Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Почему мы так часто слышим слово экология"

Конспект урока "Почему мы так часто слышим слово экология"

Скачать материал

         

Тема урока: «Почему мы часто слышим слово «экология».

Цели урока: формировать первоначальное представление об экологии как науке, ее роли в жизни людей;

Тип урока: конструирование способа действия.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся приводить примеры взаимосвязи между человеком и природой; получат возможность научиться оценивать свои поступки по отношению к природе и рассказывать о них; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.

Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации в ходе освоения новой темы; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.

Образовательные ресурсы: рисунки с изображением различных объектов природы и деятельности человека.

                                                       Ход урока:

                                          I.                        Организационный момент.

- Проверь, дружок,

Готов ли начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

-Ребята, у вас на партах лежат смайлики. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок?

2. Сообщение темы и целей урока.

-Муравьишка Вопросик рассказывает: «Сегодня утром я встретил в школе старшеклассников. Они сказали мне, что идут на урок экологии. А вчера у реки я видел третьеклассников из нашей школы. Они проверяли чистоту воды. Ребята сказали, что у них занятие по экологии. На прошлой неделе к нам в лес приходили второклассники. Они ходили на экскурсию и наблюдали за нашим муравейником! Мне они сказали: „Мы — юные экологи!“

- Как вы думаете , чем мы сегодня будем заниматься  на уроке?

-Тема нашего сегодняшнего урока «Почему мы часто слышим слово экология»

-Какая у нас будет цель? Что мы должны с вами узнать? (Что такое экология, почему мы так часто слышим это слово.)

- Узнаем, что такое экология и почему мы так часто слышим это слово. (Слайд 1)

3.Постановка проблемы.

Слайд 2

-Что вы видите? (Лес.)

- Вам нравится эта картина?

-Как красиво выглядит лес!

- Но ведь эту красоту можно нарушить. Послушайте стихотворение «Дикарь в лесу».

                              Хозяйка белочка в лесу

                              Орехи собирала.

                              Она в лесу том каждый сук

                              И каждый кустик знала.

 

                              Однажды в лес противный тип

                              Пришёл с большой котомкой.

                              Небрежно сбил ногою гриб

                              И выругался громко.

 

                              Стал гнуть орешину – сломал,

                              Зажал под мышкой ветви,

                              Нашёл один орех – сорвал,

                              Сорвал второй и третий…

 

                              Отбросил куст

                              И, как медведь,

                              Пошёл себе довольный,

                              А бедной белке и смотреть

                              На это было больно.

 

- Правильно ли вёл себя в лесу человек? Чего он не знает?

(Нельзя сбивать грибы, даже если они ядовитые для человека, в лесу нельзя громко говорить, ломать кусты.)

-Какие правила поведения в лесу существуют?

                              - Послушайте выступления своих одноклассников и скажите, о каких нарушениях идёт речь.

               Учащиеся делают сообщения:

1.                 «Бабочки украшают нашу жизнь. Но люди, увидев бабочку, стараются её поймать. Какой жалкой выглядит пойманная бабочка». (НАРГИЗА)

- О каком нарушении идёт речь? ( Люди губят насекомых.)

2.                 На земле исчезают цветы.

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И бездумно, безжалостно рвали. (ДАНИЛ СЫЧЕВ)

- О каком нарушении идёт речь? (Люди губят цветы.)

3.                 «Пришли ребята на лесную полянку. Начали бегать, кричать, качаться на деревьях, включили громкую музыку, достали птенца из гнезда. Звери и птицы испугались и покинули  свой лес».(МАТВЕЙ)

- О каком нарушении идёт речь? (Люди неправильно ведут себя в лесу.)

4.                 Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не нашли!

Мы по берегу пошли

И поляночку нашли

Но на солнечной полянке

Тут и там – пустые банки. (НИКИТА)

- О каком нарушении идёт речь? (Люди оставляют мусор.)

(Ученики рассаживаются на свои места)

- Давайте посмотрим, как связано всё в природе.

Обрывают цветы – исчезают бабочки.    Почему?

(Бабочки питаются нектаром. Им нечем стало питаться.)

Исчезают бабочки – меньше становится цветов.      Почему?

(Бабочки помогают размножаться растениям. Они их опыляют.)

Загрязняют воду – погибает рыба.    Почему?

(Рыбе нечем дышать под водой.)

В воздух попали вредные вещества – людям стало тяжело дышать.

Почему это происходит?

(От машин попадают в воздух выхлопные газы. Заводы загрязняют воздух.)

- Итак, какая же проблема возникает?

Слайд 3               

                    Природа нашей планеты в опасности!

 

-Кто виноват в этом?

-К сожалению, сами люди. Жизнь людей тесно связана с природой, потому что человек является частицей природы. Но люди сами виноваты в том, что природа нашей планеты находится в опасности.

-Каждую проблему нужно решать.

1.       Формирование новых знаний.

- В начале урока мы открыли новое слово. Кто помнит, какое? (Экология.)

- Что же означает слово «экология»?

(слайды 4-до конца)

Физминутка

Закрепление изученного материала.

Чему же учит нас экология? Ответить на этот вопрос нам поможет видео. (Просмотр видео)

-Кто же ответит на вопрос, чему учит экология?(Учит дружить с природой)

- Ребята, а вы бы могли себя назвать экологами? Почему?

- Каждый из вас может стать экологом. Сейчас вы юные помощники экологов и от вас зависит порядок в нашем Зелёном доме. Вы можете помочь нашей планете.

Вы сейчас будете работать в группах.

Каждая группа получит картинки. Совещаясь в группе вы должны рассказать- какие вы видите  экологические проблемы и как их можно решить.

 

Задача.

Наступила весна. Вернулись из дальних стран старые знакомые – грачи

Маша и Кеша. Маша увидела большое красивое дерево с широкими 

удобными ветками. «Вот здесь и будет наша уютная квартира!» - сказала она.

Пока Кеша летал в поисках стройматериала для гнезда, ветер изменился. И

дым от возвышающейся неподалёку заводской  трубы повернул в сторону

дерева. Загрустила Маша…

Продолжите рассказ , ответьте на следующие вопросы.                                                       

Почему загрустила Маша?                                                                                                       

Что может произойти с этой местностью из- за халатного отношения 

людей к природе?                                                                                                         

Обсуждение в группах и ответы детей.              

Задача 2 группе

Работа в группах.

Приложение электронное

Работа в Р. Тетрадях на печатной основе с. 52 номер 1.

КИМ с

2.       Обобщение и выводы.

- Почему мы часто слышим  слово «экология»?

- Как мы ответим на этот вопрос?

(Природа находится в опасности. Нужно беречь природу.)

3.       Итог урока.

- Ребята, о чем мы говорили на уроке?

-Почему же мы так часто слышим слово экология?

4.       Рефлексия.

-Покажите, какое сейчас у вас настроение с помощью смайликов.

-Ребята, что же это такое? (наша планета)

- Если у вас сегодня все получилось,вам было интересно-приклейте пожалуйста к нашей планете красный цветок, если были небольшие затруднения-зеленый цветок, и у вас совсем ничего не получилочь-голубой цветок.

                   

-Посмотрите, какая прекрасная планета у нас получилась! Вы хотели бы жить на такой прекрасной, цветущей Земле?

-Для этого нам необходимо беречь природу!

    - Урок окончен!

 

 

 

 

 

                                                                                               Приложение 1

Кислотные дожди.

Все выброшенные в воздух вредные вещества вступают в реакцию с солнечной энергией, углекислым газом или водой, в итоге получаются кислотные соединения. Вместе с каплями влаги они поднимаются в атмосферу и формируют облака. В итоге, возникают кислотные дожди, образуются снежинки или градины, которые возвращают на землю все впитанные элементы.

Последствий выпадений кислотных дождей существует множество. Люди, попавшие под такой дождь, могут испортить свое здоровье. Данное атмосферное явление вызывает аллергии, астму, онкологические заболевания. Также дожди загрязняют реки и озера, вода становится непригодной для употребления. Все жители акваторий находятся в опасности, могут погибнуть огромные популяции рыб.

Кислотные дожди, выпадая на землю, загрязняют почву. Это исчерпывает плодородие земли, уменьшается количество урожаев.

Приложение 2.

«Бабочка»

Утром бабочка проснулась ,

Улыбнулась , потянулась!

Раз –росой она умылась,

Два –изящно покружилась ,

Три –нагнулась и присела ,

На четыре –улетела.

                                                                       Приложение 3

                                     Костер

Уходя с места лагеря с костром нужно залить его водой или засыпать землей, а сверху прикрыть снятым ранее дерном. Нельзя оставлять место лагеря сразу же после того, как костер будет потушен. Нужно подождать 20-30 минут, и после того, как будет полная уверенность в том, что он потух, можно уходить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Почему мы так часто слышим слово экология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
