Конспект урока
«Подготовка к написанию подробного изложения»
Автор – учитель
русского языка и литературы ГБОУ СОШ №77 с углублённым изучением химии
Петроградского района г. Санкт-Петербурга Крылова Наталья Николаевна
Тип урока: урок развития
речи
Тема: изложение
Класс: 5
Текст изложения: по рассказу М.
Пришвина «Берестяная трубочка»
Цель: научить
учащихся выделять в тексте ключевые темы, письменно подробно пересказывать
текст
Задачи:
− формировать умение
составлять план, выделять ключевые темы в тексте
− воспитывать
познавательную активность, учиться работать в парах
− увеличить словарный
запас учащихся
− формировать бережное
и уважительное отношение к природе
В ходе урока используется презентация «Подготовка к
изложению «Берестяная трубочка»
Данный материал рассчитан на 2 урока по 45 минут.
Ход урока
1.
Оргмомент
2.
Вступительное
слово учителя – слайд № 1
Учитель зачитывает текст, но не говорит
название. Учащиеся должны
самостоятельно определить тему и
предположить название текста - слайд № 2.
Берестяная
трубочка
Я нашёл удивительную берестяную трубочку. Когда
человек вырежет себе кусок берёсты на берёзе, остальная берёста около пореза
начинает свёртываться в трубочку. Трубочка высохнет, туго свернётся. Их бывает
на берёзах так много, что и внимания не обращаешь.
Но сегодня мне захотелось посмотреть, нет ли чего в
такой трубочке. И вот в первой же трубочке я нашёл хороший орех. Вокруг берёзы
не было орешника. Как же он туда попал?
«Наверно, белка его туда спрятала, делая зимние
свои запасы, — подумал я. — Она знала, что трубка будет всё плотнее и плотнее
сворачиваться и крепче прихватывать орех, чтоб не выпал».
Но после я догадался, что это не белка, а птица
ореховка воткнула орех, может быть, украв из гнезда белки.
Разглядывая свою берестяную трубочку, я сделал ещё
одно открытие: под прикрытием ореха поселился паучишко. Всю внутренность
трубочки он затянул своей паутинкой.
(по рассказу М. Пришвина
«Берестяная трубочка»)
Вопросы учителя:
− О чём прочитанный текст? Какова его основная тема? (автор
нашёл орех в берестяной трубочке)
− Как вы думаете, в чём идея данного текста? (удивительный
мир природы)
− Какое название вы дали бы тексту? (учащиеся
высказывают свои предположения, вместе с учителем обсуждают, какие из них
являются наиболее удачными)
Затем учитель зачитывает название автора -
«Берестяная трубочка» - слайд 3
Почему автор именно так назвал свой рассказ? (именно
трубочка из бересты становится «главным героем» рассказа)
Каких ещё героев рассказа вы запомнили? (белка,
птица ореховка, паучишка)
3.
Работа
с лексикой
Раздаём учащимся на парты распечатанный
текст, даём время прочитать про себя.
Обсуждаем рассказ.
− Знаете ли вы, что такое берёста (береста)?
(верхний слой коры берёзы) − слайд 4.
− А как на Руси использовали бересту?
Из бересты делали утварь,
посуду, корзинки и короба для грибов и ягод, ёмкости и черпаки всех возможных
форм. В них даже можно было хранить жидкости, например, молоко (и оно не
скисало). Хлеб в берестяной хлебнице долго оставался
мягким и свежим, а в муке и крупе там не было насекомых. Береста умеет
всасывать в себя излишки влаги из продуктов и хранить температуру не хуже
термоса. На Руси были мастера, которые умели так обработать бересту, что в ней
даже можно было готовить что-то на костре. Раз уж береста непроницаема, то наши
предки научились мастерить из неё лапти – слайд 5.
− В
берестяной трубочке герой рассказа нашёл орех. А знаете ли вы, как выглядит
орешник?
(выслушивает ответы
учащихся, показывает орешник – записываем слово в тетрадь) – слайд 6.
− Какие однокоренные слова к «орешнику» есть в тексте?
Выпишите их. (орех, ореховка)
− Что это за птица – ореховка?
Ореховка – подвид кедровки. В ее питании преобладает большое количество лещины, орешков
ясеня, липы, семян клена и другие семена, а также ягоды южных деревьев и
кустарников. Имеет более светлую окраску оперения - до светло-коричневой. Яркие
белые пятна выделяются у них только на голове и шее – слайд 7.
− Ребята, есть ли в этом рассказе ещё неизвестные вам
слова? (обсуждаем ответы).
4.
Работа
с орфографией и пунктуацией
Учитель обращает внимание на сложные случаи
орфографии, слова записываем в тетрадь.
(удивительную, берестяную, свёртываться, внимание, орешник, сворачиваться, ореховка, внутренность) – слайд 8.
Устно проговариваем и объясняем
пунктуацию, особое внимание обращаем на двоеточие.
5.
Работа
над планом текста
Совместно с учащимися составляем план
текста. Напоминаем, что каждый пункт плана соответствует одному абзацу текста
(одна микротема) – слайд 9.
Примерные пункты плана:
1.
Удивительная
находка
2.
Орех
в трубочке
3.
Догадка
о белке
4.
Птица
ореховка
5.
Хитрый
паучишко – слайд 10.
План учащиеся записывают в тетрадь.
6.
Пересказ
текста
Учащиеся сдают распечатанный текст. Затем
с опорой на план пересказывают рассказ друг другу по парам. По желанию
одного учащегося просим пересказать у доски для всего класса.
7.
Написание
изложения
Учитель читает текст 2 раза с интервалом в
5 минут. Учащиеся должны подробно изложить текст, соблюдая деление на абзацы.