Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока почтению -Л.Н. Толстой Лев и собачка

Конспект урока почтению -Л.Н. Толстой Лев и собачка

Скачать материал

Проект урока по теме: Л.Н.Толстой «Лев и собачка»

Выполнил учитель начальных классов

ОУ №  134   Приокского   района

ФИО _Важнева Надежда Леонтьвна

Квалификационная категория: первая

Стаж работы учителем начальных классов : 24 года

Н.Новгород

2014  год

 

 

 

 

Проект урока

      Учебный предмет   литературное чтение

      УМК Школа России

      Тема урока Л.Н.Толстой «Лев и собачка»

      Тип урока объяснение нового материала

·        Задачи урока 

Метапредметные:

-.проявление доброжелательности по отношению к другим при работе в в паре, уметь слушать других;

- аргументирование своей точки зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев,

- умение работать с текстом, находить в тексте слова определенной части речи;

- вызвать интерес к изучению жизни животных в разное время и в разных странах.

 

Предметные:

-учить выделять главную мысль произведения;

- учить характеризовать героя произведения на основе его намерений и поступков;

- учить извлекать необходимую информацию из текста;

- учить пересказывать текст на основе опорных слов.

 

Личностные:

- проявление индивидуальных творческих способностей  в процессе составления диалога между героями;

- развитие речи, ,умения слушать, анализировать, сравнивать.

- воспитание  чуткого отношения к животным, формирование представления о таком качестве как сострадание;

 

      Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные)

Личностные          

- воспитание художественно-эстетического вкуса на основе опыта слушания художественного произведения;- развитие этических чувств, доброжелательности отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, животных;

-  формирование уважительного отношения к иному мнению;

-  развитие навыков сотрудничества со сверстниками .

.

Метапредметные

- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

-  использование различных способов поиска учебной информации, словарях, энциклопедиях в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

- овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах;

-  овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации

-  готовность слушать собеседника и вести диалог, при знавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

-  умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих;

Предметные

-  использование разных видов чтения участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

-  развитие творческих способностей, умение создавать собственный текст на основе художественного произведения

 

      Оборудование

1.     интерактивная доска, мультимедийная установка;

2.     карточки с заданиями;

3.     словари.

 

 

 

 

Психологический инструментарий: Методика «Корректурная проба»

 

 

Цель: определение объема внимания.

Количество

учащихся

Уровень  

 

высокий

cредний

низкий

 

 

 

25 чел.

15

10

 

100%

60%

40%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из диаграммы видно, что  высокий уровень составляет

15 учащихся (60%), средний уровень составляет 10 человек (40%)

 

 

Психологический инструментарий: Методика «Методика исследования самооценки Дембо - Рубинштейн»

Цель: исследование самооценки ребенка

 

Количество

учащихся

Уровень  

 

Завышенная

Высокая

Средняя

Низкая

25 чел.

9

11

4

1

100%

        36%

44%

16%

4%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из диаграммы видно, что  завышенная самооценка у 9 (36%) учащихся, высокая составляет 11  (44%) учеников, средний уровень 4 учащийся (16 %), заниженный уровень 1 ученика (4%). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся по изучаемой теме

1. Учащиеся класса имеют высокий уровень техники чтения (из 25 учащихся 23 человек читает в соответствии с нормами и выше нормы, лишь 2 ученика читают ниже нормы).

2. Знакомы с различными жанрами: сказка, рассказ, стихотворение, басня, пьеса, миф, повесть, быль.

4. Пользуются различными  видами чтения: изучающим, ознакомительным, поисковым, просмотровым,  чтением «с пометами».

5. Умеют составлять план небольшого произведения.

6. Умеют пересказывать небольшие произведения по словесному или картинному плану.

6. Умеют подбирать синонимы, антонимы к различным частям речи.

7.Умеют составлять диалоги и монологи.

8. Умеют и любят работать в парах, в группах .

9. Умеют работать со словарями, энциклопедиями, с интерактивной доской  на компьютере.

 

 

 

 

 

 

      Этапы урока и хронометраж

1

2

3

4

 

5

6

 

7

8

9

Организационный момент

Актуализация знаний

Постановка учебной задачи

Построение проекта выхода из затруднения

Релаксация

Первичное закрепление

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

Рефлексия деятельности. Итог урока

Домашнее задание

1-2 минуты

4-5 минут

4-5 минут

7-8 минут

 

2-3 минуты

4-5 минут

 

10-12 минут

2-3 минуты

1-2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Содержание урока (в таблице):

 

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Организационный момент (1-2 минуты)

 

 

2.   

    

    

 

 

      Актуализация знаний (4-5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи (4-5 минут)

 

 

4. 

 

 « 

    

             

     

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения (7-8 минут)

 

 

5.  

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

Релаксация (2 – 3 минуты)

 

 

 

 

    

 

 

 

 

      

 

 

      Первичное закрепление (4-5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Самоанализ и самоконтроль. (4-5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.  Домашнее

       задание

 

      

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот услышали звонок                     

И начнём сейчас урок .                 

Но, проверим, всё ль в порядке ? 

Книжки, ручки и тетрадки!

- Давайте узнаем готовность класса к уроку . 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

- Какие ответы к вопросам №3 и №4 вы подготовили?

 

- Какие выводы для себя вы сделали, прочитав данное произведение? Каким должно быть поведение человека рядом с животным? Как правильно нужно себя вести во время критической ситуации?

 

 

- Молодцы! Вы хорошо отвечали на вопросы домашнего задания.

 

 

 

Подготовка к восприятию

-  Сегодня мы с вами познакомимся с произведением уже знакомого вам автора. А вот и герои его произведений.

 (На интерактивной доске сначала появляются названия героев произведений.)

- Кто же они?

 

 

- А вот и ранее прочитанные нами произведения этого автора.

 - О ком данные произведения?

 (Появляется названия произведений и книга)

- А из тех ли произведений герои?

- Линией соедини героя с его произведением.

 

- Давайте проверим вашу работу и выясним кто же автор этих книг и что общего в этих произведениях?

- К какому жанру относятся эти произведения?

 

 

 

 

- Сегодня мы познакомимся с произведением, события которого действительно произошли в конце 19 века и были рассказаны Льву Николаевичу, когда он и сам был ещё ребёнком. Название и героев вы узнаете, разгадав этот ребус.

- Какая же пара сделает это быстрее?

 

 

(Высвечивается ребус)

 

 

 - Лев и собачка  . . .  Что вы знаете об этих животных? Могут ли эти звери  ужиться под одной крышей ? Почему?

 

 

(Иллюстрация  животных: льва и собачки)

 

 

 

Знакомство с текстом и обсуждение прочитанного

 

- Давайте прослушаем произведение.

(Включается аудиозапись) (На доске –книга «Лев и собачка)

 

- Как вы считаете к какому жанру мы отнесём это произведение? Почему?

- Дайте точное  определение , что такое «быль». Кто не помнит , воспользуйтесь вашим словарём.

 

- Выпиши одно существительное характеризующее ваше чувство после прочитанного.

(На доске появляются слова: трагедия горе, боль, сожаление, жалость, вина)

 

- Кто выписал «трагедия»? Почему?

-«Горе»? Почему?

- «Боль»? Почему?

«Сострадание»? Почему?

- «Сожаление»? Почему?

- «Жалость»? Почему?

 

-И наконец,  «вина». Почему «вина»?

В чём мы виноваты?

 

 

 

 

- Как вы думаете, почему лев не разорвал собачку?

- Какие чувства возникли у животных при первой встрече?

- Составьте первый диалог главных героев .

 

  

 

Физкультминутка

- Вы хорошо поработали давайте немного и отдохнём.

- Выполним гимнастику для глаз. Напоминаю, голова остаётся неподвижной.

- Вверх, влево, вниз, вправо. (Глаза «показывают» направление. Выполняется 3 раза)

- Близко, далеко. Далеко, близко. (Указательный палец медленно удаляется от носа и обратно к носу. Выполняется 3 раза.)

- Маленькие, большие. (Увеличиваем и уменьшаем глаза, раздвигая и сужая веки. Выполняется 6 раз.)

- Закройте глаза и положите голову на парту

(Звучит тихая спокойная музыка и шум леса. )

 

 

Перечитывание и работа с текстом

- Итак, давайте снова вернёмся к нашему произведению и прочитаем его ещё раз.

 

-Ребята, какие именно слова вас заинтересовали? А кто сможет объяснить значение этих слов?

 

 

 

- А сейчас с помощью синонимов объясните значение слов: зверинец, засов тотчас, ощетинился, издохла, затих – и запишите их на ваших карточках.

 

 - Давайте  проверим. Хорошо!

 

- А сейчас, будьте особенно внимательны. Перечитайте ещё раз быль, найдите и подчеркните в тексте все глаголы .

 

- Проверьте.

 (На доске появляются глаголы из текста.)

- Глядя на эти глаголы, никакого вопроса не возникает у вас?

 

 

 

- Другой вопрос: а зачем Л.Н. Толстой использовал так много глаголов?

 

 

 

 

 

 

- Давайте в соответствии с абзацами желающие попробую пересказать данное произведение опираясь на подсказки-глаголы.

- Молодцы, у нас получилось!

 

- Итак, давайте подведём итог урока.

- Помогут нам это сделать незаконченные предложения, которые вы видите на доске. Продолжите их.

(На доске:

1.     Сегодня я узнал …

2.     Меня заинтересовало …

3.     Было трудно …

4.     Мне захотелось … )

- В карточке на горе   «Уаи»  отметь уровень своей активности и интереса на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

- Многие из вас продолжая 4 фразу, предложили изменить конец этой были. Вот и задание: придумайте счастливый конец этой истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настраиваются на активную работу на уроке.

Дежурные каждого ряда перед уроком проверили и уже делают сообщение о готовности к уроку и о выполнении домашнего задания.

Дети отвечают. Слушают ответы одноклассников                на вопросы №3, №4  с.159 к произведению Л.Н. Толстого «Прыжок». Дополняют

 

Делают выводы о внимательном и очень осторожном поведении  рядом с животными и об умении человека мобилизоваться  и быстро принять жизненно правильное решение в опасных ситуациях.

 

 

 

 

 

Дети читают и отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

Читают и определяют , что данные произведения о детях.

 

Все выполняют задание № 1 на карточках. Один ученик выполняет на интерактивной доске.

 

Дети называют автора – Л. Н.  Толстой и сообщают, что в данных произведениях рассказывается о поведении детей в различных жизненных ситуациях. Это рассказы.

 

 

 

 

Работают в паре.

Отгадывают ребус и узнают название произведения «Лев и собачка»

 

Дети рассказывают о животных и приходят к выводу, что лев – это хищное животное, которое моментально может расправиться даже с большой собакой.

 

 

 

 

 

 

Слушают произведение.

Называют жанр – быль.

 

Находят в словаре определение понятия «быль» и зачитывают.

 

Выбирают и выписывают на карточке задание №2. Один ученик у доски.

 

 

Объясняют свой выбор.

 

Рассуждают и приходят к выводу, что и по сей день много животных страдают от рук человека и это общая вина людей перед всеми обиженными животными

 

Дети выдвигают разные версии.

 

Работают в паре. Составляют и озвучиваю свои диалоги.

 

 

 

 

 

Выполняют гимнастику для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают по желанию.

 

Называют «Лондон», «барин». Объясняют лексическое значение или обращаются к словарю.

 

Выполняют на карточках задание  №3. Один ученик у доски

 

 

Зачитывают.

 

Выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

Дети рассуждают и приходят к выводу, что глаголов в тексте много.

 

Обучающиеся выдвигают разные предположения. Но основная мысль: этим писатель хотел показать то, как менялись взаимоотношения главных героев

 

Один начинает , следующий продолжает.

 

 

 

 

 

Дети зачитывают свои версии.

 

Отмечают на «склонах горы» цветными точками.

 

Записывают в дневник.

 Регулятивные :

формирование способности к организации своей деятельности.

 

формирование действия контроля

 

 

Коммуникативные

сравнение своего варианта с вариантами , предложенными другими участниками.

  

Познавательные  

формирование действия умозаключения    

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

формирование действия группировки

 

 

 

 

 

 

Познавательные 

формирование действия анализа и синтеза

   

 

          Познавательные  

формирование действия умозаключения    

     

 

 

 

Коммуникативные

формирование умения работать в паре

 

 

       

Регулятивные 

формирование действия прогнозирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные 

формирование действия классификации

Коммуникативные

сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные 

формирование действия анализа и синтеза

 

Познавательные

моделирование логической цепи обоснования

 

Познавательные  

формирование действия умозаключения 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

совместное обсуждение проблемы

   Коммуникативные

составление диалога,

драматизация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

самоконтроль

 

 

Коммуникативные

сотрудничество в поиске и выборе информации

 

 

Личностные

поиск и выбор информации

 

 

 

 

Личностные

самоконтроль

 

 

 

 

Познавательные  

формирование действия умозаключения 

 

Познавательные

моделирование логической цепи обоснования

 

 

 

 

Коммуникативные 

Взаимообучение

 

 

 

Личностные

устанавливают связь между целью деятельности и её результатом

 

 

Регулятивные

формирование действий самооценки

 

 

Самоанализ проекта урока

№ п\п

Структурные части проекта и параметры их оценки

Баллы (3,2,1)

Самооценка учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачётной работы

3

 

2

Качество диагностического блока

2

 

3

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

2

 

4

Соблюдение требований к плану урока

3

 

5

Качество теоретического обоснования

2

 

6

Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект)

3

 

Всего баллов

16

 

 

 

 

 

      Литература

      Литературное чтение,  3 класс, УМК «Школа России»

      Л.С. Васильева «Как научить детей правильно читать и пересказывать» , «Лицей» 2005г,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока почтению -Л.Н. Толстой Лев и собачка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
