- Ребята, сегодня у нас необычный урок окружающего мира! Мы отправимся в путешествие в средневековье. Мы знаем, как же в средневековье боролись с эпидемиями.

III.             Постановка проблемы

Для того чтобы бороться с эпидемиями, нужно узнать, что означает само слово «Эпидемия»? (Эпидемия – греческое слово. Массовое распространение инфекционного заболевания человека, в какой - либо местности, стране, значительно превышающей обычный уровень заболеваемости.) Слайд 3

- Ребята ка вы думаете, что является возбудителем болезней? (Бактерии) Слайд 3

- Ребята что же такое бактерии? (Бактерии – греческое слово «бактерион». Это группа микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов. Полагают, что бактерии – это первые организмы, появившиеся на Земле. Патогенные болезнетворные бактерии – возбудители болезней растений, животных и человека.)

- Ребята что означает вирус? (Вирус – это внутриклеточный паразит, погибло от него 40 % заболевших.). Слайд 4

- Ребята, если обратиться к истории возникновения эпидемии, то мы можем с точностью сказать, что массовая гибель людей от эпидемии началась не сейчас, а много веков назад.

- Ребята скажите, откуда пришла эпидемия?

- А что можно сказать о нашей стране, о России. Была ли у нас чума?

- Назовите причины распространения страшной эпидемии «Чума» в Средние века.? (грязь, вши, блохи, крысы, эпидемии распространялось по воздуху).

- Какую причину не назвали?

- Ребята мы можем сказать, что в средневековье, когда пили воду, в их организм проникали возбудители болезней чаще всего холеры, желудочно-кишечных заболеваний.

Среди грязи и нечистот в большом количестве плодились тараканы, вши, крысы, которые являются переносчиками таких страшных болезней как тиф, чума, лихорадка.

-  Скажите, а были условия выздоровления необходимые для больных тифом, лихорадкой, холерой? (Можно сказать, что нет. В те времена больниц не было и заболевшие оставались в своих домах. Позднее при храмах, и целебных источниках стали строить для раненых и больных специальные помещения.)

- Условия в них были ужасные; на полу в грязи лежали мужчины и дети. Здесь же прыгали и ползали, летали тучи насекомых. Практически за больными никто не ухаживал.

- Какой можно сделать вывод? (В таких антисанитарных условиях эпидемии вспыхивали одна за другой. Они буквально косили население Европы.)

- Ребята какие страны были охвачены страшной болезнью – чумой? (Выйди покажи на карте)

- Ребята скажите, почему врачей в Средние века боялись больше, чем саму чуму? (в средневековье боялись врачей из – за их одежды, боялись экспериментов, которые делали врачи). Слайд 5

- Ребята какой уникальный прибор придумали ученые в борьбе с эпидемиями? (микроскоп)

- Ребята что вы знаете об Эдуарде Дженнере? Слайд 6

- Какой можно сделать вывод? (Открытие Дженнера позволило медицине бороться с инфекционными заболеваниями. Многие русские врачи пытались найти возбудителя чумы и создать средство борьбы с ними. Это удалось сделать в 30-е годы 20 века М.П. Покровской.)

- Откройте учебник и прочитайте, где говорится об опыте М.П. Покровской.

- Какой можно сделать вывод? (Учёные, прославившие своё имя в борьбе с микробами, заслужили всеобщую благодарность человечества. Много смелых и благородных поступков было совершено учёными, ценою своей жизни.)

IV.            Физминутка

 

V.               Открытие новых знаний

 

- Ребята с чего начинаются наше с вами здоровье? Вы согласны, что ваше здоровье зависит от вас самих? (Ответы учащихся).

- Какой можно сделать вывод? (наше здоровье во многом зависит от здорового образа жизни.)

- Действительно, наше с вами здоровье зависит от нас с вами. От чего же именно? (От соблюдения личной гигиены).

- Как вы думаете какова тема нашего урока?

Тема урока: «Зачем нужна гигиена».

- Какие цели вы можете поставить перед собой?

1.      Что такое гигиена?

2.      Какое значение придавали личной гигиене в Древнем мире?

3.      Каким образом гигиена связана с водой?

- Ребята, как вы понимаете такое выражение “Здоровье детей – богатство Родины”? (Если дети не болеют, они вырастают здоровыми. А стране нужны здоровые люди, чтобы защищать Родину. Мы сейчас приносим небольшую пользу своей стране, а когда вырастим, мы будем работать, что-то создавать и наша страна от этого станет богаче.) Слайд 7

- Как вы считаете, что значит «здоровье»? (-Это когда у людей хорошее настроение. Когда человек не болеет. Когда человек хорошо питается. Люди хорошо работают.) Слайд 9

- На схеме мы видим, как с научной точки зрения дается понятие “ здоровье”.

- Как вы думаете, что может влиять на наше здоровье? (На наше здоровье может влиять и пыльные клещи. Правильное питание влияет на наше здоровье. Выхлопные газы влияют на наше здоровье. Компьютер и телевизор тоже влияют на здоровье.) Слайд 10

- Ребята, как вы считаете, что сегодня на уроке будет главным? (Когда человек следит за чистотой своего тела. Слайд 11

- Сегодня на уроке мы узнаем о гигиене как науке и о том, какую роль играет гигиена в жизни человека. Слайд 12

-Ребята, а знаете ли вы, что такое гигиена? (-Когда человек следит за чистотой своего тела. Это соблюдение правил чистоты. Все правила о чистоте.)

- А теперь послушайте, какое определение этого понятия дает С.И. Ожегов в Толковом словаре.

«Гигиена – раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья». Слайд 13

Слово гигиена пришло к нам из греческого языка и означает – «здоровый». И это не случайно. Ведь именно в Древней Греции существовал культ здорового тела.

-Народы всего мира уделяют большое внимание вопросам гигиены. Об этом нам говорят пословицы разных народов мира.

Каждая пара получает карточки с пословицами, восстанавливает содержание пословицы, обсуждает смысл и дает свое объяснение. Слайд 14

Пословицы: …-лучшая красота. (Китайская)

                      Болезнь с … в дружбе. (Дагестанская)

                      … - залог здоровья (Сербская)

Чисто жить - … быть.(Удмуртская)

(Проверка восстановленных пословиц) слайд 15

Чистота -лучшая красота. (Китайская)

Болезнь с грязью в дружбе. (Дагестанская)

 Чистота - залог здоровья (Сербская)

Чисто жить - здоровым быть. (Удмуртская)

- Как вы считаете, что общего у всех этих пословиц? (Все эти пословицы о гигиене.)

-Конечно, правила гигиены очень важны для всех народов мира.

- Как вы думаете, что помогает нам победить микробы? Расскажите о том , как вы следите за чистотой своего тела?

-А для чего вы моете руки? (Чтобы на руках не было опасных микробов.)

-Когда у ребенка грязное лицо и руки, а под ногтями просто залежи земли, это производит отталкивающее впечатление. Самый симпатичный человек в чумазом виде покажется нам некрасивым. Но главное , что грязь не только некрасива, но и опасная! Вместе с частицами земли и пыли на нашей коже скапливаются микробы.

-Как вы думаете, ребята, что поможет нам победить микробы? (Вода и мыло)

-Какую роль играет вода для гигиены, мы узнаем из докладов ребят.

V. Продолжение работы по теме.

-Ребята, как вы считаете, почему же чистота и здоровье связаны между собой? (Если человек следит за чистотой своего тела, рук – он болеет реже.)

-Давайте прочитаем об этом в учебнике. (Болезнетворные микробы попадают с грязных рук в организм и человек начинает болеть.)

- А что вы узнали о банях в Древнем Риме? (Бани в Древнем Риме назывались – термы.) Слайд 16 - 18

-Что общего между термами и термометром? (В термах подавалась вода горячая и холодная и в термометре ртуть поднимается по шкале и показывает высокую температуру.)

V. Физкультминутка

- Давайте представим на несколько минут, что мы находимся с вами в бане. Выберите себе веник из предложенных нам: дубовый, березовый, можжевеловый. Взяли веник в правую руку и побили себя веником по левому плечу, по спине, по животу. Переложили веник в левую руку и побили себя по правому плечу, по спине, по животу. А теперь взяли таз с холодной водой и вылили на себя воду. Чувствуете легкость и заряд бодрости? С таким прекрасным настроением мы и продолжим с вами урок.

VI.

- Как вы предполагаете кто такие «моржи»? (Это люди, которые купаются зимой в проруби.) Слайд 19

-Как вы догадались, о каких моржах идет речь? (А потому, что слово моржи стоит в кавычках. Это значит, что это слово употребляется в переносном значении.)

- Что вы о них знаете? (Это закаленные люди. Они не болеют, хотя зимой обтираются снегом, купаются в проруби или обливаются холодной водой.)

- А вы знаете, ребята, что закаливание очень важно для организма.

Послушайте стихотворение И.Семенова «Всем, кто хочет быть здоров»

- Ребята, как вы думаете, в чем же смысл этого стихотворения? (Это стихотворение о том, как нужно правильно закаляться.)

-Что вы понимаете под постепенным закаливанием? (Если закаляться не по правилам, можно заболеть еще больше. Поэтому нужно закаляться постепенно). Слайд 20-21

-Конечно, очень важно закаляться правильно- постепенно, чтобы не наносить вред своему здоровью.

VI. Итог урока.

-Чем же мы сегодня на уроке с вами занимались? (Мы исследовали, зачем нужна гигиена человеку.)

-О каких правилах личной гигиены мы говорили сегодня на уроке? (О том, как важно мыть руки несколько раз в день. Нужно купаться, принимать ванны. Закаляться.

-А сейчас мы ответим на главный вопрос нашего урока «Зачем нужна гигиена?» (Гигиена нужна для того, чтобы человек был здоров и меньше болел.) Слайд 29

- Известный польский поэт Юлиан Тувим написал “Письмо ко всем детям по одному очень важному делу”. Слайд 30

- В этом письме есть такие строчки, давайте их прочтем хором.

- Я хочу пожелать вам, чтобы этого правила вы придерживались всегда.

VI.            Итог урока

- Скажите, какую тему мы сегодня повторили?

-Как называлась тема нашего урока?

-Что нового вы узнали?

-Какая главная задача для каждого из нас, чтобы не заболеть страшной болезнью?

• Личная гигиена

• Делать прививки

• Вовремя обращаться к врачу

• Носить маску во время эпидемии

• Прислушиваться к мнению врачей и не заниматься самолечением.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока - победа над эпидемиями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 772
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Сакине Наримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибрагимова Сакине Наримановна
    Ибрагимова Сакине Наримановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5935
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе