Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока : Побег. Генеративные и вегетативные побеги. Строение побега. Разнообразие и значение побегов. Видоизмененные побеги

Конспект урока : Побег. Генеративные и вегетативные побеги. Строение побега. Разнообразие и значение побегов. Видоизмененные побеги

Скачать материал

 

УРОК № 10

Дата проведения:______________

Биология 6 класс

Тема: «Побег. Генеративные и вегетативные побеги. Строение побега. Разнообразие и значение побегов. Видоизмененные побеги».

Цель: ознакомление с основными органами растений,  изучение строения и значение побега.

Задачи:

Образовательные:

- повторение вегетативных и генеративных органов растений;

- раскрыть содержание понятия «побег»

- научить отличать различные типы побега.

Развивающие:

- развивать умение проводить сравнение, анализ, обобщение;

- развивать коммуникативные умения и навыки.

- научить распознавать типы побега.

Воспитательные:

- продолжить работу по формированию научного мировоззрения.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

- установление связи между учебной деятельностью и мотивом.

Регулятивные УУД:

- учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;

- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы.

Коммуникативные УУД:

- развивать внимание учащихся;

- обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика;

- учить постановке вопроса.

Познавательные УУД:

Работать над формированием логических умений:

-  анализ синтеза;

- сравнение;

- обобщения и классификации;

- доказательства;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- построение цепочек рассуждения.

2.  Чтение и работа с текстом.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник, мультимедийная доска, презентация.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент – 2 мин. Приветствие учителя.

2. Проверка домашнего задания

          2.1. Фронтальный опрос

   Последние несколько уроков, ребята, вы изучали особенности строения органов растений.

- На какие две группы делятся все органы цветкового растения? (вегетативные, генеративные)

- Какие органы относятся к вегетативным? (корень, побег, стебель, лист)

- А какие к генеративным? (цветок, плод, семя)

Выбрать правильные утверждения

Какие утверждения верны?

1. Корень – специализированный орган почвенного питания

2. Существуют корневые системы: стержневая, мочковатая и придаточная.

3. Боковые корни отходят от придаточных.

4. Придаточные корни образуются на боковых корнях.

5. Удаление верхушки корня усиливает рост корня.

6. Кончик корня покрыт корневым чехликом.

7. В корне за зоной всасывания находится зона поглощения.

8. Корнеплоды – плоды, образующиеся на корнях.

9. Корень моркови называют корневой шишкой.

10. Корни дышат кислородом.

(Правильные утверждения: 1, 3, 6, 10.)

2.2. Выполняется тест в рабочем листе.

Ответы:

1 – 1

2 – 2

3 - 1

4 – 4

5 – 4

Проверку правильности выполнения задания провести в парах.

 

3. Подведение учащихся к самостоятельному определению темы и учебных задач урока

Наш урок я хотела бы начать с вопроса: Все ли органы, растущие в почве, являются корнями?

Чтобы найти ответ, нам нужно разгадать кроссворд.

Покровная ткань стебля, состоящая из мертвых клеток. (пробка)

Слой стебля, находящийся под пробкой, может содержать хлорофилл. (кора)

Внутренний слой коры, по которому передвигаются органические вещества. (луб)

Слой стебля, по которому передвигаются вода и минеральные вещества. (древесина)

Корень, цветок, плод – одним словом… (орган)

 

 

 

 

п

р

о

б

к

а

 

 

 

к

о

р

а

 

 

 

 

 

л

у

б

 

 

 

 

 

д

р

е

в

е

с

и

н

а

 

 

 

о

р

г

а

н

 

 

 

Получили слово ПОБЕГ

Ребята, а какую цель мы поставим на уроке?

- А чтобы достичь этой цели, что нам нужно сделать?

-  познакомится  с понятием побег и его строением;

- узнаем какие бывают типы побега.

 

4. Изучение нового материала

Побег – это один из основных органов высших растений. Побег состоит из оси – стебля – и отходящих от него листьев и почек.

Побег строится из повторяющегося структурного элемента, метамера. Метамер – это узел из листьев с почками и междоузлие.

Побег — сложный орган, состоящий из стебля, листьев, почек образовавшийся в течение одного лета.

Главный побег — побег, развившийся из почки зародыша семени.

Боковой побег — побег, появившийся из боковой пазушной почки, за счёт которого происходит ветвление стебля.

Удлинённый побег — побег, с удлинёнными междоузлиями.

Укороченный побег — побег, с укороченными междоузлиями.

Вегетативный побег — побег, несущий листья и почки.

Генеративный побег — побег, несущий репродуктивные органы — цветки, затем плоды и семена.

 

Стебель — осевая часть побега, листья — боковые.

Участки стебля, на которых развиваются листья, называют узлами, а участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега — междоузлиями.

Многие растения имеют побеги двух типов: одни с длинными, а другие с короткими междоузлиями. Побеги с хорошо заметными междоузлиями называют удлинёнными.

Если междоузлия очень короткие, такие побеги называют укороченными.

Угол между листом и находящимся выше междоузлием называется пазуха листа.

Ещё на побеге обязательно есть зачатки новых побегов — почки.

Строение побега

Побег обладает неограниченным апикальным (верхушечным) ростом.

На конце побега располагается верхушечная почка. Она обеспечивает рост побега в длину. Основу верхушечной почки составляет образовательная ткань — верхушечная, или апикальная меристема.

Она образует конус нарастания. Клетки этой ткани, делясь, дают начало всем первичным тканям молодого побега: покровным, проводящим, механическим, паренхимным. Закладывающиеся в этом месте зачаточные листья первоначально изгибаются вверх и прикрывают конус нарастания, защищая его от неблагоприятных воздействий. В дальнейшем при росте побега конус нарастания продвигается вперед, а листья остаются и превращаются в обычные листья растения, направленные, как правило, в стороны 

В пазухах листьев располагаются пазушные почки. Из них развиваются боковые побеги, обеспечивающие ветвление. Расположение пазушных почек повторяет расположение листьев на побеге.

Почки, которые развиваются не в пазухе листа (на междоузлиях, листьях, корнях), называют придаточными.

После опадения листьев на побегах остаются листовые рубцы, над которыми располагаются пазушные почки.

После развёртывания почек побеги растут быстро, а почечные чешуи почти сразу опадают. Участок побега с листовыми рубцами от опавших почечных чешуй называют почечным кольцом. По числу таких колец можно определить возраст ветки или небольшого дерева и кустарника.

У деревьев и кустарников не из всех перезимовавших почек образуются побеги. Часть почек остаётся нераскрытыми. Это спящие почки.

Спящие почки часто отличаются от обычных большей величиной. Они в течение многих лет могут оставаться живыми и медленно нарастать верхушкой. При повреждении растений (рубка, обрезка, обмерзание) такие почки способны формировать побеги. Кроме того, новые побеги из спящих почек могут образоваться на старых стволах и пнях деревьев.

Наряду с типичными у растений часто развиваются видоизменённые побеги, что связано с выполнением ими других функций.

 

Боковые почки располагаются в узлах стебля. Из них развиваются листья.

Междоузлие — расстояние между узлами.

строение побега

На вершине побега находится верхушечная почка. С помощью верхушечных почек побеги нарастают в длину.

ЛИСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Число листьев в узле бывает разным и обычно характерно для каждого вида растений. Оно определяет тип листорасположения.

Выделяют три типа листорасположения:

https://foxford.ru/uploads/tinymce_image/image/18780/%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg

Рис. 10. Листорасположение

 

Очередное, или спиральное, листорасположение: листья в узлах расположены по одному, но отходят поочередно в разные стороны, и если соединить линией места прикрепления таких листьев, получится спираль.

https://foxford.ru/uploads/tinymce_image/image/18781/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C.gifПримеры растений со спиральным листорасположением: яблоня, дуб, береза, шиповник. Такой тип листорасположения встречается наиболее часто.

Супротивное листорасположение: от одного узла отходит два листа, направленных в противоположные стороны. Листья в следующем узле чаще всего повернуты на 90°, хотя есть растения, у которых все пары листьев располагаются в одной плоскости. Примеры растений с супротивным листорасположением: сирень, ясень, мята, флокс, иван-чай, бересклет.

Мутовчатое листорасположение: одного узла отходит три или более листа. У некоторых растений число листьев в мутовке постоянно, у других может варьировать.

Примеры: хвощ, вороний глаз, элодея, подмаренник, олеандр.

 

 

ВЕТВЛЕНИЕ ПОБЕГА

Ветвление — это образование боковых побегов из пазушных почек. Сильно разветвлённая система побегов получается, когда на одном («материнском») побеге вырастают боковые, а на них, следующие боковые и так далее. Таким способом захватывается как можно больше среды для воздушного питания. Разветвлённая крона дерева создаёт громадную листовую поверхность.

В зависимости от расположения и происхождения боковых побегов выделяют несколько типов ветвления (рис. 12).

https://foxford.ru/uploads/tinymce_image/image/18802/%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%BB.png

Рис. 12. Типы ветвления побегов

Дихотомическое ветвление — самый древний тип ветвления, который сохранился у примитивных форм. Ветвление происходит за счёт раздвоения точки роста. При этом образуется два побега, которые в свою очередь могут ветвиться таким же образом. 

Примеры: водоросли, лишайники, мохообразные, заростки некоторых хвощей и папоротников.

У семенных растений ветвление происходит за счёт развития побегов из пазушных почек.

Моноподиальное ветвление: основной побег (побег первого порядка) продолжает расти, образуя основной ствол, а от него отходят побеги второго порядка, от тех, в свою очередь, побеги третьего порядка и т. д. Такие побеги упорядочены, а кроны стройны. Но при повреждении верхушечной почки этот тип ветвления не восстанавливается, и дерево теряет свой типичный внешний вид (габитус).

Пример: хвойные деревья — сосна, ель, кипарис и др.

Симподиальное ветвление — наиболее поздний по времени возникновения тип ветвления. Побег первого порядка отклоняется от главной оси и превращается в боковую ветвь или отмирает. Его замещает боковой побег, развивающийся из пазушной почки. В свою очередь он также отклоняется в сторону, а место главной оси растения занимает побег третьего порядка. При данном типе ветвления любая почка может продолжить рост побега при его повреждении. При длительном росте и значительном увеличении толщины побега границы между побегами разных порядков становятся незаметными, и мы видим единый ствол дерева.

Пример: большинство лиственных деревьев — яблоня, осина, липа и др. 

В случае супротивного расположения листьев в узле имеется две пазушные почки. При симподиальном ветвлении и при одновременном и одинаковом развитии обоих боковых побегов образуется ветвление, называемое ложнодихотомическим

Пример: сирень, клен, чубушник.

Кущение — это ветвление, при котором крупные боковые побеги вырастают из самых нижних почек, находящихся у поверхности земли или даже под землёй. В результате кущения формируется куст.

Очень плотные многолетние кусты называют дерновинами.

ФОРМА ПОБЕГА

Побеги бывают:

прямостоячие — побеги с растущим вертикально вверх стеблем (тополь, овес, подсолнечник);

приподнимающиеся — побеги, сначала растущие в горизонтальном, а затем вертикальном направлении (лапчатка метельчатая, сабельник болотный);

стелющиеся — растущие более или менее горизонтально (клюква, лапчатка гусиная);

ползучие — побеги, похожие на стелющиеся, но в отличие от них укореняющиеся с помощью придаточных корней, образующихся в узлах (земляника, живучка ползучая);

вьющиеся — побеги, способные обвиваться вокруг других растений или каких либо опор (вьюнок полевой, хмель);

лазающие — побеги, имеющие приспособления (усики, присоски, крючки и т. п.) для удержания на опорах или на других растениях (горох, виноград, плющ).

Видоизменения побегов — это видоизменения частей стебля — приспособления, которые помогают растениям выжить и приспособиться к неблагоприятным обстоятельствам.

 

Своеобразные подземные кладовые имеют некоторые многолетние травянистые растения. Надземные части этих растений ежегодно к осени отмирают. В почве остаются корни и видоизменённые подземные побеги — корневища, клубни и луковицы. Вот в них-то и откладываются на зиму запасы органических веществ.

 

1. Корневище — многолетний подземный побег, после зимовки дающий новые побеги. Корневище имеет большое значение при вегетативном размножении, так как у него имеются почки, из которых может вырасти новое растение.

Пример:

корневище есть у многих растений, в том числе у крапивы, пырея, ириса, ландыша.

 

 

У ландыша имеется корневище. 

Все части растения ядовиты. 

Печеночница обыкновенная

может расцветать ранней весной, так как использует накопленные в корневище питательные вещества.

 

Ирисы — широко распространённые декоративные растения, которые размножаются при помощи корневищ.

 

2. Клубень — это утолщённая часть стебля, в которой накапливаются питательные вещества.

Пример:

клубни встречаются, например, у картофеля, хохлатки, кормового растения топинамбура (земляной груши).

 

Подземные побеги, на которых развиваются клубни картофеля, отрастают от оснований надземных стеблей; эти побеги называют столонами.

 

Клубни — это верхушечные утолщения столонов. На клубнях находятся почки, которые называют «глазка́ми». Глазков больше на той стороне клубня, которую называют верхушкой. Противоположной стороной — основанием — клубень соединён со столоном.

Из листьев картофеля через стебли в столоны постоянно оттекают органические вещества и в виде крахмала откладываются в верхушках. Верхушки столонов растут, утолщаются и к осени превращаются в крупные клубни.

 

3. Луковица состоит из основания луковицы и множества близко расположенных листьев и придаточных корней. В нижней части луковицы репчатого лука расположен почти плоский стебель — донце (если луковицу посадить в землю, на нижней стороне донца формируется мочковатая корневая система).

На донце имеются видоизменённые листья — чешуи. Наружные чешуи сухие и кожистые, а внутренние — мясистые и сочные. В них находятся запасы воды с растворёнными в ней сахаром и другими веществами. Наличие на донце почек, расположенных в пазухах чешуй, подтверждает, что луковица — это видоизменённый побег.

Пример: луковицы образуют многолетние растения — лук репчатый, лилия, тюльпан, нарцисс, дикорастущий гусиный лук.

 

 

Из верхушечной почки луковицы развивается надземный побег, например, стебель, листья и цветок тюльпана.

 

Иногда из почек развиваются молодые луковички, называемые детками. Из каждой луковички-детки может вырасти самостоятельное растение. На рисунке изображено образование новых луковиц гиацинта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надземными видоизменениями побега являются колючки дикой яблони, груши, боярышника, защищающие растения от поедания животными.

 У кольраби имеется надземный видоизменённый побег, представляющий собой утолщение междоузлийстебля.

Усики

образуются из различных наземных частей растения.

Пример:

усики винограда, огурца, тыквы, дыни — видоизменённые побеги.

У гороха и горошка в усики видоизменяются некоторые листочки сложных листьев (их усики — это видоизменённые листья).

При помощи усиков горох прикрепляется к опоре и «карабкается» вверх.

Разнообразие побегов

Тип побега

Примеры растений

Прямостоячий

 

Ползучий

 

Приподнимающийся

 

Лианы

 

Цепляющийся

 

Вьющийся

 

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/057e/0005e565-f88a6fc1/hello_html_m7ba126b2.png

 

5. Закрепление

1. Почему можно утверждать, что у всех побегов общий план строения?

Закончите предложения:

Побегом называют стебель с расположенными на нем листьями и ________

Листья и почки на стебле находятся _________

6. Рефлексия

Подводим итог нашего урока

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

у меня получилось …

я попробую…

меня удивило…

7. Домашнее задание параграф

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока : Побег. Генеративные и вегетативные побеги. Строение побега. Разнообразие и значение побегов. Видоизмененные побеги"

Настоящий материал опубликован пользователем Маметьева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 14.01.2020 6256
    • DOCX 899.2 кбайт
    • 88 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маметьева Светлана Анатольевна
    Маметьева Светлана Анатольевна

    учитель биологии и химии

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 493978
    • Всего материалов: 75

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МОБУ "Преображенская СОШ"
    На уроке использую различные виды деятельности учащихся, что делает урок интересным. Поддерживаю положительный эмоциональный настрой урока, а это способствует развитию познавательного интереса учеников к предмету. К каждому уроку отбираю и разрабатываю главные вопросы содержания, определяю рациональную методику. Мне нравятся мои предметы, но мне нужно очень многому научиться!

Побег, его строение и значение

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1708
28
08.08.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 178
Покупателей: 4 186

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Роготова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист "Побег, его строение и значение" предназначен для учащихся 5-6 классов и поможет им углубить свои знания о строении и значении побега в растительном мире. На этом рабочем листе учащиеся будут изучать различные части побега, а также узнают о функциях каждой из них. С помощью заданий на рабочем листе, учащиеся смогут научиться определять типы и виды побегов и объяснить их значение для растений.Рабочий лист также включает задания, направленные на развитие навыков анализа и синтеза информации, а также на умение делать выводы на основе полученных знаний.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Побег, его строение и значение" предназначен для учащихся 5-6 классов и поможет им углубить свои знания о строении и значении побега в растительном мире.

На этом рабочем листе учащиеся будут изучать различные части побега, а также узнают о функциях каждой из них.

С помощью заданий на рабочем листе, учащиеся смогут научиться определять типы и виды побегов  и объяснить их значение для растений.Рабочий лист также включает задания, направленные на развитие навыков анализа и синтеза информации, а также на умение делать выводы на основе полученных знаний.

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
