Урок обобщающего повторения «Подготовка к ГИА»
Цели :
·
диагностика
проблемных зон;
·
эффективное
выстраивание стратегии и тактики систематического повторения;
·
помочь
приобрести опыт планирования деятельности, решения разнообразного класса задач курса,
в том числе, требующих поиска путей и способов решения, ясного, точного,
грамотного изложения своих мыслей в формате работ ГИА.
Задачи :
·
повторить
и закрепить знания, умения и навыки, полученные в 5-8 и 9 классах;
·
развить
способность самоконтроля: времени, поиска ошибок в планируемых проблемных
заданиях;
·
сформировать
спокойное, уравновешенное отношение к экзамену;
·
вести
планомерную подготовку к экзамену.
Ход урока
1.
Оргмомент
(1мин).
2.
Фронтальный
опрос по структуре экзамена (6 мин)
·
Сколько
времени отводится для экзамена?
·
Сколько
модулей содержит КИМ по математике?
·
Сколько
заданий в модуле «Алгебра»? «Геометрия»? «Реальная математика»? (в I части –
8; 5;7 и во II части – 3; 3)
·
Каким
является пороговое преодоление экзамена?
·
В каком
случае , задания второй части не проверяются?
·
Установите
правильность заполнения строчек бланка ответов .
3.
Устная
работа. Презентация. (8 мин)
4.
Выполнение
теста группой педагогической поддержки ( 8 учащихся).
5.
Работа с
остальными учащимися по решению заданий
типа
№22
(смешали некоторое количество 10 % раствора некоторого вещества с таким
же количеством 12% раствора этого же вещества. Сколько % составляет
концентрация получившегося раствора?)
№24
(основания трапеции равны 16 и 34. Найдите отрезок,
соединяющий середины диагоналей трапеции).
6.
Индивидуальная
работа.
С группой возрастной нормы – выполнение теста (3 учащихся)
и решение задач определенного типа(4 учащихся)
С группой продвинутого обучения – решение заданий второй
части(4 учащихся).
№22
Свежие фрукты содержат 80% воды, а высушенные — 28%. Сколько
сухих фруктов получится из 288 кг свежих фруктов?
Решение.
Свежие фрукты содержат 20% питательного вещества, а
высушенные — 72%. В 288 кг свежих фруктов содержится 0,2 · 288 = 57,6 кг
питательного вещества. Такое количество питательного вещества будет содержаться
в кг высушенных фруктов.
Ответ: 80.
№22
Расстояние между пристанями А и В равно 80 км. Из А в В по
течению реки отправился плот, а через 2 часа вслед за ним отправилась яхта,
которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому
времени плот прошел 22 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если
скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Решение.
Обозначим искомую скорость (в км/ч) за . Плот прошёл 22 км,
значит, он плыл 11 часов, а яхта 9 часов. Таким образом, имеем:
Ответ: 18 км/ч.
№23
Постройте график функции
и определите, при каких значениях
параметра с прямая у=с имеет с графиком ровно одну общую
точку.
Решение.
Упростим выражение:
Таким образом, получили, что график нашей функции сводится к
графику функции с выколотыми точками (0; -
2) и (1; - 3). Построим график функции (см. рисунок).
Из графика видно, что прямая у=с имеет с графиком
функции ровно две общие точки при с принадлежащем промежутку
Ответ:
№25
Окружности
с центрами в точках E и F пересекаются в точках C и D, причём точки E и F лежат
по одну сторону от прямой CD. Докажите, что CD ⊥ EF.
Решение.
Точка
E равноудалена от C и D , поэтому она лежит на серединном перпендикуляре к
отрезку CD. То же можно сказать и о F. Значит EF — серединный перпендикуляр к
CD, то есть CD ⊥ EF.
Проверка
теста 1 группы:
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Ответ
|
4,4
|
2
|
2
|
960
|
2
|
12
|
0,98
|
3
|
Проверка
теста 2 группы из 3 учащихся:
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Ответ
|
4,4
|
2
|
2
|
960
|
2
|
12
|
0,98
|
3
|
№1 – 8
№2 – 50
№3 - 40
|
№1 – 32
№2 – 15
№3 - 23
|
Проверка
заданий определенного типа:
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
Зад.9 - 0,5
|
Зад.9 - 300
|
Зад.10 - 650
|
Зад.10 - 300
|
Зад.9 - 540
|
Зад 21 - х –
1/х
|
Зад21 - 2,4
|
Зад21 - b+3/a+2
|
Зад21 - 80
|
Зад22 - 15
|
Дополнительные
задания:
1 часть:
·
найти
корень уравнения: х – 4(9 - х) = 3х + 2. Ответ: 19
·
человек
ростом 1,6 м стоит на расстоянии 5 м от столба, на котором висит фонарь на
высоте 3,6 м. найдите длину тени человека в метрах. Ответ: 4м
·
Упростите
выражение , найдите его значение
при ; . В ответ запишите полученное
число.
Ответ: 1,5
Рефлексия урока
Какую задачу решали?
Что хотели мы проверить в процессе данного урока?
Что следует делать в дальнейшем?
Какие задания из тех, что были на уроке, оказались самыми
простыми, сложными?
Как бы вы оценили свою работу на уроке? (удовл., хорошо,
отлично)
д/з учебник, раздел повторений.