Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Победы" для классного часа.

Конспект урока "Победы" для классного часа.

Скачать материал

                             Конспект урока Победы

                   "Помним! Гордимся! Наследуем!"

"Рассказы о детях-героях Кубани" в 3 классе.

Татлыева Ольга Станиславовна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №8 им.Ц.Л.Куникова города-курорта  Геленджика Краснодарского края. Контактный телефон 8 928-263-70-49. эл.почта tatlyeva2012@yandex.ru.

Цель: Формирование у школьников патриотической позиции. Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне .Чувства гордости за  своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни.

Задачи: рассказать учащимся о роли детей в годы войны.

Форма: классный час.

Методы: рассказ.

Оборудование: фотографии детей военных лет, музыкальное сопровождение (песни военных лет), песня «Священная война», марш праздник Победы. Рассказы и стихи советских писателей, фотографии 1941-1942 года,  презентация «Дети – герои  войны»

 

Ход урока.

Учитель: 22 июня 1941г. немецко-фашистские захватчики напали на нашу Родину.

     Началась Великая Отечественная война.  Война — сколько ужаса, страха, горя в одном этом слове. Мальчишки и девчонки 1941 года… Их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности. До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Маленькие герои войны. Они сражались повсюду. И ни  на миг не дрогнули их сердца.

Ученик 1:

Из чистых-чистых поднебесных далей

На внуков и на правнуков глядят

Те, кто за нас бесстрашно воевали,

Во имя жизни,  жизни не щадя.

 

Ученик 2:

Каких нечеловеческих усилий

Потребовала Родина от них!

Как беспощадно пули их косили

Всех без разбора – старых, молодых…

 

 

Ученик 3:

Далекие военные страницы

Нам открывает жизнь из года в год,

И мы с тобой обязаны гордиться

Тем подвигом, что совершил народ.

Ученик 4:

Народ – не собирательное слово.

В нем судьбы и мечты, в нем жизнь людей.

Сегодня о войне мы вспомним снова

И в этот раз о подвигах детей.

Ученик 5: 

Война и детство – страшное слиянье.

И счастье, что его не знаем мы!

Но было очень много на Кубани

Детей, навек оставшихся детьми.

 Ученик 6:

Детей с совсем недетскою судьбою,

Чье детство вдруг оборвала война.

Они герои, юные герои,

И вот героев этих имена:

  

1. Венера Павленко

2. Клара Навальнева

3. Володя Гуков

4. Женя Попов

5. Толя Алёхин

6. Витя Гурин

7. Ваня Масалыкин

8. Надя Гнездилова

9. Лёня Объедко

10. Лёня Таранник

11. Федя Токарев

12. Степа Пономарев

13. Муся Пинкензон

14. Нина Каменева

15. Витя Новицкий

16. Виталик Голубятников

17. Лена Голубятникова

18. Владик Каширин

19. Юра Сазонов

20. Лёня Литвиненко

21. Коля Шульга

 

 

 

 

Учитель: Сегодня мы с вами расскажем о подвигах, совершивших юными героями во имя Родины. Сколько их было, отдавших свою жизнь за счастье людей! Свято чтите их память, старайтесь быть похожими на них.

 

 Учитель: В суровые годы войны рядом со взрослыми встали дети (слайд №3).

Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях, собирали тёплые вещи (слайд №4).

Передавая символическую свечу мы расскажем о героях-детях.

Ученик: Слайд 5.

Подвиг Жени Попова.

-Майкопский партизан Женя Попов. Отважный боец-партизан. 19 декабря 1942 г. Женя Попов, сказав, матери, что скоро придет, ушел. Вот и огромные катушки с проводами, соединяющие станицу Белореченскую с канцелярией гестапо. Женя лег возле них, достал кусачки. Провод довольно прочный. Женя налегал на кусачки всей своей мальчишеской силой, но дело двигалось туго.

Наконец-то провод разрезан. Женя, довольный, встал, положил кусачки в карман и, взяв один конец провода, понес его в сторону, чтобы не так быстро немцы могли вос­становить связь. Укрыться Женя не успел. Немецкий патруль обнаружил его. Женю схватили. Кусачки, торчащие из кармана пальто, были уликой.

А что было дальше?

Гестапо, тюрьма.

Пытки, допросы, расправа.

А что было дальше?

Холодная тьма

И юная   Вечная слава.

      На допросах фашисты добивались, чтобы Женя рассказал, с кем и под чьим руководством он работал, о связях с партизанами. Пытки не сломили юного пат­риота, он упорно молчал. 17 января 1943 г. в день рождения, Женю расстреляли. Он по­гиб как герой.

Слайд 6. Ученик: Подвиг Лёни Объедко.

 Слайд 7. Ученик: Надя Гнездилова и Ваня Масалыкин.

Слайд 8. Ученик: ТоляАлёхин и Володя Гуков.

Слайд 9. Ученик: Венера Павленко и Клара Навальнева.

Слайд 10. Ученик: Лёня Литвиненко.

Слайд 11. Ученик: Лёня Таранник.

Слайд 12. Ученик: Федя Токарев и Степа Пономарев.

Слайд 13. Ученик: Виталик и Лена Голубятниковы .

Слайд 14. Ученик: Нина Каменева и Витя Новицкий.

Слайд 15. Ученик: Коля Шульга.

Слайд 16. Ученик: Владик Каширин, Юра Сазонов и Коля Токарев.

Слайд 17. Ученик: Муся Пинкензон.

-   Гордым и непокоренным ушел в бессмертие советский мальчик Муся Пинкензон, ученик 5-го класса Усть- Лабинской школы № 1.

В школу он часто приходил со скрипкой и играл, окружённый притихшими ре­бятишками. Своей игрой он восхищал и взрослых, и детей.

Семья Муси не успела уйти из станицы, когда летом 1942 года в неё ворвались фашисты. Начались бесчинства и насилия оккупантов.

Наступил тот страшный день, когда на возвышенный берег Кубани фашисты согнали более трехсот человек. Здесь были дети, старики и женщины, пленные, ране­ные командиры и красноармейцы. Среди них был и Муся со своей неразлучной скрип­кой.

Гитлеровцы выстроили безоружных людей перед рвом. Тогда отец Муси крик­нул, обращаясь к эсэсовцу: «Оставьте мальчика. Из него выйдет большой музыкант!» «Карашо, - сказал каратель, - пусть играль, я буду слушайт. Ком, мальчик...» Только на два шага выступил Муся из шеренги и взмахнул смычком.. Раздались торжественные звуки пролетарского гимна. Мусина скрипка пела о протесте, о борьбе. «Интернацио­нал» тут же подхватили все обреченные. Выстрелы палачей оборвали песню...

В нашей стране и за её пределами чтят память пионера-кубанца Муси Пинкензона. В городе Усть-Лабинске, на улице Крепостной, на высоком берегу Кубани находит­ся братская могила советских людей, расстрелянных оккупантами в январе 1943 года. А в Германии была популярна песня «Муся Пинкензон» (муз.Г. Шайбелера, слова Тегдера). В ней есть слова:

 

Никак забыть я не могу

Тот город Краснодар.

Лежала скрипка на снегу,

Над ней закат пылал.

Он так потешиться хотел,

Фашистский генерал.

Но мальчик пел, он только пел

«Интернационал»!

Учитель: Мы вспомнили только о немногих, кто свои юные жизни отдал за освобожде­ние Родины. Но мы помним всех.

Герои наши – просто дети,

Чью жизнь оборвала война.

И мы должны запомнить эти,

Запомнить эти имена!

 

Принять их к сердцу близко-близко,

Их подвиг оценить сполна.

И, поклонившись обелискам,

Запомнить эти имена!

 

Запомнить навсегда и свято

И пронести сквозь времена.

Во имя Родины, ребята,

Запомним эти имена!

 

Используемая литература:

1.Кубановедение в работе школьной библиотеки (методическое пособие для библиотечных работников) / Департамент образования и науки; сост. Канищева С.Г.,Ершова Е.Г.-  Краснодар.-2009.-203с.

2.Монументы и памятники Великой Отечественной войны на Кубани.-Краснодар: Периодика Кубани,2005.-84с.

3. Папка копилка. «Кубани славные сыны.»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Победы" для классного часа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
